Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Дело №1-8/2011

Именем Российской Федерации.

28.01.2011 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя, помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ,

подсудимого Киржаева В.Н.,

защитника Лисина ВА, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семиковой ОВ,

с участием потерпевших <Потерпевшая 1> и <Потерпевший 2>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киржаева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <АДРЕС>, образование <данные изъяты>

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

установил:

Киржаев ВН незаконно проник в жилище, совершив это против воли проживающего в нем лица, он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с 11 до 14.30 часов, Киржаев ВН находясь в состоянии алкогольного опьянения на <АДРЕС>, с целью отдохнуть и согреться, пришел к дому <данные изъяты>, где проживает его знакомый <Потерпевший 2> со своей сестрой <Потерпевшая 1>

В доме никого не было и дверь дома никто не открыл. Тогда у Киржаева ВН возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом без разрешения проживающих в нем граждан. С этой целью он со значительной силой ударил своим плечом входную дверь, таким образом сломал запорное устройство и незаконно проник в жилище.

Своими действиями нарушил требования ст. 25 Конституции Российской Федерации о неприкосновенности жилища.

ДД.ММ.ГГГГ Киржаев ВН зная, что употребление листьев дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством, снимает состояние похмельного синдрома, с целью приобретения наркотического средства, в период времени с 14 до 15 часов пришел на территорию <данные изъяты> расположенное на <АДРЕС>, где произрастает дикорастущая конопля. С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств Киржаев ВН собрал на месте дикорастущую коноплю, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и сложил их в пакет и хранил при себе. В 16 часов 19 минут Киржаев ВН за совершения административного правонарушения был доставлен в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.

В суде Киржаев ВН вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

наказание по каждой из статей не превышает 10 лет лишения свободы,

ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и 2, ст.315 УПК РФ,

государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия Киржаева ВН правильно следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление окончено, поскольку с момента незаконного приобретения наркотического средства и до момента задержания Киржаева ВН прошел значительный промежуток времени, кроме того, Киржаев ВН имел реальную возможность за это время распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Киржаев ВН вину признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, характеристика по месту жительства, выданная администрацией городского поселения - положительная, от участкового -отрицательная, ранее не судим, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

На основании вышеизложенного подсудимому следует назначить наказание в пределах санкций данных статей: по ст.69 ч.2 УК РФ и окончательно в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, либо назначения мер наказания, предусмотренных санкциями данных статей: в виде штрафа, суд не находит, так подсудимый не работает, дохода не имеет.

Вместе с тем учитывая смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние, о чем свидетельствует избранный особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд считает, что Киржаев ВН может быть исправлен и без изоляции от общества и возможным применить правила ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Данное уголовное дело не может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием, поскольку ст. 75 УК РФ содержат обязательное условие - явку с повинной. Подсудимый был задержан сотрудниками милиции.

Меру пресечения до вступления приговора в силу следует оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киржаева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч 1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

-по ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно к отбытию считать 1 год и 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Киржаева ВН без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства <данные изъяты> гр. марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ковылкинского следственного отдела РМ, смывы с правой и левой ладонных поверхностей Киржаева ВН на 2 ватных тампона, контрольный образец ватного тампона, срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой кистей рук Киржаева ВН, фрагмент деревянного бруска с накладным замком, стеклянный стакан, две шапочки, хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Синицин