Хищение чужого имущества



Дело № 1-81/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 10 сентября 2010 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Холоша Е.С., подсудимого Чекмарева В.В., защитника Федина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., с участием потерпевшей Потерпевшая 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕКМАРЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, образование <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекмарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чекмарев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи денег из дома Потерпевшая 1, расположенного по адресу: <АДРЕС>, заранее зная о том, что последняя в доме отсутствует, пришел к вышеуказанному дому. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денег Потерпевшая 1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он без помощи посторонних предметов, руками вырвал раму в окне дома Потерпевшая 1, расположенную в фасадной части дома и через образовавшийся проем проник в дом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на кражу денег, находясь внутри дома, около кровати в спальной комнате обнаружил тканевую сумку, в которой находилась косметичка. Осмотрев сумку и косметичку, Чекмарев В.В. обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитил и с похищенными деньгами покинул место преступления. В результате кражи Потерпевшая 1 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным Чекмарев В.В. завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чекмарев В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Федин Н.В., потерпевшая Потерпевшая 1, а также государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержаны в судебном заседании с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Чекмарев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Чекмарева В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вину Чекмарев В.В. в содеянном на следствии признал, чем способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании также не отрицал своей виновности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекмареву В.В., суд не усматривает.

Несмотря на то, что Чекмарев В.В. имеет погашенные судимости, суд считает, что на путь исправления он не встал, так как совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного места работы и жительства, употребляет спиртное.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чекмарева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Чекмареву В.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, частичного возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным не назначать Чекмареву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Меру пресечения Чекмареву В.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Заявленный Потерпевшая 1 гражданский иск следует удовлетворить частично, взыскать с Чекмарева В.В. возмещение причиненного материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, исключив из иска <данные изъяты> рублей, переданных потерпевшей в ходе предварительного следствия.

В соответствии с п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сумку из ткани и деньги, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей, следует оставить Потерпевшая 1, не представляющую ценности стеклопластиковую тару из-под винно-водочных изделий - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чекмареву В.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с Чекмарева В.В. в пользу Потерпевшая 1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: сумку из ткани и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся под сохранной распиской у Потерпевшая 1, оставить потерпевшей Потерпевшая 1; стеклопластиковую тару из-под винно-водочных изделий, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>