Нарушение Правил Дорожного Движения



Дело №1-86/2010

Приговор.

Именем Российской Федерации.

15.09.2010 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Холоша ЕС,

подсудимого Евдокимова ВВ,

защитника Федина НВ, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семиковой ОВ,

а так же с участием потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Установил:

Евдокимов ВВ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть Ф.И.О..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Евдокимов ВВ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, по доверенности управлял автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался со стороны <АДРЕС> по проезжей части улицы <АДРЕС>.

В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Евдокимов ВВ не выполнил требования указанных пунктов Правил дорожного движения.

На участке данной дороги, напротив <АДРЕС>, принадлежащего Ф.И.О., Евдокимов ВВ, вследствие не выполнения требований Правил, не справился с управлением, съехал с проезжей части дороги в правую сторону по ходу движения, в результате чего въехал в сеновал, расположенный между домом Ф.И.О. и дорогой, в котором в этом время Ф.И.О. складировал сено и совершил наезд на Ф.И.О..

В результате чего Ф.И.О. были причинены: открытый перелом костей свода черепа, ушибленная рана затылочной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Смерть Ф.И.О. наступила от ушиба и размозжения вещества головного мозга, в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы, с размозжением вещества головного мозга.

В суде Евдокимов ВВ вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

-наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы,

-ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч. 1 и 2, ст.315 УПК РФ,

-государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ полностью нашло подтверждение, а причиной совершения преступления явилась состояние алкогольного опьянения и игнорирование требований Правил дорожного движения, которые состоят в причинной связи со смертью Ф.И.О..

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Евдокимов ВВ вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный им особый порядок судебного разбирательства, тем самым он способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи, с учетом мнения потерпевшей, - в виде лишения свободы, и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ не более двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 264 ч. 4 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Другие меры наказания, не предусмотрены санкцией данной статьи. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, сторонами таковых не представлено.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ, в колонии - поселении, поскольку преступления совершено по неосторожности. Оснований для назначения отбывания наказания в колонии общего режима суд не находит, и стороной обвинения таковых не представлено.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находящуюся у подсудимого, оставить Евдокимову ВВ.

Исковых требований материального и морального характера не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Евдокимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находящуюся у подсудимого, оставить Евдокимову ВВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Синицин