Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-108/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12.11.2010 года г. Ковылкино

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лёвкина В.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б., подсудимых Симонова Е.А., Симонова Е.Г., защитника - адвоката Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувелевой Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симонова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ.

Симонова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Симонов Е.А., Симонов Е.Г., совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Симонов Е.А. являясь потребителем наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, придя в <данные изъяты> <АДРЕС>, встретился с ранее знакомым Симоновым Е.Г., где в процессе состоявшего между названными лицами у последних возник умысел на изготовление без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Симонов Е.А. совместно с Симоновым Е.Г., приобрели в аптеке <АДРЕС> необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, медицинские препараты, а <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Симонов Е.А., Симонов Е.Г., вернулись в <данные изъяты> <АДРЕС>, где осознавая противоправность своих действий в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, являющейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, Симонов Е.А., Симонов Е.Г., употребили, то есть введя себе внутривенно при помощи одноразового шприца, а оставшаяся часть массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в шприце одноразового использования, емкостью 10 мл, ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра названного гаража.

В судебном заседании подсудимые Симонов Е.А., Симонов Е.Г., вину в совершении преступления признали, оба подсудимых поддержали заявленное ми после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми Симоновым Е.А. Симоновым Е.Г., добровольно после консультации с адвокатами Лисиным В.А., Дыдыкиной Е.В., оба подсудимых осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б. заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т. е без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимыми Симоновым Е.А., Симоновым Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Симонову Е.А., Симонову Е.Г., суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Симонову Е.А., суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимого Симонова Е.А., является совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания Симонову Е.Г. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, первую судимость, состояние здоровья.

Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимого Симонова Е.Г. является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного наказание подсудимым Симонову Е.А., Симонову Е.Г., следует определить в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых следует оставить без изменения - обязательство о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р ил:

Симонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Симонова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Симонову Е.А., Симонову Е.Г., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденных Симонова Е.А., Симонова Е.Г. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симонова Е.А., Симонова Е.Г. оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-