Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-95/2011                             Приговор                                              <данные изъяты>

                                          Именем Российской Федерации

г.Ковылкино                                                                     02 декабря 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Сидорова С.Е.,

защитника Суяковской Н.В., представившей удостоверение №250, и ордер №45 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тишковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                     установил:

Сидоров С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Сидоров С.Е., находясь в <АДРЕС>, в подъезде дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, под лестничным пролетом, на полу, нашел <данные изъяты> кусочка наркотического средства - <данные изъяты>. Осознавая, что данное вещество является наркотическим, с целью личного употребления наркотического средства, он поднял и взял себе данные <данные изъяты> кусочка наркотического средства - <данные изъяты>, находящиеся в спичечном коробке, массой <данные изъяты> грамма. Спичечный коробок с <данные изъяты> кусочками наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, он положил в карман одетых на нем джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Сидоров С.Е., находясь по адресу: <АДРЕС>, из спичечного коробка вытащил <данные изъяты> кусочка наркотического средства - <данные изъяты>, завернул их фольгу и положил отдельно в полимерный пакетик. Оставшиеся в спичечном коробке <данные изъяты> кусочка наркотического средства - <данные изъяты> он положил в другой полимерный пакетик, после чего полимерные пакетики с <данные изъяты> кусочками наркотического средства- <данные изъяты> он положил в карман одетых на нем джинсовых брюк, и пошел в общежитие, где проживал, продолжая незаконно хранить наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, Сидоров С.Е. выехал на поезде , сообщением «<данные изъяты>», в вагоне , на месте , от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>, взяв с собой <данные изъяты> кусочка наркотического средства- <данные изъяты>, которые находились в кармане одетых на нем джинсовых брюк, тем самым продолжая незаконно хранить наркотическое средство- <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. В пути следования поезда , сообщением «<данные изъяты>», полимерные пакетики с <данные изъяты> кусочками наркотического средства- <данные изъяты> он положил на третью полку над местом , тем самым продолжая незаконно хранить наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, во время следования поезда , сообщением «<данные изъяты>», по <АДРЕС>, сотрудники полиции, в присутствии понятых, на третьей полке над местом , вагона , обнаружили и изъяли полимерные пакетики с <данные изъяты> кусочками спрессованного вещества, принадлежащие Сидорову С.Е.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> комочка спрессованного вещества, изъятые у Сидорова C.E. ДД.ММ.ГГГГ в поезде , сообщением «<данные изъяты>», являются наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Сидорова С.Е., имеются следы наркотического средства- <данные изъяты>. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.Е. вину признал полностью, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в подъезде дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, под лестничным пролетом, на полу, он нашел спичечный коробок, в котором находились <данные изъяты> кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета и вещество растительного происхождения. Он понял, что это наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, и решил взять их себе, чтобы попробовать. Ранее он никакие наркотические средства не употреблял и решил это сделать впервые. Он поднял с пола спичечный коробок, в котором находились <данные изъяты> кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета и вещество растительного происхождения, и положил его к себе в карман одетых на нем джинсовых брюк и пошел на улицу гулять. Около 21 часа он снова зашел в данный подъезд, где искурил часть <данные изъяты>. Из спичечного коробка он вытащил <данные изъяты> кусочка <данные изъяты> завернул их в фольгу и положил отдельно в полимерный пакетик. В спичечном коробке остались <данные изъяты> кусочка <данные изъяты> и оставшаяся <данные изъяты> россыпью, спичечный коробок он положил в полиэтиленовый пакет. После этого он положил пакетики с <данные изъяты> и <данные изъяты> в карман своих джинсовых брюк, и пошел в общежитие, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 ч. 40 мин., на поезде , сообщением «<данные изъяты>», вагон , место , он выехал со ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>, взяв с собой полимерный пакетик, в котором находились <данные изъяты> кусочка <данные изъяты> завернутые в фольгу, и полиэтиленовый пакет, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты> кусочками <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые находились в карме одетых на нем джинсовых брюк. В поезде пакетики с <данные изъяты> и <данные изъяты> он положил на третью полку над местом . В пути следования поезда, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, он предъявил им паспорт на свое имя. После этого сотрудники полиции, в присутствии понятых, задали вопрос о наличии у него каких-либо запрещённых к провозу предметов, а именно: наркотиков, оружия и боеприпасов, и в случае их наличия предложили добровольно выдать. Он ответил, что ничего такого у него нет и выдавать ему нечего. Сотрудники полиции при осмотре третьей полки над местом обнаружили полимерный пакетик, в котором находились <данные изъяты> кусочка <данные изъяты> завернутые в фольгу, и полиэтиленовый пакет, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты> кусочками <данные изъяты> и <данные изъяты>. На что он пояснил сотрудникам полиции, что данное вещество является наркотическими средствами- <данные изъяты> и <данные изъяты> которые он нашел в <АДРЕС>, в подъезде дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, и вез с собой для личного употребления. Затем сотрудники полиции изъяли у него полимерный пакетик, в котором находились <данные изъяты> кусочка <данные изъяты>, завернутые в фольгу, и полиэтиленовый пакет, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты> кусочками <данные изъяты> и <данные изъяты> и срезы ногтевых пластин, на что был составлен протокол осмотра, в котором он расписался.

Из показаний свидетеля <Свидетель 1>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками полиции <ФИО 1> и <ФИО 2> сопровождали пассажирский поезд , сообщением «<данные изъяты>» от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>. Во время следования поезда по ст.<данные изъяты> они обрабатывали вагон . На месте данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили данного молодого человека предъявить документы. Последний предъявил документы на имя Сидорова С.Е. После этого Сидорову С.Е. был задан вопрос о наличии у него запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как: оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия было предложено ему их добровольно выдать, разъяснено, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. На что Сидоров С.Е. ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Сидорова С.Е., в присутствии понятых, ими было осмотрено купе, где следовал Сидоров С.Е. При осмотре третьей полки, над местом , были обнаружены: полиэтиленовый пакетик, в котором находились <данные изъяты> кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутые в фольгу, и полиэтиленовый пакетик, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты> кусочками спрессованного вещества темно-коричневого цвета и веществом растительного происхождения. На что Сидоров С.Е. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами -<данные изъяты> и <данные изъяты>, которые принадлежат ему, и везет он их с собой для личного употребления. Обнаруженные у Сидорова С.Е. полиэтиленовой пакетик, в котором находились <данные изъяты> кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, завернутые в фольгу, и полиэтиленовый пакетик, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты> кусочками спрессованного вещества темно-коричневого цвета и веществом растительного происхождения, были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «<данные изъяты>» ЛОВД на ст.<данные изъяты>. Также у Сидорова С.Е. были изъяты срезы ногтевых пластин, на что был составлен протокол осмотра. По данному факту был составлен первоначальный материал (л.д. 30).

Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в поезде , сообщением «<данные изъяты>», у Сидорова С.Е. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> кусочка спрессованного вещества темного цвета, которые он хранил на третьей полке над местом (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, сотрудниками полиции, в поезде , сообщением «<данные изъяты>», у Сидорова С.Е., были обнаружены и изъяты <данные изъяты> кусочка спрессованного вещества темного цвета, которые он хранил на третьей полке над местом (л.д.3-4);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сидорова С.Е. установлен факт употребления наркотического средства <данные изъяты> (л.д.11);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в <данные изъяты> кусках, находящихся в коробке от спичек и в двух свертках, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма (л.д.16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, четыре комочка спрессованного вещества, изъятые у Сидорова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в поезде , сообщением «<данные изъяты>», являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Сидорова С.Е., имеются следы наркотического средства- <данные изъяты> (л.д.37-54).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд       считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Сидоров С.Е. вину признал полностью, давал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, в судебном заседании также не отрицал своей вины, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, службы характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову С.Е. суд не усматривает.

     С учетом изложенного наказание ему следует определить в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы.      

    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применен для других видов и мер наказания.

На предварительном следствии в отношении Сидорова С.Е. была избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

В соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 П р и г о в о р и л:

Сидорова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на осужденного Сидорова С.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

    Меру пресечения в отношении Сидорова С.Е. не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                   подпись.

<данные изъяты> судья Ковылкинского

районного суда Республики Мордовия:                               С.А.Зорина

Секретарь: