Хищение чужого имущества



Дело №1-98/2010

Приговор.

Именем Российской Федерации.

02.11.2010 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя, помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ,

подсудимого Тарасова ВП,

защитника Суяковской НВ, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семиковой ОВ,

а так же потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова <ФИО>7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ.

Установил:

Тарасов ВП совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тарасов ВП, зная о том, что в гараже <Потерпевший> хранятся два водяных насоса, решил совершить кражу этих насосов.

С этой целью пришел к гаражу, расположенному около <АДРЕС> принадлежащего <Потерпевший> Путем свободного доступа, незаконно проник в гараж, и совершил тайное хищение двух водяных насосов: <данные изъяты>. Сложил насосы в найденный в гараже пакет, не представляющий ценности и с места преступления скрылся.

Всего кражей был причинен ущерб на <данные изъяты>.

В настоящее время оба насоса возвращены.

В суде Тарасов ВП вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы,

ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен.

Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание - нет.

С учетом изложенного, отсутствия постоянного места работы, подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи в виде исправительных работ.

Лишение свободы, по мнению суда, в данном случае назначено быть не может как слишком суровая мера наказания, применительно к данному преступлению, размеру ущерба, мерам, принятым к раскрытию преступления и личности подсудимого.

Штраф, обязательные работы так же назначены быть не могут, поскольку Тарасов В.П. не имеет постоянного заработка и места работы.

Оснований для применения правил ст.64 и 73 УК РФ не имеется, подсудимый характеризуется посредственно, кражу совершил с целью продажи похищенного и выручки денег на приобретение спиртных напитков.

Меру пресечения заключение под стражу следует изменить и до вступления приговора в силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.71 ч.1 п. В УК РФ следует зачесть время содержания под стражей из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарасова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание в исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание, в районе жительства осужденного сроком на 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения меру Тарасову ВП - заключение под стражу отменить. Из - под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в силу избрать меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: два водяных насоса <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Синицин