П Р И Г О В О Р Дело № 1-76/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
3.08.2010 года г. Ковылкино.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю.. с участием государственного обвинителя помощника Ковывылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Сеидова Р.Р., защитника - адвоката Мещерякова Н.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувелевой Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сеидова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, со <данные изъяты>, ранее судимого:
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сеидов Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Сеидов Р.Р., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем незаконного сбора наркотикосодержащего растения конопля, в целях личного употребления, заведомо зная о том, что на территории <данные изъяты>, расположенной на северной окраине <АДРЕС> произрастает дикорастущее наркотикосодержащие растение конопля, пришел на территорию <данные изъяты> где реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, без цели сбыта наркотикосодержащего средства, собрал листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и направился к автодороге, сообщением <АДРЕС> - <АДРЕС>. Находясь на указанной автодороге, Сеидов Р.Р., спрятал вышеназванный пакет с листьями дикорастущей конопли в кустах возле указанной автодороги, в 80 метрах от железнодорожного переезда <АДРЕС>, с правой стороны по ходу движения в <АДРЕС> и ушел домой. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, проходя по указанной автодороге, из кустов взял спрятанный им ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленовый пакет с листьями дикорастущей конопли и пошел в направлении <АДРЕС>, однако по пути следования в 200 метрах от железнодорожного переезда <АДРЕС>, был задержан сотрудниками милиции, в результате чего, полиэтиленовый пакет с дикорастущим наркотикосодержащим растением конопли у него был изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ: растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> у Сеидова Р.Р., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила - <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с изменениями от 06.02.2009 года, 17.11.2004 года, 08.07.2006 года,04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года и 03.06.2010 года) включено в список № 1 ( список наркотических средств психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Таким образом Сеидов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> в высушенном виде. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( с изменениями от 08.07. 2006 года, 04.07.2006 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04. 2010 года), такая масса высушенного наркотического средства является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сеидов Р.Р. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым Сеидовым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником Мещеряковым Н.М., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б. заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым Сеидовым Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Сеидов Р.Р. ранее судим, совершил преступление относящиеся к тяжким видам преступлений, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45).
Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях виновного является рецидив преступлений.
При назначении наказания Сеидову Р.Р. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления.
В действиях подсудимого Сеидова Р.Р. суд усматривает рецидив преступлений, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осужден Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей. (л.д.34-36), штраф не оплачен (л.д.85).
Наличие в действиях подсудимого Сеидова Р.Р. признака рецидива преступлений, как правило влечет более строгое наказание в связи с чем наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.
С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Сеидову Р.Р. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Сеидову Р.Р. суд назначает в колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ- вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом _ марихуана- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сеидова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сеидова Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуана - уничтожить.
Приговор Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сеидова Р.Р. в виде денежного штрафа, исполнить по правилам статьи 71 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-