Дело № 1-109/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковылкино 18 ноября 2010 года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Савостина С.Н., защитника Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевшая>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Савостина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 24 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савостин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов до 11 час.40 мин., Савостин С.Н., с целью совершения кражи подошел к дому <ФИО>, находящемуся по адресу: <АДРЕС>, и зная, что хозяйка дома <ФИО> в нем отсутствует, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, проник в дом последней, откуда совершил кражу <данные изъяты> общей стоимостью <СУММА>, принадлежащую дочери <ФИО> - <Потерпевшая>, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Похищенным Савостин С.Н. полностью завладел и распорядился по своему усмотрению.
В суде подсудимый Савостин С.Н. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дыдыкина Е.В. ходатайство подсудимого Савостина С.Н. поддержала.
Потерпевшая <Потерпевшая>, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимой разъяснены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савостин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что усматривается из обвинительного заключения.
При данных обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Савостина С.Н. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Савостин С.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно.
При назначении наказания Савостину С.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности.
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Опасный рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.
На основании изложенного суд считает наказание Савостину С.Н. следует назначить в пределах санкции за совершенное преступления в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ и с учетом правил рецидива. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей <Потерпевшая>, подлежат оставлению последней. <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савостина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сок отбывания наказания Савостину С.Н. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савостину С.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить потерпевшей <Потерпевшая>, <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия Г.И.Краснорепова