Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №1-14/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 11 февраля 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимых: Михайлина-Ковальского С.В., Михайлина М.В., защитников: Мещерякова Н.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Суяковской Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевшая 1>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлина-Ковальского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

Михайлина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Михайлин-Ковальский С.В., Михайлин М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Михайлин-Ковальский С.В. также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 час. 30 мин. по 11 час.20 мин., точное время следствием не установлено, Михайлин-Ковальский С.В. со своим братом Михайлиным М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <АДРЕС>. Где у Михайлина-Ковальского С.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Михайлин-Ковальский С.В. предложил Михайлину М.В. совершить кражу чужого имущества из какой - либо квартиры указанного дома. Получив согласие Михайлина М.В. и увидев, что дверь, ведущая в подъезд № <АДРЕС>, находится в открытом состоянии, реализуя совместный преступный умысел, предложил Михайлину М.В. с целью обеспечения безопасности их совместных преступных действий остаться около в подъезда дома, а сам путем свободного доступа прошел в вышеуказанный подъезд, где на первом этаже подошел к двери <АДРЕС>, принадлежащей <Потерпевшая 1> Обнаружив, что входная дверь квартиры не заперта, Михайлин-Ковальский С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник вовнутрь квартиры <Потерпевшая 1> Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, ногой выбил закрытую на запорное устройство межкомнатную дверь, после чего проник в комнату и с целью обнаружения и хищения ценных вещей, стал осматривать шкафы мебельной стенки. В этот время в квартиру незаконно, путем сводного доступа проник Михайлин М.В., по предварительномусговору с которым, продолжая реализацию совместного преступного умысла на хищение имущества, Михайлин-Ковальский С.В. и Михайлин М.В. совершили кражу <данные изъяты> стоимостью <СУММА> <данные изъяты> стоимостью <СУММА>, <данные изъяты> стоимостью <СУММА>, <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты>, не представляющих ценности для потерпевшей. После чего все похищенное Михайлин-Ковальский С.В. и Михайлин М.В. сложили в обнаруженный в квартире полимерный пакет, не представляющей материальной ценности для <Потерпевшая 1>, и с места преступления скрылись. Похищенным завладели полностью и распорядились по своему усмотрению. Данной кражей <Потерпевшая 1> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час, точное время следствием не установлено, Михайлин-Ковальский С.В., находясь около магазина индивидуального предпринимателя <ФИО>1 по адресу: <АДРЕС>, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к находившемуся около магазина автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему <ФИО>2 Где реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, открыл незапертую на запорные устройства дверку кабины вышеуказанного автомобиля, откуда похитил пакет, принадлежащий <Потерпевший 2>, не представляющий ценности для последнего, и находившиеся в нем: <данные изъяты>, стоимостью <СУММА>, <данные изъяты> денежные средства в сумме <СУММА> купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и связка ключей, не представляющие ценности для <Потерпевший 2>, <данные изъяты> - <СУММА>., <данные изъяты> - <СУММА>., <данные изъяты> - <СУММА>, принадлежащие <Потерпевший 2>, а также <данные изъяты> - <СУММА>, принадлежащую <Потерпевший 3>, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершения кражи <Потерпевший 2> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>, а <Потерпевший 3> причинен материальный ущерб на сумму <СУММА>.

В суде подсудимые Михайлин-Ковальский С.В., Михайлин М.В. с обвинением согласились, виновными себя признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суду подсудимые Михайлин-Ковальский С.В., Михайлин М.В. пояснили, что заявленное ими ходатайство они делают добровольно, после консультации с защитником и осознают, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Таким образом, судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны и осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Мещеряков Н.М., Суяковская Н.В. ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшая <Потерпевшая 1>, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие <Потерпевший 2>, <Потерпевший 3> в суд не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом. От них имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства (том 2 л.д.74, 75).

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимым разъяснены.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых установленной.

Действия Михайлина-Ковальского С.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Михайлина М.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Михайлин-Ковальский С.В. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, Михайлин М.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

При назначении наказания Михайлину-Ковальскому С.В., Михайлину М.В. суд учитывает положительные характеристики их личности, то, что они преступления совершили впервые, активно способствовали их раскрытию, Михайлин-Ковальский С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающие наказание подсудимым.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без применения к ним наказания в виде реального лишения свободы и считает необходимым применить положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

При этом в целях способствования исправлению в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ на Михайлина-Ковальского С.В., Михайлина М.В. следует возложить обязанности.

В соответствии с пунктами 3, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшим <Потерпевшая 1>, <Потерпевший 2>, <Потерпевший 3>, подлежат оставлению последним, а находящиеся при уголовном деле 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, пустая бутылка емкостью <данные изъяты> литра, соответственно уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлина-Ковальского С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, Михайлина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Назначить Михайлину-Ковальскому С.В. наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михайлину-Ковальскому С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Михайлину М.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание Михайлину-Ковальскому С.В., Михайлину М.В. считать условным с испытательным сроком: Михайлину-Ковальскому С.В. на 1 (год) 6 (шесть) месяцев, Михайлину М.В. на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Михайлина-Ковальского С.В., Михайлина М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлину-Ковальскому С.В., Михайлину М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания заключение под стражу: Михайлину-Ковальскому С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михайлину М.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - оставить потерпевшей <Потерпевшая 1>;

- <данные изъяты> - оставить потерпевшему <Потерпевший 2>;

- <данные изъяты> - оставить потерпевшему <Потерпевший 3>;

- 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, пустую бутылку емкостью <данные изъяты> литра, находящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий