Хищение чужого имущества



Дело №1-94/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

27.10.2010 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Коновалова АН,

подсудимой Юшкиной ОА,

защитника Дыдыкиной ЕВ, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семиковой ОВ,

а также с участием потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юшкиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ст.158 ч.2 п. Б,Г УК РФ ст. 69 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 9 месяцев и 24 дня.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Установил:

Юшкина ОА совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на перекрестке улиц <АДРЕС> и <АДРЕС> Юшкина ОА, встретила ранее ей не знакомого <Потерпевший> у которого попросила спички. <Потерпевший> стал доставать из кармана брюк спички, наклонился, и в этот момент Юшкина ОА заметила в нагрудном кармане рубашки <Потерпевший>, деньги и у неё возник умысел на их хищение.

С этой целью толкнула на <Потерпевший> его велосипед, и воспользовавшись его замешательствам открыто из нагрудного кармана рубашки похитила <данные изъяты>. Игнорируя требования <Потерпевший> вернуть деньги, Юшкина ОА стала убегать, но довести свои действия до конца не могла, так как около <АДРЕС>, споткнулась и упала, в это время <Потерпевший> догнал её и вызвал сотрудников милиции.

Деньги у Юшкиной ОА были изъяты в полном объеме.

В суде Юшкина ОА вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

наказание по статье 161 ч1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 ч.1 и 2, ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой полностью доказана, а действия её правильно следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку подсудимая по независящим от неё причинам, не могла реально распорядиться и пользоваться похищенными деньгами как своим собственными, т.к. была задержана сразу же после открытого похищения денег.

При назначении вида и меры наказания, суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Юшкина ОА вину признала, в содеянном раскаялась, в связи с чем избрала особый порядок принятия судебного решения, чем способствовала раскрытию преступления, деньги изъяты в полном объеме, тяжких последствий не наступило, потерпевший простил её, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Приговором <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ Юшкина ОА осуждена к 6 годам лишения свободы за совершение тяжкого преступления. освобождена досрочно на 1 год 9 месяцев и 24 дня. Судимость не погашена. Вновь совершенное преступление относится к категории средней тяжести, таким образом, её действия образуют в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Но поскольку судом установлены, обстоятельства, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенного подсудимой следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи, с учетом отсутствия постоянного места работы и соответственно дохода, наличия не погашенной судимости за корыстное преступление, только лишь в виде лишения свободы.

Оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных данной статьей: исправительных либо обязательных работ, ограничение свободы и ареста, исходя из личности подсудимой, цели и мотива совершенного преступления, предыдущей судимости за корыстное преступление и причинение тяжкого вреда здоровью человека суд не находит. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ так же не имеется.

Отбывание наказания Юшкиной ОА в соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ следует определить в колонии общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Меру пресечения Юшкиной ОА следует оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты>, кассовый чек, находящиеся на хранении в камере хранения Ковылкинского ОВД РМ в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует передать <Потерпевший>, банковскую карту, хранящуюся у <Потерпевший> - оставить последнему.

Исковых требований не заявлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юшкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> и кассовый чек, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ковылкинского ОВД РМ передать <Потерпевший>, банковскую карту, хранящуюся у <Потерпевший>, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: