Дело № 1-104/10 Приговор <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
г.Ковылкино 23 ноября 2010года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Коновалова А.Н.,
подсудимого Хохлова А.А.,
защитника Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кечиной Л.В.,
а также потерпевшей <Потерпевшая>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хохлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом РМ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Хохлов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07час. до 17 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Хохлов А.А., находясь около <АДРЕС>, увидел, что в окне <АДРЕС>, принадлежащей <Потерпевшая>, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта форточка, и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи из данной квартиры. С этой целью, Хохлов А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую форточку окна, проник в квартиру <Потерпевшая>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. Часть похищенного имущества Хохлов А.А. сложил в похищенный им чемодан, <данные изъяты> спрятал в карманы одетых на нем джинсовых брюк. После чего найденным в <данные изъяты> запасным ключом от входной двери квартиры, открыл входную дверь и с места преступления скрылся, похищенным завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <Потерпевшая> значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Хохлов А.А. вину признал частично, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.20-22), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <АДРЕС>, где заметил, что в окне одной из квартир, расположенной на первом этаже дома открыта форточка. В этот момент он решил проникнуть в квартиру и совершить кражу. Через форточку он проник вовнутрь квартиры и, поняв, что в квартире никого не слышно, прошел в <данные изъяты> которые он вытащил из <данные изъяты> и убрал в карманы джинс. После чего в прихожей взял, стоящий на полу чемодан на колесах, в который положил <данные изъяты>. Далее он подошел к <данные изъяты>, которые так же положил в чемодан, после чего он закрыл чемодан, и вновь подошел к <данные изъяты> обнаружил запасной ключ от входной двери, которым впоследствии открыл входную дверь и. взяв чемодан, в котором находился <данные изъяты>, вышел из квартиры, а ключ положил в карман джинс. С похищенным он направился к его брату <Свидетель 5>, который проживает по <АДРЕС>. Придя к брату, он достал из чемодана похищенные вещи, а чемодан убрал в сарай, расположенный во дворе дома, где проживает <Свидетель 5> на съемной квартире. Около 18 часов на съемную квартиру пришла <ФИО>6, которая сожительствует с <Свидетель 5> и заинтересовалась, кому принадлежат данные вещи, и т.к. он ничего не пояснил ей между ними произошла ссора, в процессе которой <ФИО>6 выгнала его, а <данные изъяты> вынесла на крыльцо квартиры. Уйдя со съемной квартиры, где проживают <Свидетель 5> и <ФИО>6, он направился к <Свидетель 1>, проживающей по <АДРЕС>, которой продал <данные изъяты> после чего он находясь на <АДРЕС> встретил <Свидетель 8>, которому в процессе распития спиртного продал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на <АДРЕС> он встретил <Свидетель 3>, которому продал <данные изъяты> и хотел продать <данные изъяты> но вывернув карман в котором лежал <данные изъяты>, он обнаружил, что <данные изъяты> там отсутствует. После чего он пришел на привокзальную площадь, откуда на автомашине такси направился на съемную квартиру <Свидетель 5>, откуда забрал <данные изъяты> и приехал назад на привокзальную площадь, где приобрел спиртное. после распития которого уснул на привокзальной площади <АДРЕС>. Проснувшись, понял, что находится в милиции, где сотрудники милиции выяснили его личность и отпустили. Поздно вечером он пришел на привокзальную площадь, где лег на траву и спал до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего он направился к его брату <Свидетель 5>, откуда впоследствии уехал домой в <АДРЕС> с <Свидетель 6>, на автомашине последнего. Вину он признает частично, т.к. деньги в сумме <СУММА>, <данные изъяты> не брал.
Потерпевшая <Потерпевшая> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов она ушла на работу, с работы вернулась около 17 часов 30 минут. Нажав на ручку входной двери ее квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, обнаружила, что дверь не заперта. Войдя в квартиру, она увидела грязные следы обуви, ведущие в зал и в спальню. Пройдя в зал она обнаружила, что в зале отсутствует чемодан на колесиках <данные изъяты> запасной ключ от входной двери, <данные изъяты> Пройдя в спальню, она обнаружила, что форточка окна открыта, а на подоконнике были грязные следы от обуви. На предварительном следствии она предварительно показывала, что общий ущерб составил <СУММА>., что для нее является значительным. В последствии документально был подтвержден ущерб на сумму <СУММА>. с которой она согласна. Данная сумма для нее также является значительной, т.к. ее заработная плата составляет <СУММА> в месяц, других доходов у нее нет. Из похищенного ей возвращено: чемодан на колесах, <данные изъяты>, ключ от входной двери, <данные изъяты>. В настоящее время претензий к подсудимому у нее нет, просила строго не наказывать. От исковых требований отказалась, о чем представила заявление.
Свидетель <Свидетель 1> показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к ней домой пришел ранее ей не знакомый Хохлов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Хохлов А.А. предложил ей купить у него <данные изъяты> Она не стала у него покупать <данные изъяты>, т.к. подумала, что они краденные. После чего Хохлов А.А. ушел, а примерно через 20 минут вернулся, и вновь предложил купить у него <данные изъяты>, пояснив, что <данные изъяты> он покупал для своей жены, но они поссорились, и он решил продать их. Она купила у него <данные изъяты> за <СУММА>. Впоследствии указанные изделия она выдала добровольно сотрудникам милиции.
Свидетель <Свидетель 2> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на привокзальной площади железнодорожного вокзала <АДРЕС>, она обнаружила лежащего на земле молодого человека, как потом оказалось Хохлова А.А., возле которого был <данные изъяты>. После чего она вызвала сотрудников милиции.
Свидетель <Свидетель 3> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов на <АДРЕС> он встретил Хохлова А.А., который показал ему <данные изъяты>, при этом Хохлов А.А. поинтересовался кому можно продать <данные изъяты>. Он купил у Хохлова А.А. <данные изъяты> При этом заметил, <данные изъяты> Хохлова А.А. было <данные изъяты>. Также Хохлов А.А. хотел показать ему <данные изъяты> но, вывернув карман джинс, <данные изъяты> там не обнаружил. Затем они пришли к магазину <данные изъяты>", где Хохлов А.А. приобрел спиртное, а он ушел домой. Впоследствии купленный у Хохлова А.А. <данные изъяты>, он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель <ФИО>6суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, вернувшись с работы на съемную квартиру по адресу: <АДРЕС>, где она проживает совместно с <Свидетель 5>, увидела, что подсудимый Хохлов А.А. и ее сожитель <Свидетель 5> находятся в состоянии алкогольного опьянения. В террасе указанной квартиры она обнаружила <данные изъяты>. Она спросила у Хохлова А.А., кому принадлежат данные вещи, на что Хохлов А.А. ей ничего не пояснил. В результате чего между ней и Хохловым А.А. произошла ссора, в ходе которой она выгнала Хохлова А.А. из квартиры, а вещи вынесла ему на крыльцо. <данные изъяты> Около 23 часов она вышла на крыльцо, где обнаружила, что Хохлов А.А. ушел, а вещи не забрал. Тогда данные вещи она убрала в сарай, расположенный во дворе дома, где она проживает на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе и ей позвонил ее сожитель <Свидетель 5>, который сообщил, что Хохлов А.А. на автомашине такси приезжал на их съемную квартиру и забрал <данные изъяты>.
Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с его братом Хохловым А.А. распивал спиртное на съемной квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где он проживает с <ФИО>6, после чего Хохлов А.А. ушел. После обеда ДД.ММ.ГГГГ Хохлов А.А. вернулся и принес чемодан на колесах, в котором находились <данные изъяты>. Хохлов А.А. достал из чемодана <данные изъяты>, и они вдвоем стали распивать спиртное. В 18 часов пришла его сожительница <ФИО>6, которая стала выяснять, кому принадлежат данные вещи, в результате чего между <ФИО>6 и Хохловым А.А. произошла ссора, во время которой <ФИО>6 выгнала Хохлова А.А. из квартиры, а <данные изъяты> вынесла ему на крыльцо. Через некоторое время <ФИО>6 вышла на крыльцо и обнаружила, что Хохлов А.А. ушел, а вещи не забрал. Тогда она убрала данные вещи в сарай. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Хохлов А.А. на автомашине такси подъехал к дому, из сарая забрал <данные изъяты>, и уехал. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 20 минут Хохлов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к ним, откуда впоследствии уехал домой в <АДРЕС> с <Свидетель 6>, на личной автомашине последнего.
Свидетель <Свидетель 6> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он приехал к <Свидетель 5>, который проживает с <ФИО>6 на съемной квартире, расположенной по <АДРЕС>, куда пришел находящейся в алкогольном опьянении подсудимый Хохлов А.А. Через некоторое время Хохлов А.А. вместе с ним на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, поехал домой в <АДРЕС>. По дороге в <АДРЕС> он заметил <данные изъяты> у Хохлова А.А. <данные изъяты> которые он ранее у Хохлова А.А. не видел.
Из показаний свидетеля <Свидетель 7>,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, по сообщению <Свидетель 2> он в составе СОП ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ прибыл на привокзальную площадь железнодорожного вокзала <АДРЕС>, где обнаружил лежащего на земле молодого человека, возле которого был <данные изъяты>. Данный молодой человек был отправлен на автомашине скорой помощи в ЦРБ <АДРЕС>, а <данные изъяты>.Около 23 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, данный молодой человек был доставлен им из ЦРБ <АДРЕС> в дежурную часть ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ для установления личности. В результате чего было установлено, что данным молодым человеком является Хохлов Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, житель <АДРЕС>(л.д.155-156).
Из показаний свидетеля <Свидетель 8>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он с <ФИО 2> проходя по <АДРЕС>, встретили сидящих на бревне Хохлова А.А., <ФИО 3>, девушку по имени <Имя>, молодого человека по прозвищу <данные изъяты> которые распивали спиртное. Они продолжили с ними пить спиртное. Во время распития спиртного он приобрел у ХохловаА.А. <данные изъяты>, которое впоследствии спрятал в листву возле бревна на <АДРЕС>, где они распивали спиртное. После чего они вместе искали данное <данные изъяты>, но не нашли.
Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
Т.1: - заявлением <Потерпевшая> о том, что из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, ДД.ММ.ГГГГ было похищено имущество(л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, принадлежащая <Потерпевшая>, расположенная по адресу: <АДРЕС> изъяты пять отрезков светлой дактилопленки со следами рук; фототаблица и схема к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.8-12);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены надворные постройки, расположенные во дворе <АДРЕС>, где были обнаружены и изъяты чемодан, <данные изъяты>(л.д.23-24);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у <Свидетель 1> изъято: <данные изъяты> похищенные из квартиры <Потерпевшая>(л.д.29-30);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в дежурной части ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ были изъяты - <данные изъяты> похищенные из квартиры <Потерпевшая>(л.д.54-55);
- актом обнаружения и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят <данные изъяты> похищенный из квартиры <Потерпевшая>(л.д.61);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у УУМ по Ковылкинскому муниципальному району РМ <ФИО 1> был изъят <данные изъяты> похищенный из квартиры <Потерпевшая>(л.д.66-67);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого была осмотрена часть изъятого имущества - <данные изъяты> (л.д.88-91);
- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятого имущества(л.д.92);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена часть изъятых <данные изъяты> - <данные изъяты>(л.д.93-94);
-постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых <данные изъяты> (л.д.95);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ(л.д.100-101);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят <данные изъяты>(л.д.129-130);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый <данные изъяты> (л.д.133-134);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого остаточная стоимость - <данные изъяты> составляет <СУММА>, <данные изъяты> - <СУММА>(л.д.141);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого <данные изъяты>(л.д.166-172);
- справкой, согласно которой стоимость <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла <СУММА> ( л.д.188);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хохлова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Хохлов А.А. показал место и способ совершения преступления; фототаблицей к протоколу проверки показаний обвиняемого Хохлова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.198-200);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого остаточная стоимость: <данные изъяты> - <СУММА>(л.д.205-206);
-справкой Государственного комитета РМ по организации торгов, ценовой и тарифной политике о стоимости <данные изъяты>, согласно которой средняя рыночная цена <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ составила: <данные изъяты> - <СУММА>., (л.д.207);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого <данные изъяты>(л.д.209-214);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого остаточная стоимость <данные изъяты> составляет <СУММА>.( л.д.222);
-распиской <Потерпевшая> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <Потерпевшая> получила часть похищенного имущества - <данные изъяты> ( л.д.226).
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Хохлова А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.
При этом свой вывод суд основывает следующим:
Частично признавая свою вину, подсудимый Хохлов А.А. не отрицает, что совершил кражу имущества из квартиры <Потерпевшая> Вместе с тем, указывает, что денег в сумме <СУММА>., а также <данные изъяты>, он не похищал.
Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшей <Потерпевшая>, которые суд считает объективными и достоверными, поскольку данные показания давались последовательно как на предварительном следствии так и в судебном заседании, полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
Оговаривать подсудимого Хохлова А.А., оснований у потерпевшей не имеется, более того, она просила Хохлова А.А. строго не наказывать, от исковых требований отказалась.
Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Хохлова А.А. суд кладет показания потерпевшей в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.
С учетом изложенного, суд считает, что действия Хохлова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак значительно ущерба нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку сумма ущерба, причиненного в результате преступления в размере <СУММА>., помимо признания ее таковой самой потерпевшей, составляет более <СУММА> то есть суммы, предусмотренной уголовным законом для признания ущерба значительным.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Хохлов А.А. вину признал частично, характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, просила строго не наказывать, ущерб частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Хохлова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хохлова А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения- заключение под стражу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хохлова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей <Потерпевшая>, подлежат оставлению последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Хохлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Хохлову А.А. условное осуждение по приговору <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Хохлова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, оставить потерпевшей <Потерпевшая>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись