Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей



Дело №1-116/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20.12.2010 года г. Ковылкино

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Колкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Конева Н.А., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Федина Н.В.. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колбасиной Н.А., а также потерпевшего <Потерпевший>,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Конева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты> проживающего <АДРЕС>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления ст.109 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Конев Н.А. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Конев Н.А. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ прессовщиком <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ Конев Н.А. прошел первичный инструктаж по технике безопасности и охране труда на рабочем месте и первичный инструктаж по технике безопасности и охране труда для прессовщика <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Конев Н.А. прошел повторный инструктаж по технике безопасности и охране труда для прессовщика <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Конев Н.А. прошел периодический инструктаж по технике безопасности и охране труда на рабочем месте и повторный инструктаж по технике безопасности и охране труда для прессовщика <данные изъяты>.

В соответствии с п.4 раздела «Требования безопасности во время работы» инструкции № по охране труда для прессовщика <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Конев Н.А., в силу выполняемых им профессиональных обязанностей прессовщика <данные изъяты> перед пуском пресса и автомата-укладчика обязан проверить отсутствие людей в приямке и в зоне работы пресса.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 минут прессовщик <данные изъяты> Конев Н.А. находясь на рабочем месте у пресса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, зная, что перед пуском прессового оборудования проводиться их плановое техническое обслуживание и смазка прессов слесарями по ремонту оборудования, проявил небрежность при исполнении своих профессиональных обязанностей. В нарушении пункта 4 «Требования безопасности во время работы» инструкции № по охране труда для прессовщика <данные изъяты>, Конев Н.А. не проверив перед пуском пресса <данные изъяты> отсутствие людей в приямке и в зоне работы пресса, несмотря на то, что с рабочего места прессовщика отсутствует обзор приямка пресса, в котором расположен привод пресса и смазочная магистраль, через которую слесаря по ремонту оборудования произвели смазку пресса, дал указание ученице прессовщика <ФИО 1>, руководителем обучении и профессиональной подготовки которой он назначен приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, включить пресс №. <ФИО 1> принятая на должность ученика прессовщика <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она обязана беспрекословно выполнять указания обучающего работника, включила пресс. При пуске пресса слесарь по ремонту оборудования <данные изъяты> <ФИО> проводивший работы по техническому обслуживанию пресса, был прижат шатуном пресса к станине пресса, получив при этом телесные повреждения: размозжение и раздавливание мягких тканей, органов и костей туловища, верхних и нижних конечностей, от которых мгновенно скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Конев Н.А. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Коневым Н.А. добровольно, после консультации с защитником Лисиным В.А., Фединым Н.В., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - Шерстобитовой Е.Б. заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <Потерпевший> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Коневым Н.А. суд квалифицирует по ст.109 ч.2 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Установлено, что виновный нарушил правила техники безопасности на производстве, что привело в конкретном случае к смерти потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коневу Н.А. суд руководствуется ст. ст. 43, 44, 60,61, 73 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности, при которых совершено преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Конева Н.А. суд относит полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние, данные содержащиеся в характеристиках с места жительства и работы, положительно характеризующих личность Конева Н.А.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Конев Н.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Коневу Н.А. наказание по ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, с возложением на условно осужденного Конева Н.А. обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условно осужденного Конева Н.А.

Дополнительный вид наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предусмотренный санкцией ст.109 ч.2 УК РФ по мнению суда назначать не следует, при этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела, имущественное положение виновного.

Меру пресечения Коневу Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Конева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Конева Н.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коневу Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

<данные изъяты>