Дело №1-106/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковылкино 08 ноября 2010 года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Глазкова С.И., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Глазкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <данные изъяты>, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глазков С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Глазков С.И., проживающий со своей матерью <ФИО> по адресу: <АДРЕС>, примерно в 03 час. 30 мин. вышел из своей комнаты в зал. Увидев там спящего сожителя своей матери <Потерпевший>, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов приехал к ним на личном автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, Глазков С.И. решил самовольно завладеть автомобилем <Потерпевший> и покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 30 мин., Глазков С.И. достал из кармана, находящихся на стуле брюк <Потерпевший>, ключи от вышеуказанного автомобиля и вышел во двор своего дома, где был припаркован автомобиль. При помощи ключей Глазков СИ. открыл автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, принадлежащий <Потерпевший>, сел туда, завел его и, не имея каких-либо законных прав на этот автомобиль и не преследуя цели хищения, поехал в направление <АДРЕС>. Проезжая между домами № и № по <АДРЕС>, Глазков С.И. не справился с управлением и по неосторожности левой передней частью автомобиля врезался во вкопанную в землю рельсу, в результате чего автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер № получил механические повреждения. После чего, оставив автомобиль, Глазков С.И. оттуда ушел.
В суде подсудимый Глазков С.И. с обвинением согласился, виновным себя признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду Глазков С.И. пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лисин В.А. ходатайство Глазкова С.И. поддержал.
Потерпевший <Потерпевший>, от которого в суд поступило заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.
Суд считает, что обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что следует из обвинительного акта.
При данных обстоятельствах суд считает вину подсудимого Глазкова С.И. установленной, а его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Глазков С.И. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает то, что вину Глазков С.И. признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
На основании изложенного суд считает, что исправление Глазкова С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции за совершенное преступление с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с применением положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
В целях способствования исправления Глазкова С.И. без изоляции от общества суд возлагает на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер №, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему <Потерпевший>, подлежит оставлению последнему, дактилопленка с микроволокнами футболки и спортивных брюк, находящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глазкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Глазкова С.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глазкову С.И. избирать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер № - оставить потерпевшему <Потерпевший>, дактилопленку с микроволокнами футболки и спортивных брюк, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий