Дело №1-77/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. 05.10.2011года г. Ковылкино РМ. Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ, с участием государственного обвинителя - заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Кострыкина АВ, подсудимого Бябина СВ, защитника Дыдыкиной ЕВ, представившей удостоверение № 470 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 89 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашовой ТИ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бябина С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. установил: Бябин СВ незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Бябин СВ, являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.30 до 16.30 часов, находясь в квартире <ФИО 1> № <АДРЕС> решил изготовить для личного потребления это наркотическое средство. Реализуя преступный умысел, имея таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «<данные изъяты>», пригодного как исходное сырье для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а так же имея <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для приготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды, газовой плиты и необходимых приспособлений, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>», массой не менее <данные изъяты> гр., часть которой употребил. Оставшуюся часть смеси, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., являющуюся крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта для последующего употребления, в стеклянном пузырьке в левом кармане джинсовых брюк, в которые был одет. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.37 час. до 17.10 час. Бябин СВ был задержан, наркотическое средство изъято. В суде Бябин СВ вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и 2, ст.315 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия Бябина СВ правильно следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ -незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление окончено, поскольку с момента незаконного изготовления наркотического средства и до момента задержания Бябина СВ прошел значительный промежуток времени, кроме того, подсудимый имел реальную возможность за это время распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Бябин СВ вину признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание нет. На основании изложенного подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, либо назначения других мер наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд не находит. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что подсудимый холост, имеет постоянное место работы, имеет достаточный доход, поэтому штраф в сумме 20 000 рублей будет способствовать исправлению Бябина С. В. Меру пресечения Бябину С.В. до вступления приговора в силу следует оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - следует уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Бябина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения Бябину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: В.В.Синицин