Мошенничество



Дело № 1-68/10 Приговор <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Ковылкино 29 октября 2010года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ковылкинскогй межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б., старшего помощника прокурора Ковылкинской межрайонного Кашаева Д.А.,

подсудимой Мишкуновой И.В.,

защитника Поршиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях: Тишковой О.В., Буркановой Г.Н., Кечиной Л.В.,

а также потерпевших: <Потерпевшая 1>, <Потерпевшая 2>, <Потерпевшая 3>, <Потерпевший 4>, <Потерпевшая 5>, <Потерпевшая 6>, <Потерпевшая 7>, <Потерпевшая 8>, <Потерпевшая 9>, <Потерпевший 10>, <Потерпевшая 11>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишкуновой И.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.ст.159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

установил:

Мишкунова И.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Мишкунова И.В., будучи с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, решила незаконно обогатиться. С этой целью Мишкунова И.В., используя доверительные отношениями со своими знакомыми <Свидетель 2> и <Свидетель 3>, пояснила последним, что ей нужны денежные средства на развитие бизнеса, которые можно взять в кредит в <данные изъяты> и попросила их быть у нее поручителями по кредитному договору, на что <Свидетель 2> и <Свидетель 3>, не подозревая о преступном умысле Мишкуновой И.В., согласились.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мишкунова И.В. в лице заемщика в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: РМ, <АДРЕС> подписала кредитный договор № от того же числа о предоставлении целевого кредита в сумме <СУММА> сроком по ДД.ММ.ГГГГ под <СУММА> % годовых на реконструкцию животноводческих помещений, а в случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита под <СУММА>% годовых, получила кредит в сумме <СУММА>, перечисленный на открытый на имя Мишкуновой И.В. счет №. Не подозревая о преступном замысле Мишкуновой И.В., <Свидетель 2> и <Свидетель 3> заключили договоры поручительства № и №, соответственно. Похищенными денежными средствами в сумме <СУММА> Мишкунова И.В. завладела лично и распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предоставляемых в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК", Мишкунова И.В., зная о том, что при условии целевого использования указанного кредита и предоставления документов, подтверждающих его целевое использование, а так же подачи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ заявления о предоставлении субсидий и что на имя заемщика по месту заключения договора и получения кредита, открывается текущий счет, на который из Федерального и Республиканского бюджетов, ежемесячно перечисляются субсидии в размере <СУММА>% от суммы затрат на уплату процентов за пользование кредитом, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Мишкунова И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из Федерального и Республиканского бюджетов, отчиталась в <данные изъяты> и в управлении сельского хозяйства <АДРЕС> об исполнении кредита, предоставив поддельные документы, приобретенные ею у неустановленных в ходе следствия лиц на трассе <АДРЕС>, а именно: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму <СУММА> и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму <СУММА> и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму <СУММА> и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму <СУММА> и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму <СУММА> и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера на сумму <СУММА> и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА> Тогда как, полученные по кредиту денежные средства Мишкунова И.В. потратила не по назначению.

После подачи Мишкуновой И.В. заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ о предоставлении субсидий и отчета, подтверждающего целевое использование кредита, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ на расчетный счет № Мишкуновой И.В., открытый в <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> ежемесячно стало перечислять субсидии, предназначенные на возмещение части затрат по полученному кредиту. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. незаконно, путем обмана, получила субсидии из Федерального бюджета в сумме <СУММА>, из Республиканского бюджета в сумме <СУММА>, а всего на общую сумму <СУММА>. В результате <данные изъяты> причинен крупный ущерб на общую сумму <СУММА>; Министерству сельского хозяйства и продовольствия РМ причинен материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС> дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, обратилась к <Потерпевшая 2> с просьбой купить для нее товар. <Потерпевшая 2>, доверяя Мишкуновой И.В. и, не подозревая об умысле последней на безвозмездное изъятие у нее товара, в тот же день приобрела <данные изъяты> для Мишкуновой И.В. на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. этот товар реализовала, полученными денежными средствами, распорядилась по своему усмотрению, долг не вернула. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 2>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <данные изъяты>, по указанному адресу, вновь обратилась к <Потерпевшая 2> с просьбой одолжить ей товар на реализацию, пообещав возвратить долг. На что <Потерпевшая 2>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>, которые передала Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, долг не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Мишкунова И.В., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 2>, путем злоупотребления доверием, вновь обратилась к последней с просьбой приобрести для нее <данные изъяты>, заверив <Потерпевшая 2>, что вернет долг полностью после реализации продукции, на что <Потерпевшая 2>, поверив, в тот же день, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. реализовала товар, а вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 2> не вернула. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время, в ходе следствия не установлены, Мишкунова И.В., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, вновь обратилась к <Потерпевшая 2> с просьбой приобрести для нее <данные изъяты>, пообещав впоследствии возвратить всю сумму долга. <Потерпевшая 2>, доверяя Мишкуновой И.В. и не подозревая об умысле последней, направленного на безвозмездное изъятие у нее товара, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, приобрела для Мишкуновой И.В. товар на сумму <СУММА> Мишкунова И.В. товар реализовала, полученные денежные средства израсходовала по своему смотрению, долг <Потерпевшая 2> не вернула, причинив <Потерпевшая 2> значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, обратилась к своей знакомой <Потерпевшая 3> с просьбой одолжить ей <СУММА>. <Потерпевшая 3>, доверяя Мишкуновой И.В. и не подозревая об умысле последней, направленного на безвозмездное изъятие у нее денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> передала Мишкуновой И.В. <СУММА>, о чем Мишкунова И.В. написала расписку. Получив деньги в сумме <СУММА>. Мишкунова И.В. никаких выплат по долгу не производила, Похищенными денежными средствами Мишкунова И.В. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, Мишкунова И.В., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие денежных средств у <Потерпевшая 3>, путем злоупотребления доверием, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, вновь обратилась к последней с просьбой одолжить ей <СУММА>, пообещав вернуть весь долг. <Потерпевшая 3>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, в своей квартире, расположенной по указанному адресу, передала Мишкуновой И.В. <СУММА> с условием возврата данной суммы ДД.ММ.ГГГГ. <Свидетель 5> полученными денежными средствами завладела лично и использовала по своему усмотрению, долг не вернула, причинив <Потерпевшая 3> крупный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же,в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, решила похитить денежные средства, предоставляемые <данные изъяты> при заключении кредитных договоров. С этой целью Мишкунова И.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись доверительными отношениями своих знакомых <Потерпевшая 3>, <Свидетель 22> и <Свидетель 23>, пояснила последним, что ей необходимы денежные средства, которые можно взять в кредит в <данные изъяты> в связи с чем ей нужны поручители. На что <Потерпевшая 3>, доверяя Мишкуновой И.В. и не подозревая о преступном умысле последней, согласилась выступить заемщиком, а <Свидетель 22> и <Свидетель 23> поручителями по кредитному договору. После чего, Мишкунова И.В. передала <Потерпевшая 3> на имя последней поддельную справку с места работы в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с доходом за последние 6 месяцев - <СУММА>. <Потерпевшая 3> предоставила данную справку в банк. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, <Потерпевшая 3> в лице заемщика, <Свидетель 22> и <Свидетель 23> в лице поручителей в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС> был подписан кредитный договор № от того же числа о предоставлении кредита на ремонт квартиры по адресу: <АДРЕС> сумме <СУММА> сроком по ДД.ММ.ГГГГ под <СУММА> % годовых. Не подозревая о преступном умысле Мишкуновой И.В., <Свидетель 22> и <Свидетель 23> заключили договора поручительства №, № соответственно.

Получив кредитную сумму в размере <СУММА>, <Потерпевшая 3> передала деньги Мишкуновой И.В., последняя с целью сокрытия факта совершенного хищения, от имени <Потерпевшая 3> осуществляла платежи в счет погашения кредита в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплатив, таким образом - <СУММА>. Похищенными денежными средствами Мишкунова И.В. завладела лично и распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> крупный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, путем обмана и злоупотребления доверием, вновь решила завладеть денежными средствами, предоставляемыми <данные изъяты> при заключении договора займа.

С этой целью, Мишкунова И.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, решила воспользоваться доверительными отношениями с ее родственницей <Потерпевшая 5> и знакомой <ФИО 1> пояснив последним, что ей необходимы денежные средства, которые можно взять в займ в <данные изъяты> На что <Потерпевшая 5>, доверяя Мишкуновой И.В. и не подозревая о преступном умысле последней, согласилась выступить заемщиком, а <ФИО 1> поручителем по договору займа. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, <Потерпевшая 5> в лице заемщика в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> подписала договор займа № о предоставлении <СУММА> сроком по ДД.ММ.ГГГГ под <СУММА> % годовых на ремонт квартиры, а <ФИО 1> в тот же день заключила договор поручительства №.

<Потерпевшая 5> получи сумму займа в размере <СУММА>, в <АДРЕС> передала деньги Мишкуновой И.В., последняя похищенными денежными средствами завладела лично и распорядилась по своему усмотрению. В последующем, с целью сокрытия факта совершенного хищения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. осуществляла платежи в счет погашения данного займа от имени <Потерпевшая 5> После этого какие-либо выплаты по займу не производила и с указанного периода времени по ДД.ММ.ГГГГ <Потерпевшая 5> как заемщик по указанному договору займа внесла в <данные изъяты> <СУММА>. Своими преступными действиями Мишкунова И.В. причинила <Потерпевшая 5> значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, вновь решила завладеть денежными средствами, предоставляемыми <данные изъяты> при заключении кредитного договора. С этой целью, путем обмана и злоупотребления доверием Мишкунова И.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись доверительными отношениями своих знакомых <Свидетель 26>, <ФИО 2> и <Свидетель 27>, пояснила последним, что ей необходимы денежные средства, которые можно взять в кредит в <данные изъяты> в связи с чем ей нужны поручители. На что <Свидетель 26>, доверяя Мишкуновой И.В. и не подозревая о преступном умысле последней, согласилась выступить заемщиком, а <ФИО 2> и <Свидетель 27> поручителями по кредитному договору. После чего, Мишкунова И.В. передала <Свидетель 26> поддельную справку с места работы, для предоставления в банк. <Свидетель 26>, доверяя Мишкуновой И.В., предоставила в банк поддельную справку на себя, о том, что она постоянно работает у индивидуального предпринимателя <ФИО 10> в должности <данные изъяты> с доходом за последние 6 месяцев <СУММА>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, <Свидетель 26> в лице заемщика, а <ФИО 2> и <Свидетель 27> в лице поручителей в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> подписали кредитный договор № от того же числа о предоставлении на неотложные нужды Экспресс Кредит <данные изъяты> в сумме <СУММА> сроком по ДД.ММ.ГГГГ под <СУММА> % годовых. Получив кредит в размере <СУММА>, <Свидетель 26> в тот же день сразу передала всю сумму денег Мишкуновой И.В., а последняя с целью сокрытия факта совершенного хищения, осуществляла платежи в счет погашения кредита в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого она какие-либо выплаты по кредиту не производила. Похищенными денежными средствами Мишкунова И.В. завладела лично и распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <СУММА>

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, с целью хищения денежных средств, обратилась к ранее знакомой <Потерпевшая 11> с просьбой дать ей в долг на один месяц <СУММА>. На что <Потерпевшая 11>, зная Мишкунову И.В., доверяя ей и, не подозревая об умысле последней, направленного на безвозмездное изъятие у нее денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <АДРЕС> передала Мишкуновой И.В. <СУММА>, о чем последняя собственноручно написала ей расписку. Получив денежные средства в сумме <СУММА>., Мишкунова И.В. какие-либо выплаты по долгу не производила. Похищенными денежными средствами Мишкунова И.В. завладела лично и распорядилась по своему усмотрению, причинив <Потерпевшая 11> значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, с целью хищения денежных средств, обратилась к ее знакомой <Потерпевшая 6> с просьбой дать ей в долг денег. На что <Потерпевшая 6>, доверяя Мишкуновой И.В. и, не подозревая об умысле последней, направленного на безвозмездное изъятие у нее денег, в тот же день, находясь около <АДРЕС> передала Мишкуновой И.В. <СУММА>, которыми Мишкунова И.В. завладела лично и распорядилась по своему усмотрению. После этого Мишкунова И.В., имея умысел на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 6>, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС> обратилась к последней с просьбой приобрести для нее товар на реализацию, пообещав возвратить весь долг. <Потерпевшая 6>, доверяя Мишкуновой И.В., ДД.ММ.ГГГГ приобрела <данные изъяты> по накладной № на общую сумму <СУММА>, из которых Мишкуновой И.В. в <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, передала товар на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. товар реализовала, полученные деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 6> не вернула. Продолжая реализацию своего единого, преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 6>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу вновь обратилась к <Потерпевшая 6> с просьбой приобрести для нее товар на реализацию, пообещав вернуть весь долг. На что <Потерпевшая 6>, доверяя Мишкуновой И.В., приобрела товар по товарному чеку за № на общую сумму <СУММА>, из которых Мишкуновой И.В. передала товар на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. товар реализовала, полученные деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 6> не вернула. Продолжая реализацию своего единого, преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 6>, путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В., в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу вновь обратилась к <Потерпевшая 6> с просьбой приобрести для нее товар на реализацию, пообещав вернуть весь долг. На что <Потерпевшая 6>, доверяя Мишкуновой И.В. в тот же день приобрела <данные изъяты>, различного наименования по товарному чеку за № на общую сумму <СУММА>, из которых Мишкуновой И.В. передала товар на сумму <СУММА> и по товарному чеку без номера от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <СУММА>, из которых Мишкуновой И.В. передала на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. товар реализовала, полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 6> не вернула.

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Мишкунова И.В., продолжая реализацию своего единого, преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие товара и денежных средств у <Потерпевшая 6>, путем злоупотребления доверием, находясь в <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, вновь обратилась к <Потерпевшая 6> с просьбой приобрести для нее <данные изъяты>, пообещав вернуть долг полностью. На что <Потерпевшая 6>, доверяя Мишкуновой И.В. приобрела <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>, которые передала Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, а полученными денежными средствами, распорядилась по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 6> не вернула, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС> обратилась к <Потерпевшая 7> с просьбой дать ей в долг денег в сумме <СУММА>, скрыв от нее свои истинные намерения, направленные на хищение денег, путем злоупотребления доверием, принадлежащих <Потерпевшая 7> Последняя, доверяя Мишкуновой И.В. в тот же день, находясь в <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, передала Мишкуновой И.В. деньги в сумме <СУММА>, на две недели. Получив деньги, Мишкунова И.В. распорядилась ими по своему усмотрению, не намереваясь возвращать долг. После этого Мишкунова И.В., в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в указанном <данные изъяты>, обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав возвратить весь долг. На что <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В. в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на <СУММА>., и передала Мишкуновой И.В. Последняя товар реализовала, полученные деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав вернуть весь долг. На что <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В. в тот же день, в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>, которые передала Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав вернуть весь долг. На что, <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на <СУММА>, которые передала ей. Мишкунова И.В. товар реализовала, вырученные деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав возвратить весь долг. На что <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> различного наименования на сумму <СУММА>, и передала товар Мишкуновой И.В., а последняя данный товар реализовала, вырученные деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав вернуть весь долг. <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>, которые передала ей, а Мишкунова И.В. товар реализовала, вырученные деньги израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая своей единый преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты>, пообещав вернуть весь долг, на что <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для нее <данные изъяты> на сумму <СУММА> и <данные изъяты> <СУММА>, и передала их Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, вырученные денежные средства израсходовала по своему усмотрению, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав возвратить весь долг. На что <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>, и передала Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, вырученные деньги израсходовала на свои личные нужды, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты> вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав возвратить весь долг. <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В. в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>, которые в тот же день передала Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, вырученные деньги израсходовала на свои личные нужды, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие товара у <Потерпевшая 7>, путем злоупотребления доверием, Мишкунова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в <данные изъяты>, вновь обратилась с просьбой к <Потерпевшая 7> приобрести для нее <данные изъяты> на реализацию, пообещав вернуть весь долг, на что <Потерпевшая 7>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, находясь в <данные изъяты>, приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> на сумму <СУММА>, и передала их Мишкуновой И.В., последняя товар реализовала, вырученные деньги израсходовала на личные нужды, долг <Потерпевшая 7> не вернула. Причинив <Потерпевшая 7> значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, обратилась к <Потерпевшая 8> с просьбой дать ей в долг <СУММА> сроком на 2 месяца под <СУММА>% ежемесячно, на что <Потерпевшая 8>, доверяя Мишкуновой И.В., в тот же день, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <АДРЕС> передала Мишкуновой И.В. <СУММА> о чем последняя собственноручно написала расписку. Похищенными денежными средствами Мишкунова И.В. завладела лично и распорядилась по своему усмотрению, достигнув своей корыстной цели. Никаких выплат по долгу не производила, причинив <Потерпевшая 8> значительный материальный ущерб на сумму <СУММА>.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, обратилась к своей знакомой <Потерпевшая 9> с просьбой одолжить ей <СУММА> сроком на 1 месяц На что <Потерпевшая 9>, доверяя Мишкуновой И.В., по ранее достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС> передала Мишкуновой И.В. <СУММА>, о чем последняя собственноручно написала ей расписку. Получив деньги в сумме <СУММА> Мишкунова И.В. какие-либо выплаты по долгу не производила, похищенными денежными средствами завладела лично и распорядилась по своему усмотрению, причинив <Потерпевшая 9> значительный материальный ущерб.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, решила завладеть денежными средствами путем злоупотребления доверием. С этой целью Мишкунова И.В. воспользовавшись доверительными отношениями со своими знакомыми <Свидетель 4> и <ФИО>, пояснила последним, что ей необходимы денежные средства на развитие бизнеса, которые можно взять в кредит в <данные изъяты> в связи с чем ей нужны два поручителя. На что <Свидетель 4> и <ФИО>, согласились выступить поручителями по кредитному договору. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мишкунова И.В. в лице заемщика, <Свидетель 4> и <ФИО> в лице поручителей в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> подписали кредитный договор № от того же числа о предоставлении целевого кредита в сумме <СУММА> сроком по ДД.ММ.ГГГГ под <СУММА> % годовых на приобретение сельхозживотных, мотоблока, зернодробилки, а в случае не подтверждения заемщиком целевого использования кредита под <СУММА>% годовых. Получив по кредиту деньги Мишкунова И.В. распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <СУММА>

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, обратилась к своему знакомому <Потерпевший 10> с просьбой одолжить ей денег в сумме <СУММА>, скрыв от последнего свои истинные намерения. На что <Потерпевший 10>, доверяя Мишкуновой И.В., и не подозревая об умысле последней, направленного на безвозмездное изъятие у него денежных средств, путем злоупотребления доверием, по ранее достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, заключил с Мишкуновой И.В. договор о займе денег серии №, заверенный нотариусом <АДРЕС>, согласно которому Мишкунова И.В. заняла у него <СУММА> под <СУММА>% от суммы договора, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Приехав к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <АДРЕС> <Потерпевший 10> передал Мишкуновой И.В. <СУММА>. Получив деньги в сумме <СУММА>, Мишкунова И.В. какие-либо выплаты по долгу не производила, деньги израсходовала по своему усмотрению, причинив <Потерпевший 10> крупный материальный ущерб на сумму <СУММА>.

В судебном заседании подсудимаяМишкунова И.В. вину признала полностью, суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и занималась реализацией <данные изъяты> на рынке <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ у нее сложилось трудное финансовое положение, образовались долги. Ее дальняя родственница <Потерпевшая 5>, работающая <данные изъяты> в <данные изъяты> посоветовала ей взять целевой кредит в <данные изъяты> В банке ей разъяснили, что для получения целевого кредита у нее должно быть личное подсобное хозяйство. Тогда она обратилась к <Потерпевшая 5> за помощью в получении кредита, та согласилась и в домовую книгу на дом <Свидетель 24> которая доводится бабушкой ее бывшему мужу <Свидетель 5>, внесла запись о том, что она прописана в этом доме, ходя она в доме <Свидетель 24> была прописана только в ДД.ММ.ГГГГ Так же при помощи <Потерпевшая 5> для получения целевого кредита, она получила справку о наличии у нее в пользовании земельного участка и ведении личного подсобного хозяйства, в Архитектурно-планировочном бюро ей рассчитали и составили ведомость основных строительных материалов на сумму <СУММА>. Собрав необходимые документы она попросила выступить поручителями при получении целевого кредита, ее знакомых <Свидетель 2> и <Свидетель 3>, о сумме кредита она им не сказала, но заверила, что сама будет полностью платить кредит и что деньги ей нужны для увеличения товарооборота. Те согласились и передали ей необходимые документы, которые она предоставила в банк. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник банка, разъяснила им всем условия кредита, и ответственность, что кредит целевой, после чего они поставили свои подписи в договоре, и она с открытого в банке счета получила <СУММА>. <Свидетель 3> расписывалась сама за своего супруга <Свидетель 3> Ни <Свидетель 3>, ни <Свидетель 2> не присутствовали при получении ею денег. Полученные деньги она потратила на приобретение товара для своей торговой точки и погашение задолженности по ранее взятым ею кредитам в банках и долгам. На реконструкцию животноводческих помещений, она из полученной суммы ничего не израсходовала. В течении 90 календарных дней с момента получения кредита она отчиталась в управлении сельского хозяйства <АДРЕС> о целевом использовании кредита, предоставив поддельные товарные и фискальные чеки, которые ей изготовили по ее просьбе за <СУММА> на трассе в районе <АДРЕС>. Кроме того, она написала заявление о предоставлении по указанному кредиту субсидий на возмещение процентных ставок по кредиту, полученному ею в рамках АПК. Платежи по данному кредиту, она не вносила, так как кредит был целевой и она, предоставив по нему документы отчетности, освобождалась от уплаты основного долга до ДД.ММ.ГГГГ, а на ее счет, открытый в банке перечислялись субсидии из бюджета, которые автоматически зачислялись на ее счет в счет погашения процентов по кредиту.

В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, она неоднократно обращалась с просьбой к <Потерпевшая 2> выписать у поставщиков, приезжающих в <данные изъяты> <АДРЕС> для нее <данные изъяты>. <Потерпевшая 2> согласилась, по сложившейся практике все предприниматели складывались, а кто-то один заказывал на свое имя товар, а затем каждый возвращал долг тому, на чье имя был сделан заказ. <Потерпевшая 2> сделала заказ <данные изъяты> и лично его оплатила, а она забрала у нее товар на сумму около <СУММА>, который реализовала, но деньги за него <Потерпевшая 2> не вернула, отдала долги другим. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, она вновь обратилась к <Потерпевшая 2> с просьбой заказать товар для реализации, на что та согласилась и приобрела у поставщиков для нее <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>, <данные изъяты> на общую сумму около <СУММА> и <данные изъяты> на общую сумму около <СУММА>. Товар выписывался по накладным на имя <Потерпевшая 2>, в части накладных в графе получатель она ставила свои подписи. На руках у нее никаких накладных не сохранилось. Товар она реализовала, но долг <Потерпевшая 2> не вернула, а потратила на погашение других долгов. Ущерб в размере <СУММА>. полностью признает.

В конце ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с просьбой к <Потерпевшая 3> одолжить ей денег для развития бизнеса под проценты, на что та согласилась и в заранее оговоренный день она пришла домой к <Потерпевшая 3>, где написала расписку, в которой указала свои паспортные данные, дату взятия долга, сумму долга и срок возвращения долга, после чего подписала написанную ею расписку. Расписку подписали и присутствующие в квартире <Потерпевшая 11> и <Свидетель 29>, после чего <Потерпевшая 3> передала ей <СУММА> под <СУММА>% ежемесячно, проценты в расписке не были указаны, по какой причине не помнит. В последствии она ежемесячно платила <Потерпевшая 3> проценты, т.е. <СУММА> в начале каждого месяца. Расписки <Потерпевшая 3> о том, что она платила ей ежемесячно проценты по долгу, не писались. Когда у нее не было денег, <Потерпевшая 3>, набирала у нее товар, в счет погашения задолженности по процентам. Деньги она израсходовала для развития своей торговой точки. Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, она взяла в долг у <Потерпевшая 3> <СУММА>, а не <СУММА> как говорит <Потерпевшая 3> Из которых <СУММА> она сразу же вернула <Потерпевшая 3> на погашение процентов. Данный долг документально оформлен не был, при передаче денег никто не присутствовал. Общая сумма долга, взятая у <Потерпевшая 3> составляет <СУММА>. Сам долг она ей не возвращала, но проценты по долгу платила ежемесячно.

В ДД.ММ.ГГГГ <Потерпевшая 3> и <Потерпевшая 11> у которой она тоже брала деньги в долг, попросили вернуть им долг. Чтобы рассчитаться с долгами, она решила оформить на себя кредит в <данные изъяты>. В кредитном отделе <данные изъяты> ей пояснили, что можно оформить кредит на ремонт квартиры под <СУММА>% годовых, однако потом нужно будет отчитаться за ремонт, но поскольку она уже является заемщиком в этом банке, то кредит ей не дадут. Об этом она сказала <Потерпевшая 3> и предложила ей выступить заемщиком, но кредит будет погашать она сама. <Потерпевшая 3> согласилась. Своего родственника <Свидетель 23> и знакомую <Свидетель 22>, она попросила выступить поручителями у <Потерпевшая 3>, те тоже согласились и собрали необходимые документы на получение кредита. <Потерпевшая 3> предоставила справку о том, что работает в <данные изъяты> и смету ремонта ее квартиры, расположенной по адресу на <АДРЕС> Она в свою очередь ко всем документам приложила еще и товарные чеки с указанием сумм и строительного материала, якобы уже использованного для ремонта. Данные чеки ею ранее были приобретены на трассе в <АДРЕС>. Документы они сдали в <данные изъяты>, где она за <Потерпевшая 3> оформила анкету, сдала ее в кредитный отдел банка, а <Потерпевшая 3> лично расписалась в заявлении на выдачу кредита. Она созвонилась с <Свидетель 23> и <Свидетель 22>, которые тоже подошли в банк. На момент подписания <Свидетель 23> и <Свидетель 22> кредитного договора они знали, что выступают поручителями не у нее, а у <Потерпевшая 3>, сама <Потерпевшая 3> так же знала, что выступает заемщиком по кредиту. Получив <СУММА> <Потерпевшая 3> все деньги передала ей, из которых она отдала долг <Потерпевшая 3> в размере <СУММА>, расплатилась со <Потерпевшая 11>, остальные деньги взяла себе, которые израсходовала на личные нужды. <Свидетель 22> за то, что выступила поручителем по кредиту, набрала у нее в торговой точке продуктов питания на общую сумму <СУММА>, а <Свидетель 23>она заплатила <СУММА>. Денежными средствами, полученными <Потерпевшая 3> по кредиту распоряжалась она сама.

В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, она обращалась к <Свидетель 26> с просьбой одолжить ей денег, но последняя денег ей не дала. От <Свидетель 26> она узнала, что последняя тоже должна деньги и она предложила ей оформить кредит в <данные изъяты> и выступить заемщиком. Сама она заемщиком выступить не могла, так как на тот период времени уже являлась заемщиком данного банка. <Свидетель 26> согласилась, но так как нигде не работала, то она взяла справку о доходах на <Свидетель 26> у своей сестры <ФИО 10> Затем она нашла поручителей в лице <Свидетель 27> и <ФИО 2> и весь пакет документов передала в кредитный отдел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор был подписан <Свидетель 26>, <Свидетель 27> и <ФИО 2> В кассе <Свидетель 26> как заемщик получила кредитную сумму и передала ей, из которых <СУММА> или <СУММА> она отдала <Свидетель 26> но нигде это не оформлено. Платежи по данному кредитному договору она платила до ДД.ММ.ГГГГ. Денежными средствами, полученными от вышеуказанного кредита она распорядилась лично.

В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с просьбой к <Потерпевшая 5> оформить займ в <данные изъяты> филиал которого находился на <АДРЕС>. Она сказала <Потерпевшая 5>, что сама будет платить займ, после чего <Потерпевшая 5> согласилась. Ее знакомая <ФИО 1> согласилась быть поручителем. Затем ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> в <данные изъяты> на имя <Потерпевшая 5> был оформлен займ на сумму <СУММА>. Приехав в <АДРЕС> все деньги <Потерпевшая 5> передала ей. До ДД.ММ.ГГГГ она сама платила займ и проценты. В ДД.ММ.ГГГГ она покинула <АДРЕС> и перестала платить как данный займ, так и другие имеющиеся у нее долги, так как стала не платежеспособной. Ей известно, что <Потерпевшая 5> уже внесла всю задолженность по данному займу, от данных долговых обязательств перед ней она не отказывается.

В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с просьбой <Потерпевшая 11> дать ей в долг <СУММА> сроком на один месяц, для приобретения товара, заверив, что долг вернет. Та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла в квартиру <Потерпевшая 11>, где в присутствии находящейся в квартире <Потерпевшая 9> <Потерпевшая 11> дала ей в долг <СУММА>., о чем она написала ей расписку. Деньги, взятые в долг у <Потерпевшая 11> она потратила на погашение долгов и на приобретение товара. Сам долг она <Потерпевшая 11> до настоящего времени не вернула. От своих долговых обязательств перед <Потерпевшая 11> она не отказывается.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она обратилась к <Потерпевшая 6> с просьбой дать ей в долг денег, на что <Потерпевшая 6> сказала ей, что у нее есть только <СУММА>, тогда она спросила, у кого можно взять взаймы денег. <Потерпевшая 6> предложила спросить у ее знакомой <Потерпевшая 3> После чего на автомашине <ФИО 11> они приехали к дому <Потерпевшая 3> и <Потерпевшая 6> взяла у <Потерпевшая 3> деньги, но какую сумму не сказала, ей же она передала <СУММА>. Расписку <Потерпевшая 6> от нее не потребовала, срок возврата денег не обговаривали. Эти деньги в сумме <СУММА> она потратила на свою торговую точку и возврат долгов. В последующем, она еще трижды обращалась к <Потерпевшая 6> с просьбой приобрети для нее товар на реализацию. <Потерпевшая 6> никогда не отказывала ей и приобретала товар для нее, который она лично реализовывала, но долг до настоящего времени не вернула. Все долговые обязательства перед <Потерпевшая 6> она полностью подтверждает.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она обратилась к <Потерпевшая 7> с просьбой заказать ей товар на реализацию, на что <Потерпевшая 7> согласилась и заказала у поставщиков товар. Сколько раз она обращалась к <Потерпевшая 7> с просьбой заказать товар не помнит, но в содержащихся накладных имеющихся в материалах дела, она опознала весь товар, приобретенный <Потерпевшая 7>, который она реализовала. Деньги, полученные от реализации товара, она израсходовала на погашение долгов.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она обратилась к <Свидетель 29>, с просьбой дать в долг денег, на что та сказала, что у нее денег нет, но предложила взять деньги в долг у ее дочери <Потерпевшая 8> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она пришла к <Свидетель 29>, чтобы взять в долг деньги. <Потерпевшая 8> в присутствии <Свидетель 29> передала ей деньги, о чем она написала расписку. После чего данную расписку передала <Потерпевшая 8>, а последняя передала ей деньги в сумме <СУММА>. Деньги она потратила на погашение долга, приобретение товара. Долг до настоящего времени <Потерпевшая 8> она не возвратила, от долговых обязательств перед <Потерпевшая 8> она не отказывается.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ей нужны были деньги и она у своей знакомой <Потерпевшая 9> попросила в долг <СУММА> та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предварительно договорившись, на <АДРЕС> <Потерпевшая 9> в присутствии <Потерпевшая 11> <Потерпевшая 3> передала ей <СУММА>. Прежде чем <Потерпевшая 9> передала ей деньги она написала ей расписку. Долг у <Потерпевшая 9> она взяла под проценты, которые до ДД.ММ.ГГГГ платила. Общая сумма выплаченных ею процентов составила около <СУММА>. От долговых обязательствах перед <Потерпевшая 9> она не отказывается.

В ДД.ММ.ГГГГ ее знакомые деньги в долг ей уже не давали и она решила оформить еще один кредит в <данные изъяты> Узнав, что может получить по целевому кредиту, предоставляемому на <данные изъяты>, <СУММА> она стала искать поручителей. Ее знакомые <Свидетель 4> и <ФИО> согласились быть поручителями. В администрации городского поселения <АДРЕС> ей выдали рекомендацию. Оформив ДД.ММ.ГГГГ кредит в <данные изъяты> она в кассе получила <СУММА> из которых <СУММА> передала <ФИО>, последняя деньги ей не вернула. А <Свидетель 4> за то, что та выступила у нее поручителем, она простила долг, имеющейся у <Свидетель 4> перед ней за продукты, которые последняя приобретала у нее ранее в долг на сумму <СУММА>. Деньги, полученные ею по данному кредиту были потрачены на уплату, имеющихся у нее долговых обязательств, а не на цели, указанные в самом кредитном договоре. Изначально, при оформлении кредитного договора, она знала, что деньги будут потрачены на долги. В кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ в графе заемщик она лично ставила свою подпись, текст и подпись за своего бывшего супруга <Свидетель 5> выполняла так же она. Супруги <ФИО> и <Свидетель 4> в банк подписывать кредитный договор и договор поручительства не приходили, за них расписывались <Свидетель 4> и <ФИО>

В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к <Потерпевший 10> с просьбой дать ей в долг <СУММА>, на один месяц, на что тот согласился дать деньги, но под проценты и что, желает нотариально заверить передачу ей в долг денег и в договоре займа проставить уже сумму денег вместе с процентами, т.е. <СУММА> Она согласилась с предложенными условиями. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, они приехали к нотариусу в <АДРЕС>, где оформили договор займа между ней и <Потерпевший 10>, согласно которому она заняла у него деньги в сумме <СУММА> сроком на один месяц под <СУММА>%. Согласно договору займа возврат занятой суммы денег <СУММА> и процентов в сумме <СУММА> должен был иметь место до ДД.ММ.ГГГГ После составления договора займа, данный договор был подписан ею и <Потерпевший 10> и заверен нотариусом <АДРЕС>. Договор был составлен и подписан в трёх экземплярах, один из которых был выдан на руки ей, второй <Потерпевший 10>, а третий остался храниться в делах нотариуса. После чего они вернулись в <АДРЕС>, где около <данные изъяты> <Потерпевший 10> передал ей деньги в сумме <СУММА>.

Потерпевшая <Потерпевшая 1> суду показала, что Мишкунова И.В. являлась заемщицей <данные изъяты>. Согласно имеющимся в банке документам Мишкунова И.В. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в <данные изъяты> с заявкой на получение целевого кредита в сумме <СУММА>, предоставив необходимый пакет документов в кредитный отдел. Работники которого проверяют правильность оформления документов, регистрируют заявку на получение кредита, рассчитывают платежеспособность клиента, после чего весь пакет документов вместе с заявкой передают в службу безопасности банка, которая в свою очередь проверяет все предоставленные данные, собирают необходимую информации на клиента, и делают заключение. В случае положительного заключения, данного службой безопасности, сотрудники кредитного отдела выносят заявку на рассмотрение в кредитную комиссию, которая выносит свое решение. В случае принятия положительного решения, сообщается клиенту и назначается время получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Мишкуновой И.В. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым <данные изъяты> предоставил Мишкуновой И.В. кредит в сумме <СУММА> с процентной ставкой <СУММА>% годовых сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ на реконструкцию животноводческих помещений, при этом Мишкунова И.В. обязалась своевременно производить платежи по кредиту в соответствии с условиями данного кредитного договора и не позднее 90 календарных дней с даты выдачи кредита предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита. Поскольку заемщица Мишкунова И.В. представила в банк и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия документы, подтверждающие целевое использование кредита, на счет Мишкуновой И.В. были перечислены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Сумма перечисленных субсидий, ей не известно. О том, что представленные Мишкуновой И.В. документы, были поддельными, она узнала от сотрудников милиции. Поскольку по указанному кредитному договору не было ни одной выплаты в погашение кредита, банк обратился в <АДРЕС> суд <АДРЕС> с иском, который был удовлетворен, вынесено решение о взыскании задолженности по кредиту с заемщика и поручителей в принудительном порядке. В настоящее время производится оплата.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Мишкуновой И.В. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым <данные изъяты> предоставил Мишкуновой И.В. кредит в сумме <СУММА> с процентной ставкой <СУММА>% годовых сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сельхозживотных, мотоблока, зернодробилки, при этом Мишкунова И.В. обязалась своевременно производить платежи по кредиту в соответствии с условиями данного кредитного договора и не позднее 90 календарных дней с даты выдачи кредита предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита. По данному кредиту Мишкунова И.В. никакие документы, подтверждающие целевое использование кредита представлены не были. Поскольку у Мишкуновой И.В. по указанному кредиту образовалась задолженность, <данные изъяты> обратился в <АДРЕС> суд <АДРЕС> с иском, иск был удовлетворен, с заемщицы Мишкуновой И.В. и поручителей взыскана задолженность по кредиту. В этой связи от иска она отказывается.

Из показаний потерпевшей <Потерпевшая 12>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.5 л.д. 92-93) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках национального проекта «Развитие АПК», <данные изъяты> в лице управляющего <данные изъяты> <Свидетель 6> с одной стороны и жительницей <АДРЕС> Мишкуновой И.В. как заемщиком с другой стороны, был заключен кредитный договор № о предоставлении последней целевого кредита в размере <СУММА> сроком до 5 лет под <СУММА> % годовых. В соответствии с договором Мишкунова И.В. обязалась использовать полученный кредит на реконструкцию животноводческих помещений. В ДД.ММ.ГГГГ в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ поступило заявление Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей субсидий на возмещение процентных ставок по полученному целевому кредиту. Заемщики, оформляющие кредиты в <данные изъяты> обязаны предоставить в управление сельского хозяйства по месту регистрации заемщиков пакет документов, необходимых для получения субсидий, впоследствии данный пакет передается работниками управления сельского хозяйства в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, как правило заявление о предоставлении субсидий на возмещение процентных ставок по полученному кредиту заемщиками пишется в день получения кредита, однако может быть предоставлено в Министерство сельского хозяйства и продовольствия позже уже вместе с документами по отчету за целевое использование кредита. Согласно порядка предоставления в ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета, субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство и в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" в Российских кредитных организациях, субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в размере <СУММА>% ставки рефинансирования Центрального банка РФ, на дату получения кредита из федерального бюджета и <СУММА> % ставки рефинансирования Центрального банка РФ из республиканского бюджета Республики Мордовия. Проверку целевого использования кредитов в рамках развития "АПК" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ осуществляет отдел финансов бухгалтерского учета и отчетности выборочно, поскольку из-за большого количества заемщиков, осуществить проверку каждого, получившего целевые кредитные суммы затруднительно. После предоставления документов подтверждающих целевое использование кредита на имя Мишкуновой И.В. стали перечисляться субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Согласно справки, выданной министерством за № от ДД.ММ.ГГГГ размер выплаченной субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил: из федерального бюджета <СУММА> из республиканского бюджета <СУММА>. По какой причине с ДД.ММ.ГГГГ субсидии прекратили перечисляться на счет Мишкуновой И.В. ей не известно. О том, что Мишкунова И.В. условия кредитного договора не выполнила, т.е. <данные изъяты>, кредитную сумму потратила на личные нужды, а документы, представленные последней в отчет целевого использования, оказались подложными, ей стало известно от сотрудников милиции.

Потерпевшая <Потерпевшая 2> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она осуществляла торговлю в <данные изъяты>, где к ней подошла Мишкунова И.В., которая так же на тот период времени осуществляла торговлю <данные изъяты> и попросила ее сделать с ней заказ <данные изъяты> у поставщиков из <АДРЕС>, она согласилась, сделала заказ на общую сумму <СУММА>, из которых товар на сумму <СУММА> заказала Мишкунова И. Реализовав товар, она свою часть долга отдала поставщику в сумме <СУММА>, а Мишкунова И., не оплатила свой долг. ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного Суда РМ в пользу <ФИО 4>, являющегося поставщиком товара, с нее взыскана задолженность в сумме <СУММА>, то есть за тот товар, который она заказала для Мишкуновой И.В. ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И. вновь попросила заказать для нее <данные изъяты>. Поскольку у Мишкуновой И.В. не было ни печати, ни номера счета в банке, она заказала на свое имя товар для Мишкуновой И. на общую сумму <СУММА>. Однако в накладной, выписанной на ее имя, по которой Мишкуновой И. был получен товар, расписалась сама Мишкунова И., которая с поставщиком не расплатилась. ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И. вновь обратилась к ней с просьбой выписать на ее имя <данные изъяты>, она согласилась оказать помощь Мишкуновой И., которая утверждала, что расплатится и сделала заказ на <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>. Однако Мишкунова И. продукцию реализовала, а заказ не оплатила. Поскольку по документам заказ был сделан на ее имя, она оплатила товар на сумму <СУММА>, а фактически данным товаром распорядилась Мишкунова И. В конце ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И. брала у нее в долг <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>. Позже она стала просить Мишкунову И. вернуть ей долг, Мишкунова И.В. обещала расплатиться, но до настоящего времени долг ей не оплатила. С ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. прекратила свою предпринимательскую деятельность. Общий долг Мишкуновой И. составил <СУММА>, который для нее является значительным. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Потерпевшая <Потерпевшая 3> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ее знакомая Мишкунова И. с просьбой дать ей в долг <СУММА>, на развитие бизнеса. Поскольку ранее Мишкунова И. брала у нее в долг деньги и всегда возвращала, то она вновь согласилась дать ей в долг деньги. После чего ДД.ММ.ГГГГ часов, Мишкунова И. пришла к ней в <АДРЕС>, где она в присутствии находящихся в квартире <Потерпевшая 11> и <Свидетель 29> передала ей <СУММА>. Мишкунова И.В. о том, что берёт в долг деньги в сумме <СУММА>. сроком на 6месяцев написала ей расписку. Затем в назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В., как обещала, долг ей не вернула. После чего она неоднократно просила Мишкунову И.В. вернуть долг, на что Мишкунова И.В. обещала вернуть деньги, говорила, что оформляет кредит и обязательно вернёт ей долг. ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. снова обратилась к ней с просьбой одолжить ей деньги в сумме <СУММА> сроком на один месяц, чтобы погасить задолженность по кредиту, по которому как она на тот период времени думала, является поручителем. Мишкунова И.В. говорила, что, погасив задолженность в банке, она возьмёт другую сумму и вернёт ей весь долг, а именно <СУММА>. В ее квартире, расположенной по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, она дала Мишкуновой И. в долг еще <СУММА> но расписку не потребовала. Долг в размере <СУММА> Мишкунова И.В. ей также не вернула. После ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. стала от нее скрываться, от уплаты долга уклоняется. Своими действиями Мишкунова И.В. причинила ей крупный ущерб. Иск на сумму <СУММА> поддерживает.

Потерпевший <Потерпевший 4> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <Потерпевшая 3> был заключен кредитный договор, в соответствии с которым <данные изъяты> предоставил <Потерпевшая 3> кредит в сумме <СУММА>, а последняя обязалась своевременно производить платежи по кредиту в соответствии с условиями данного кредитного договора. Кредит был получен заемщиком наличными ДД.ММ.ГГГГ Поскольку по данному кредитному договору образовалась большая задолженность, <данные изъяты> обратился в Ковылкинский районный суд с иском к заемщице <Потерпевшая 3>, поручителям <Свидетель 22> и <Свидетель 23> ДД.ММ.ГГГГ иск на сумму <СУММА> удовлетворен, решение вступило в законную силу. Службой судебных приставов <АДРЕС> заведены исполнительные производства. Поскольку иск взыскан в порядке гражданского судопроизводства, от иска отказывается.

Из показаний потерпевшей <Потерпевшая 13>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(Т.7 л.д.77-78) следует, что работает в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> В ее должностные обязанности входит представлять интересы <данные изъяты> на основании доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ их банк обратился в <АДРЕС> суд <АДРЕС> с исковым требованием к <Свидетель 26>, <Свидетель 27> и <ФИО 2> о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору в сумме <СУММА>. Кредитный договор, по которому образовалась просрочка был оформлен в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> суд <АДРЕС> удовлетворил исковые требования их банка и на основании решения суда заведены исполнительные производства о принудительном взыскании задолженности по кредиту с заемщика <Свидетель 26> и поручителей <Свидетель 27> и <ФИО 2> На основании вышеизложенного исковые требования в ходе проведения предварительного расследования она как представитель банка заявлять отказывается, поскольку они уже удовлетворены <АДРЕС> судом <АДРЕС>. Как происходила процедура оформления данного кредитного договора, кем предоставлялся весь необходимый пакет документов, для получения кредита, в <данные изъяты> ей не известно.

Потерпевшая <Потерпевшая 5> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ее дальняя родственница Мишкунова И.В. с просьбой выступить заемщиком при получении суды в <данные изъяты> в <АДРЕС>, заверила ее, что сама погасит всю сумму займа. Она знала, что Мишкунова И.В. является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку на <данные изъяты>. Мишкунова И.В. пояснила, что деньги ей нужны для того, чтобы отдать долг, чтобы не росли проценты, и поскольку сама она уже является заемщицей, имеет долги по кредитам, то банк ей больше кредит не выдаст. Поручителя нашла сама Мишкунова И.В. Доверяя Мишкуновой И.В. и поверив ей, что та сама будет платить кредит и проценты, она согласилась выступить заемщицей в <данные изъяты> при получении займа на сумму <СУММА>. За это Мишкунова И.В. никакого вознаграждения ей не обещала и никаких денег ей не давала. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <АДРЕС> на ее имя был оформлен кредит на сумму <СУММА> поручителем выступила ранее ей незнакомая <ФИО 1> Всю сумму денег она передала Мишкуновой И.В. в <АДРЕС>. До ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. сама платила кредит. В ДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что Мишкунова И.В. выехала за пределы <АДРЕС> и кредит не погашается. Она погасила весь кредит и проценты всего на сумму <СУММА>., данная сумма для нее значительная, просила взыскать.

Кроме этого показала, что при оформлении документов в <данные изъяты> никакой помощи в оформлении документов Мишкуновой И.В. она как работник администрации <АДРЕС>, не оказывала. Ведомость потребности основных строительных материалов и выписку из похозяйственной книги на Мишкунову И.В., она также никогда не делала. Выписки из похозяйственной книги делает специалист.

Потерпевшая <Потерпевшая 11> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем она вместе с <Свидетель 29> находились в гостях у <Потерпевшая 3> по адресу: <АДРЕС>. В это время к ней пришла Мишкунова И.В. и попросила в долг деньги. <Потерпевшая 3> и Мишкунова И.В. попросили ее и <Свидетель 29> поприсутствовать свидетелями при передаче денег. Мишкунова И.В. написала <Потерпевшая 3> расписку, что берет деньги в долг у <Потерпевшая 3> сроком на шесть месяцев в сумме <СУММА>. Расписку, написанную и подписанную Мишкуновой И.В., после неё подписала она, подписывала ли <Свидетель 29>, она не помнит. После чего Мишкунова И.В. отдала <Потерпевшая 3> расписку, а последняя передала Мишкуновой И. деньги в сумме <СУММА>.

В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Мишкунова И.В. с просьбой одолжить денег в сумме <СУММА> сроком на один месяц, для покупки товара для торговой точки, с целью увеличения товарооборота, заверив ее, что никаких проблем по возвращению долга не возникнет. Поверив Мишкуновой И.В., она согласилась дать ей в долг <СУММА> на один месяц. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Мишкунова И.В. пришла к ней домой, по адресу: <АДРЕС> где в присутствии <Потерпевшая 9>, Мишкунова И.А. написала ей расписку, что берёт у нее в долг деньги в сумме <СУММА>. на один месяц. Получив расписку от Мишкуновой И., она передала ей деньги в сумме <СУММА>. Но через месяц ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. долг ей не вернула. После этого, она неоднократно подходила к Мишкуновой И.В. на рынке с просьбой вернуть долг. Мишкунова И.В. обещала взять кредит и вернуть весь долг. Но после ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. стала от нее скрываться. До настоящего времени Мишкунова И.В. долг в суме <СУММА>, ей не вернула, причинив ей значительный ущерб. Просила взыскать с Мишкуновой И.В. <СУММА>.

Потерпевшая <Потерпевшая 6> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляла торговлю на <данные изъяты> <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Мишкунова И.В., которая на тот период времени тоже осуществляла торговлю продуктами питания на рынке <АДРЕС> и попросила у нее в долг денег на приобретение товара. Она ей сказала, что у нее есть только <СУММА>, Мишкунова И.В. сказала, что такой суммы ей не хватит и поинтересовалась, где можно взять деньги, хотя бы <СУММА>, пояснив, что очень нуждается в деньгах. Ей стало жаль Мишкунову И.В. и она сказала, что может для нее взять в долг деньги у своей знакомой, Мишкунова И.В. согласилась. После чего у <Потерпевшая 3> она взяла в долг <СУММА>. О том, что берет деньги для Мишкуновой И.В., она <Потерпевшая 3> не говорила. Мишкуновой И.В. она передала <СУММА>., из которых до настоящего времени Мишкунова И.В. ей ничего не вернула. Расписку от Мишкуновой И. она не требовала, так как доверяла ей. Срок возврата денег с Мишкуновой И. они не обговаривали. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> к ней подошла Мишкунова И.В. и попросила закупить у поставщиков для нее <данные изъяты> на реализацию, она согласилась, и по накладной закупила <данные изъяты> различного наименования на общую сумму <СУММА>, из которых передала Мишкуновой И.В. товар на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. товар реализовала, но долг ей не вернула, пообещав вернуть позже. Поскольку сума была небольшой, она надеялась, что Мишкунова И.В. действительно ей все вернет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. попросила закупить для нее <данные изъяты>, пообещав вернуть весь долг. Она вновь пожалела Мишкунову И.В., и закупила для нее товар на сумму <СУММА>, однако последняя товар реализовала, но долг ей не вернула. ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. вновь просила приобрести для нее товар, пообещав, что сразу же после новогодних праздников вернет ей весь долг, и она вновь приобрела для Мишкуновой И.В. <данные изъяты> различного наименовании по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного на получателя <Свидетель 17> на общую сумму <СУММА>, из которых лично она заплатила за свой товар <СУММА>, так же оплатила и за Мишкунову И.В. сумму <СУММА> Товар на сумму <СУММА> Мишкунова И.В. реализовала, но долг ей не вернула. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ она по товарному чеку на сумму <СУММА> закупила <данные изъяты>, из которых Мишкунова И.В. лично реализовала на общую сумму <СУММА>, которые так же ей не вернула. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Мишкуновой И.В. она опять для нее <данные изъяты> на сумму <СУММА>, которые Мишкунова И.В. так же ей не вернула. После новогодних праздников Мишкунова И.В. перестала осуществлять торговлю на <данные изъяты>, на ее телефонные звонки не отвечала и долг на общую сумму <СУММА>. не вернула до настоящего времени, причинив ей значительный материальный ущерб. Просила взыскать с Мишкуновой И.В. <СУММА>.

Потерпевшая <Потерпевшая 7> суду показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ., в <данные изъяты>, где она осуществляла торговлю <данные изъяты>, к ней обратилась Мишкунова И.В., которая так же на тот период времени осуществляла торговлю <данные изъяты>, и попросила у нее в долг <СУММА>, для погашения кредита. Она дала ей <СУММА> на две недели, без расписки, так как знала Мишкунову И.В. и они вместе торговали <данные изъяты>. Через две недели, Мишкунова И.В. долг ей не вернула, сказала, что денег у нее нет, и попросила подождать. После этого, в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Мишкуновой И.В. заказала для нее <данные изъяты>, разного наименования на общую сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. данный товар реализовала лично, деньги ей не вернула. Кроме этого, по просьбе <Свидетель 5> она приобретала следующий товар: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на общую сумму <СУММА> и <данные изъяты> на сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>. Всего она приобрела товар для Мишкуновой И.В. на общую сумму <СУММА>, при этом не подозревая, что Мишкунова И.В. может ее обмануть. С поставщиками за товар, который реализовала Мишкунова И.В., расплачивалась она, так как все накладные были выписаны на ее имя. В ДД.ММ.ГГГГ. Мишкунова И.В. прекратила свою предпринимательскую деятельность и от нее скрывается. Она пыталась с ней связаться по телефону, но Мишкунова И.В. отвечает, что денег у нее нет и возвращать долг она не собирается. Общий ущерб от действий Мишкуновой И.В. составил <СУММА>, который для нее является значительным, просила взыскать с подсудимой <СУММА>

Потерпевшая <Потерпевшая 8> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе с матерью <Свидетель 29> по адресу<АДРЕС>. На тот момент у нее были деньги в размере <СУММА>., чтобы не истратить их, мама предложила дать деньги в долг, на два месяца под <СУММА>% ежемесячно ее знакомой Мишкуновой И.В., занимающейся торговлей <данные изъяты>. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Мишкунова И.В. пришла к ним домой на <АДРЕС>, где в присутствии ее матери <Свидетель 29>, она передала Мишкуновой И.В. <СУММА>., под <СУММА>% ежемесячно, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чем Мишкунова И.В. написала ей расписку. Взяв деньги, Мишкунова И.В. сказала, что не обманет, все деньги вернёт полностью с процентами ровно через два месяца. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. когда Мишкунова И.В. должна была вернуть ей долг, она пошла к Мишкуновой И.В. на рынок и попросила вернуть долг, на что Мишкунова И.В. сказала, что у неё такой суммы денег пока нет и, что всю сумму с процентами она вернет в ДД.ММ.ГГГГ. Но после ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. стала от нее скрываться, долг <СУММА> не вернула до настоящего времени. Своими действиями Мишкунова И.В. причинила ей значительный материальный ущерб. Просила взыскать с виновной <СУММА>

Потерпевшая <Потерпевшая 9> суду показала, что с Мишкуновой И.В. она познакомилась <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к ней обратилась Мишкунова И.В. с просьбой дать ей в долг денег в сумме <СУММА> под <СУММА>% для покупки товара для торговой точки, заверив, что не обманет ее и вернет всю суму через месяц. Поверив, что проблем по оплате долга не возникнет, она согласилась дать Мишкуновой И.В. в долг <СУММА>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, днем, на <данные изъяты>, в присутствии <Потерпевшая 11> и <Потерпевшая 3> она передала Мишкуновой И.В. <СУММА>, под <СУММА>%, сроком на один месяц, о чем Мишкунова И.В. написала ей расписку. Проценты в размере <СУММА> Мишкунова И.В. ей выплатила. Но ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. долг ей не вернула. После ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно подходила к Мишкуновой И.В. на рынок и просила вернуть долг, на что Мишкунова И.В. говорила ей, что у неё нет пока такой суммы денег, что в ближайшее время она оформит кредит и обязательно вернёт всю сумму. После ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. стала от нее скрываться, долг не вернула. Своими действиями Мишкунова И.В. причинила ей значительный материальный ущерб, заработная плата у нее минимальная, на иждивении находятся двое детей. Просила взыскать с Мишкуновой И.В. <СУММА>.

Потерпевший <Потерпевший 10> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась его знакомая Мишкунова И. В. с просьбой дать ей в долг <СУММА> под <СУММА>%, сроком на один месяц, на развитие ее предпринимательской деятельности. Поскольку с Мишкуновой И.В. он был знаком с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно она брала у него деньги в долг и всегда возвращала, то он согласился дать ей деньги в долг. Про имеющиеся у нее долговые обязательства, он тогда не знал. Мишкунова И.В. сказала, что не обманет его и взятые у него в долг деньги и проценты вернёт полностью ровно через месяц. После чего, он предложил Мишкуновой И.В. заключить договор займа и нотариально все заверить, на что та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, он с Мишкуновой И.В. приехали к нотариусу <АДРЕС> <ФИО 3>, в присутствии которой между ним и Мишкуновой И.В. был заключен договор займа, согласно которому Мишкунова И.В. заняла у него деньги в сумме <СУММА> сроком на один месяц под <СУММА>%. Согласно договору займа возврат занятой суммы денег <СУММА> и процентов в сумме <СУММА>. рублей должен был иметь место до ДД.ММ.ГГГГ После составления договора займа, данный договор был подписан им и Мишкуновой И.В. и заверен нотариусом. Приехав в <АДРЕС> в салоне автомашины, около автовокзала <АДРЕС>, он передал Мишкуновой И.В. деньги в сумме <СУММА>. В указанный в договоре срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. ему ни долг, ни проценты не вернула. Тогда он стал искать Мишкунову И.В., чтобы та вернула ему долг, но по месту регистрации она не проживала, уехала в <АДРЕС>, имея большие долги. Своими действиями Мишкунова И.В. причинила ему крупный ущерб. Общий ущерб от действий Мишкуновой И. составил для него <СУММА> Данная сумма включает в себя сумму основного долга это <СУММА> и <СУММА> процентов за год, так как данными деньгами он не пользовался и доход они ему не приносили. Просил взыскать с Мишкуновой И.В. <СУММА>

Свидетель <Свидетель 6> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> <данные изъяты> Мишкунова И.В. являлась заёмщиком <данные изъяты> оформляла два кредита. В случае если кредитный договор целевой, то заемщик обязан предоставить отчет о целевом использовании кредитной суммы по истечению 90 календарный дней с момента подписания кредитного договора. Целевое использование кредитной суммы отслеживалось работниками кредитного отдела. При обнаружении просрочки по кредиту, сотрудники кредитного отдела сначала обзванивали как заемщика, так и поручителей, после чего если вновь не производился платеж по кредиту, направлялись письма, в которых указывалась сумма задолженности, в случае если ни заемщик, ни поручитель не реагирует на письма и звонки, подается исковое заявление в суд. При исполнении ею обязанностей <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не было программы, позволяющей проконтролировать имеются ли у заёмщика и поручителей кредитные обязательства перед другими банками. Поэтому при выдаче кредита Мишкуновой И.В. не проверялись её долги в других кредитных организациях. В ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. перестала погашать задолженность в ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся у неё кредитным договорам и скрылась. Работниками службы безопасности банка предпринимались меры по установлению местонахождения Мишкуновой И.В. При исполнении ею обязанностей <данные изъяты> обращался в <АДРЕС> суд <АДРЕС> с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитным договорам с Мишкуновой И.В. и её поручителей в принудительном порядке. Исковые требования удовлетворены.

Из показаний свидетеля <Свидетель 1>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 174-175 Т.4) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входило: вопросы кредитования физических лиц, обслуживание клиентов, прием заявок, методологическая работа, работа с просроченной задолженностью. Процесс предоставления кредита на тот период времени заключался в следующем: когда в их отделение обращался какой-либо клиент, сначала проводилась с ним консультация, т.е. ему разъяснялось какие документы необходимо собрать, с тем, чтобы был выдан кредит. После чего ими выдавались типовые справки, которые клиенты в свою очередь предоставляли в бухгалтерии своих организаций, где им уже проставлялся их заработок, полученный ими за последние 6 месяцев, с заполнением всех реквизитов той или иной организации. После того как клиент соберет все необходимые документы, он сдавал их им, а они уже смотрели, чтобы все документы, были правильно заполнены, регистрировали заявку на получение кредита, рассчитывали платежеспособность клиента, после чего весь пакет документов вместе с заявкой передавался в службу безопасности банка, которая в свою очередь проверяла все предоставленные данные, занималась сбором негативной информации в пределах своей компетенции на того или иного клиента, после чего делали свое заключение, т.е. либо положительное, либо отрицательное, после чего передавали все документы с заявкой в наш отдел. В случае положительного заключения, полученного ими от службы безопасности, они выносили ту или иную заявку на рассмотрение в кредитный комитет. Состав кредитного комитета утверждался внутренним приказом банка. На рассмотрении той или иной заявки кредитной комитет либо выносил положительное решение, либо отрицательное. После того как кредитный комитет выносил положительное решение об этом сообщалось клиенту и назначалось время получения кредита. В назначенное время клиент приходил вместе с поручителями в кредитный отдел, где всем сторонам, т.е. и клиенту как заемщику и поручителям разъяснялись условия кредитного договора, ответственность как заемщика, так и поручителей, сумма кредита, после чего происходила сверка паспортных данных, затем кредитный договор и договора поручительств подписывались. Работниками кредитного отдела предлагалось ознакомиться лично с условиями договора. Кредитный договор составлялся в 2-х экземплярах, которые все подписывались как заемщиком, так и поручителями. После подписания кредитного договора заемщик проходил в операционный зал, где ожидал своей очереди для получения кредитной суммы. Сотрудник кредитного отдела подписанный договор заемщиками и поручителями в 2-х экземплярах передавал на подпись управляющему, после чего уже один экземпляр подписанного кредитного договора передавался в бухгалтерию для открытия ссудного счета и заемщику, где на имя заемщика открывался ссудный счет, на который перечислялись денежные средства в счет погашения долга по кредиту. После открытия ссудного счета заемщику в операционном отделе выписывался расходный ордер на получение кредитной суммы, по которому заемщику предоставлялась кредитная сумма. Кредитную сумму в кассе получал только заемщик, иному лицу кредитная сумма быть выдана не могла, поскольку кассир выдает денежные средства при наличии паспорта. Согласие супруга заемщика при подписании кредитного договора требовалась. В случае если кредитный договор целевой, то заемщик обязан предоставить отчет о целевом использовании кредитной суммы по истечению 90 календарный дней с момента подписания кредитного договора. Целевое использование кредитной суммы отслеживалось работниками кредитного отдела. Целевое использование проверялось следующим образом, той или иной заемщик, оформивший целевой кредит в установленный срок обязан был предоставить соответствующие документы, целевого использования кредитной суммы, они смотрели подлинники документов, а на предоставляемых копиях, снятых с вышеуказанных документов ставили печать "копия верна", после чего заверенные копии, снятые с подлинников документов, которыми отчитывался тот или иной заемщик, вкладывали в кредитное дело заемщика. При обнаружении просрочки по кредиту, сотрудники кредитного отдела, сначала обзванивали как заемщика, так и поручителей, после чего если вновь не производились платежи по кредиту, они направляли письма, в которых указывали сумму задолженности, в случае если ни заемщик, ни поручитель никак не реагировали на их письма и звонки, юрист с головного офиса составлял исковое заявление, с которым обращался в суд. В случае если суд удовлетворял исковое заявление суд направлял исполнительный лист судебным приставам, которые уже в свою очередь по данному листу взыскивали с поручителей и заемщика сумму задолженности согласно судебного решения.

Заявку на получение кредита, по кредитному договору за № от ДД.ММ.ГГГГ по которому заемщиком выступила Мишкунова И.В. была ею лично принята, однако составлением вышеуказанного кредитного договора занималась <Свидетель 25>, которая на тот период времени работала в должности <данные изъяты>. Ранее с заемщиком она знакома не была. В представленных ей заемщиком Мишкуновой И.В. по вышеуказанным договорам справках, перед тем как был подписан каждый из вышеуказанных кредитных договоров, каких-либо сомнений вызвано не было, поскольку на всех справках имелись подписи руководителей и оттиск печати той или иной организации. Сама она достоверность данных справок не проверяла, так как данным вопросом занималась служба безопасности банка. На тот период времени в должности старшего специалиста службы безопасности банка работал <ФИО 5>, который и занимался проверкой документов, предоставленных заемщиком и делал соответствующее заключение. Достоверность документов, представленных Мишкуновой И.В. о целевом использовании кредитной суммы она не проверяла. Согласно представленных ей на обозрение товарных чеков по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ их достоверность была заверена главой сельской администрации и <данные изъяты> <Свидетель 25> Вопросами просрочки по кредиту она не занималась, так как к этому времени уже не работала в банке.

Свидетель <Свидетель 25> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> В ее должностные обязанности входило: вопросы кредитования физических лиц, обслуживание клиентов, прием заявок, работа с просроченной задолженностью. Кредитную сумму в кассе получал только заемщик при наличии у него паспорта. При подачи заявки на получение кредита, Мишкунова И.В. подавала декларацию о её доходе. В соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> предоставил Мишкуновой И.В. кредит в сумме <СУММА> с процентной ставкой <СУММА>% годовых сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ на реконструкцию животноводческих помещений. При этом Мишкунова И.В. обязалась своевременно производить платежи по кредиту в соответствии с условиями данного кредитного договора и не позднее 90 календарных дней с даты выдачи кредита предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита. Данный договор оформляла она. Личности удостоверялись согласно паспортам, представленным заемщицей и поручителями. При предоставлении документов отчетности Мишкуновой И.В. совместно с копиями были предоставлены и сами оригиналы данных документов, сверив их, ею был проставлен штамп «копия верна», после чего данные документы были приобщены в кредитное досье Мишкуновой И.В.

Из показаний свидетеля <Свидетель 7>. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 239-240 Т.6) следует, что работает в должности <данные изъяты> сельской администрации <АДРЕС> с ДД.ММ.ГГГГ. В сельскую администрацию обращаются граждане, проживающие на территории <АДРЕС> поселения, а так же граждане, проживающие в <АДРЕС>, но имеющие в пользовании земельный участок, входящий в состав их поселения, за рекомендациями в случае если последние желают выступить заемщиками в <данные изъяты> Все граждане, проживающие на территории их поселения вписаны в похозяйственные книги. Граждане, имеющие в пользовании земельный участок, но проживающие в <АДРЕС>, так же фиксируются в похозяйственной книге для учета. Земельные участки, которыми пользуются городские жители, входящие в состав их поселения нигде не зарегистрированы, они предоставляют их по той причине, чтобы участки возделывались и не находились в заброшенном состоянии. Данные граждане вносятся в похозяйственную книгу как лица, временно пользующиеся земельным участком. В представленных ей на обозрение рекомендации на Мишкунову И.В. и в справке, выданной на имя Мишкуновой И.В., а так же выписке из похозяйственной книги № она опознает документы, которые ею были составлены по просьбе последней. С Мишкуновой И.В. лично она знакома не была и все выданные документы были выданы согласно документации, имеющейся в сельской администрации, в частности похозяйственной книги, в которой указано, что во владении-пользовании Мишкуновой И.В. находится земельный участок площадью <данные изъяты> га. Адрес регистрации Мишкуновой И.В. на предоставлении ей вышеуказанных справок не влияет, так как согласно похозяйственной книги за Мишкуновой И.В. числится земельный участок, находящийся в пользовании последней и входящий в состав их поселения. Скот в выписку из похозяйственной книги они вносят со слов и наличие скота не проверяют, так как это не входит в их обязанности. В представленных ей на обозрение товарных и фискальных чеках, заверенных печатью <АДРЕС> поселения она опознает печать действительно, принадлежащую администрации. Данные чеки они заверяют на основании представленных им оригиналов. Достоверность, приобретенных строительных материалов они не проверяют. На какие цели Мишкуновой И.В. был оформлен кредит ей не известно. О том, что денежные средства, полученные Мишкуновой И.В. по кредиту, были использованы не по назначению ей стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля <Свидетель 8>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.5 л.д.72-73) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданам <АДРЕС> и <АДРЕС> стали предоставляться кредиты на развитие личного подворного хозяйства, по которым данным гражданам Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ предоставляются субсидии в части погашения кредитной суммы. Данные кредиты имеют целевое назначение и кредитная сумма может расходоваться только на те цели, которые оговорены в самом кредитном договоре. Граждане, получившие кредитную сумму, обязаны в срок, оговоренный в договоре, т.е. в течении 90 календарных дней с момента получения ими кредитной суммы отчитаться документами целевого использования кредитной суммы. Те граждане, которые имеют прописку в черте <АДРЕС>, весь пакет копий документов отчетности предоставляют ей, а она передает их в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ. Момент передачи гражданами документов отчетности по целевому использованию кредита до ДД.ММ.ГГГГ не фиксировался. Предоставляемые документы отчетности, а точнее сказать их копии остаются в их отделе и хранятся в отдельных папках, а вторая копия документов передается в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ. Когда именно гражданка Мишкунова И.В. предоставила документы отчетности целевого использования кредита она сказать не может. По поводу того какие именно документы были предоставлены Мишкуновой И.В. может пояснить, что это: копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ за №, график погашения кредита и процентов по нему, выписку с судного счета, ведомость потребности основных строительных материалов, копии товарных чеков. О том, что Мишкунова И.В. нецеленаправленно использовала денежные средства, полученные последней по кредиту, ей стало известно только от сотрудников милиции. Размер начисленных Мишкуновой И.В. субсидий ей не известен. В ее обязанности не входит и проверка целевого использования кредита заемщиками.

Свидетель <Свидетель 9> суду показал, что работает <данные изъяты> МП МО Ковылкино Архитектурно планировочное бюро. Как правило прежде чем получить целевой кредит, граждане обращаются в их организацию за составлением проектно-сметной документации, с тем чтобы рассчитать на какую именно кредитную сумму оформлять кредитный договор. В проекте от ДД.ММ.ГГГГ сметная стоимость, предназначенная на реконструкцию животноводческих помещений составила <СУММА> Ведомость основных строительных материалов так же составлена их организацией, но уже после получения Мишкуновой И.В. кредитной суммы, так как общая стоимость по ведомости составила <СУММА>., по всей видимости Мишкуновой И.В. в банке выдали только вышеуказанную сумму, на которую по просьбе последней и была составлена ведомость.

Свидетель <Свидетель 2> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ее знакомая Мишкунова И.В. с просьбой выступить поручителем при получении кредита в <данные изъяты>, при этом конкретную сумму кредита не назвала. Она согласилась быть у нее поручителем. С места работы взяла справку о заработной плате и передала её вместе с копией паспорта Мишкуновой И.В. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Мишкуновой И. она пришла в <данные изъяты> для оформления кредитного договора. Перед подписанием документов, сотрудником банка им были разъяснены условия кредитного договора, права и ответственность сторон по договору. Суммой кредита она не интересовалась. То, что данный кредит был целевым ей было не известно, так как она не интересовалась. Подписав необходимые документы в кредитном отделе банка, она сразу же ушла на работу. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее никто по данному кредиту не беспокоил. ДД.ММ.ГГГГ от работников службы безопасности <данные изъяты> ей стало известно, что по кредиту и процентам образовалась задолженность. Она по телефону связалась с Мишкуновой И.В., которая пообещала приехать из Москвы и погасить задолженность. Однако задолженность она не погасила и ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> суд <АДРЕС> вынес решение о взыскании в солидарном порядке с нее, второго поручителя <Свидетель 3> и Мишкуновой И.В. задолженности и процентов по кредиту в размере <СУММА>. По исполнительному производству она вносит платежи по кредиту, на настоящее время она внесла <СУММА>.. ДД.ММ.ГГГГ <СУММА>. Мишкунова И.В. ей возвратила. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Свидетель <Свидетель 3> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась ее знакомая Мишкунова И.В. с просьбой выступить поручителем при получении кредита в <данные изъяты> при этом сказала, что никаких проблем с погашением кредита у нее не возникнет, всю задолженность по кредиту и проценты она в полном объёме и в срок будет платить сама, она согласилась.. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в банк, где в кредитном отделе инспектор <Свидетель 1> сказала, что у Мишкуновой И.В. хорошая кредитная история, она поверила. У <Свидетель 1> она поинтересовалась о сумме кредита, последняя сказала, что сумма кредита составит <СУММА>, поэтому она не ожидала, что Мишкуновой И.В. в банке дадут кредит на большую сумму. <Свидетель 1> указала, где ей расписаться в документах, она расписалась и ушла на работу. Копию договора на руки ей не выдали. С момента получения кредита по ДД.ММ.ГГГГ ее по данному кредиту никто не беспокоил. В ДД.ММ.ГГГГ работники службы безопасности <данные изъяты> сообщили ей, что имеется задолженность по кредиту и процентам, оформленному на Мишкунову И.В. и попросили добровольно погасить указанную задолженность. Именно тогда ей и стало известно, что сумма кредита, по которому она выступила поручителем составила не <СУММА>, а <СУММА>. Мишкунова И.В. задолженность по кредиту не оплатила и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суд <АДРЕС> вынес решение взыскать солидарно с нее, второго поручителя <Свидетель 2> и Мишкуновой И.В. задолженность и проценты по кредиту в размере <СУММА>. На данный момент по исполнительному производства с нее взыскано <СУММА>. Ее муж <Свидетель 16> не знал, что она выступила поручителем, в договоре поручительства запись от имени <Свидетель 16> выполнила она сама. На какие цели Мишкуновой И.В. были потрачены, взятые в кредит денежные средства ей не известно. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Свидетель <Свидетель 16> суду показал, о том, что его супруга <Свидетель 3> выступила поручителем по кредитному договору, ему стало известно, когда возникли вопросы просрочки по данному кредиту. В <данные изъяты> он не ходил и никакие документы, в том числе и вышеуказанный договор не подписывал. В последствии уже, когда возникли вопросы просрочки по кредиту, от супруги ему стало известно, что она выступила поручителем у заемщика Мишкуновой И.В. по просьбе последней.

Свидетель <Свидетель 24> суду показала, что проживает в <АДРЕС> С ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать ее внук <Свидетель 5> со своей семьей. Во время проживания Мишкуновой И.В. в ее доме, до того как последняя уехала в <АДРЕС>, ДД.ММ.ГГГГ, никакой ремонт в доме не производился, каких-либо значимых покупок в дом приобретено не было. Коммунальные услуги, налоги платила она сама. Мишкунова И.В. покупала лишь продукты питания и одежду. С ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и стала осуществлять торговлю продуктами питания на рынке <АДРЕС>. В семейную жизнь внука она не вмешивалась. Из надворных построек, у нее имеется только сарай, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, гараж, построенный ее внуком <Свидетель 5> несколько лет назад. Сельхозживотных она не содержит боле 15лет. Никакие строительные материалы, предназначенные для реконструкции животноводческих построек к ее дому никем не завозились. О долгах, имеющихся у Мишкуновой И.В. ей стало известно от <Свидетель 5> после уезда Мишкуновой И.В. в <АДРЕС>. На какие цели Мишкунова И.В. тратила, взятые в долг и в кредит денежные средства ей не известно.

Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в браке с Мишкуновой И.В.. От совместного брака у них имеется двое несовершеннолетних детей. В ДД.ММ.ГГГГ, Мишкунова И.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В предпринимательскую деятельность своей жены Мишкуновой И.В. он не вникал, но знал, что она брала кредит в банке на приобретение товара. Они проживали в частном доме его бабушки <Свидетель 24> по <АДРЕС> до ДД.ММ.ГГГГ пока Мишкунова И.В. не уехала в <АДРЕС>. Позже от Мишкуновой И.В. ему стало известно, что все деньги, полученные от предпринимательской деятельности, она отдавала как проценты за взятые в долг денежные средства у граждан и погашение кредитов и процентов, оформленных ею как на себя, так и на других граждан. В ДД.ММ.ГГГГ Мишкунова И.В. прекратила заниматься предпринимательской деятельностью и уехала в <АДРЕС>. При получении кредитов он сам неоднократно выступал поручителем, а деньги получала Мишкунова И.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ до отъезда Мишкуновой И.В. в <АДРЕС> он приобрел в кредит автомашину марки <данные изъяты>, стоимостью <СУММА>. На покупку машины Мишкунова И.В. внесла <СУММА>. О том, что Мишкунова И.В. брала целевые кредиты, он не знал. О том, что Мишкунова И.В. брала кредиты на реконструкцию животноводческих построек, приобретение мотоблока и сельскохозяйственных животных ему стало известно от сотрудников милиции. Реконструкция животноводческих построек никогда не осуществлялась, мотоблок и сельскохозяйственные животные ею никогда не приобретались. Выращиванием скота он, Мишкунова И. и бабушка <Свидетель 24> не занимались. Сельскохозяйственные животные ими не выращивались. На что Мишкунова И. тратила деньги ему не известно. В кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ подпись «<Свидетель 5> и запись <Свидетель 5>» выполнены не им. Кто расписывался и писал данный текст ему не известно. Про долг Мишкуновой И.В. в сумме <СУММА>. <Потерпевший 10>, он узнал от самого <Потерпевший 10>.

Свидетель <Свидетель 29> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ее знакомая Мишкунова И.В. с просьбой дать ей в долг <СУММА> на два месяца по <СУММА>% на погашение кредита в банке. Ничего плохого о Мишкуновой И.В. на тот момент она не слышала. знала, что та является индивидуальным предпринимателем и имеет свою торговую точку на <данные изъяты>. Своих денег у нее не было, но она сказала Мишкуновой И.В., что деньги есть у ее дочери <Потерпевшая 8> Мишкунова И.В. заверила, что долг вернет вовремя, дочь согласилась и ДД.ММ.ГГГГ дала Мишкуновой И.В. в долг <СУММА>. под <СУММА>% на два месяца, о чем Мишкунова И.В. написала дочери расписку. До настоящего времени Мишкунова И.В. долг не вернула.

Свидетель <Свидетель 10> суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не помнит она подрабатывала у Мишкуновой И.В. в качестве продавца на <данные изъяты>, но официально не была оформлена. О долговых обязательствах Мишкуновой И.В. ей ничего не известно.

Свидетель <Свидетель 11> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был выдан кредит в размере <СУММА> на ремонт квартиры <Потерпевшая 3> Кредитный договор был подготовлен и оформлен им лично, но только после того как кредитный комитет дал согласие на выдачу кредита <Потерпевшая 3> Данный договор лично подписывался в его присутствии заёмщиком и поручителями. Перед подписанием как кредитного договора, так и договоров поручительств как заемщику, так и поручителям были разъяснены их права обязанности. После того, как кредитный договор был подписан заёмщиком и поручителями, договор был подписан <данные изъяты> <Свидетель 21> После чего документы были направлены на выдачу денег в операционный отдел банка. До подписания указанного кредитного договора он с <Свидетель 23>, <Свидетель 22>, <Потерпевшая 3> не был знаком.

Свидетель <Свидетель 21> суду показала, что по решению комитета по активно-пассивным операциям от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного председателем Комитета по активно-пассивным операциям <ФИО 6> было принято решение о выдаче кредита заемщику <Потерпевшая 3> в сумме <СУММА>. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ за № был подписан ею. Сумму кредита в кассе получает только заемщик, поскольку кассир выдает денежные средства при наличии паспорта. С <Потерпевшая 3>, <Свидетель 22> и <Свидетель 23> она лично знакома никогда не была. Но ей известно, что заемщик <Потерпевшая 3> имеет просрочку по кредиту, оформленному ДД.ММ.ГГГГ О том, что <Потерпевшая 3> как заемщиком были представлены фиктивные справки о доходах выяснилось когда образовалась просрочка по кредиту и они были вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В момент оформления кредита этот факт известен не был и она подписывала договор на основании решения комитета по активно-пассивным операциям и всем соответствующим документам, представленных ей сотрудниками кредитного отдела банка. Составлением указанного кредитного договора занимался <Свидетель 11>

Свидетель <Свидетель 12> суду показала, что кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ был оформлен работающим на тот период времени в должности инспектора отдела кредитования <Свидетель 11> В представленных ей заемщиком <Потерпевшая 3> по указанному договору справках и смете ремонта, а так же товарных чеках каких-либо сомнений выявлено не было, на всех справках имелись подписи руководителей и оттиск печати организации. <Потерпевшая 3> представила смету на ремонт квартиры. На тот период времени в должности ведущего инспектора экономической безопасности работал <Свидетель 18>, который и занимался проверкой документов, предоставленных заемщиками и делал соответствующее заключение. С Мишкуновой И.В. она лично знакома не была, но ей было известно, что в их банке Мишкунова И.В. является должником, по имеющимся у последней на тот период времени кредитам.

Свидетель <Свидетель 18> суду показал, что проверка, предоставляемых клиентами документов производилась по базе данных, и по телефонам. У Мишкуновой И.В. были проблемы по займам. Он работал только с документами.

Из показаний свидетеля <Свидетель 18>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что случае если никаких сомнений не было по предоставленным клиентом документам давалось заключение службы безопасности и защиты информации <данные изъяты> о возможности предоставления кредита, которое передавалось в кредитный отдел банка. По всем заёмщикам он проводил проверку, т.е. удостоверял факт работы как заемщиков, так и поручителей и лишь после этого давал письменное заключение, которое впоследствии в соответствии с внутренними инструкциями банка передавал в кредитный отдел. Мишкунову И.В. он знает, как заёмщика <данные изъяты>. Сколько кредитов и на какую сумму были у Мишкуновой И.В., он не помнит. Мишкунова И.В. всегда была проблемным заёмщиком, в связи с чем он вынужден был ездить к Мишкуновой И.В. на <данные изъяты>, где последняя торговала <данные изъяты>, и просил погасить имеющуюся у неё задолженность по кредитам. Не исключает, что в ДД.ММ.ГГГГ он пояснял Мишкуновой И.В., что взять ещё один кредит у неё не получится в связи с тем, что уровень её дохода не обеспечит последующую платёжеспособность по имеющимся у неё кредитам. Заёмщика <Потерпевшая 3> и её поручителей <Свидетель 22> и <Свидетель 23> он не помнит, с ними не знаком. Представленное ему на обозрение заключение сектора экономической безопасности и защиты информации <данные изъяты> о возможности предоставления кредита от ДД.ММ.ГГГГ он опознает как заключение выполненное им лично. В заключении указано лишь возможность получения кредита, а не разрешение на получение кредита, так как данное решение принимается кредитным комитетом и лишь кредитный комитет выносит решение предоставлять кредит или нет. Если <Потерпевшая 3> было дано согласие в выдаче кредита, значит ею был предоставлен весь необходимый пакет документов. При этом данные, содержащиеся в документах соответствовали действительности или соответствие действительности было подтверждено должностными лицами, выдавшие документ, в том числе и справку о размере заработной платы. Действительность содержания справок для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> согласно которой <Потерпевшая 3> постоянно работал с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> за последние 6 месяцев составляет <СУММА>., он проверял обзванивая должностных лиц, подписавших эти справки по телефонам, указанным в справках. По образцам подписей эти справки он проверить не мог, так как образцов подписей должностных лиц подписавших эти справки, в <данные изъяты> нет. С директором <данные изъяты> <ФИО 9> и главным бухгалтером <Свидетель 20> он не знаком. При оформлении кредитов как Мишкуновой И.В., так и <Потерпевшая 3> он никакую помощь последним не оказывал, денежные средства или какие-либо другие выгоды от них не получал. При оформлении кредитного договора в <данные изъяты> по которому в роли заемщика выступила <Потерпевшая 3>, а поручителями выступили <Свидетель 22> и <Свидетель 23> он не присутствовал(Т.4 л.д.176-177). При этом свидетель <Свидетель 18> полностью поддержал данные им показания.

Свидетель <Свидетель 20> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> В должности директора <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал <ФИО 9>. В справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> согласно которой <Потерпевшая 3> постоянно работала с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и доход за последние 6 месяцев составляет <СУММА>., не ее подпись. Выполнена ли подпись руководителя <ФИО 9> в указанной справке самим <ФИО 9> она утверждать не может. <Потерпевшая 3> в <данные изъяты> никогда не работала. Кем изготовлена указанная справка и как она попала в <данные изъяты>, ей не известно. Кроме нее доступ к печати <данные изъяты> также имел директор <ФИО 9> Лично с <Потерпевшая 3> она никогда знакома не была.

Свидетель <Свидетель 13> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заведующего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был выдан кредит <Свидетель 26> в размере <СУММА>, весь пакет документов был сдан Мозгачевой Е.А. лично ей. Данные документы были все проверены, никаких сомнений документы у нее не вызвали, т.е. все было правильно оформлено, на справках имелись печати и подписи. В назначенную дату, т.е. ДД.ММ.ГГГГ заемщик <Свидетель 26> приходила вместе со своими поручителями и расписывались как в кредитном договоре, так и в договоре поручительств лично. Перед подписанием как кредитного договора, так и договоров поручительств как заемщику, так и поручителям были разъяснены их права и их обязанности. После подписания кредитного договора как заемщику так и поручителям были выданы заемщику кредитный договор, а поручителям договора поручительств. Мишкунову И.В. на момент подписания вышеуказанного кредитного договора она знала как заемщика их банка, поскольку на тот период времени она уже брала кредит в их банке. О том, что указанный кредит <Свидетель 26> был оформлен по просьбе Мишкуновой И.В. ей стало известно, когда образовалась просрочка по кредиту. Поскольку платежи по кредиту не производились, был подан иск в суд. По решению <АДРЕС> суда <АДРЕС>, иск был удовлетворен.

Свидетель <Свидетель 14> суду показала, что работает в должности заместителя заведующего <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Помимо своих непосредственных обязанностей, у нее имеется обязанность по руководству <данные изъяты> в период отсутствия на работе заведующего банком, а так же оформление кредитных договоров в период отсутствия экономиста, в чьи служебные обязанности входит оформление кредитных договоров. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому <данные изъяты> был выдан кредит <Свидетель 26> в размере <СУММА> она оформляла лично. ДД.ММ.ГГГГ как заемщик <Свидетель 26>, так и поручители <Свидетель 27> и <ФИО 2> сначала заполнили заявления-анкеты на получение кредита. Перед подписанием как кредитного договора, так и договоров поручительств как заемщику, так и поручителям были разъяснены их права и соответственно их обязанности. Как заемщик, так и поручители лично присутствовали и лично расписывались, поскольку перед подписанием кредитного договора и договоров поручительств происходит сверка всех документов, предоставленных для выдачи кредита и другое лицо присутствовать и подписывать как кредитный договор, так и договор банковского счета и график погашения кредита и договора поручительств не может. Помимо кредитного договора заемщик <Свидетель 26> расписалась лично в расходно-кассовом ордере. После подписания кредитного договора поручителям были выданы договоры поручительств, а заемщику помимо кредитного договора были выданы договор банковского счета и график погашения кредита. С <Свидетель 26> она на момент оформления кредитного договора знакома не была. Мишкунову И.В. на момент подписания указанного кредитного договора она знала как заемщика их банка.

Свидетель <Свидетель 26> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Мишкунова И.В. попросила ее взять для нее кредит в <данные изъяты>, сумму кредита не называла. В тот период она не работала, но Мишкунова И.В. сказала, что все необходимые справки и поручителей она найдет сама, а от нее требуется только подписать договор. Она знала Мишкунову И.В. только с положительной стороны, ей было известно, что последняя занимается предпринимательской деятельностью, поэтому она решила, что проблем с оплатой по кредиту у нее не возникнет и согласилась вступить заемщиком. После чего Мишкунова И.В. взяла у нее копию паспорта. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время она пришла в банк, где уже находилась Мишкунова И.В., с заполненным заявлением анкетой на получение кредита и кредитным договором. Мишкунова И.В. показала, где она должна поставить свои подписи. Когда она подписывала документы, то видела, что кредит оформлен на сумму <СУММА>. После подписания документов в кассе банка ей выдали <СУММА>., которые она сразу же передала там же в банке в полном объеме Мишкуновой И.В. После подписания кредитного договора ее до ДД.ММ.ГГГГ никто из банка по данному кредиту не беспокоил. В ДД.ММ.ГГГГ к ней поступил звонок от управляющего <данные изъяты> <Свидетель 13>, которая сообщила, что кредит, по которому она выступила заемщиком не оплачивается и образовались проценты по кредиту. Узнав это, она созвонилась с Мишкуновой И.В., та обещала все оплатить, но так и не внесла ни одного платежа. По решению <АДРЕС> суда <АДРЕС>, взыскано солидарно с нее и двух поручителей, вся задолженность В настоящее время она уже оплатила <СУММА> по кредиту. <СУММА>. в ДД.ММ.ГГГГ. Мишкунова И.В. ей вернула. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Свидетель <Свидетель 27> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратилась Мишкунова И.В. с просьбой выступить поручителем при получении ею кредита в <данные изъяты> Он был хорошо знаком с ее отцом <ФИО 7>, а так же то, что на тот момент ему было известно, что она занимается предпринимательской деятельностью, то решил, что проблем с оплатой по кредиту не будет, и согласился выступить поручителем. Документы он предоставил Мишкуновой И.В. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Мишкуновой И.В. он пришел в <данные изъяты> там уже находились <ФИО 2> и <Свидетель 26>, которых он ранее не знал. Он решил, что <ФИО 2> и <Свидетель 26> тоже выступают поручителями по кредиту у Мишкуновой И. Сотрудник банка разъяснила ему обязанности, он подписал документы и ушел на работу. Кто получал кредитную сумму, он не видел. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ его по данному кредиту никто не беспокоил, а затем его вызвали в <данные изъяты> где ему сообщили, что по кредиту образовалась задолженность, именно тогда он и узнал, что поручителем выступил не у Мишкуновой И.В., а у <Свидетель 26>, тогда же он узнал и про сумму кредита. В последствии <АДРЕС> судом <АДРЕС> было вынесено решение о взыскании солидарно с него, второго поручителя <ФИО 2> и заемщика <Свидетель 26> кредитной суммы и процентов по кредиту. С него уже взыскано около <СУММА>. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Свидетель <Свидетель 17> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она занималась предпринимательской деятельностью. По товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя она оплачивала поставщику сумму, указанную в чеке, однако товар, указанный в чеке приобретался не только для нее, но так же и для других предпринимателей, осуществляющих торговлю на <данные изъяты>. Сколько именно предпринимателей складывалось по вышеуказанному чеку она не помнит, но помнит, среди них была <Потерпевшая 6> Как чек оказался у <Потерпевшая 6> она не помнит. О том, что товар, оплаченный <Потерпевшая 6>, был передан последней Мишкуновой И.В. ей стало известно только от сотрудников милиции.

Свидетель <Свидетель 28> суду показал, что в период его деятельности в должности заместителя главы администрации городского поселения Ковылкино к ним обращались граждане, зарегистрированные в частном секторе и ведущие личное подсобное хозяйство в <АДРЕС>, либо граждане, которые приобрели частный дом, но еще официально его не оформили за рекомендациями, о ведении личного подсобного хозяйства, которые были предназначены для передачи в <данные изъяты> с целью получения кредита на развитие личного подсобного хозяйства. Подписывал ли он документы Мишкуновой И.В. не помнит из-за большого количества документов. Из показаний свидетеля <Свидетель 28>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в представленных ему на обозрение рекомендации на Мишкунову И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и выписке из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ он опознает документы, заверенные им лично. С Мишкуновой И.В. лично не знаком и не помнит момент обращения последней с просьбой о выдаче ей вышеуказанных документов, поскольку прошло уже много времени и граждан, обращающихся к ним с просьбой предоставить последним рекомендации было много. В его обязанности не входило лично удостоверять факт наличия личного подсобного хозяйства, но выборочно проверка все же осуществлялась. Проверялось ли хозяйство Мишкуновой И.В. он в настоящее время не помнит. Все данные, указанные в выписке № от ДД.ММ.ГГГГ были взяты из похозяйственной книги, которая заводилась как он уже ранее сказал на граждан зарегистрированных либо приобретающих жилье, но еще официально не оформленных. О том, на какие цели Мишкуновой И.В. был оформлен целевой кредит ему не известно. Все граждане, обращающиеся к ним за рекомендациями обязаны были предоставить документы на дом, документы, подтверждающие право владения, либо пользования земельным участком. Какие именно документы были предоставлены Мишкуновой И.В. он не помнит. Составлением документов занималась <Свидетель 15> и <ФИО 12>, а он лишь подписывал, предоставляемые ему на подпись документы. О том, что кредит, оформленный Мишкуновой И.В. не проплачивается, ему стало известно от сотрудников милиции(Т.7 л.д.40-41). При этом свидетель <Свидетель 28> полностью поддержал данные показания.

Свидетель <Свидетель 15> суду показала, что работала в должности начальника организационного технического отдела в Администрации городского поселения Ковылкино. Рекомендация от ДД.ММ.ГГГГ и выписка из похозяйственной книги за № от ДД.ММ.ГГГГ составлялись и выдавались на основании заявления, написанного Мишкуновой И.В., которая хотела оформить кредит в <данные изъяты> на развитие личного подворного хозяйства. К заявлению, написанного на имя главы администрации городского поселения Ковылкино предоставлялась копия паспорта с указанием места регистрации. Лично она с Мишкуновой И.В. не знакома. После того как рекомендация и выписка из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ были ею составлены, они были переданы на подпись заместителю главы администрации городского поселения Ковылкино <Свидетель 28>, а затем Мишкуновой И.В. О том, что Мишкунова И.В. на тот период времени уже была выписана из данного адреса ей стало известно только от сотрудников милиции. Оформлялся ли Мишкуновой И.В. какой-либо кредит ей не известно.

Свидетель <Свидетель 4> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась Мишкунова И.В. с просьбой выступить поручителем, чтобы взять кредит в <данные изъяты> на сумму <СУММА>. Мишкунова И.В. сказала, что деньги ей нужны на ремонт автомашины, на которой её муж совершил ДТП. При этом Мишкунова И.В. сказала, что сама будет платить кредит, проблем не будет. Она согласилась выступить поручителем и передала Мишкуновой И.В. свой паспорт и паспорт мужа. ДД.ММ.ГГГГ, утром Мишкунова И.В. приехала к ней на работу в <данные изъяты> и попросила ее подписать документы, по которым она выступает поручителем, она подписала необходимые документы. На что был потрачен кредит Мишкуновой И.В., она не знает. С момента подписания договора поручительства по ДД.ММ.ГГГГ ее по данному кредиту никто не беспокоил. В ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехали работники службы безопасности ДД.ММ.ГГГГ которые сообщили ей, что имеется задолженность по кредиту и процентам, оформленному на Мишкунову И.В., и попросили ее добровольно погасить указанную задолженность. Именно тогда ей и стало известно, что сумма кредита не <СУММА>, как говорила ей Мишкунова И., а <СУММА>. В настоящее время по решению суда она выплачивает <СУММА>% из заработной платы на погашение кредита. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Свидетель <ФИО> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратилась ее знакомая Мишкунова И.В. и попросила быть поручителем при получении кредита в <данные изъяты> она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Мишкуновой И.В. пришла в <данные изъяты> чтобы оформить кредит, где уже находилась Мишкунова И.В. Она расписалась в представленных документах, при подписании договора сумму кредита она не уточняла. При ней Мишкунова И.В. получила кредит на сумму <СУММА>. С момента получения кредита по ДД.ММ.ГГГГ ее по данному кредиту никто не беспокоил. В ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехали работники службы безопасности <данные изъяты> которые сообщили ей, что имеется задолженность по кредиту и процентам, оформленному на Мишкунову И.В., в этот момент она узнала, что сумма кредита не <СУММА>., а <СУММА>. В ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> суд <АДРЕС> вынес решение взыскать принудительно солидарно с нее, второго поручителя <Свидетель 4> и Мишкуновой И.В. задолженность и проценты по кредиту в размере свыше <СУММА>. В настоящее время у нее из заработной платы удерживается по <СУММА> ежемесячно в погашение кредита. Мишкунова И.В. стала возвращать уплаченные ею суммы. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает, за минусом возвращенных около <СУММА>.

Свидетель <Свидетель 23> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его племянница Мишкунова И.В. попросила быть поручителем при получении ею кредита в <данные изъяты>, он согласился. О сумме кредита не спрашивал. Затем он подошел в <данные изъяты>, где сотрудник банка <Свидетель 11> дал ему подписать документы. В последствии Мишкунова И.В. не стала погашать кредит, и деньги взысканы принудительно по решению суда в солидарном порядке. Он выплатил уже около <СУММА>. Из показаний свидетеля <Свидетель 23>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что так как Мишкунова И.В. доводится ему родственницей и он знал ее только с положительной стороны, а так же и то, что последняя умоляла пойти к ней поручителем, при этом заверяла, что проблем с оплатой по кредиту никаких не возникнет, он согласился выступить поручителем. По просьбе Мишкуновой И. он передал последней копию паспорта, копию страхового пенсионного удостоверения, взял с места работы справку о заработной плате, которую так же передал Мишкуновой И. ДД.ММ.ГГГГ с ним созвонилась Мишкунова И., которая попросила подойти в банк, где с ее слов ей должны были выдать в тот день кредит. В банк он подошел примерно около 18ч., точное время не помнит, Мишкунова И.В. находилась около здания банка. Он поинтересовался у нее, что нужно делать, она зашла в здание банка, после чего вышла и сказала ему, что нужно пройти в кредитный отдел банка, что он и сделал. Находясь в помещении кредитного отдела, сотрудник банка, как оказалось впоследствии <Свидетель 11>, до этого он с ним знаком не был, поинтересовался у него, известно ли ему у кого он выступает поручителем. Он думая на тот момент, что выступает поручителем у Мишкуновой И. сказал, что да, однако вслух фамилия заемщика <Свидетель 11> не называлась. Затем <Свидетель 11> указал места в документах где он поставил подписи, при этом документы он не читал, поскольку торопился на работу. При подписании документов, т.е. кредитного договора и договора поручительства в кабинете находился только он и <Свидетель 11> На руки ему никакие документы выданы не были. После подписания документов он вышел в коридор банка и сразу же ушел. В день подписания кредитного договора он <Потерпевшая 3> и <Свидетель 22>, с которыми ранее никогда знаком не был не помнит и познакомился с последними уже в последствии в судебном заседании, назначенном по иску банка. После подписания вышеуказанного кредитного договора его до ДД.ММ.ГГГГ никто из банка по данному кредиту не беспокоил. С ДД.ММ.ГГГГ К нему стали поступать звонки с банка и именно тогда ему стало известно, что кредит был оформлен не на Мишкунову И.В., а на <Потерпевшая 3> и сумма кредита <СУММА>, а не <СУММА> как говорила ему Мишкунова И. В кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре поручительства за № от ДД.ММ.ГГГГ в графах "поручитель" рукописная запись от его имени "<Свидетель 23>" выполнена не им. Его подпись в кредитном договоре и в договоре поручительства также выполнена не им. На момент подписания им кредитного договора и договора поручительства заемщиком в вышеуказанных договорах была Мишкунова И.В., а не <Потерпевшая 3> как оказалось впоследствии. В настоящее время денег на погашение задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ вместо Мишкуновой И.В. у него нет. Размер его ежемесячной заработной платы составляет в среднем <СУММА> ежемесячно. У него на иждивении имеется ребенок.По кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ вместо Мишкуновой И.В. он никакие платежи не вносил. За то, что он согласился выступить поручителем Мишкунова И.В. никакие деньги ему не платила. Ее согласие выступить поручителем при получении кредита Мишкунова И. получила обманным путем, заверив, что сумма кредита лишь <СУММА>, срок кредита 5 лет, заемщик лично она, а не <Потерпевшая 3> (Т.4 л.д.178-179). При этом свидетель <Свидетель 23> полностью поддержал данные показания. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Свидетель <Свидетель 22> суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. ее знакомая Мишкунова И.В. попросила быть поручителем при получении в <данные изъяты> кредита на сумму <СУММА>., она согласилась, отдала ей копии документов. Примерно через 2-3 дня Мишкунова И.В. попросила ее подойти в <данные изъяты>. В банк она подошла около 18час. Сотрудник банка <Свидетель 11>, показал, где нужно расписаться. Она расписалась в документах, но сумму кредита не посмотрела. После подписания кредитного договора ее до ДД.ММ.ГГГГ никто из банка по данному кредиту не беспокоил. С ДД.ММ.ГГГГ. к ней стали поступать звонки из банка и в тот момент она узнала, что кредит оформлен на <Потерпевшая 3>, что сумма кредита <СУММА>., а не <СУММА>. как говорила Мишкунова И.В. <Потерпевшая 3> сказала. что не оформляла такой кредит. По решению суда с них взыскано в солидарном порядке вся задолженность по данному кредиту. Иск на сумму <СУММА>. поддерживает.

Помимо других доказательств по делу вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

Т.1 :

- заявлением <Потерпевшая 5> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности за то, что последняя злоупотребив ее доверием попросила выступить заемщиком на сумму <СУММА> (л.д.3);

- заявлением <Потерпевшая 2> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, за то, что последняя злоупотребив ее доверием взяла у нее на реализацию товар, а денежные средства ей не вернула (л.д.41);

- заявлением <Потерпевшая 3> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, в связи с тем, что последняя путем злоупотребления ее доверием завладела денежными средствами (л.д.61);

- заявлением <Потерпевшая 9> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, которая злоупотребив ее доверием завладела ее денежными средствами в сумме <СУММА> (л.д.83);

- заявлением <Потерпевшая 6> от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мишкунову И.В., которая злоупотребив ее доверием взяла у нее деньги и товар на реализацию, денежные средства не вернула.(л.д.105);

- заявлением <Потерпевшая 7> от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, в связи с тем, что последняя злоупотребив ее доверием, взяла у нее деньги и товар на реализацию, денежные средства не вернула (л.д.127);

- заявлением <Потерпевший 10> от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, в связи с тем, что последняя злоупотребив его доверием завладела его денежными средствами в сумме <СУММА>(л.д.163);

- заявлением <Свидетель 3> от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что Мишкунова И.В. обманным путем попросила ее выступить поручителем по кредиту на сумму <СУММА> (л.д.184);

- заявлением <Свидетель 2> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Мишкунова И.В. обманным путем попросила ее выступить поручителем по кредиту на сумму <СУММА> ( л.д.199);

Т.2:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр территории, прилегающей к дому № по <АДРЕС> и установлено, что животноводческое помещения по данному адресу отсутствуют (л.д.71-72);

- сообщением Министерства сельского хозяйства и продовольствия за № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, вышеуказанным министерством предоставлена копия заявления Мишкуновой И.В. на возмещение части затрат на уплату процентов (л.д.124-125);

- заявлением <Потерпевшая 3> от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, в связи с тем, что последняя злоупотребив ее доверием попросила выступить заемщиком по кредиту на сумму <СУММА> ( л.д.182);

- заявлением управляющего <данные изъяты> <ФИО 6> от ДД.ММ.ГГГГ в котором просит привлечь к ответственности Мишкунову И.В. и <Потерпевшая 3>, за совершение последними мошеннических действий (л.д.209-210);

- заявлением <Свидетель 22> от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, в связи с тем, что та злоупотребив ее доверием, попросила выступить поручителем по кредиту на сумму <СУММА> (л.д.228);

- заявлением <Свидетель 23> от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь Мишкунову И.В. к уголовной ответственности, в связи с тем, что она злоупотребив его доверием попросила выступить поручителем по кредиту на сумму <СУММА> (л.д.231);

Т.3:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъято кредитное дело заемщика <Потерпевшая 5> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31);

- протоколом осмотра кредитного дела заемщика <Потерпевшая 5>, изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.54-55);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен договор займа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего <Потерпевший 10>(л.д.56);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств договора займа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57);

- договором о займе денег от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58);

- заявлением <Потерпевшая 11> от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мишкунову И.В., в связи с тем, что последняя злоупотребив ее доверием похитила у нее <СУММА>(л.д.63);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей <Потерпевшая 9> изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена расписка, изъятая у потерпевшей <Потерпевшая 9>ДД.ММ.ГГГГ( л.д.79);

- распиской Мишкуновой И.В. (л.д.81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято кредитное дело Мишкуновой И.В.(л.д.82-84);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <СУММА>; просроченная задолженность по основному долгу <СУММА> просроченные проценты <СУММА>, неустойка <СУММА> (л.д.86);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято кредитное дело <Потерпевшая 3>(л.д.89-90);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено, изъятое протоколом выемки кредитное дело(л.д.91-92);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кредитных дел <Свидетель 5> и <Потерпевшая 3> (л.д.93);

Т.4 :

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78);

- протоколом осмотра расписки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87);

- распиской Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей <Потерпевшая 11> изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.95-96);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена расписка, изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98);

- распиской Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99);

- протоколом выемки квитанций о погашении займа у потерпевшей <Потерпевшая 5> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-121);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты накладные и товарные чеки у потерпевшей <Потерпевшая 7>(л.д.128-129);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята накладная (л.д.136-137);

- протоколом осмотра квитанций к приходным кассовым ордерам, накладных (л.д.140-141);

- заявлением <Потерпевшая 8> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Мишкунову И.В., которая злоупотребив ее доверием завладела ее денежными средствами в сумме <СУММА>(л.д.186);

- сведениями от ДД.ММ.ГГГГ о выплате субсидий Мишкуновой И.В. по кредитному договору за № от ДД.ММ.ГГГГв соответствии с которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размере выплаченной субсидии из федерального бюджета составил <СУММА>, из республиканского бюджета <СУММА> (л.д. 228);

Т.5:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей <Потерпевшая 6> изъяты накладная и 3 товарных чека (л.д.54-55);

- протоколом осмотра накладной т 3-х товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.56-57);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств накладной и 3-х товарных чеков(л.д.58); товарные чеки и накладная (л.д.59-62);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей <Потерпевшая 8> изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-114);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена расписка, изъятая у потерпевшей <Потерпевшая 8> ДД.ММ.ГГГГ(л.д.115);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - расписки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.116); расписка (л.д.117);

- протоколом очной ставки между свидетелем <Свидетель 22> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192-193);

- протоколом очной ставки между потерпевшей <Потерпевшая 3> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.194-195);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Мишкуновой И.В. и свидетелем <ФИО> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.209-210);

- протоколом очной ставки между потерпевшей <Потерпевшая 7> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.211-212);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Мишкуновой И.В. и потерпевшей <Потерпевшая 5> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.213-214);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Мишкуновой И.В. и свидетелем <Свидетель 3> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.217-218);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Мишкуновой И.В. и свидетелем <Свидетель 4>(л.д.219-220);

- протоколом очной ставки между свидетелем <Свидетель 23> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.221-222);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей <Потерпевшая 8> и подозреваемой Мишкуновой И.В. (л.д.236-237);

- протоколом очной ставки между потерпевшим <Потерпевший 10> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ(л..д.238-239).

Т.6 :

- заявлением <Свидетель 27> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Мишкунову И.В., которая злоупотребив его доверием попросила последнего выступить поручителем по кредиту на сумму <СУММА> (л.д.5);

- протоколом очной ставки между потерпевшей <Потерпевшая 9> и подозреваемой Мишкуновой И.В. (л.д.50-51);

- протоколом обыска в жилище <Свидетель 24> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята домовая книга на <АДРЕС>(л.д.85-86);

- протоколом осмотра домовой книги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище <Свидетель 24> (л.д.87);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.88);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят расходный кассовый ордер, подтверждающий получение кредитной суммы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-115);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен расходный кассовый ордер, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - изъятого расходного кассового ордера (л.д.117);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу <данные изъяты> с <Свидетель 2> взыскано <СУММА>; по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу <данные изъяты> с <Свидетель 3> взыскано <СУММА>; с Мишкуновой И.В. по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу <данные изъяты> взыскания не производились (л.д.192-193);

- протоколом очной ставки между потерпевшей <Потерпевшая 3> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.194-195);

- справкой о задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой задолженность составляет <СУММА> (л.д.196);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъято кредитное дело заемщика <Свидетель 26> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.197-199);

- протоколом осмотра кредитного дела заемщика <Свидетель 26>, изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200-201);

Т.7:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого рукописный текст и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выполнены Мишкуновой И.В. (л.д.81-87);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, рукописный текст и подпись в справке для получения кредита в <данные изъяты> выданной индивидуальным предпринимателем <ФИО 10> от ДД.ММ.ГГГГ выполнены <ФИО 10> (л.д.88-89);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, оттиск штампа на справке для получения ссуды, выданной, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не штампом <данные изъяты> оттиск печати на справке для получения ссуды, выданной, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнен печатью <данные изъяты> (л.д.90-93);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, оттиск печати на справке для получения кредита в <данные изъяты> выданной индивидуальным предпринимателем <ФИО 10> от ДД.ММ.ГГГГ выполнен печатью индивидуального предпринимателя <ФИО 10> (л.д.94-96);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно выводам которого рукописный текст в справке для получения ссуды, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не <ФИО 9>, не <Свидетель 20>, не <Потерпевшая 3>, не Мишкуновой И.В. (л.д.97-98);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого рукописный текст и подписи от имени Мишкуновой И.В. на документах: анкета-паспорт заемщик Мишкунова И.В.; договоре поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «заемщик» выполнены Мишкуновой И.В.; рукописный текст и подписи от имени Мишкуновой И.В. и от имени <Свидетель 5> на кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «супруг» выполнены Мишкуновой И.В.; рукописный текст и подписи от имени <Свидетель 2> на анкете-паспорт поручитель <Свидетель 2> выполнены Мишкуновой И.В., подписи от имени <Свидетель 2> на договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «поручитель» выполнены <Свидетель 2>; рукописный текст и подписи <Свидетель 3> на анкете-паспорт поручитель <Свидетель 3> выполнены Мишкуновой И.В., подписи от имени <Свидетель 3> на договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «поручитель» выполнены <Свидетель 3>; рукописный текст и подпись от имени <Свидетель 16> на договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «супруг» выполнена <Свидетель 3> (л.д.101-104);

- протоколом очной ставки между свидетелем <Свидетель 26> и подозреваемой Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой каждый остался при своих показаниях (л.д.106-107);

- сообщением ОСП по <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу <данные изъяты> с <Свидетель 26> взыскано <СУММА>; по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу <данные изъяты> с <ФИО 2> взыскано <СУММА>; по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу <данные изъяты> с <Свидетель 27> взыскано <СУММА> (л.д.117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого рукописный текст и подписи на документах: анкета-паспорт заемщик Мишкунова И.В.; договоре поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «заемщик» выполнены Мишкуновой И.В.; рукописный текст и подписи на кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «супруг» выполнены Мишкуновой И.В.; рукописный текст и подписи на анкете-паспорт поручитель <Свидетель 4>, договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «поручитель» выполнены <Свидетель 4>; рукописный текст и подпись на договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «супруг» выполнены <Свидетель 4> ; рукописный текст и подписи на анкете-паспорт поручитель <ФИО>, договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «поручитель» выполнены <ФИО>; рукописный текст и подпись на договоре № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в графе «супруг» выполнены <ФИО>(л.д.130-134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, подписи на документах: заявлении индивидуального заемщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ; срочном обязательстве № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ; расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в графах «заемщик» и «получатель» выполнены <Потерпевшая 3>, рукописный текст «<Потерпевшая 3>» и подпись от имени <Потерпевшая 3> в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены <Потерпевшая 3>; рукописный текст и подписи в заявлении-анкете от ДД.ММ.ГГГГ выполнена <Потерпевшая 3>, в смете ремонта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени <Потерпевшая 3> выполнена не <Потерпевшая 3>; рукописный текст и подписи от имени <Потерпевшая 3> за исключением слов «<Потерпевшая 3>» и последней подписи от имени <Потерпевшая 3> в заявлении - анкете от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Мишкуновой И.В.; подпись от имени <Потерпевшая 3> в смете ремонта от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Мишкуновой И.В.; рукописный текст и подписи на документах: кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ в графах «поручитель» выполнены <Свидетель 23>; рукописный текст и подпись на заявлении-анкете от ДД.ММ.ГГГГ в графе «поручитель» выполнены не <Свидетель 23>; рукописный текст и подписи на документах: кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ в заявлении-анкете от ДД.ММ.ГГГГ в графе «поручитель» выполнены не <Свидетель 22> (л.д.135-138);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выводами которого, рукописный текст в заявлении-анкете на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Мишкуновой И.В.( л.д.139-140);

- справкой <данные изъяты> о задолженности по кредиту за № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой остаток ссудной задолженности составляет <СУММА>; на внебалансовые счета вынесена задолженность в размере <СУММА>; задолженность по кредиту за № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <СУММА>; на внебалансовые счета вынесена задолженность в размере <СУММА> (л.д.203);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен дополнительный осмотр территории, прилегающей к дому № по <АДРЕС> и установлено, что животноводческое помещения по данному адресу отсутствуют (л.д.208-212).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Мишкуновой И.В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

Подсудимая Мишкунова И.В. свою вину по всем эпизодам признала полностью.

Кроме признания подсудимой своей вины, вина ее подтверждается показаниями потерпевших, которые суд считает объективными и достоверными, поскольку данные показания давались последовательно и неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждены при проведении очных ставок с подсудимой.

Таким образом, в основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания как самой подсудимой Мишкуновой И.В., так и показания потерпевших в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.

Тот факт, что беря деньги у потерпевших в долг, умысел Мишкуновой И.В. был направлен именно на хищение, подтверждается тем обстоятельством, что Мишкунова И.В. предлагала займодавцам дать ей в долг деньги на условиях их возврата и выплаты ежемесячно очень высоких процентов (от <СУММА> до <СУММА>% в месяц). При этом подсудимую интересовало получение денег, а не размер процентов.

Кроме того, Мишкунова И.В. из корыстных побуждений, использовала сложившиеся доверительные отношения с потерпевшими, чтобы обман о возврате денежных средств был более убедительным, и путем уверения привела потерпевших к убеждению о выгодности для них передачи ей денежных средств, обусловленных расписками и договоренностями с потерпевшими, получала значительные суммы денег, которые присваивала и расходовала по своему усмотрению. Мишкунова И.В. умышленно, преследуя корыстный умысел, не желала расплачиваться с потерпевшими. Тем самым тот факт, что Мишкунова И.В. осознавала, что вводит потерпевших в заблуждение, заведомо использовала их доверие для получения денежных средств, и желая этого, судом установлен.

Квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку материальный ущерб в размере <СУММА>., причиненный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <СУММА> - потерпевшей <Потерпевшая 3>, <СУММА>.- <данные изъяты>, <СУММА>. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <СУММА> - потерпевшему <Потерпевший 10>, - составляет более <СУММА>., то есть суммы, установленной уголовным законом для признания ущерба крупным.

Суд также признает значительным ущерб, причиненный потерпевшим: <Потерпевшая 2> в сумме <СУММА>., <Потерпевшая 5> в сумме <СУММА>., <Потерпевшая 11> в сумме <СУММА> <Потерпевшая 6> в сумме <СУММА>., <Потерпевшая 7> в сумме <СУММА>., <Потерпевшая 8> в сумме <СУММА>., <Потерпевшая 9> в сумме <СУММА>., поскольку каждая их этих сумм, помимо признания их таковыми самими потерпевшими, составляет более <СУММА>., то есть суммы, предусмотренной уголовным законом для признания ущерба значительным.

При таких обстоятельствах, действия подсудимой Мишкуновой И.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по ч.3 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 2>, по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в отношении <Потерпевшая 3>, по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду имевшего место в период ДД.ММ.ГГГГ по факту оформления кредитного договора в <данные изъяты>, по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по факту оформления кредита в <данные изъяты> по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 5> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 11> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место в середине ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 6> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место в середине ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 7> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 8> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 9> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по факту оформления кредитного договора в <данные изъяты> по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевший 10> по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мишкуновой И.В. преступлений, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Мишкунова И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, давала признательные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих детей, характеризуется положительно, что суд признает как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Мишкуновой И.В. следует назначить в пределах санкций за совершенные преступления в виде лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимой по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Мишкунова И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судима, потерпевшие просили не лишать свободы, обстоятельств отягчающих наказание нет, суд считает возможным назначить Мишкуновой И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок, так как полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению.

С учетом обстоятельств дел, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших:

<Потерпевшая 2> на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 3> на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 11> на сумму <СУММА> <Потерпевшая 6> на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 7> на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 8> на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 9> на сумму <СУММА>. - удовлетворить полностью.

Гражданский иск потерпевшего <Потерпевший 10> на сумму <СУММА>. удовлетворить частично на сумму <СУММА>., то есть на сумму, которая подтверждается договором займа(Т.3 л.д.58).

Гражданские иски о взыскании материального ущерба: <Потерпевший 10> о возмещении процентов на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 3> на сумму <СУММА>., <Свидетель 3> на сумму <СУММА> <Свидетель 26> на сумму <СУММА>., <ФИО> на сумму <СУММА>., <Свидетель 27> на сумму <СУММА>., <Свидетель 2> на сумму <СУММА>., <Свидетель 4> на сумму <СУММА>., <Свидетель 22> на сумму <СУММА>., <Свидетель 23> на сумму <СУММА>., <Потерпевшая 5> на сумму <СУММА>. - суд не может рассмотреть в данном судебном заседании без его отложения, в связи с чем, разъясняет им право на обращение с исками по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как это не влияет на решение суда о квалификации преступлений, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мишкунову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по 159 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении <Потерпевшая 2>) - в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении <Потерпевшая 3>)- в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод по факту оформления кредитного договора в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (эпизод по факту оформления кредита в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) - виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 5>) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 11>) - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении <Потерпевшая 6>) в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду в отношении <Потерпевшая 7> ) - в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 8>) - в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевшая 9>) - в виде 7(семи) месяцев лишения свободы;

- ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту оформления кредитного договора в <данные изъяты> - в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевший 10> ) - в виде 2(двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мишкуновой И.В. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мишкуновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3( три) года.

Возложить на осужденную Мишкунову И.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мишкуновой Ирины Васильевны в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: <Потерпевшая 2> - <СУММА>., <Потерпевшая 3> - <СУММА>., <Потерпевшая 11>- <СУММА>., <Потерпевшая 6> -<СУММА>., <Потерпевшая 7> - <СУММА>., <Потерпевшая 8> - <СУММА>., <Потерпевшая 9> - <СУММА>., <Потерпевший 10>- <СУММА>.

Признать за потерпевшими и гражданскими истцами: <Потерпевший 10>, <Потерпевшая 3>, <Свидетель 3>, <Свидетель 26>, <ФИО>, <Свидетель 27>, <Свидетель 2>, <Свидетель 4>, <Свидетель 22>, <Свидетель 23>, <Потерпевшая 5>- право на удовлетворение гражданских исков в части возмещения ущерба и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

экспериментальные образцы подписи и почерка <Свидетель 23>, <Свидетель 22>, <ФИО>, <ФИО>, <ФИО 8>, <Свидетель 4>, <Свидетель 16>, <Свидетель 5>, <Потерпевшая 3>, <ФИО 9>, <Свидетель 20>, Мишкуновой И.В., <Потерпевшая 5>, <ФИО 10>, экспериментальные образцы печати ИП <ФИО 10>, <данные изъяты> экспериментальные образцы оттиска штампа <данные изъяты> оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, чек ИП <Потерпевший 10>, накладная и 3 товарных чека, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа № Д/з от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства к договору займа №, заявление <Потерпевшая 5> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта <Потерпевшая 5>, заявление <ФИО 1> от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта <ФИО 1>, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, анализ платежей договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции, накладные, товарные чеки, кредитное дело заемщика Мишкуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, кредитное дело заемщика <Потерпевшая 3> от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, кредитное дело заемщика <Свидетель 26>, документы, подтверждающие получение кредита, по кредитному договору за № от ДД.ММ.ГГГГ, и копии документов, подтверждающие погашение кредита, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Домовую книгу для прописки граждан, на <АДРЕС> хранящуюся при материалах уголовного дела, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия: С.А.Зорина