Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-96/2011                                                                      <данные изъяты>                      

                                                            Приговор

                                            Именем Российской Федерации

г.Ковылкино                                                                            30 ноября 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б.,

подсудимой Пушкиной С.С.,

защитника Федина Н.В., представившего удостоверение № 64 и ордер № 130 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тишковой О.В.,

а также представителя потерпевшего Егорова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       Пушкиной С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                                     установил:

Пушкина С.С. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 20минут, Пушкина С.С.. управляя автомашиной марки « Форд Фокус», государственный регистрационный знак , принадлежащий ей на праве собственности, двигалась по автодороге Рузаевка- Ковылкино - Торбеево в направлении г.Ковылкино со скоростью 90 км/час. На 76 километре указанной автодороги, в районе с.Парапино, Ковылкинского района Республики Мордовия, Пушкина С.С., грубо нарушила требования пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств»; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», выехала правыми колесами на обочину автодороги, в результате чего не справилась с управлением автомашиной, и автомашину вынесло на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомашиной марки ГАЗ - 2217 государственный регистрационный знак под управлением <ФИО 1>, двигавшегося в направлении п.Торбеево. В результате произошедшего ДТП водитель автомашины марки « Форд Фокус», государственный регистрационный знак Пушкина С.С. телесные повреждения не получила. Водитель автомашины марки ГАЗ - 2217, государственный регистрационный знак <ФИО 1>, и пассажиры <ФИО 2>, <ФИО 3>, <ФИО 4>, <ФИО 5> не получили телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, а пассажир указанной автомашины <Потерпевший>, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, получил телесные повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

     В судебном заседании подсудимая Пушкина С.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимой адвокат Федин Н.В., государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б., представитель потерпевшего Егоров А.В., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкина С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст.314 и 315 УПК РФ суд применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд считает, что вина подсудимой полностью установлена, а ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ - №26 от 07.03.2011г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Пушкина С.С. вину признала полностью, раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, ранее не судима. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкиной С.С., суд не усматривает.

С учетом изложенного наказание ей следует определить в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.      

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает назначить Пушкиной С.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Пушкиной С.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся на стоянке во дворе межмуниципального отдела МВД России «Ковылкинский»: - автомашина марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак , возвратить владельцу Пушкиной С.С.,

- автомашину марки ГАЗ 2217 государственный регистрационный знак , принадлежащую потерпевшему <Потерпевший> возвратить представителю потерпевшего <Потерпевший> - Егорову А.В.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                 П р и г о в о р и л:

Пушкину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ ( в ред.ФЗ - №26 от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на осужденную Пушкину С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения Пушкиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся на стоянке во дворе межмуниципального отдела МВД России «Ковылкинский»:

- автомашина марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак , возвратить владельцу Пушкиной С.С.

- автомашину марки ГАЗ 2217 государственный регистрационный знак , принадлежащую потерпевшему <Потерпевший> возвратить представителю потерпевшего <Потерпевший> - Егорову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                     подпись.

<данные изъяты>: судья Ковылкинского

районного суда Республики Мордовия:                               С.А.Зорина

Секретарь: