ПРИГОВОР Дело № 1-85/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
14.09.2010 года г. Ковылкино
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Чекашкина Г.А., защитника - адвоката Федина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре Кувелевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чекашкина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, <данные изъяты>, проживающего <АДРЕС>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ на 2 года. Постановлением районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чекашкин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 до 24 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Чекашкин Г.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный знак №, зарегистрированный на имя <ФИО>, который по доверенности управлял <Потерпевший>, стоявшей около <АДРЕС>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из коростных побуждений и убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, Чекашкин Г.А., открыл незапертую дверь автомашины со стороны водителя и проник в салон, где из передней панели автомашины вытащил и похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего продолжая реализацию преступного умысла, открыл капот моторного отсека автомашины и похитил аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а из багажника автомашины вытащил и похитил автомобильный топливный насос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие <Потерпевший>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Совершенной кражей потерпевшему <Потерпевший> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Чекашкин Г.А. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Чекашкиным Г.А. добровольно, после консультации с защитником Фединым Н.В., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - Шерстобитова Е.Б., заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <Потерпевший> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Чекашкину Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что виновный противоправно, тайно проник в салон автомашины потерпевшего, откуда совершил кражу автомагнитолы, из моторного отсека автомобиля похитил аккумулятор, из багажника автомобиля похитил автомобильный топливный насос, похищенным завладел полностью, распорядился по своему усмотрению.
Решая вопрос о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба собственнику, суд прежде всего исходит из стоимости похищенного имущества, его значимости, наличие имущественного положения потерпевшего, принимает и другие существенные обстоятельства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чекашкину Г.А. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чекашкин Г.А. ранее судим Ковылкинским районный судом Республики Мордовия по ст.318 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением судьи районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Однако в названный период совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82-83).
Обстоятельств, отягчающих ответственность Чекашкина Г.А. в действиях не выявлено.
При назначении наказания Чекашкину Г.А., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, участие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в проведении контртеррористических операций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо -_Кавказского региона РФ.
Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Чекашкина Г.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ.
Установлено, что Чекашкин Г.А. совершил преступления во время отбытия наказания по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, Соглсно которому осужден по ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому, суд назначает в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитола, аккумулятор, автомобильный топливный насос переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему <Потерпевший>, подлежат оставлению последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чекашкина Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначить в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чекашкина Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитола, аккумулятор, автомобильный топливный насос - оставить потерпевшему <Потерпевший>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, о осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-