Организация и содержание притона, незаконное изготовление наркотиков



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11.02.2011 года г. Ковылкино

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Рогачева С.В., подсудимого Циликина А.А., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колбасиной Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Циликина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Циликин А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Циликин А.А., являясь потребителем наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>, для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2, т.е. посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, т.е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Циликин А.А. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Циликин А.А. предоставил свое жилище по адресу: <АДРЕС>, для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» <ФИО>1 и <ФИО>2. <ФИО>1 владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Циликин А.А., <ФИО>1 и <ФИО>2 употребили в тот же день, в жилище по адресу: <АДРЕС>, путем внутривенных инъекций.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин. Циликин А.А. предоставил свое жилище по адресу: <АДРЕС>, для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» <ФИО>2 <ФИО>2 и Циликин А.А. владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также <данные изъяты> являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Циликин А.А. и <ФИО>2 употребили в тот же день, в жилище по адресу: <АДРЕС>, путем внутривенных инъекций.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. Циликин А.А. предоставил свое жилище по адресу: <АДРЕС>, для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» <ФИО>2 <ФИО>2 владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также <данные изъяты> являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», массой не менее <данные изъяты> г., часть из которого потребил Циликин А.А..

Оставшуюся часть, массой <данные изъяты> грамма, <ФИО>2 незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане куртки, в которую он был одет.

Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Циликин А.А., осознавая преступный характер своих действий по организации и содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Циликин А.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Циликин А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же <данные изъяты> являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды, газовой плиты и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее <данные изъяты> г., для его последующего потребления, и хранил без цели сбыта, в своем жилище по адресу: <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч. 05 мин. до 00 ч. 55 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками <АДРЕС> МРО УФСКН России по <АДРЕС>, в кухне на подоконнике обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью, являющейся наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость находящаяся в шприце, обнаруженная и изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой <данные изъяты> грамма соответствует крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Циликин А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в незаконном изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лисин В.А. заявленное ходатайство подсудимого Циликина А.А. поддержал полностью, просил принять решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Рогачев С.В. заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Циликиным А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Циликину а.А. суд руководствуется ст.60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.178 т.1), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Циликину А.А. наказание по ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, с возложением на условно осужденного Циликина А.А. обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условно осужденного Циликина А.А.

Меру пресечения Циликину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Циликина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить по ним наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Циликину А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Циликина А.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Циликину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-