Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-87/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

23.09.2010 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ,

подсудимого Родькина НВ,

защитника Дыдыкиной ЕВ, представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Семиковой ОВ,

а так же с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родькина Н.В. ДАТА года рождения, уроженца ..., зарегистрированного АДРЕС 1, жителя АДРЕС 2, образование ..., ..., гражданина ..., ранее судимого:

-ДАТА Ковылкинским районным судом РМ по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы и освобожден ДАТА условно-досрочно на 2 года 5 месяцев и 8 дней. Окончательно по приговору от ДАТА к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДАТА по отбытию срока наказания.

-ДАТА года приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР Ковылкинского района РМ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием СУММА% из заработной платы в доход государства. Наказание не отбывал.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Установил:

Родькин НВ умышленно причинил ПОТЕРПЕВШИЙ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА после 21 часа потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пришел в квартиру АДРЕС 2 принадлежащей СВИДЕТЕЛЬ 1, что бы поговорить с Родькиным НВ, который регулярно избивает родственников его сожительницы СВИДЕТЕЛЬ 2: бабушку СВИДЕТЕЛЬ 1 и дядю СВИДЕТЕЛЬ 3

По приходу потребовал, от Родькина НВ, что бы он больше не избивал родственников сожительницы и два раза ударил кулаком правой руки Родькина НВ по лицу и вышел на улицу.

Родькин НВ на почве возникших неприязненных отношений, будучи возмущенным таким поведением ПОТЕРПЕВШИЙ с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял нож с загнутым лезвием и рукояткой, выполненной в виде головы лошади, вышел из квартиры на улицу, где подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и ударил этим ножом в область груди слева, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ одиночное слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость.

Через некоторое время сожительница потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 2 вызвала «скорую помощь» и ПОТЕРПЕВШИЙ был отправлен в больницу.

В судебном заседании подсудимый Родькин НВ вину признал полностью, и показал, что ДАТА вечером он находился в квартире НОМЕР, принадлежащей его бабушке СВИДЕТЕЛЬ 1 в АДРЕС 2. Около 21 часа в квартиру пришел сожитель его сестры ПОТЕРПЕВШИЙ, и, не говоря ни слова подошел к нему и два раза ударил правой рукой по его лицу и вышел на улицу. Будучи возмущенным таким поведением, он взяв с собой нож с загнутым лезвием и рукояткой в виде головы лошади, с целью попугать ПОТЕРПЕВШИЙ, вышел на улицу и подойдя к ПОТЕРПЕВШИЙ, спросил за что он его ударил, после чего нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ножом в область груди слева и ушел.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал, что бабушка его сожительницы - СВИДЕТЕЛЬ 1 и её дядя СВИДЕТЕЛЬ 3 жаловались, что Родькин НВ избивает их. Он решил поговорить с Родькиным НВ. ДАТА около 21 часа после работы пришел в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 1, где проживает Родькин НВ, спросил у него, «зачем он избивает родственников», и два раза ударил его кулаком правой руки по лицу и вышел на улицу покурить. Через некоторое время на улицу вышел Родькин НВ, подошел, и неожиданно ударил его правой рукой в область груди слева, от чего он почувствовал резкую боль, посмотрел, на теле была рана и сочилась кровь. Родькин НВ стал от него убегать, и он увидел в его правой руке нож, с загнутым лезвием и рукояткой в виде головы лошади, который видел ранее в доме. Через некоторое время его сожительница СВИДЕТЕЛЬ 2 вызвала «скорую помощь» и его отправили в больницу.

В настоящее время они помирились, просил не лишать Родькина НВ свободы, гражданский иск подавать не будет.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 следует, что ДАТА после 20 часов в АДРЕС 2 между ПОТЕРПЕВШИЙ и Родькиным НВ произошла ссора из-за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ сказал Родькину НВ что бы тот больше не избивал СВИДЕТЕЛЬ 1. Она вывела ПОТЕРПЕВШИЙ из квартиры на улицу и вернулась. Через некоторое время услышала крики и вышла на улицу. Около забора на бревнах сидел ПОТЕРПЕВШИЙ и держался за левый бок в области груди, она увидела, что у него течет кровь. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал ей, что Родькин Н.В. ударил его ножом в грудь. Недалеко от ПОТЕРПЕВШИЙ стоял Родькин НВ, в руках у него был нож. Она вызвала «скорую помощь».

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДАТА около 18 часов он находился в квартире СВИДЕТЕЛЬ 5. Через некоторое время пришел ПОТЕРПЕВШИЙ и беспричинно толкнул Родькина НВ. После чего оба вышли на улицу, ножа ни у кого не видел. Через некоторое время он вышел на улицу, где СВИДЕТЕЛЬ 6 сказал ему, что Родькин НВ ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ

После исследования показаний СВИДЕТЕЛЬ 4 в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ СВИДЕТЕЛЬ 4 уверенно подтвердил свои показания на следствии о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире ударил Родькина НВ по лицу, а не толкнул.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показала, что ДАТА она находилась в квартире своей матери - АДРЕС 2, где с сожителем, сыном, братом СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 распивали спиртное.

Вечером, пришел сожитель её дочери ПОТЕРПЕВШИЙ в состоянии алкогольного опьянения, и беспричинно 3 раза ударил сына Родькина НВ по лицу в область глаза, и ушел на улицу. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела, как ПОТЕРПЕВШИЙ держался за грудь, на её вопрос, что случилось, он ничего не ответил и она зашла в квартиру. Когда приехали сотрудники милиции, ей стало известно, что сын Родькин НВ ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ

Почему на следствиил.д.48-50 в её показаниях написано, что ПОТЕРПЕВШИЙ ударил Родькина НВ 1 раз объяснить не могла и настаивала на своих показаниях в суде.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что ДАТА около 18 часов он находился в АДРЕС 2. Около 21 часа в квартиру пришел ПОТЕРПЕВШИЙ и ударил беспричинно рукой два раза Родькина НВ по лицу. После чего оба вышли на улицу, как он понял по их внешнему виду, что бы подраться. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 2 сказала, что Родькин НВ ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ и когда он вышел на улицу, то увидел на груди ПОТЕРПЕВШИЙ рану, из которой шла кровь.

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами:

-раппортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, о том, что ДАТА около 21 часа Родькин НВ около дома АДРЕС 2 нанес ножевое ранение ПОТЕРПЕВШИЙ

-протоколом осмотра места происшествиял.д. 10-12, участка местности около дома АДРЕС 2, в ходе которого изъят нож,

-заключением судебно-медицинской экспертизыл.д.74-75, согласно которого у ПОТЕРПЕВШИЙ описано одиночное слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

-протоколом осмотра ножа,л.д.76

-заключением судебной экспертизы вещественных доказательствл.д.131-134, согласно которой кровь на представленном для исследовании ноже обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от ПОТЕРПЕВШИЙ

-протоколом очной ставкил.д.149-150 от ДАТА между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ и обвиняемым Родькиным НВ.

Таким образом, суд считает, что государственный обвинитель в судебном заседании представил достаточно доказательств, подтверждающих вину Родькина НВ в умышленном причинении ПОТЕРПЕВШИЙ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не принимает во внимание довод подсудимого о том, что взял нож с целью попугать потерпевшего, поскольку, объективно Родькин НВ не пугал ПОТЕРПЕВШИЙ, нож ему не демонстрировал, а сразу же нанес один удар в область груди. Суд считает, что тем самым Родькин НВ пытался ввести суд в заблуждение и смягчить свою ответственность.

Суд не принимает во внимание показания СВИДЕТЕЛЬ 5 в суде о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 раза ударил по лицу Родькина НВ, поскольку на следствиил.д.48-50 говорила об одном ударе, причину изменения своих показаний объяснить не смогла. В суде подсудимый и потерпевший пояснили, что было нанесено 2 удара. Поэтому даже при отсутствии телесных повреждений на лице Родькина НВ, суд считает установленным факт нанесения двух ударов, эти показания, подтвержденные в суде показаниями других свидетелей, суд и принимает во внимание и основывается на них в приговоре.

При данных обстоятельствах вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Родькин НВ имеет постоянное место жительства, по месту предыдущего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется исключительно положительно, способствовал раскрытию преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший простил его, просил не лишать подсудимого свободы, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего, который ударив Родькина НВ по лицу, фактически спровоцировал его на совершение преступление. Данное поведение не оправдывает Родькина НВ, но судом так же учитывается как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Предыдущие судимости в соответствии со ст. 95 УК РФ.

По приговору мирового судьи от ДАТА Родькину НВ назначено наказание за совершение преступления небольшой тяжести по ст.71 ч.1 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

С учетом изложенного подсудимому следует назначить наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований, для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Отбывание наказания Родькину НВ следует определить в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, образец крови ПОТЕРПЕВШИЙ - следует уничтожить.

Меру пресечения Родькину НВ следует оставить без изменения - заключение под стражу.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд:

Приговорил:

Родькина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.70 ч.1-4 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по предыдущему приговору от ДАТА в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, и в соответствии со ст. 71 ч.1 п. В УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родькину НВ заключение под стражу - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: нож, образец крови ПОТЕРПЕВШИЙ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Синицин