Умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 15 октября 2010 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Холоша Е.С., подсудимого Рузаева В.А., защитника Поршиной Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевшая>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РУЗАЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя: <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ковылкинского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Ковылкинского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по пункту «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса РФ путем частичного присоединения приговора Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 19.12. 2003г. и окончательно назначено 6 лет лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ0 года мировым судьей судебного участка № Ковылкинского района Республики Мордовия по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ к 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузаев В.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Рузаев В.А. совместно с женой <Потерпевшая>, находился в квартире по адресу: <АДРЕС>. Где Рузаев В.А., находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал с женой, избил ее, после чего ушел в магазин за спиртным. В этот момент <Потерпевшая> убежала из вышеуказанной квартиры, а Рузаев В.А., не обнаружив ее в доме, на автомашине такси поехал за ней в <АДРЕС>, предположив, что она поехала домой. В пути следования в <АДРЕС> у него возник преступный умысел на поджог дома <Потерпевшая> и с этой целью он у водителя автомашины такси взял 1 литр бензина. Приехав в <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу, точное время следствием не установлено, Рузаев В.А. с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому <Потерпевшая>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, и обнаружив, что дверь заперта снаружи на замок, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, облил входную дверь бензином и зажигалкой поджог жилой дом, принадлежащий <Потерпевшая>, и с места совершения преступления скрылся. В результате поджога жилой дом с надворными постройками и имущество были полностью уничтожены огнем, а именно: <данные изъяты>. Совершенным преступлением потерпевшей <Потерпевшая> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В суде подсудимый Рузаев В.А. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду Рузаев В.А. пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поршина Н.Г. ходатайство подсудимого Рузаева В.А. поддержала.

Потерпевшая <Потерпевшая>, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимой разъяснены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рузаев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что усматривается из обвинительного заключения.

При данных обстоятельствах суд считает действия подсудимого Рузаева В.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Рузаев В.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Рузаеву В.А. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей <Потерпевшая>, которая является женой подсудимого. <Потерпевшая> беременна, просила строго не наказывать Рузаева В.А.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

На основании изложенного суд считает наказание Рузаеву В.А. следует назначить в пределах санкции за совершенное преступления в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом правил рецидива. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Рузаеву В.А. по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ и частично присоединяет наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Ковылкинского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рузаев В.А. осужден по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ к 9 месяцам лишения свободы,

В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: пожарный мусор, оплавленная полимерная бутылка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Ковылкинского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рузаеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сок отбывания наказания Рузаеву В.А. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рузаеву В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: пожарный мусор, оплавленную полимерную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий