Дело №1- 84/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковылкино 04 октября 2010 года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимой Денисенко С.П., защитника Федина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Киржаевой М.И., Гришиной С.Н., а также потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевшая 2, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСЕНКО С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы: <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Денисенко С.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Денисенко С.П. пришла в поликлинику <данные изъяты>, по адресу: <АДРЕС>, чтобы сделать перевязку травмированной ноги. В поисках медицинского персонала, увидев, что дверь одного из кабинетов приоткрыта, Денисенко С.П. зашла в комнату <данные изъяты> на первом этаже здания поликлиники <данные изъяты>, где на столе увидела мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший 1, стоимостью <данные изъяты>, с СИМ - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У Денисенко С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что в комнате никого не было, Денисенко С.П. подошла к столу и тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, который положила к себе в карман и с места происшествия скрылась. Похищенным Денисенко С.П. завладела полностью и распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Денисенко С.П. причинила Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов Денисенко С.П. совместно с Свидетель 3 и Ф.И.О. распивали спиртные напитки рядом с северной стеной магазина индивидуального предпринимателя Свидетель 6, находящегося по адресу: <АДРЕС>, район дома №, участок №. Во время совместного распития спиртных напитков между Денисенко С.П. и Ф.И.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе продолжающейся ссоры Ф.И.О. нанес Денисенко С.П. один удар кулаком в область нижней губы справа, чем причинил ей ссадину на коже нижней губы справа, не причинившую вреда ее здоровью. Из мести за поведение Ф.И.О., ударившего ее, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Денисенко С.П. возник преступный умысел, направленный на причинение Ф.И.О. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ф.И.О., и желая этого, Денисенко С.П. с достаточной силой нанесла один удар левой ногой по туловищу Ф.И.О., а кулаком правой руки нанесла один удар в лоб Ф.И.О., отчего последний упал на землю. Когда Ф.И.О. попытался подняться с земли, Денисенко С.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О., вновь нанесла последнему один удар ногой по туловищу и один удар кулаком в область переносицы, отчего Ф.И.О. вновь упал на землю. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем обстоятельством, что Ф.И.О. вследствие имеющейся у него тяжелой степени алкогольного опьянения не может оказать ей сопротивления, Денисенко С.П. со значительной силой нанесла лежащему на земле Ф.И.О. не менее 4 ударов кулаками по голове, не менее 4 ударов ногами по туловищу и не менее 10 ударов ногами по голове Ф.И.О. В результате своих умышленных преступных действий Денисенко С.П. причинила Ф.И.О. следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого и левого глаза, две ссадины в области носа, ушиб мягких тканей носа в виде припухлости, ссадину в скуловой области справа, кровоподтек в области щеки слева, две ссадины за левой ушной раковиной, ушиб верхней и нижней губы в виде припухлости, ссадину и ушибленную рану верхней губы, ссадину на нижней губе, ушибленную рану в области угла рта слева, кровоподтек на нижней губе справа, ссадину в области подбородка, кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней поверхности с теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга в затылочной области справа и в затылочной области слева, в лобной области головного мозга справа, ссадину на передне - боковой поверхности шеи справа, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Ф.И.О. скончался на месте происшествия вследствие ушиба головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга через короткий промежуток времени после получения телесных повреждений (до 1 часа).
Подсудимая Денисенко С.П. виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришла в <данные изъяты> поликлинику, чтобы сделать перевязку. Увидев на первом этаже приоткрытую дверь одного из кабинетов, она туда заглянула. В кабинете никого не было, а на столе лежал мобильный телефон, который она его взяла и положила к себе в карман. После чего она сразу вышла из поликлиники. В этот же день вечером ее задержали сотрудники милиции, которым она выдала похищенный телефон.
ДД.ММ.ГГГГ днем на <АДРЕС> напротив железнодорожного вокзала встретила Свидетель 3, который сказал что у него есть спиртное. С последним пошли распить спиртное за магазин, который находится на этой же улице. Когда они начали пить спиртное, к ним на велосипеде подъехал Ф.И.О., которого она ранее не знала. Последний сел с ней рядом на железнодорожную шпалу и Свидетель 3 налил ему спиртное. На тот момент она была сильно раздражена по своим личным причинам и не хотела, чтобы Ф.И.О. находился с ними, и поэтому попросила его уйти. Последний не уходил и они между собой стали ругаться, а потом Ф.И.О. ударил ее кулаком в лицо. В ответ она ударила его ногой по боку и кулаком в лоб. От ударов Ф.И.О. упал и при падение ударился затылком о шпалу, которая лежала сзади той, на которой они сидели. После чего, когда последний стал пытаться встать и при этом схватил ее за руки, она ударила его еще раз ногой в бок, кулаком в переносицу, отчего Ф.И.О. упал на землю. Тогда она еще раза 4 ударила его ногой по боку, 3-4 удара кулаком по голове, 3-4 удара ногой по голове. Свидетель 3 пытался оттащить ее от Ф.И.О., на что она сопротивлялась, но потом перестала избивать последнего и отошла к магазину, где стала курить. Когда повернулась, увидела, что Свидетель 3 наклонился над Ф.И.О. и наносит ему удары, куда наносил Свидетель 3 удары, она сказать не может, так как он стоял к ней спиной. Она сказала Свидетель 3, чтобы тот прекратил избивать Ф.И.О. После чего Свидетель 3 ушел и она также ушла. Ф.И.О. она убивать его не хотела.
Виновность подсудимой Денисенко С.П. подтверждается следующими доказательствами.
Доказательства по краже мобильного телефона.
Потерпевший Потерпевший 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов пришел в <данные изъяты> поликлинику, где работает <данные изъяты>. Зашел в помещение для <данные изъяты>, которое находится на первом этаже поликлиники, где на стол положил свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> и вышел оттуда, не закрыв дверь. Где-то в 17 часов снова зашел помещение <данные изъяты> и обнаружил, что его телефона на столе нет. Впоследствии в милиции он опознал свой телефон, который изъяли у Денисенко С.П. На балансе СИМ-карты его телефона находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,
Свидетель Свидетель 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в группе задержания вневедомственной охраны при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия. В 19 часов получили по рации ориентировку на задержание Денисенко С.П. Примерно в 19 час.30 мин. ее задержали. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и у нее в руках был мобильный телефон марки «<данные изъяты>».
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в группе задержания вневедомственной охраны при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия. В 19 часов получили по рации ориентировку на задержание Денисенко С.П. Примерно в 19 час.30 мин. ее задержали. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и у нее в руках был мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (том 2 л.д.56).
Свидетель Свидетель 4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ей позвонил муж Потерпевший 1 и сказал, что со стола из <данные изъяты> поликлиники, где он работает <данные изъяты>, похитили его мобильный телефон. После этого она сразу позвонила на номер телефона мужа, где ей ответили пьяным голосом.
Из заявления Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов из комнаты <данные изъяты> <данные изъяты> поликлиники похитило мобильный телефон «<данные изъяты>» (том 2 л.д.10).
Из паспорта на мобильный телефон и кассового чека видно, что Потерпевший 1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> приобретен ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.13).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему следует, что произведен осмотр комнаты <данные изъяты> в здании поликлиники по адресу: <АДРЕС>, которая находится на первом этаже в 20 метрах от входной двери. В комнате имеется стол (том 2 л.д.15-18).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № СО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия в присутствии понятых Денисенко С.П. выдала мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, с СИМ -картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>, в корпусе серого цвета, крышка задней панели белого цвета (том 2 л.д.20-21).
Из экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что остаточная стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. (том 2 л.д.31)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что Денисенко С.П. в присутствии понятых и защитника в поликлинике <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС>, указала на кабинет <данные изъяты> на первом этаже, откуда она ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа в данный кабинет совершила кражу мобильного телефона (том 2 л.д.48-50).
Доказательства по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Потерпевшая Потерпевшая 2 суду показала, что мужа Ф.И.О. последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.30 мин., когда собирались с ним поехать в деревню. Муж ушел из дома раньше и договорились встретиться около магазина на <АДРЕС>. Когда она туда подошла, увидела, что муж сидел за магазином с двумя, как ей показалась мужчинами, так как они сидели к ней спиной. Он подошел к ней и сказал, чтобы она ехала, а он ее догонит. Последний в деревню и домой в этот день не пришел. Одет он был в спортивные брюки, рубашку, на голове у него была панама цвета «хаки», на ногах резиновые шлепанцы черного цвета.
Свидетель Свидетель 3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ за магазином на <АДРЕС> встретил Денисенко С.П., которая предложила выпить вино, которое у него было с собой. Когда они с последней сидели за магазином, к ним на велосипеде подъехал Ф.И.О., фамилию которого он ранее не знал. Денисенко С.П. стала говорить Ф.И.О., чтобы тот ушел. Последний не уходил и тогда она ударила Ф.И.О. кулаком по лицу и отчего тот упал, ударившись затылком об стену магазина. После чего Денисенко С.П. стала бить Ф.И.О. ногами в грудь, в лицо, по голове, всего нанесла около 10 ударов, кричала «убью». Он останавливал Денисенко С.П., но она его не слушала и продолжала избивать Ф.И.О. Тогда он побежал к Свидетель 5, который спал около дома Свидетель 8 Об избиении рассказал Свидетель 5 и к месту, где остался избитый Ф.И.О., он не возвращался. Сам он Ф.И.О. не избивал
Из показаний Свидетель 3 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время не помнит, пришел к дому Свидетель 8 по адресу: <АДРЕС>, где около дома спал Свидетель 5 Там встретил Денисенко С.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил последней распить спиртное, которое у него было с собой. Вдвоем с ней пошли распивать спиртное за магазин, который находится рядом с железной дорогой, где лежит обломок шпалы и это место закрыто со стороны жилых домов зарослями кустов. Он сел на кусок шпалы, выступающей от угла магазина, а Денисенко С.П. напротив села на другую шпалу. Других шпал на этой площадке не было. С Денисенко С.П. стали пить спиртное. В это время к магазину на велосипеде подъехал Ф.И.О., с которым ранее несколько раз пил спиртное. Последний, который одет был в рубашку темного цвета, спортивные брюки, на голове панама зеленого цвета, подошел к ним и присел около Денисенко С.П. на шпалу. Каких-либо телесных повреждений на лице у Ф.И.О. не было. Он последнему предложил выпить, после чего они втроем вместе выпили. Денисенко С.П. в агрессивной грубой форме стала высказывать недовольство, что Ф.И.О. пьет с ними и говорить, чтобы тот ушел. Ф.И.О. вел себя спокойно. После этого Денисенко С.П. сказала, чтобы он (Свидетель 3) позвал Свидетель 5 Последнего он не смог разбудить и вернулся на прежнее место, где Денисенко С.П. кричала, чтобы Ф.И.О. ушел и при этом они стояли напротив друг друга. Он сказал Денисенко С.П., чтобы она успокоилась. Последняя повернулась к нему и посмотрела на него озлобленным взглядом и при этом у нее на нижней губе он заметил что-то наподобие болячки. Была ли она у нее раньше, сказать не может. Денисенко С.П. сказала Ф.И.О. «ты меня ударил» и нанесла ему удар правой рукой кулаком в область лица, но куда именно попала, он не видел. Удар она нанесла резко с большим замахом и большой силой, отчего Ф.И.О. отлетел к стене магазина, ударился об нее затылком, после чего у него стали подгибаться ноги и он стал сползать по стене на землю и ударился затылком о шпалу, но не сильно. Ф.И.О. пытался подняться, оперся руками о землю, чтобы встать, но к нему подбежала Денисенко С.П. и с большой силой стала наносить удары левой и правой ногами по голове Ф.И.О., который от ударов повалился на землю. Денисенко С.П. била очень сильно, с большим замахом, била как носком кроссовок, так и подошвой, подымая высоко ногу и очень резко опуская ее на голову Ф.И.О. Последнего она била только по голове. После 2-3 ударов Денисенко С.П. останавливалась на несколько секунд, после чего вновь наносила удары по голове Ф.И.О. Всего она нанесла не менее 10 ударов. При этом она кричала, повторяя неоднократно, чтобы Ф.И.О. уходил, что она все равно его убьет. Ему стало страшно, он стал уговаривать ее, чтобы она прекратила, но она продолжала избивать и кричать, что она убьет. Тогда он побежал за Свидетель 5 и попросил его вызвать милицию и скорую помощь, рассказал, что Денисенко С.П. убивает Ф.И.О. Когда они подошли к магазину, Денисенко С.П. там не было, а Ф.И.О. лежал без признаков жизни на том же месте где упал. Он стал делать Ф.И.О. искусственное дыхание, наклонился над ним, а Свидетель 5 ушел искать телефон. Ф.И.О. в сознание не приходил и испугавшись, что Денисенко С.П. может вернуться, он ушел домой. Сам он Ф.И.О. ударов не наносил. (протокол от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д.66-69, л.д.122-125)
По поводу оглашенных показаний свидетель Свидетель 3 пояснил, что он полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия, именно они являются полными и правильными. С момента совершения преступления прошло много времени, и некоторые моменты происходивших событий он детально сейчас плохо помнит.
Свидетель Свидетель 5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он пришел к дому № Свидетель 8 на <АДРЕС>. Так как был в состоянии алкогольного опьянения, он около этого дома уснул. Проснулся от того, что за кустами за магазином услышал крики, в частности Денисенко С.П. кричала на погибшего Ф.И.О., а Свидетель 3 ее успокаивал и что-то тихо говорил Ф.И.О. Ругань эта продолжалась где-то минут 5-10, потом голоса стихли. После чего сразу же к нему подбежал Свидетель 3, который был сильно напуган и сказал, что нужно вызвать милицию и скорую помощь. С последним пошли в кусты, откуда он слышал крики, где на земле увидел лежащего Ф.И.О. Он лежал на спине, руки раскинуты, голова на бревне, ногами к кустам, из носа и рта шла кровь, на нем были штаны, но рубашки не было. Около трупа валялись две шпалы. Свидетель 3 сказал, что Денисенко С.П. забила его (Ф.И.О.) ногами, а именно била ногами по голове. Погибшего Ф.И.О. он знал как спокойного, а Денисенко С.П. в нетрезвом состоянии становится буйной, конфликтной. После чего он пошел в магазин, но продавец Свидетель 6 отказалась вызывать милицию и скорую.
Из показаний Свидетель 5 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что показания Свидетель 5 в целом аналогичны, однако несколько иные показания. В частности, что когда Свидетель 3 привел его за магазин, откуда он слышал крики, на земле увидел Ф.И.О., который без признаков жизни лежал на спине головой возле стены магазина, ногами к кустам, руки раскинуты в стороны, на лице у него была кровь, которая сочилась также из носа и рта, голова его была на земле и было ли что под ней, он не заметил. Свидетель 3 сказал, что Ф.И.О. ногами забила Денисенко С.П. У Свидетель 3 каких-либо повреждений он не заметил, как не заметил и крови на его одежде и руках. (том 1 л.д.63-65, л.д.130-132)
Свидетель 5 по поводу оглашенных показаний суду пояснил, что он полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия. С момента совершения преступления прошло много времени, и некоторые моменты происходивших событий он сейчас плохо помнит. В частности после оглашения первоначальных показаний он может утверждать, что когда подошел к погибшему Ф.И.О., голова последнего была на земле, а не на бревне.
Свидетель Свидетель 6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в своем магазине на <АДРЕС> в качестве продавца. В этот день в послеобеденное время в магазин заходила Денисенко С.П. и просила разменять денежные средства. Около 19 часов в этот день в магазин зашел Свидетель 5 и сказал, что за ее магазином труп и чтобы она вызвала скорую помощь. Последний был в состоянии алкогольного опьянения и она подумала что он шутит. Где-то в 19 час.30 мин. она ушла домой. Когда уходила, за магазином шума не слышала и туда не глядела.
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Свидетель 8 следует, что проживает в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 13 часов уехала из дома, а вернулась примерно в 21 час. Около 22 часов увидела, что за магазином Свидетель 6 собирается народ, в том числе и сотрудники милиции. Когда туда подошла, то оказалось, что там обнаружен труп мужчины по имени Ф.И.О., которого она знала. По характеру он был спокойный, не конфликтный. Денисенко С.П., Свидетель 3, Свидетель 5 она в этот день не видела (том 1 л.д.141-143).
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального РФ показаний свидетеля Свидетель 7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, когда он проходил по <АДРЕС>, недалеко от магазина около дома Свидетель 8 встретил Свидетель 5, который сказал, что сзади магазина лежит труп. Он не поверил и пошел посмотреть. За магазином на земле увидел лежащего на спине мертвого мужчину, пожилого, у него все лицо было в запекшей крови. Лежал он головой к стене магазина, ногами в сторону кустов. Об обнаружении трупа он сразу же сообщил в милицию (том 2 л.д.106-108).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что произведен осмотр места обнаружения трупа Ф.И.О. на территории, прилегающей к магазину индивидуального предпринимателя Свидетель 6 в районе <АДРЕС>. Рядом с северной стеной магазина на земле имеется площадка, ограниченная с юга зданием магазина, а с северной стороны кустарником. На данной площадке имеется грунт частично перемешанный со щебнем. Под северо-западным углом лежит деревянная железнодорожная шпала, выступающая в северном направлении на длину 0,6 м. На данной площадке обнаружен труп Ф.И.О., который лежит на спине головой на юг, ногами на север. Голова лежит на удалении 0,5 метра от северной стены магазина и на расстоянии 2,2 м. на восток от северо-западного угла здания магазина. Руки трупа вытянуты вдоль туловища, несколько откинуты в сторону, ноги вытянуты в северном направлении, слегка раскинуты в стороны. На трупе имеется рубашка серо-коричневого цвета в полоску вертикальную, брюки спортивные темно-синие с лампасами темно-серого цвета, трусы серо-синего цвета, носки черные. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выраженное во всех обычно исследуемых мышц. Кости черепа, лицевого скелета, хрящи носа, ушные раковины, скелет на ощупь целые. На коже лица подсохшие наложения крови. Вдоль трупа с западной стороны лежит обрезок деревянной шпалы длиной до 1,1 метра. (том 1 л.д.5-16).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Денисенко С.П. имеется ссадина коже нижней губы справа. Это повреждение нанесено тупым твердым предметом, как при непосредственном его действии, так и ударе о таковой. Давность нанесения этого повреждения 1-3 дня назад до момента освидетельствования. Это повреждение не причинило вреда здоровью (том 1 л.д.60)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Денисенко С.П. в присутствии понятых и защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ на <АДРЕС> за магазином распивала спиртное с Свидетель 3 К ним подошел Ф.И.О., тогда его фамилию не знала, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний сел рядом с ней на шпалу и попросил выпить. Она в это время была в агрессивном состоянии по личным причинам, поэтому не хотела, чтобы Ф.И.О. пил с ними. Ф.И.О. стал на нее ругаться, на что она ругалась. Последний ударил ее кулаком в лицо и разбил губу. Она разозлилась и ударила его левой ногой по боку и кулаком право руки в лоб. От этих ударов Ф.И.О. упал через шпалу, на которой они сидели, на землю и при падении ударился головой о шпалу, которая лежала сзади. Ф.И.О. пытался встать с земли, схватил ее за руку, стал оскорблять. Так как она была злая, то снова ударила Ф.И.О. еще один раз ногой в бок, после чего ударила кулаком в переносицу, отчего тот снова упал на землю. Она еще 4 раза ударила несильно Ф.И.О. левой ногой по боку, а потом нанесла 3 или 4 удара кулаком в голову. Куда при этом попадала, она не видела. Свидетель 3 пытался оттащить ее от Ф.И.О., она сопротивлялась, так как была сильно разозленной, но потом отошла за угол магазина, где стала курить. Потом повернулась и увидела, что Свидетель 3 наклонился над Ф.И.О., и, находясь к ней спиной, наносит удары последнему кулаком по лицу. Она сказала, чтобы он перестал бить Ф.И.О. и Свидетель 3 ушел. Затем Денисенко С.П. свои показания в части нанесения ударов Ф.И.О. в присутствии всех участников следственного действия продемонстрировала на манекене (том 1 л.д.109-113)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Денисенко С.П. следует, что последняя собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ поссорилась на <АДРЕС> с Ф.И.О., который ударил ее по лицу. Она ударила его также по лицу, отчего он упал и ударился о шпалу, потом она еще несколько раз ударила его по лицу, после чего ушла домой. Убивать его не хотела (том 1 л.д.72)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кроссовках Денисенко С.П. обнаружена кровь человека, смешанная с потом, происхождение которой в смешении крови и пота от двух и более лиц, не исключается как от Денисенко С.П., так и от погибшего Ф.И.О. (том 1 л.д.170-175).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе Ф.И.О. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого и левого глаза, две ссадины в области носа, ушиб мягких тканей носа в виде припухлости, ссадина в скуловой области справа, кровоподтек в области щеки слева, две ссадины за левой ушной раковиной, ушиб верхней и нижней губы в виде припухлости, ссадина и ушибленная рана верхней губы, ссадины на нижней губе, ушибленная рана в области угла рта слева на внутренней поверхности, кровоподтек на нижней губе справа, ссадина в области подбородка, кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней поверхности в теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга в затылочной области справа и в затылочной области слева, в лобной области головного мозга справа, жидкая кровь в боковых желудочках головного мозга, ссадина на передне - боковой поверхности шеи справа, ссадина на передней поверхности средней трети голени, кровоподтек на передней поверхности средней трети правого бедра, ссадины на тыльной поверхности правой стопы.
2. Непосредственная причина смерти Ф.И.О., ушиб головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга.
3. Давность наступления смерти 8-10 часов до момента исследования трупа в морге.
4. Обнаруженные телесные повреждения могли образоваться как от непосредственного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковой.
5. Телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого и левого глаза, две ссадины в области носа, ушиб мягких тканей носа в виде припухлости, ссадина в скуловой области справа, кровоподтек в области щеки слева, две ссадины за левой ушной раковиной, ушиб верхней и нижней губы в виде припухлости, ссадина и ушибленная рана верхней губы, ссадины на нижней губе, ушибленная рана в области угла рта слева на внутренней поверхности, кровоподтек на нижней губе справа, ссадина в области подбородка, кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней поверхности в теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга в затылочной области справа и в затылочной области слева, в лобной области головного мозга справа, ссадина на передне - боковой поверхности шеи справа, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти.
6. Смерть наступила после получения повреждений через короткий промежуток времени (до 1 часа).
7. Имеющиеся телесные повреждения (описанные в пункте 5 данного заключения) образовались от неоднократных ударов, воздействий с достаточной силой не менее 5-6.
8. Данные телесные повреждения могли быть получены при обстоятельства, указанных в постановлении, то есть от ударов в область головы ногами.
9. Данные телесные повреждения не могли образоваться от однократного падения из положения стоя или при ходьбе.
10. После получения данных телесных повреждений совершение активных действий (передвижение и другие действия) маловероятно.
11. Имеющиеся телесные повреждения (описанные в пункте 5 данного заключения) в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи со смертью Ф.И.О.
12. Телесные повреждения: ссадина на передней поверхности средней трети голени, кровоподтек на передней поверхности средней трети правого бедра, ссадины на тыльной поверхности правой стопы, образовались за 3-4 дня до момента наступления смерти, по отношению к живым лицам относятся к не причинившим вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
13. при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 4,22%о, в моче 5,90%о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.26-28).
Данные заключения в судебном заседании подтвердил судебно-медицинский эксперт <ФИО>1
Суд берет за основу указанное заключение судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в объективности которой у суда нет оснований, поскольку она проведена полно, экспертом государственного учреждения, имеющего длительный стаж работы, который в установленном порядке предупрежден за дачу ложного заключения, также оно согласуется с совокупностью исследованных доказательств по делу.
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Денисенко С.П. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.
Показания свидетелей Свидетель 3, Свидетель 5 на предварительном следствии суд признает правдивыми, поскольку они получены при соблюдении всех требований уголовно-процессуального закона, соответствуют иным исследованным и признанными объективными доказательствами и берет их за основу приговора.
Доводы подсудимой в части, что Ф.И.О. ногами по голове она нанесла ударов в меньшем количестве, чем указано в обвинительном заключении, что Ф.И.О. кроме нее также наносил удары и Свидетель 3, суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты и они в полном объеме опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы, последовательными показаниями свидетеля Свидетель 3, отрицавшего факт избиения Ф.И.О. и последовательно показывавшего, что последнему Денисенко С.П. нанесла один удар ногой по туловищу, кулаком в лоб, отчего тот упал на землю, а когда он пытался встать, нанесла еще удар ногой по туловищу и один удар кулаком в область переносицы, отчего Ф.И.О. вновь упал на землю и лежащему со значительной силой еще нанесла не менее 4 ударов кулаками по голове, не менее 4 ударов ногами по туловищу и не менее 10 ударов ногами по голове.
Судом не установлено, что Ф.И.О. в этот период еще кем-то причинялись телесные повреждения, кроме как подсудимой.
Доводы подсудимой в части, что Ф.И.О. ударился головой о деревянную шпалу и от этого у него наступили тяжкие телесные повреждения, суд считает несостоятельными и опровергаются исследованными судом доказательствами. Свидетель Свидетель 3 показал, что Ф.И.О. ударился о шпалу не сильно, а лежащему на земле Денисенко С.П. наносила множественные удары кулаками и ногами в обуви по голове с достаточной силой. Из показаний Денисенко С.П. следует, что она наносила Ф.И.О. удары руками и ногами в частности в область головы. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, смерть последнего наступила от ушиба головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга, о чем свидетельствует наличие у него телесных повреждений. Допрошенный в качестве свидетеля эксперт <ФИО>1 суду показал, что телесное повреждение в области затылочно-теменной части, вероятнее всего, получено при падении с ускорением на плотный грунт, то есть падению предшествовал удар. Если бы при падении Ф.И.О. упал затылочно-теменной частью на деревянную шпалу, то при ударе об нее мягкая ткань попадает между шпалой и костью черепа, как правило происходит разрыв мягких тканей, то есть была бы ушибленная рваная рана. У Ф.И.О. было только кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности, то есть, вероятно, удар был о плотный грунт, а о деревянную шпалу маловероятно.
Доводы защиты в части, что поскольку при падении от удара Денисенко С.П. Ф.И.О. ударился головой о стену магазина, шпалу, получив при этом тяжкие телесные повреждения, а поэтому в действиях Денисенко С.П. неосторожное причинение последнему телесных повреждений, суд считает несостоятельными и опровергаются исследованными доказательствами по делу, что Денисенко С.П. специально целенаправленно наносила неоднократные удары ногами в кроссовках в область головы Ф.И.О. с расчетом причинить тяжкое повреждение, с особой силой.
Согласно комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ) Денисенко С.П. в момент совершения инкриминируемых ей деяний в состоянии аффекта и эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на ее сознание и деятельность, не находилась.
Денисенко С.П. в момент совершения преступления находилась в состоянии простой эмоциональной реакции, где нашли отражение его индивидуально- психологические особенности (том 1 л.д.163-165).
Таким образом, суд считает с учетом установленных обстоятельств, что ДД.ММ.ГГГГ во время причинения Ф.И.О. телесных повреждений Денисенко С.П. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), она осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими.
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает вину подсудимой Денисенко С.П. установленной, а ее действия следует квалифицировать по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает, что характер действий подсудимой свидетельствует, что ее умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О., которому она наносила удары кулаками и ногами, обутыми в кроссовки с достаточной силой в область головы, лица и другим частям тела, и что при этом подсудимая должна была предвидеть и осознавать, что в результате ее действий возникнут телесные повреждения, опасные для жизни.
Таким образом, суд считает нанесение подсудимой ударов кулаками и ногами по различным частям тела, а также непосредственно множественные удары в голову, лицо, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и они состоят в причинной связи с наступившими последствиями, то есть смертью Ф.И.О.
Психическая полноценность подсудимой Денисенко С.П. проверена и сомнений у суда не вызывает (том 1 л.д.163-165).
При назначении вида и размера меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Денисенко ранее судима, совершила два преступления, одно из которых особо тяжкое, характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания Денисенко С.П. суд учитывает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего и признает данные обстоятельства, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Денисенко С.П. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса РФ, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей за совершенные преступления.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание лишения свободы Денисенко С.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему Потерпевший 1, подлежит оставлению последнему; находящиеся при уголовном деле кроссовки, принадлежащие Денисенко С.П., подлежат возвращению последней; рубашку, брюки спортивные, тапочки резиновые, панама, принадлежащие Ф.И.О., следует передать потерпевшей Потерпевшая 2; свитер, срезы ногтевых пластин, два полимерных прозрачных стакана, полимерная пустая бутылка емкостью 1,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисенко С.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание:
- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисенко С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Денисенко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> -оставить потерпевшему Потерпевший 1 Находящиеся при уголовном деле кроссовки - возвратить осужденной Денисенко С.П.; рубашку, брюки спортивные, тапочки резиновые, панаму, свитер, принадлежащие Ф.И.О. - передать потерпевшей Потерпевшая 2; срезы ногтевых пластин, два полимерных прозрачных стакана, полимерная пустая бутылка емкостью 1,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия Г.И.Краснорепова
Секретарь: