Приговор Дело № 1-107/2010
Именем Российской Федерации.
19.11.2010 года. г. Ковылкино РМ.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,
с участием государственного обвинителя, помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ,
подсудимого Кленина ВН,
защитника Лисина ВА, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кондрашовой ТИ,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кленина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.
Установил:
Кленин ВН незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
в ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>, проживающий в <АДРЕС>, подарил приехавшему в гости сыну Кленину ВН винтовку <данные изъяты> которая является огнестрельным оружием, в исправном состоянии и пригодным для стрельбы с осечками и спортивно-охотничий патрон <данные изъяты> который является боеприпасом к нарезному, гражданскому, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, в частности к этой винтовке.
Имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов, Кленин ВН принял подарок, таким образом, незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.
Продолжая преступный умысел, Кленин ВН в тот же день, на рейсовом автобусе, незаконно перевез винтовку и патрон по месту своего жительства в <АДРЕС> и до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов при неосторожном обращении с винтовкой и патроном, Кленин ВН выстрелил в себя. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия сотрудники милиции обнаружили винтовку и изъяли её и стрелянную гильзу патрона от данной винтовки.
В суде Кленин ВН вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного суд считает, что условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:
наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы,
ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и 2, ст.315 УПК РФ,
государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
В ходе дознания действия Кленина ВН были дважды квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ не требуется и из обвинения её следует исключить, как излишне вмененную.
Поэтому правильно действия Кленина ВН следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Кленин ВН вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, характеризуется положительно, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
На основании вышеизложенного подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, источника дохода не имеет, является инвалидом <данные изъяты> группы, каких-либо последствий для посторонних лиц не наступило.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность Кленина ВН, который при неосторожном обращении с винтовкой ранил себя, до настоящего времени не излечился, поэтому суд приходит к выводу, что он может быть исправлен и без реальной изоляции от общества и возможным применить положения ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей предусмотренных данной статьей.
Оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, а также положений ст.64 УК РФ нет.
Меру пресечения не избиралась.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кленина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Кленина ВН исполнение следующих обязанностей:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию 1 раз в месяц в этот орган по месту жительства в сроки установленные этим органом.
Вещественные доказательства: мелкокалиберную винтовку <данные изъяты> и гильзу от патрона <данные изъяты>, и шомпол, хранящиеся в камере хранения ОВД по <АДРЕС> муниципальному району РМ до вступление приговора в законную силу оставить по месту хранения, по вступлению приговора в силу, передать в разрешительную систему для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.В.Синицин