Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-96/2010 Приговор <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Ковылкино 29 октября 2010 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - Ковылкинского межрайонного прокурора Кузнецова В.А.,

подсудимого Тюрева Д.Г.,

защитника Поршиной Н.Г., представившей удостоверение № иордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кечиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюрева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты> <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Тюрев Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час.00 мин до 21 час.45мин., Тюрев Д.Г., являющийся потребителем наркотических средств и имея умысел на незаконное приобретение наркотиков, находясь на участке местности расположенном в <АДРЕС> между <АДРЕС> и <АДРЕС>, путем сбора листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотикосодержащие растения конопля, массой в высушенном виде не менее <данные изъяты>.

После чего, незаконно приобретенные наркотикосодержащие растения конопля Тюрев Д.Г. перенес в <данные изъяты> расположенный по адресу: <АДРЕС>, положил в металлическую кастрюлю и размельчил стеклянной бутылкой, где стал незаконно хранить с целью последующего потребления массой в высушенном виде не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21час.45 мин. до 22 час.40 мин., в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля с измельченным растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством- марихуана; две металлические ложки и деревянная картофелемялка с остатками растительного вещества зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила -<данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество находящееся на ложках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия- <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила: на ложке №- <данные изъяты>.; на ложке №-<данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в высушенном виде составила-<данные изъяты>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Тюрев Д.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против такого порядка не возражал.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать:

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тюрев Д.Г. ранее не судим, вину признал полностью, давал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Тюреву Д.Г., при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает возможным назначить Тюреву Д.Г. наказание пределах санкции за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, так как полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению.

С учетом обстоятельств дел, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения Тюреву Д.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тюрева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3( трех) лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тюреву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на осужденного Тюрева Д.Г. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ковылкино один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка, металлическая кастрюля, деревянная картофелемялка, две металлические ложки, электрическая плитка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: