Дело № 1-88/2011 <данные изъяты> Приговор Именем Российской Федерации г.Ковылкино 06 декабря 2011 года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Рогачева С.В., подсудимой Слугиной В.Я., защитника Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № 56 и ордер № 35 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевшей <Потерпевший>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Слугиной В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Слугина В.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Слугина В.Я., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, подошла к квартире <Потерпевший>, расположенной по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества,убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Слугина В.Я. при помощи принесенного с собой гвоздодера взломала запорные устройства входных дверей квартиры <Потерпевший>, и проникла внутрь. Находясь в указанной квартире, Слугина В.Я. обнаружила пылесос марки «Самсунг» модель «VC-5853» серийный номер № принадлежащий <Потерпевший> Похитив данный пылесос, Слугина В.Я. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <Потерпевший> материальный ущерб в размере <Сумма>. В судебном заседании подсудимая Слугина В.Я. вину признала частично, суду показала, что у нее на иждивении находятся <данные изъяты>, младший сын <данные изъяты> часто болеет и ему требуются лекарства. ДД.ММ.ГГГГ сыну <данные изъяты> было назначено амбулаторное лечение, выписаны лекарства, которые она приобрела за свой счет, примерно на <Сумма>-<Сумма> рублей, деньги заняла у ее знакомой. Ежемесячно у нее из заработной платы производится удержание на погашение кредита ее брата <Свидетель 2>, у которого она является поручителем. В этой связи у нее в семье сложилось трудное материальное положение, поэтому она решила потребовать у <Свидетель 2> ту сумму денег, которая из ее заработной платы взыскана судебными приставами в счет погашения кредита <Свидетель 2> ДД.ММ.ГГГГ, днем, она позвонила ее брату <Свидетель 2> и попросила вернуть ей деньги, которые тот ей должен в сумме <Сумма>, на что брат ответил, что деньги принесет ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный день <Свидетель 2>., деньги не принес. Тогда она вновь позвонила ему и опять попросила принести деньги. Во время разговора она поняла, что брат находится в нетрезвом состоянии и денег он не принес. Затем она сообщила ему, что взломает запорные устройства двери его квартиры, проникнет в нее и будет его там дожидаться, пока тот не придет домой. С этой целью она взяла из своего дома металлический гвоздодер и на машине такси приехала к квартире брата, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где <Свидетель 2> на тот момент проживал совместно со своей семьей. Около 17 часов 10 минут она пришла к указанной квартире, и стала звонить в дверь, но ей не открыли. После чего она позвонила по телефону <Свидетель 2>, и попросила его подойти домой, а сама осталась ждать его в подъезде. Подождав около 30 минут, брата не было, тогда она вновь позвонила ему и попросила подойти, но он отказался. Поскольку брат отказался с ней встречаться, она, при помощи гвоздодера, взломала запорные устройства вначале на одной двери и позвонила брату, чтобы он пришел, но <Свидетель 2> не пришел, и она взломала вторую дверь и проникла внутрь квартиры. В квартире никого не было. Она вновь позвонила брату, чтобы он приехал, но тот не ответил. В одной из комнат она увидела пылесос, который решила взять. В тот момент она находилась в сильном взволнованном состоянии, взяла на кухне нож и перерезала им провода компьютерной техники, находящейся в данной квартире. Взяв пылесос ушла домой, придя домой, пылесос она положила в ванной комнате, а затем добровольно выдала его сотрудникам милиции. Пылесос она хотела продать, потому что ей срочно были нужны деньги, и хоть частично вернуть свои деньги, которые должен ей ее брат <Свидетель 2> Потерпевшая <Потерпевший>суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, она со своими детьми находилась во дворе дома № по <АДРЕС>, где проживает ее мать <Свидетель 1> В это время ей позвонил ее <данные изъяты> супруг <Свидетель 2> и сообщил, что его сестра Слугина В.Я. взламывает дверь их квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, она этому не поверила. Примерно через пять минут <Свидетель 2> вновь позвонил ей и сообщил, что Слугина В.Я. находится в их квартире. После этого она пошла домой и примерно в 18 часов, подойдя к входной двери секции, ведущей в коридор, где находится ее квартира, увидела, что дверь открыта, на полу возле двери находились деревянные щепки, личинка замка лежала на полу, а запорный механизм находился на двери. Подойдя к входной двери, ведущей в квартиру, она увидела, что дверь открыта, на полу возле двери находятся деревянные щепки, дверной косяк поврежден, металлическая ручка лежала на полу, запорный механизм находился на двери в положении «открыто», откос двери с внутренней стороны был поврежден. Войдя в квартиру, она увидела, что сетевые провода компьютера перерезаны, из квартиры пропал пылесос, марки «Самсунг», в квартире никого не было. Она позвонила <ФИО 2> сообщила о случившемся, потом позвонила в дежурную часть ОВД. Ей известно, что ее <данные изъяты> супруг <Свидетель 2>, брал кредит в банке в сумме <Сумма> поручителем была его родная сестра Слугина В.Я. Кредит брал ее <данные изъяты> супруг после первого расторжения брака между ними в ДД.ММ.ГГГГ, деньги он израсходовал на свои личные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ. они вновь зарегистрировали брак, у них родилась дочь. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что <Свидетель 2>, не выплачивает кредит, и по решению суда его сестра Слугина В.Я. как поручитель оплачивает кредит. Сама она к кредиту ее бывшего супруга никакого отношения не имеет, имущественных споров между ней и Слугиной В.Я. нет. Похищенный пылесос она покупала на свои личные средства ДД.ММ.ГГГГ за <Сумма> о чем имеется товарный чек. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она нигде не работала, иной возможности приобрести новый пылесос не имела, поэтому при его хищении ей был причинен существенный вред, пылесос ей был необходимым для ежедневной уборки квартиры, поскольку у нее <данные изъяты> детей. Квартира, из которой был похищен пылесос, была предоставлена ее матери <Свидетель 1> по месту ее работы. <Свидетель 1> разрешила ей проживать в данной квартире вместе со своими <данные изъяты> детьми. <Свидетель 2> в данной квартире зарегистрирован никогда не был. Повторно брак с <Свидетель 2> был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, с <Свидетель 2> она никаких отношений не поддерживает. Похищенный пылесос возвращен ей в исправном состоянии, претензий нет. Иск поддерживает частично на сумму <Сумма>, которую она израсходовала на приобретение проводов для компьютера и ремонт дверей. Свидетель <Свидетель 1> суду показала, что квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>, была предоставлена ей <данные изъяты> как служебное жилье. В указанной квартире была временно зарегистрирована ее дочь <Потерпевший> со своими детьми. <Свидетель 2> в данной квартире никогда зарегистрирован не был, никаких прав на данную квартиру не имеет. В связи с тем, что временная регистрация ее дочери значительно ограничивала ее права, она выписалась из данной квартиры и зарегистрировалась в квартиру по адресу: <АДРЕС>, в которой проживает с <данные изъяты> детьми по настоящее время, а она стала проживать в общежитии техникума по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ брак между ее дочерью и <Свидетель 2> был расторгнут. В период нахождения в разводе ее дочь <Потерпевший>, приобрела на свои личные средства пылесос. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ее дочь <Потерпевший> пришла к ней в квартиру на <АДРЕС>. Потом ей позвонил <Свидетель 2>, дочь оделась и пошла в квартиру в общежитие на <АДРЕС> откуда позвонила ей, и сообщила, что двери в квартиру открыты, провода в компьютере порезаны. Когда она пришла в указанную квартиру, там уже были сотрудники полиции. Ей известно, что <Свидетель 2> брал кредит в банке, поручителем выступила его сестра Слугина В.Я., но затем <Свидетель 2> прекратил погашать кредит и по решению суда Слугина В.Я. погашает данный кредит. Ее дочь <Потерпевший> никакого отношения к данному кредиту не имеет, никаких отношений, в том числе имущественных, с Слугиной В.Я. ее дочь также не имеет. Свидетель <Свидетель 2> суду показал, что его сестра Слугина В.Я. является поручителем по оформленному на его имя кредиту. По решению суда с нее как с поручителя взыскиваются платежи в погашение кредита, так как он был неплатежеспособен, но по мере возможности он ежемесячно возвращал Слугиной В.Я. от <Сумма> до <Сумма>. ДД.ММ.ГГГГ Слугина В.Я. звонила ему около 5-6 раз, просила вернуть ей деньги, так как на тот момент он был ей должен. Затем последний раз она позвонила около 17часов 30минут и сообщила, что находится перед дверью квартиры его семьи по адресу <АДРЕС> потребовала, чтобы он подъехал к ней по данному адресу, отдал ей долг, а если он не подъедет, то она взломает дверь, войдет в квартиру и что ей надо то и возьмет. Подъехать он не мог, поскольку находился без машины в <АДРЕС> и позвонил на мобильный телефон его бывшей супруге <Потерпевший>, которой передал разговор Слугиной В.Я. Через несколько минут Слугина В.Я. вновь позвонила ему и сказала, что находится в его квартире, после чего он вновь позвонил <Потерпевший> и сообщил ей об этом. <Потерпевший> сказала, что она пойдет на квартиру и посмотрит. Примерно в 18 часов 10 минут он приехал в указанную квартиру, где на тот момент находилась его бывшая супруга <Потерпевший>, Слугиной В.Я. в квартире не было. Двери были взломаны, провода на компьютере порезаны, пропал пылесос. Данный пылесос покупала на свои деньги его бывшая супруга <Потерпевший>, когда они были уже в разводе и никакого отношения к этому имуществу он не имеет. В указанной квартире он зарегистрирован никогда не был, на момент произошедшего он в данной квартире не проживал, приезжал иногда ночевать. Из показаний свидетеля <Свидетель 3>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, у нее есть подруга Слугина В.Я., у которой имеются <данные изъяты> детей, один из них, <данные изъяты>, часто болеет. Слугина В.Я. иногда занимает у нее денежные средства на лечение ребенка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 18 часов Слугина В.Я., позвонила ей на мобильный телефон и попросила дать ей в долг деньги в сумме <Сумма> на лечение ребенка. Она ей не отказала и попросила ее подойти на следующий день в торговый дом ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Слугина В.Я., пришла в торговый павильон, где она передала ей <Сумма> купюрами достоинством по <Сумма> каждая. Где-то через две недели Слугина В.Я., возвратила ей указанный долг(л.д.169-170). Из показаний свидетеля <Свидетель 4>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в детской консультации МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» участковым педиатром. В ее наблюдении находятся дети матери Слугиной В.Я., проживающей по адресу: <АДРЕС>. У Слугиной В.Я., имеются <данные изъяты> детей, старший <данные изъяты> и младший <данные изъяты>, которому в настоящее время <данные изъяты>. <данные изъяты> часто болеет простудными заболеваниями. В связи с этим он часто проходит у нее обследование. Так ДД.ММ.ГГГГ Слугина В.Я., вновь пришла сыном <данные изъяты> на прием, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил курс лечения. Ему были выписаны лекарственные средства, из которых одно по льготному рецепту, а остальные Слугина В.Я., должна была приобрести за свой счет, при этом дорогостоящими лекарствами являются «<данные изъяты>» - около <Сумма>, «<данные изъяты>» - средне около <Сумма>, а остальные лекарства по умеренной цене. Всего на приобретение данных лекарств необходимо не менее <Сумма> (л.д.164-165). Помимо других доказательств по делу вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - заявлением <Потерпевший>, от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> совершило кражу пылесоса марки «Самсунг» стоимостью <Сумма>(л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <АДРЕС>, с места происшествия изъяты два замка с ключами и два фрагмента провода(л.д.7-11); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира Слугиной В.Я. по адресу: <АДРЕС> был изъят похищенный пылесос марки «Самсунг»(л.д. 16-19); - товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, о стоимости похищенного пылесос марки «Самсунг» на сумму <Сумма>.(л.д.20); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому врезной замок № и накладной замок №, изъятые в ходе осмотра места происшествия, технически неисправны и для эксплуатации не пригодны. Представленные замки были взломаны в запертом положении путем вырывания засова. Данные повреждения могли быть нанесены как представленным на исследование гвоздодером, так и иным подобным предметом ( л.д.75-78); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, исследуемые концы фрагментов электропровода № и №, представленные на исследование по материалам уголовного дела № образованы в результате разреза металлическим предметом, имеющим острую кромку (например, лезвием клинка ножа, лезвие). Следы разреза для идентификации не пригодны (л.д. 103-105), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в результате осмотра места происшествия вещественные доказательства: пылесос марки «Самсунг», два фрагмента провода, два замка с ключами и гвоздодер (л.д.106-109). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Слугиной В.Я. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании, а ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ - №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд находит необоснованным довод защиты о переквалификации действий подсудимой со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ч.1 ст.330 УК РФ, при этом суд обосновывает свой вывод следующим. Частично признавая свою вину, подсудимая Слугина В.Я. не отрицает, что на момент совершения преступления, ей было известно, что ее брат <Свидетель 2> в квартире по адресу: <АДРЕС>, в которую она проникла, взломав двери и откуда похитила пылесос, никогда не был зарегистрирован, данная квартира была предоставлена по месту работы матери потерпевшей <Потерпевший>, последняя проживала в этой квартире с детьми, брак между супругами <ФИО 1> был расторгнут. Кроме того, установлено, что похищенное имущество- пылесос, принадлежал потерпевшей <Потерпевший>, обязанности по погашению кредита заемщика <Свидетель 2>, подсудимая выплачивает на основании решения суда, вступившего в законную силу, при этом подсудимая является поручителем по кредитному договору у <Свидетель 2>, а не у потерпевшей <Потерпевший>, с которой у подсудимой каких-либо имущественных отношений не имелось и не имеется, кредит <Свидетель 2> брал на свои личные нужды и в то время когда, брак между ним и <Потерпевший> был расторгнут. Указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей <Потерпевший>, которые суд считает объективными и достоверными, поскольку данные показания давались последней последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Слугиной В.Я. суд кладет показания потерпевшей <Потерпевший> в совокупности с другими исследованными судом доказательствами. <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Слугина В.Я. вину признала частично, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> детей, ранее не судима, ущерб в размере <Сумма> возмещен. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Слугиной В.Я., суд не усматривает. С учетом изложенного наказание ей следует определить в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, которая вину признала частично, ранее не судима, имеет на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> детей, похищенное имущество возвращено потерпевшей в исправном состоянии, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок, поскольку по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Кроме того, учитывая, что подсудимая ранее не судима, наличие у нее на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> детей, похищенное имущество возвращено, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения в отношении Слугиной В.Я. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей о возмещении расходов на приобретение проводов для компьютера, суд не может рассмотреть в данном судебном заседании без его отложения, в связи с чем, разъясняет ей право на обращение с исками по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора. Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - два замка с ключами, два фрагмента электропровода и гвоздодер, находящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, пылесос марки «Самсунг» переданный в ходе предварительного следствия потерпевшей <Потерпевший>, подлежит оставлению последней. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Слугину В.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред.ФЗ - №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Возложить на осужденную Слугину В.Я. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца. Меру пресечения Слугиной В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшей и гражданским истцом <Потерпевший> право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба и передать вопрос об его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - два замка с ключами, два фрагмента электропровода и гвоздодер, находящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, пылесос марки «Самсунг» оставить потерпевшей <Потерпевший> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. <данные изъяты> судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия: С.А.Зорина Секретарь: