Хищение чужого имущества



Дело № 1-89/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 26 октября 2010г.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А.,с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры РМ Шерстобитовой Е.Б., заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Коновалова А.Н., подсудимого Кудряшова А.И., защитников Федина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Суяковской Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жиличкиной Н.Г.., а также потерпевших <Потерпевшая 1>, <Потерпевшая 2>, <Потерпевшая 3>, <Потерпевшая 4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯШОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Постановлением <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3 - ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 03 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов А.И. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Кудряшов А.И., находясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в кабинет бухгалтерии, где на столе обнаружил <данные изъяты> стоимостью <СУММА>, принадлежащий <Потерпевшая 2>, на счету которого находились <СУММА>. У Кудряшова А.И. возник преступный умысел, направленный на кражу данного <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов А.И. похитил со стола <данные изъяты> и с похищенным покинул место преступления, в результате чего <Потерпевшая 2> был причинен материальный ущерб в размере <СУММА> Похищенным он завладел полностью и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Кудряшов А.И., находясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в кабинет планово-экономического отдела, где обнаружил <данные изъяты>, принадлежащий <Потерпевшая 1> В этот момент у Кудряшова А.И. возник умысел на совершение кражи <данные изъяты> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов А.И. похитил <данные изъяты> стоимостью <СУММА> <данные изъяты> деньги в сумме <СУММА> и <данные изъяты> не представляющая для <Потерпевшая 1> материальной ценности. С похищенным Кудряшов А.И. покинул место преступления, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. Похищенным он завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут Кудряшов А.И., находясь <данные изъяты> расположенной по адресу: <АДРЕС> путем свободного доступа через незапертую дверь проник в <данные изъяты>, где обнаружил в <данные изъяты>, принадлежащий <Потерпевшая 3>, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Кудряшов А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из <данные изъяты> похитил <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., а также <данные изъяты> деньги в сумме <СУММА>, принадлежащие <Потерпевшая 3>, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. С похищенным Кудряшов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Кудряшов А.И., находясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>, обнаружил <данные изъяты> <Потерпевшая 4> <данные изъяты> стоимостью <СУММА> принадлежащий <Потерпевшая 4>, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов А.И. подошёл к <данные изъяты> похитил его и покинул место преступления, причинив <Потерпевшая 4> материальный ущерб в размере <СУММА>. Похищенным он завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.И. вину в совершении краж у потерпевших <Потерпевшая 2>, <Потерпевшая 3> и <Потерпевшая 4> признал, вину в совершении кражи <данные изъяты> у <Потерпевшая 1> не признал.

Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы и из <АДРЕС> прибыл в <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ДД.ММ.ГГГГ не мог совершить кражу <данные изъяты> как вменяет ему следствие. В начале ДД.ММ.ГГГГ он был <данные изъяты>, куда ходил устраиваться на работу, но кражу там не совершал.

По приезду в <АДРЕС> он пошел на <данные изъяты>, чтобы устроиться на работу. Находясь в <данные изъяты> он увидел приоткрытую дверь кабинета, где никого не было. На столе в кабинете лежал <данные изъяты>, который он похитил, <данные изъяты>. В последствие похищенный <данные изъяты> у него изъяли сотрудники милиции.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он пошел в <данные изъяты>, чтобы также устроиться на работу. Зайдя в <данные изъяты>, в <данные изъяты> он обнаружил <данные изъяты>, в котором находились <данные изъяты> в сумме <СУММА>, которые он похитил. Деньги истратил на продукты, <данные изъяты> пользовался, затем его изъяли сотрудники милиции.

В середине ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> куда пришёл, чтобы купить сигареты. Проходя мимо <данные изъяты>, увидел <данные изъяты>, который стоял возле двери, и у него возник умысел на его хищение. Убедившись, что рядом никого нет, он взял <данные изъяты> и покинул здание. Через несколько дней он пытался продать <данные изъяты> но его задержали сотрудники милиции.

Факт кражи <данные изъяты> у потерпевшей <Потерпевшая 2>, кроме признательных показаний Кудряшова А.И., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая <Потерпевшая 2> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в своём кабинете, расположенном на <данные изъяты> После обеда она на несколько минут вышла в соседний кабинет, а когда вернулась, обнаружила, что <данные изъяты>, который она оставила на столе, пропал. <данные изъяты> и заявила о краже в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции возвратили ей <данные изъяты>, поэтому претензий к Кудряшову А.И. она не имеет.

Свидетель <Свидетель 1> показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Кудряшов А.И., приехавший из <АДРЕС>, который освободился условно-досрочно. Жил он у него с конца ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ. Он видел у Кудряшова А.И. <данные изъяты>

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний <Свидетель 1> данных на предварительном следствии, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он увидел у Кудряшова А. <данные изъяты>, который ранее у него не видел. Кудряшов А. сообщил, что данный <данные изъяты> принадлежит лично ему. ДД.ММ.ГГГГ указанный <данные изъяты> у него изъяли сотрудниками милиции, при этом ему стало известно от сотрудников милиции о том, что данный <данные изъяты> Кудряшов А.И. похитил. Долее ДД.ММ.ГГГГ, где-то в обеденное время, Кудряшов А.И. вместе с сотрудниками милиции вновь пришел к нему домой, прошел в дом и из-за дивана вытащил <данные изъяты> Кудряшов пояснил, что <данные изъяты> он также похитил, но когда он совершил кражу, и у кого похитил <данные изъяты>, он не знает, сам у него об этом не спрашивал. Ранее <данные изъяты> у себя дома он не видел и не предполагал, что Кудряшов А.И. мог спрятать его за диван в его доме (т.1 л.д. 177).

Свидетель <Свидетель 1> подтвердил данные им на следствии показания.

Вина подтверждается материалами дела:

-заявлением Фроловой_Т.В. о краже из ее рабочего кабинета, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС> принадлежащего ей <данные изъяты> имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут (т.1 л.д.3);

-ксерокопией документов на похищенный <данные изъяты> в которых указан <данные изъяты> (т.1 л.д.7-8);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет <Потерпевшая 2>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС> (т.1 л.д. 10-12);

-план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой <данные изъяты> <ФИО>, была изъята <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах формата А-4, подтверждающая, что похищенным <данные изъяты> <Потерпевшая 2>, пользовался Кудряшов А.И. (т.1 л.д.40-50);

-протоколом явки с повинной Кудряшова А.И., от ДД.ММ.ГГГГ о его причастности к краже <данные изъяты> <Потерпевшая 2> (т.1 л.д. 57);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Кудряшова А.И. был изъят <данные изъяты>, похищенный у <Потерпевшая 2> (т.1 л.д.61-62);

-экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость похищенного у <Потерпевшая 2>, <данные изъяты> составляет <СУММА> (т.1 л.д.78);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый у Кудряшова А.И., <данные изъяты>, принадлежащий <Потерпевшая 2> (т.1 л.д.238-239);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, на 8 листах формата А-4, подтверждающая, что похищенным <данные изъяты> <Потерпевшая 2>, пользовался Кудряшов А.И. (т.2 л.д. 54-55);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Кудряшова А.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на <данные изъяты> и кабинет, из которого было совершено хищение (т.2 л.д.64-66).

Вина Кудряшова А.И. по факту кражи <данные изъяты>, принадлежащими <Потерпевшая 1>, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая <Потерпевшая 1> показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она вместе с <Свидетель 2> находилась в кабинете последней, расположенном на <данные изъяты> оставив свой кабинет открытым. В это время мимо кабинета, где они находились, прошел Кудряшов А.И., который быстро вернулся назад. Когда она зашла в свой кабинет, то не обнаружила <данные изъяты>, который лежал на столе. В <данные изъяты> деньги в сумме <СУММА> и <данные изъяты>. Больше в это время по коридору второго этажа никто не проходил. О краже <данные изъяты> она сразу же позвонила, а затем написала заявление в <данные изъяты>. Так как заявление о краже в милицию она написала только в конце ДД.ММ.ГГГГ она не помнила точной даты кражи. Затем узнала, что кража произошла ДД.ММ.ГГГГ, так как в день кражи она звонила <данные изъяты>. При проверке показаний на месте Кудряшов добровольно показывал на стол в её кабинете, откуда совершил кражу <данные изъяты> Ущерб, причиненный кражей, для неё является незначительным, поэтому гражданский иск заявлять не будет.

Свидетель <Свидетель 2> показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она вышла из отпуска и приступила к работе. В один из этих дней приходил устраиваться на работу Кудряшов А.И., однако у него с собой не было документов. Через неделю в обеденное время, которое продолжается с 12 до 13 часов, она с <Потерпевшая 1> в своем кабинете пили чай и через открытую дверь, она снова увидела Кудряшова А.И., который прошел по коридору, больше в это время никого на втором этаже не было. А когда <Потерпевшая 1> пошла в свой кабинет, то обнаружила, что у неё со стола пропал <данные изъяты>. В этот же день <Потерпевшая 1> позвонила в <данные изъяты>

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний <Свидетель 2>, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает в <данные изъяты>. Её рабочий кабинет находится <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС>, по соседству с рабочим кабинетом <Потерпевшая 1>, которая работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в её кабинет пришла <Потерпевшая 1>, с которой они пили чай. Находясь в её кабинете при открытой двери, она увидела как в 12 часов 50 минут на <данные изъяты> прошел мужчина худощавого телосложения, неопрятного вида. Одет он был в рубашку и трико. Ростом он был около 170 см., лицо смуглое, нос большой, приплюснутый. В нем она опознала мужчину по фамилии и имени Кудряшов А., который немного ранее, то есть в этот же день уже приходил к ней насчет устройства на работу, и он ей представлялся как Кудряшов А., но так как у него с собой не имелось документов, она попросила его прийти позднее. Что делал на втором этаже здания Кудряшов А., она не знает, но возможно последний вновь приходил насчет устройства на работу, но в её кабинет он больше не заходил. Далее, по окончании обеденного перерыва, <Потерпевшая 1> ушла в свой рабочий кабинет и практически сразу же пришла вновь в её кабинет и сообщила, что у неё из кабинета, который она во время обеденного перерыва оставляла открытым, кто-то похитил принадлежащий ей <данные изъяты> деньги в сумме <СУММА> и <данные изъяты> В совершении данной кражи они заподозрили вышеуказанного мужчину, а именно Кудряшова А.. Дверь своего рабочего кабинета <Потерпевшая 1> не заперла ввиду того, что к ним посторонние лица не заходят, так как на первом этаже находится охрана. В данный день охрану на первом этаже осуществлял <Свидетель 10> Далее, спустя около 30 минут, <Потерпевшая 1> позвонила в <данные изъяты> (т.1 л.д. 41)

В судебном заседании <Свидетель 2> утверждала, что Кудряшов А.И. приходил на хлебокомбинат два раза, но в разные дни, а не в один день. Давая показания на следствии, что видела Кудряшова А.И. дважды в один день, она могла перепутать события из-за того, что прошло продолжительное время с того момента, когда произошла кража.

Свидетель <Свидетель 10> показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед концом обеденного перерыва, который продолжается с 12 часов до 13 часов, он пропускал в <данные изъяты> Кудряшова А.И., который поднялся на второй этаж по вопросу трудоустройства. В журнал посещений он его не занёс, так как в этот период шел набор рабочих, и от директора было указание пропускать всех в отдел кадров. Документы он не спрашивал, но пришедший представился Кудряшовым, пробыл он на этаже недолго. После того как Кудряшов вышел, в охрану позвонила <Потерпевшая 1> и сообщила о краже <данные изъяты> На следствии он говорил, что кража произошла числах в ДД.ММ.ГГГГ, но сейчас со слов <Потерпевшая 1> утверждает, что это было ДД.ММ.ГГГГ во время его дежурства охранником. В день кражи Кудряшов А.И. приходил на комбинат один раз.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <Свидетель 3> и <Свидетель 9> следует:

Свидетель <Свидетель 3>, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, показала, что в настоящее работает <данные изъяты> в <данные изъяты> который расположен по адресу: <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в послеобеденное время, когда она находилась на рабочем месте, в магазин зашел Кудряшов А., которого она хорошо знает, так как ранее Кудряшов А. совершал кражу <данные изъяты> из <данные изъяты> за что он уже был осужден. Кудряшов А. на вид был неопрятен, однако он приобрел в магазине две бутылки водки, название которых она в настоящее время не помнит, колбасу, грушу и, еще какие-то продукты питания, а также сигареты. Расплачивался Кудряшов А. купюрами достоинством по <СУММА> и <СУММА>. Были ли у него еще деньги, она не знает. Откуда у Кудряшова А. указанные деньги ей не известно. После того как Кудряшов расплатился за приобретенные им продукты питания и спиртное, он ушел в неизвестном направлении. В дальнейшем ей стало известно от сотрудников милиции о том, что Кудряшов А. указанные деньги похитил, у кого именно, ей не известно (т.2 л.д. 47)

Свидетель <Свидетель 9>, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, показал, что проживает по адресу: <АДРЕС>. В указанном доме он проживает один. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к нему в дом пришел ранее ему знакомый Кудряшов А.. С его слов он узнал о том, что Кудряшов А. только освободился из мест лишения свободы. С собой Кудряшов А. принес две бутылки водки, колбасу и еще какие-то продукты питания, которые они вместе употребили. На какие деньги приобрел Кудряшов А. продукты питания и спиртное он не знает, но со слов Кудряшова А. ему стало известно, что последний нигде не работает (т.2 л.д. 45-46)

Вина подтверждается материалами дела:

-заявлением <Потерпевшая 1> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу из ее рабочего кабинета, расположенного в <данные изъяты> принадлежащего ей <данные изъяты> в сумме <СУММА> и <данные изъяты>. Кража имела место в конце ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов, точную дату она не помнит (т.2 л.д. 9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет <Потерпевшая 1> <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС>, откуда была совершена кража ее имущества (т.2 л.д. 12-13);

-протоколом явки с повинной Кудряшова А.И., от ДД.ММ.ГГГГ о его причастности к краже имущества <Потерпевшая 1> (т.2 л.д. 15-16);

-протоколом осмотра места происшествия с участием Кудряшова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, указанный Кудряшовым А.И., на котором он выбросил похищенный им <данные изъяты> (т. 2 л.д. 23-24);

-справкой о стоимости <данные изъяты>, составляющей <СУММА> (т.2 л.д.59);

-протоколом проверки показания обвиняемого Кудряшова А.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал на <данные изъяты> расположенное по адресу: <АДРЕС> на кабинет <Потерпевшая 1>, расположенный на втором этаже здания и на стол, откуда он похитил <данные изъяты> (т.2 л.д. 64-66).

Факт кражи <данные изъяты> у <Потерпевшая 3> подтверждается кроме признательных показаний Кудряшова А.И. следующими доказательствами:

Потерпевшая <Потерпевшая 3> показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу в <данные изъяты>, пакет с вещами оставила в гардеробе. Когда ближе к обеду, проверила пакет, обнаружила пропажу <данные изъяты> в сумме <СУММА>. Ей сказали, что утром здесь видели мужчину, который заходил в здание <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> ей возвратили сотрудники милиции, поэтому гражданский иск она не поддерживает. Ущерб, причиненный кражей, для неё значительным не является, поскольку она получает заработную плату в размере <СУММА>, муж работает по договорам, на содержании у неё один ребенок. На следствии она заявила о значительности ущерба по той причине, что была сильно огорчена произошедшей кражей.

Свидетель <Свидетель 1> по данному факту показал, что видел у Кудряшова А.И. <данные изъяты>

Вина подтверждается материалами дела:

-заявлением <Потерпевшая 3> о краже из <данные изъяты>, расположенной по адресу: <АДРЕС> принадлежащих ей <данные изъяты> и денег в сумме <СУММА>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут (т.1 л.д. 111);

-ксерокопией документов на <данные изъяты> (т.1 л.д.113-115);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <данные изъяты>, расположенный по адресу: <АДРЕС> (т.1 л.д. 117-119);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120-121);

-план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122);

-протоколом явки с повинной Кудряшова А.И., от ДД.ММ.ГГГГ о его причастности к краже <данные изъяты> и денег <Потерпевшая 3> (т.1 л.д.124);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС> Кудряшова А.И., был изъят <данные изъяты> принадлежащий <Потерпевшая 3> (т.1 л.д.157);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый у Кудряшова А.И., <данные изъяты>, принадлежащий <Потерпевшая 3> (т.1 л.д. 158-159);

-фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель <Свидетель 8>, опознал Кудряшова А.И., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут находился <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС> (т. л.д. 164-165);

-экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому остаточная стоимость похищенного у <Потерпевшая 3>, <данные изъяты> составляет <СУММА> (т.1 л.д. 173);

-протоколом проверки показания обвиняемого Кудряшова А.И., на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он указал на <данные изъяты>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты> и местонахождение обнаруженного им пакета, из которого он похитил <данные изъяты> и деньги в сумме <СУММА> (т.2 л.д. 64-66).

Факт совершения кражи <данные изъяты> принадлежащего потерпевшей <Потерпевшая 4>, подтверждается, кроме признания вины подсудимым Кудряшовым А.И., следующими доказательствами:
Потерпевшая <Потерпевшая 4> суду показала, что <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <Свидетель 7> сообщила ей, что был похищен <данные изъяты> стоимостью <СУММА>. В ходе следствия похищенное было возвращено, поэтому претензий не имеет.

Свидетель <Свидетель 7> показала, что работает <данные изъяты> у <Потерпевшая 4> ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> стоимостью <СУММА>. Когда стала собираться на обед, обнаружила, что <данные изъяты> пропал. После этого она попросила сотрудников охраны просмотреть запись видеонаблюдения и в результате просмотра увидели, как незнакомый мужчина взял <данные изъяты> О краже чемодана она сообщила в милицию.

Свидетель <Свидетель 6> показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> она видела, как незнакомый мужчина зашел в её отдел, где она работает <данные изъяты>, а затем вышел. Через некоторое время к ней пришла <Свидетель 7>- <данные изъяты> и сказала, что у неё похитили <данные изъяты>

Свидетель <Свидетель 5> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в <данные изъяты> по охране здания. Ближе к обеду к нему подошла <Свидетель 7> - <данные изъяты> и сообщила, что у неё из отдела был похищен <данные изъяты>, и попросила просмотреть запись на камере видеонаблюдения. При просмотре они увидели, как незнакомый мужчина подошел к <данные изъяты> взял его и вышел из <данные изъяты>

Вина подтверждается материалами дела:

-заявлением <Потерпевшая 4> о краже из <данные изъяты> принадлежащего ей <данные изъяты> имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов (т.1 л.д. 183);

-заявлением <Свидетель 7> о краже из <данные изъяты> <данные изъяты> имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов (т.1 л.д.184);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> (т.1 л.д.185-187);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС> Кудряшова А.И., был изъят похищенный им <данные изъяты> (т.1 л.д. 192-194);

-справкой о стоимости похищенного <данные изъяты> согласно которой его стоимость составляет <СУММА> (т.1 л.д. 197);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый у Кудряшова А.И., <данные изъяты> (т.1 л.д. 238-239);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240);

-протоколом проверки показания обвиняемого Кудряшова А.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он указал на здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты> и местонахождение обнаруженного им пакета, из которого <данные изъяты> и деньги в сумме <СУММА> (т.1 л.д.64-66).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Кудряшова А.И. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана в судебном заседании.

Свой вывод суд основывает следующим:

По фактам совершения краж у потерпевших <Потерпевшая 2>, <Потерпевшая 3> и <Потерпевшая 4> суд считает, что показания подсудимого Кудряшова А.И. полностью согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, которые непротиворечивы и последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Не признавая вою вину в совершении кражи <данные изъяты> у <Потерпевшая 1>, Кудряшов А.И. вместе с тем не отрицал, что приходил в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в целях трудоустройства, но кражу не совершал.

Указанный довод подсудимого суд считает несостоятельным и приведенным в связи с избранной позицией защиты, поскольку он опровергается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показания потерпевшей и свидетелей суд считает объективными и достоверными, поскольку они последовательны и неоднократно подтверждены на следствие и в суде, в то время как подсудимый Кудряшов А.И. на следствии давал признательные показания, подписал явку с повинной, при проверки показаний на месте указал на место совершения кражи, рассказал о способе её совершения, а в судебном заседании вину стал отрицать.

Доводы подсудимого о применении к нему мер физического воздействия в целях получения от него признательных показаний по данному факту, суд считает надуманными. Как пояснил Кудряшов А.И., с жалобами на применение к нему недозволенных методов ведения следствия он не обращался. Как видно из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, Кудряшов А.И. в присутствии понятых и защитника добровольно показал и рассказал, как совершал хищение <данные изъяты> <Потерпевшая 1>

Суд считает достоверными показания свидетеля <Свидетель 2>, данные её в судебном заседании в части того, что Кудряшов А.И. в день совершения кражи приходил на <данные изъяты> один раз, так как свидетель <Свидетель 10> также утверждал, что видел в этот день Кудряшова А.И. один раз.

Суд считает установленным, что факт совершения кражи имел место ДД.ММ.ГГГГ. К такому выводу суд приходит, проанализировав показания потерпевшей <Потерпевшая 1>, утверждавшей, что в день совершения кражи она позвонила в <данные изъяты>; показания свидетеля <Свидетель 2>, подтвердившей, что в день кражи <Потерпевшая 1> звонила в <данные изъяты> поступивший из <данные изъяты> ответ, согласно которому <Потерпевшая 1> ДД.ММ.ГГГГ обращалась в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано заявление о <данные изъяты>; показания свидетеля <Свидетель 10>. утверждавшего, что в его дежурство перед окончание обеда Кудряшов А.И. поднимался на второй этаж <данные изъяты> по вопросу трудоустройства; табелями учета рабочего времени и расчета оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <Свидетель 10> не дежурил, а ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве.

Свидетель <Свидетель 4> показал, что потерпевшей <Потерпевшая 1> заявление о краже было подано в милицию в конце ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что она назвала предполагаемую дату ДД.ММ.ГГГГ, следствие было проведено с указанием этой даты. Несмотря на то, что потерпевшая в своих показаниях ссылалась на сделанный ею звонок в <данные изъяты> в день совершения кражи, чтобы <данные изъяты>, этот факт проверен не был.

Как следует из заявления <Потерпевшая 1> в милицию, точную дату кражи она не указывала, так как не помнила её, ссылаясь лишь на конец ДД.ММ.ГГГГ

Данное обстоятельство суд связывает с тем, что, обратившись с заявлением в милицию ДД.ММ.ГГГГ, <Потерпевшая 1> в силу того, что прошло продолжительное время, по забывчивости могла допустить ошибку во времени совершения кражи.

К показаниям свидетелей <Свидетель 9> и <Свидетель 3> о времени приобретения Кудашовым А.И. продуктов и спиртного в конце ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, так как эти свидетели, допрошенные соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли не вспомнить конкретного времени этого события, и пошли на поводу у следствия в части даты совершения преступления.

Суд считает, что, уточнив дату совершения преступления, он не ухудшил положение подсудимого и не вышел за пределы предъявленного обвинения.

Давая квалификацию содеянному, суд считает, что такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба, по факту кражи у потерпевшей <Потерпевшая 3> из обвинения следует исключить. К такому выводу суд приходит, заслушав показания потерпевшей, утверждавшей, что сумму похищенного, исходя из материального положения семьи и наличия одного иждивенца, не является для неё значительной. Согласно справке о среднемесячной заработной плате <Потерпевшая 3>, она составляет в месяц <СУММА>., что в два раза превышает размер похищенного.

Таким образом, действия Кудряшова А.И. по всем четырем фактам совершения хищения следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудряшов А.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Кудряшов А.И. вину в содеянном по трем фактам краж на следствии признал, чем способствовал раскрытию преступления, написал явки с повинной. В судебном заседании также не отрицал своей виновности, кроме одного факта, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При данных обстоятельствах суд считает, что исправление Кудряшова А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Кудряшову А.И. суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с положением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, суд назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по каждому факту кражи.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с положением п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кудряшову А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудряшову А.И. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

В виду отказа потерпевшей <Потерпевшая 3> в судебном заседании от гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению.

В соответствии с п.п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; предметы, переданные их законным владельцам, оставить потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1. ст. 158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (факт кражи <данные изъяты> у <Потерпевшая 2>) сроком на один год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (факт кражи <данные изъяты> у <Потерпевшая 1>) сроком на один год,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (факт кражи у <Потерпевшая 3> <данные изъяты>) сроком на один год,

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (факт кражи <данные изъяты> у <Потерпевшая 4>) сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание два года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний: назначенного по приговору и не отбытой части наказания по приговору <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кудряшову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудряшову А.И.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кудряшову А.И. в срок отбывания наказания время задержания по подозрению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кудряшову А.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей <Потерпевшая 3>, прекратить, в виду её отказа от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты> переданный потерпевшей <Потерпевшая 2>, <данные изъяты> переданный потерпевшей <Потерпевшая 3>, <данные изъяты> переданный потерпевшей <Потерпевшая 4>, оставить потерпевшим <Потерпевшая 2>, <Потерпевшая 3>, <Потерпевшая 4>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья: