Мошенничество



Дело № 1-12/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 08 февраля 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Пономарева Ю.В., защитника Федина Н.В.. - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., с участием представителя потерпевшего <ФИО 1>,, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пономарев Ю.В. на основании решения общего собрания членов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ протокол № был избран на должность председателя <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> Согласно Уставу <данные изъяты> принятому ДД.ММ.ГГГГ общим собранием членов кооператива, протокол №, кооператив был создан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» от 08 декабря 1995 года № 192-ФЗ в целях: закупки телок и нетелей от личных подворий граждан, крестьянских фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей и продажи их сельскохозяйственным товаропроизводителям для воспроизводства стада; тестирования и контроля за качеством закупаемой продукции; оказания ветеринарных, зоотехнических услуг по искусственному осеменению; приобретения кормов и кормовых добавок, покупки и реализации материальных ресурсов для искусственного осеменения; торгово-закупочной деятельности; оказания консультативной помощи. Кооператив не преследует цель извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

В начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, у Пономарева Ю.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, предоставляемых в рамках приоритетного национального проекта <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Ю.В., используя свое служебное положение, как председатель <данные изъяты> заключил с <данные изъяты> кредитный договор №, на основании которого получил в дополнительном офисе № <АДРЕС> регионального филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <АДРЕС> целевой кредит в рамках реализации программы <данные изъяты> в сумме <СУММА> под <СУММА> % годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ на приобретение семян на сумму <СУММА> и запасных частей на сумму <СУММА>. Указанная сумма была перечислена на счет №, открытый на <данные изъяты> Согласно пункту 2.2 кредитного договора кредитор осуществляет контроль за целевым использованием кредита путем требования от заемщика документов, определяющих и отражающих условия и порядок расходования денежных средств, полученных в кредит в силу настоящего договора.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в ДД.ММ.ГГГГ на срок до 1 года», утверждены Правила предоставления из Федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий в ДД.ММ.ГГГГ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в ДД.ММ.ГГГГ, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации на срок до 1 года.

Пономарев Ю.В. в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из Федерального и Республиканских бюджетов, зная о том, что при условии целевого использования вышеуказанного кредита и предоставления документов, подтверждающих его целевое использование, а также подачи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия заявления о предоставлении субсидий, на имя заемщика по месту заключения договора и получения кредита открывается текущий счет, на который из Федерального и Республиканского бюджетов ежемесячно перечисляются субсидии в размере <СУММА>% от суммы затрат на уплату процентов за пользование кредитом, отчитался в дополнительном офисе № <АДРЕС> регионального филиала <данные изъяты> и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия об исполнении кредита. Так им были предоставлены поддельные документы, которые он приобрел и изготовил в одном из кафе на трассе <данные изъяты> на въезде в <АДРЕС> совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, согласно которым <данные изъяты> по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, счета № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счета фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ приобрело в <данные изъяты> автозапчасти на сумму <СУММА>, которые согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ реализовало в <данные изъяты> а на полученные от <данные изъяты> денежные средства приобрело зерно у ИП <ФИО 2> и этим зерном рассчиталось за полученные запчасти перед <данные изъяты> Фактически сделки по поставке автозапчастей <данные изъяты> в <данные изъяты> и в последующем в <данные изъяты> а также сделки купли-продажи зерна между ИП <ФИО 2> и <данные изъяты> были фиктивные.

Таким образом, Пономарев Ю.В. совершил мнимые сделки, не имея намерения создать соответствующие им правовые последствия.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Пономарев Ю.В., зная о мнимости сделок, предоставил фиктивные документы, а именно: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на приобретение запасных частей на сумму <СУММА>, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, согласно которым <данные изъяты> продает, а <данные изъяты> покупает запасные части, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, согласно которой грузоотправитель <данные изъяты> грузополучатель <данные изъяты> в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для подтверждения целевого использования кредитных денежных средств и получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту.

На основании представленных Пономаревым Ю.В. фиктивных документов и соответствующего заявления от Пономарева Ю.В., Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, будучи введенным в заблуждение относительно подлинности документов, подтверждающих целевое использование кредита, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № <данные изъяты> в дополнительном офисе № <АДРЕС> регионального филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> перечислило денежные средства в качестве субсидий на общую сумму <СУММА> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №, из которых <СУММА> получены неправомерно, а именно: из Федерального бюджета в сумме <СУММА>, из республиканского бюджета в сумме <СУММА>. В результате преступных действий Пономарева Ю.В. Федеральному и Республиканскому бюджетам в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия был причинен крупный ущерб на общую сумму <СУММА>.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Ю.В. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду Пономарев Ю.В. пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федин Н.В. ходатайство подсудимого Пономарева Ю.В. поддержал.

Представитель потерпевшего <ФИО 1> - начальник юридического отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия не возражала рассмотреть дело без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Крупный размер подтвержден суммой похищенного, превышающей установленный законодателем размер в двести пятьдесят тысяч рублей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство Пономаревым Ю.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

При данных обстоятельствах суд считает вину подсудимого Пономарева Ю.В. установленной, а его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев Ю.В. впервые совершил тяжкое преступление.

Подсудимый характеризуется исключительно положительно, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Пономареву Ю.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая, что совершено тяжкое преступление, суд считает, что наказание Пономареву Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, наличие постоянного места жительства и семьи, дают основание суду считать, что исправление Пономарева Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание считать условным.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Пономарева Ю.В. следует возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, назначать не следует с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления.

Меру пресечения подсудимому Пономареву Ю.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - документы, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву Ю.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономарева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономареву Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы отчетности целевого использования кредитных денег (т.2 л.д. 17-24); кредитное дело заемщика <данные изъяты> документы, подтверждающие получение кредитной суммы по кредитному договору за № от ДД.ММ.ГГГГ; платежные документы, подтверждающие погашение кредита по кредитному договору за № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; документы, подтверждающие получение кредитной суммы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; платежные документы, подтверждающие погашение кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 41-139); оригинал заявления Пономарева Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ; документы отчетности целевого использования кредитных денег, полученных по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 249-250, т. 3 л.д. 1-12); договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; копии документов: договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, счета № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 75-93); копии платежных поручений на получение субсидий по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 169-190), находящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия: Т.А.Балакина

Секретарь суда: