Дело №1-91/2010
Приговор.
Именем Российской Федерации.
05.10.2010 года. г. Ковылкино РМ.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,
с участием государственного обвинителя, помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ,
подсудимого Афоничкина СИ,
защитника Поршиной НГ, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Кондрашовой ТИ,
а так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Афоничкина С.И. ДАТА года рождения, уроженца и проживающего без регистрации в АДРЕС 1 образование ..., ранее судимого:
ДАТА ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден ДАТА по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.
Установил:
Афоничкин СИ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с ДАТА по ДАТА в ночное время Афоничкин СИ с целью совершения кражи из дома ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенного по АДРЕС 2, подошел к дому, разбил оконное стекло и проник внутрь дома и тайно похитил: ...
Всего кражей был причинен ущерб на СУММА.
В настоящее время возращена ...
В суде Афоничкин СИ вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:
наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы,
ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный им особый порядок судебного разбирательства, тем самым он способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Приговором ... районного суда ... ДАТА Афоничкин СИ осужден к 3 годам лишения свободы за тяжкое преступление. Освобожден ДАТА по отбытии срока. Судимость не погашена.
Вновь совершенное преступление относиться к категории тяжкий преступлений. Таким образом, в соответствии со ст.18 ч.1 п. Б УК РФ в действиях Афоничкина СИ содержится опасный рецидив преступлений. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи - в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.68 УК РФ, без применения правил, предусмотренных ст.64 и 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый имеет не погашенную судимость, не работает, иных источников дохода не имеет, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, поскольку подсудимый не работает, источников дохода не имеет, регистрации и постоянного места проживания так же не имеет.
Меру пресечения заключение под стражей - оставить без изменения.
Иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Афоничкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДАТА по день суда.
Меру пресечения Афоничкину СИ заключение под стражей - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: ... хранящиеся у потерпевшей оставить последней, ... хранящиеся при деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: В.В.Синицин