Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-22/10 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ковылкино 01 июля 2010 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Коновалова А.Н.,

подсудимого Пальченкова Ю.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов НОМЕР Адвокатской Палаты Республики Мордовия, Лисина В.А., предоставившего удостоверение НОМЕР от ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретарях Тишковой О.В., Паршиной Н.И., а так же потерпевшей Потерпешая1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пальченкова Ю.Н., ДАТА года

рождения, уроженца с<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Пальченков Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДАТАгода, в период времени с 18 часов 00минут до 23 часов 30минут, Пальченков Ю.Н. совместно с Свидетель 4, ФИО и Свидетель 5 распивал спиртное в бане, принадлежащей ФИО по адресу: .... Во время распития спиртного, в указанный период времени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Пальченковым Ю.Н. с одной стороны и ФИО с другой, произошла ссора, в ходе которой у Пальченкова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО и желая этого, Пальченков Ю.Н. нанес с достаточной силой не менее одного удара кулаком в область головы ФИО, от которого последний упал на пол в бане. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя осознанно, Пальченков Ю.Н. нанес с достаточной силой не менее одного удара коленом в область грудной клетки лежащему на полу ФИО и не менее 8 ударов кулаком в область головы и грудной клетки ФИО, чем причинил последнему: кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку в левой теменно- височной области(150мл) и в вещество головного мозга, в мягкие ткани грудной клетки; перелом костей носа, переломы ребер 6,7,8 справа и 3-го ребра слева; множественные ссадины лица, левого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, ссадина 1 пальца правой кисти, кровоподтеки левого плеча, правой лопатки, левой ушной раковины, правого бедра, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО, которая наступила ДАТАг. от сдавливания вещества головного мозга в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку в левой теменно- височной области(150мл) и в вещество головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Пальченков Ю.Н. вину не признал, суду показал, что ДАТАгода, вечером он находился в доме его двоюродного брата Свидетель 3, проживающего в .... Через некоторое время в дом к брату пришел его знакомый Свидетель 4, который принес с собой одну бутылку спиртного, втроем они распили это спиртное. Потом они купили еще 1 бутылку самогона и тоже распили втроем, после чего он и Свидетель 4 пошли к их знакомому ФИО, жителю .... По дороге они купили 1литр самогона, пришли к бане, в которой проживал ФИО, так как у него сгорел дом. В бане у ФИО находилась Свидетель 5. Все четверо, то есть, он, Свидетель 4, ФИО и Свидетель 5. стали распивать принесенное ими спиртное. В ходе распития спиртного Свидетель 4 вызвал ФИО на улицу поговорить, а он и Свидетель 5. остались в бане. Свидетель 4 и ФИО разговаривали примерно 15 минут. Затем он услышал, что Свидетель 4 и ФИО ругаются. Он вышел посмотреть. В предбаннике увидел ФИО и Свидетель 4, которые стояли напротив друг друга, у ФИО на верхней губе была кровь, что произошло между ФИО и Свидетель 4, он не спрашивал. Они все зашли в баню, он предложил выпить мировую и они продолжили распивать спиртное. Затем Свидетель 4 сказал, что пойдет домой и ушел, он не стал его останавливать, так как ему известно, что Свидетель 4 пьяный агрессивный. Сам он не пошел домой, так как было темно, и втроем, т.е. он, ФИО, Свидетель 5. еще 1,5-2 часа пили самогон. Он ушел домой, когда стало светать. Утром от соседей узнал, что ФИО зарезали. Он пришел к брату Свидетель 3, которому сообщил, что ФИО убили, а так как он был у него вечером, и ранее судим, то его вызовут в милицию. Затем он пошел копать могилу ФИО, там же был и Свидетель 4, у которого он спросил, что из-за чего у них была ссора, на что тот ему ответил, что ничего не помнит, так как был пьян. Затем его задержали, и в милиции он узнал, что ФИО умер от побоев. ФИО он не бил, с ним он был в хороших отношениях. С Свидетель 4 у него тоже нормальные отношения. Считает, что Свидетель 5 его оговорила, прочитав показания Свидетель 4, так как ей все равно кого оговорить.

Потерпевшая Потерпешая1 суду показала, что ее отец ФИО проживал в .... После того, как дом сгорел, отец жил в бане. Отец проживал один, по характеру был человеком спокойным, добрым, безобидным, в конфликты и ссоры ни с кем никогда не вступал, врагов у него не было, ей он никогда ни на кого не жаловался. О смерти отца ей сообщили родственники ДАТА года. При жизни отец ей ничего не говорил о подсудимом Пальченкове Ю.Н. Просила взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, вынести строгое наказание.

Свидетель Свидетель 1 суду показал, что с ФИО у него были хорошие отношения, каких-либо конфликтов и скандалов между ними не было. После пожара, ФИО жил в бане. С начала лета ДАТА года ФИО стал сожительствовать с Свидетель 5. На Свидетель 5 ФИО никогда не жаловался, жили они нормально. Врагов у ФИО не было. Он был добрым, не конфликтным. После смерти ФИО, он копал могилу для его захоронения на кладбище ..., вместе с Пальченковым Ю.Н., который рассказал, что был у ФИО накануне смерти с Свидетель 4, Свидетель 5, все они распивали самогон, ушли вечером. Свидетель 4 ушел первым, ПальченковЮ.Н. потом, но все ушли вечером, ДАТАг. Когда копали могилу, он не говорил Пальченкову Ю.Н. о том, что Свидетель 5 избивала ФИО, поскольку ему об этом не известно.

Свидетель Свидетель 2 суду показала, что ДАТА года, около 15 часов, соседка ФИО- ФИО 1 сообщила ей, что к ней пришла сожительница ФИО - Свидетель 5 и сказала, что ФИО умер. После чего она вместе с сожительницей ФИО - Свидетель 5 зашли в баню. ФИО лежал между печкой и стеной, слева от входной двери, лицом вниз, как - будто зачем потянулся. Он был одет в тельняшку и спортивные брюки. Она проверила, пульса не было, труп на ощупь был холодный, то есть ФИО умер несколько часов назад. Свидетель 5 об обстоятельствах смерти ФИО ей ничего не говорила. В бане освещение было плохое и труп ФИО она не осматривала, но со спины повреждений не было, крови не было. Свидетель 5 была с похмелья, на ее вопрос, что случилось, ответила, что в 11 час.30мин. ФИО был еще жив. На что она сказала, что такого не может быть, так как он уже окоченел до ее осмотра. У Свидетель 5 видимых телесных повреждений не было. О произошедшем она сообщила в милицию.

Свидетель Свидетель 3 показал, что в воскресенье ДАТА года, около 14 часов к нему в гости пришел его двоюродный брат Пальченков Ю.Н., примерно через 30 минут к нему пришел Свидетель 4, который принес с собой 0,5 литра самогона, который они распили. У Свидетель 4 были деньги и он предложил купить еще спиртное, они купили, немного выпили и около 18 часов Пальченков Ю.Н. и Свидетель 4 ушли от него к ФИО ДАТА года, около 18 часов к нему домой пришел Пальченков Ю.Н. и сообщил, что ФИО зарезали, сказал, что они выпивали у ФИО, а потом разошлись.

Свидетель Свидетель 4 суду показал, что ДАТА года он пришел к Свидетель 3, с собой у него была бутылка самогона. Потом пришел Пальченков Ю.Н., втроем они выпили 0,5 литра самогона. Затем он и Пальченков Ю.Н. пошлли к ФИО, по дороге ПальченковЮ.Н. купил 1 литр самогона. У ФИО в бане находилась девушка по имени Имя 1, как потом оказалось по фамилии Фамилия 1. В бане он поскандалил с ФИО на счет работы на пилораме. Он вышел на улицу и ударил ФИО по лицу, от чего у ФИО пошла кровь из губы или из носа. Потом они зашли обратно в баню продолжили распивать спиртное. Затем Пальченков Ю.Н. с ФИО из-за чего - то поскандалили, при этом Пальченков Ю.Н. ударил ФИО в область груди рукой 3-4 раза. По лицу, голове Пальченков Ю.Н. при нем ФИО не бил. От удара ФИО упал один раз на спину в предбаннике на пол. Лежащему на полу ФИО ПальченковЮ.Н. нанес еще один удар в область груди. Свидетель 5 при этом что-то закричала. Тогда он сказал, хватит, и ПальченковЮ.Н. перестал бить ФИО Видимых повреждений у ФИО не было, он сам встал с пола, они зашли в баню и продолжили пить спиртное. Больше конфликтов при нем не было. Он ушел, а ФИО, Свидетель 5 и ПальченковЮ.Н. остались в бане.

Из показаний свидетеля Свидетель 4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(Т.1л.д.44-45, 137 - 139) следует, что ДАТАг., в вечернее время, он пришел в гости к Свидетель 3, с которым они выпили 300грамм самогона на двоих. Потом пришел Пальченков Ю., который тоже стал пить с ними самогон. На троих они выпили еще 200гр. самогона. Затем с Пальченковым Ю. пошли к их знакомому ФИО По дороге Пальченков Ю. купил 1л. самогона. Сколько было времени, когда они пришли к бане, в которой проживал ФИО, не знает. Дверь предбанника была закрыта. Они постучались, им открыли. В предбаннике горел свет. Возле двери стоял ФИО и женщина по имени Имя 1, которая примерно с лета ДАТА. проживала с ФИО Они прошли в баню, где вчетвером стали пить, самогон, который они принесли с собой. В ходе распития самогона между ним и ФИО произошла ссора, из-за того, что они с ним летом ДАТА. работали на пилораме и ФИО. не выходил работать, а ему пришлось работать за него и за себя. ФИО. обозвал его, и он позвал его выйти на улицу поговорить. Сколько было времени, не помнит. На улице возле бани он поговорил с ФИО 5 минут. Из-за того, что ФИО. его оскорбил, он ударил его один раз ладонью по щеке, при этом, попал ему по губе и у него от удара из губы потекла кровь. Потом вместе с ФИО пошли в баню, чтобы выпить за «мировую», чтобы не держать друг на друга обиду. Когда они зашли в предбанник, из бани вышел Пальченков,Ю. который без слов ударил ФИО кулаком в голову куда попал удар, он не видел, ФИО от удара упал на пол на спину. Пальченков Ю.Н. нагнулся над ним, и ударил Потерпешая1 коленом в область грудной клетки, а также нанес несколько ударов кулаком, не менее 2, но сколько именно он не видел, в область грудной клетки и лица Потерпешая1. Он стал их разнимать. Сказал, что пойдемте выпьем, хватит драться. Пальченков Ю.Н. встал, потом сказал Потерпешая1, чтобы он встал. Они втроем зашли в баню, где находилась Свидетель 5 и стали вчетвером пить самогон. Он выпил 2 стопки, примерно 100гр. и ушел домой, а Пальченков Ю.Н. остался в бане. Во сколько он пришел домой, не знает, дверь ему открыла мать, и он сразу лег спать.

При этом свидетель Свидетель 4 полностью подтвердил свои показания, пояснив, что за истечением времени, некоторые моменты плохо помнит. Кроме этого пояснил, что о смерти ФИО узнал от ФИО 2 который сказал, что надо копать могилу ФИО, и они пошли на кладбище. Там были Пальченков Ю. ФИО 3 Пальченков Ю. ему сказал, что ушел от ФИО после него. Потом ему сказали, что ФИО умер от побоев, что у него сломаны ребра, пробита голова.

Свидетель Свидетель 7 суду показала, что она проживает вместе с сыном Свидетель 4, который в воскресенье ДАТА года ушел из дома около 15 часов, вернулся домой пьяным, около 23 часов, и сразу лег спать. Где был, он ей не рассказывал. С ФИО ее сын Свидетель 4 раньше работал на пилораме. О смерти ФИО она узнала от жителей села. Потом узнала, что ее сын Свидетель 4 тоже распивал спиртное у ФИО в тот вечер, когда он умер. Она спросила сына, что произошло, но он ей ничего не ответил.

Свидетель Свидетель 5 суду показала, что с июля ДАТА проживала в ..., с ФИО, с которым проживали в бане, так как у него сгорел дом. ДАТА года вечером к ФИО пришел Пальченков Ю.Н. и еще один мужчина, как потом оказалось Свидетель 4, которые принесли с собой спиртное, и все вместе они стали распивать это спиртное. Затем Свидетель 4 вызвал ФИО в предбанник поговорить и они начали скандалить о работе. Потом к ним в предбанник вышел Пальченков Ю.Н., и она услышала звуки ударов, самих ударов она в этот момент не видела. Она хотела выйти в предбанник и приоткрыла дверь, но ПальченковЮ.Н. не пустил ее, сказал, не выходи, мы сейчас уже заходим. В приоткрытую дверь она увидела, что ФИО лежит на полу, лицом вниз, а ПальченковЮ.Н. коленом ударяет ФИО по телу. Свидетель 4 в этот момент находился на улице. ФИО при этом ничего не кричал. Избиение продолжалось около 5 минут. Затем они втроем, то есть Свидетель 4, Пальченков Ю.Н. и ФИО зашли в баню. У ФИО была на губе кровь, они продолжили распивать спиртное. Свидетель 4 выпил рюмку и ушел, а Пальченков Ю.Н. остался, ушел он в 7-м часу утра. Почему произошла драка, она не интересовалась, легла спать. До этого, у ФИО никаких телесных повреждений не было. ПальченковЮ.Н. предлагал ей совершить с ним половой акт, а ФИО за нее заступился. Утром, когда ПальченковЮ.Н. проснулся и стал уходить, сказал, чтобы она за ним закрыла дверь и не дай бог вызовет милицию. После ухода ПальченковаЮ.Н. она легла спать. Около 12 часов пришла ее сестра, Свидетель 6, которая стала будить ФИО, но он не встал, затем сестра ушла. Она начала поднимать ФИО, повернула его лицо, оно было синего цвета. Она побежала к соседке, попросила вызвать фельдшера. Потом пришла фельдшер, они вместе вытащили ФИО из-за печки, фельдшер осмотрела его и сказала, что ФИО мертв и вызвала милицию.

Свидетель Свидетель 6 суду показала, что ДАТА года, в 12 часу она пришла в гости к своей сестре Свидетель 5, которая жила у ФИО в бане в с..... Дверь была открыта, Свидетель 5. сидела на кровати, ФИО лежал за печкой. Она попросила Свидетель 5 разбудить его. Свидетель 5 стала будить Потерпешая1 и сказала, что он мертвый. Она испугалась и сразу ушла, а Свидетель 5 осталась в бане. Сама она близко не подходила к ФИО. и не будила его. Свидетель 5 сказала ей, что к ним приходили двое мужчин, постучались в дверь. ФИО им открыл, что было дальше, она не рассказывала. На следующий день к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО убили.

Из показаний свидетеля Свидетель 6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.л.д.39-40) следует, что с июля ДАТА ее сестра Свидетель 5 проживала в ..., где сожительствовала с ФИО на .... У ФИО около 3-х лет назад сгорел дом, и они проживали в бане, расположенной в огороде. Сама она проживает в данном селе с ДАТА ДАТАг. она пришла в гости к сестре около 12 часов, дверь была закрыта изнутри на проволоку. Она постучала, Свидетель 5 ей сказала, чтобы она сильнее дернула дверь. Когда она зашла в баню, увидела, что Свидетель 5 лежит на кровати. Она ее спросила, где ФИО, на что та ей ответила, что он спит за печкой. Она посмотрела, ФИО лежал на баке для воды между стеной и печкой. Она подошла к нему, попробовала его разбудить, он не подавал признаков жизни, и она сказала, что он, наверное, мертвый. Свидетель 5 рассказала, что вечером в воскресенье приходили двое знакомых Потерпешая1, которые вместе с ними пили спиртное, а потом в предбаннике они избили ФИО. Свидетель 5 болела с похмелья и они решили вначале купить самогон, похмелиться, а потом позвать соседей. Они купили 0,5л. самогона, вдвоем распили на улице, после чего она ушла, а Свидетель 5 пошла к соседям вызвать врача. При этом свидетель Свидетель 6 пояснила, что она подтверждает свои показания, данные на следствии ив суде, за истечением времени некоторые моменты в настоящее время плохо помнит.

Из показаний эксперта Эксперт 1 следует, в акте исследования трупа НОМЕР допущена опечатка, исследование трупа ФИО было начато не ДАТАг., как указано в акте, а ДАТАг., то есть в тот же день когда следователем был произведен осмотр трупа ФИО, то есть ДАТАг.

Из показаний эксперта Эксперт 2 следует, что при исследовании трупа ДАТАг. давность наступления смерти 36-48 часов до момента исследования возможна. Во время вскрытия трупа ФИО участвовал следователь, который фиксировал все повреждения и они соответствуют описанию при проведении исследования в заключении эксперта.

Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Т.1 - протоколом осмотра трупа ФИО от ДАТА года, согласно которому на трупе ФИО имеются телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины, переломы ребер, внутричерепная гематома, изъяты ногтевые срезы с пальцев кистей обоих рук ФИО, образцы волос ФИО, майка, спортивные брюки л.д. 3-6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА., согласно которому осмотрена баня, расположенная по адресу: ..., где из помещения бани изъята демисезонная камуфлированная куртка с пятнами бурого цвета, металлический крючок с пробоем, пустая бутылка емкостью 1,5 литра, пустая бутылка емкостью 0,5 литра, пустая бутылка емкостью 0,25 литра л.д. 9-13) и фототаблицей л.д.14-17);

- сообщением, согласно которому ДАТАг. в 15час.10мин. заведующая Организация 1 Свидетель 2 сообщила в Ковылкинский ОВД о том, что умер житель ... ФИОл.д.29);

- актом исследования трупа ФИО НОМЕР от ДАТА.(л.д.32-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг., согласно которому осмотрена баня, расположенная во дворе д. НОМЕР по ..., запорные устройства на двери бани в исправном состоянии. В бани имеется предбанник и моечная комната. Труп мужчины находится в моечной комнате, на спине на полу головой в южную сторону, ногами в северную, руки закинуты над головой. На теле одета майка синего цвета с тремя белыми лампасами, носки черного цвета. Общий порядок в помещении на момент осмотра не нарушен. На лице трупа ФИО имеются многие мелкие ссадины, переносица припухшая, левое ухо опухшеел.д.35-36);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, в ходе которого осмотрены: изъятые в ходе расследования уголовного дела НОМЕР:

- бумажный пакет со срезами ногтевых платин ФИО, бумажный конверт с образцами волос ФИО, бумажный пакет с крючком и пробоем из бани ФИО, демисезонная камуфлированная куртка с пятнами бурого цвета, брюки спортивные синего цвета с бело-серыми полосами по боковому шву ношеные, загрязненные, трикотажная майка- тельняшка белого цвета в поперечную черную полоску, у майки порвана в верхней части правая лямка, слева имеется разрыв по шву, длиной 13см сверху вниз, майка ношеная, загрязненная, на передней поверхности имеются помарки бурого цвета, пустая бутылка емкостью 1,5 литра, пустая бутылка емкостью 0,5 литра, пустая бутылка емкостью 0,25 литра л.д. 89-92);

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д.93);

- заключением комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА, согласно выводам которого Пальченков Ю.Н. каких-либо психических расстройств не обнаруживает в настоящее время и не обнаруживал их в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Пальченкова Ю.Н. признаков какого- либо временного расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился л.д. 106-108).

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель 4 и обвиняемым Пальченковым Ю.Н. от ДАТАг. в ходе которой свидетель Свидетель 4 полностью подтвердил свои показаниял.д.140-145);

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель 5 и обвиняемым Пальченковым Ю.Н. от ДАТАг., в ходе которой свидетель Свидетель 5 полностью подтвердила свои показаниял.д.149-153);

Т.2 - заключением комиссии экспертов, согласно выводам которого на трупе ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области и в вещество головного мозга, в мягкие ткани грудной клетки; перелом костей носа, переломы ребер 6,7, 8 справа и 3-го ребра слева; множественные ссадины лица, левого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, ссадина 1 пальца правой кисти, кровоподтеки левого плеча, правой лопатки, левой ушной раковины, правого бедра.

Данные повреждения могли образоваться как в результате непосредственного не менее 17-ти кратного воздействия тупых твердых предметов, так и при соударении о таковые, причем, определить их характеристику не представилось возможным, ввиду того, что в повреждениях не отобразились их индивидуальные особенности.

Давность причинения этих повреждений не более одних суток до момента наступления смерти. Повреждения в области головы оцениваются в совокупности и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Потерпешая1 наступила от сдавливания вещества головного мозга в результате тупой закрытой ЧМТ с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку в левой теменно-височной области и в вещество головного мозга.

Следует считать, что между имеющимися у Потерпешая1 повреждениями и наступлением его смерти имеется причинная связь(л.д.1-7).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Пальченкова Ю.Н. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

При этом свой вывод суд основывает следующим.

Подсудимый Пальченков Ю.Н. вину не признал, указал, что ФИО он не бил, с ним он был в хороших отношениях. Со свидетелем Свидетель 4 у него тоже нормальные отношения. Считает, что Свидетель 5 его оговорила, прочитав показания Свидетель 4, так как ей все равно кого оговорить.

Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 4, из которых следует, что Пальченков Ю.Н. в предбаннике ударил ФИО кулаком в голову, от удара ФИО упал на пол на спину. Пальченков Ю.Н. нагнулся над ним, и ударил ФИО коленом в область грудной клетки, а также нанес несколько ударов кулаком, не менее 2, в область грудной клетки и лица ФИО

Кроме того, указанные доводы подсудимого также опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 5, из которых следует, что когда она приоткрыла дверь, то увидела, что ФИО лежит на полу, а Пальченков Ю.Н. наносит ему удары коленом по телу. Свидетель 4 в этот момент находился на улице. Избиение ФИО продолжалось около 5 минут.

Свидетели Свидетель 4, Свидетель 5 подтвердили свои показания при проведении очных ставок с подсудимым.

Никаких неприязненных отношений у подсудимого с данными свидетелями не было, что не отрицает и сам подсудимый Пальченков Ю.Н., поэтому довод подсудимого, что Свидетель 5 его оговорила, суд также считает несостоятельным и необоснованным.

Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Пальченкова Ю.Н. суд кладет показания потерпевшей Потерпешая1, свидетелей Свидетель 4, Свидетель 5, заключение комиссии экспертов(Т.2л.д.1-7) в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывает.

Суд считает, что характер действий, локализация телесных повреждений, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, как опасного для жизни в момент причинения, и о том, что в момент нанесения телесных повреждений подсудимый должен был осознавать, что в результате его действий у потерпевшего возникнут телесные повреждения, опасные для жизни и повлекшие по неосторожности его смерть.

При данных обстоятельствах суд считает вину подсудимого Пальченкова установленной, а его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной безопасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ПальченковЮ.Н. юридически не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Пальченкова Ю.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Потерпешая1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, суд считает необходимым удовлетворить.

Суд отмечает, что в результате совершения подсудимым преступления потерпевшей были причинены определенные физические и нравственные страдания, т.е. в соответствии со ст.151 ГК РФ - моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ учитывает характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности конкретные обстоятельства совершения преступления.

Считая сумму компенсации морального вреда, требуемую к взысканию потерпевшей чрезмерной, суд считает необходимым взыскать в пользу последней в качестве такой компенсации <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пальченкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТАгода.

Меру пресечения в отношении Пальченкова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей Потерпешая1 о возмещении морального вреда удовлетворить, взыскать в ее пользу в качестве компенсации морального вреда с Пальченкова Ю.Н. -<данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО, образцы волос с головы ФИО, металлический крючок с пробоем, куртку камуфляжную, брюки спортивные, майку- тельняшку, полимерную бутылку-1,5л., полимерную бутылку -0,5 л., стеклянную бутылку емкостью 0,25 л., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>а