Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-21/2011

Приговор.

Именем Российской Федерации.

22.02.2011 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Коновалова АН,

подсудимой Ивановой ТИ,

защитника Ольховниковой АВ, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кондрашовой ТИ,

а так же с участием потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, работающей <данные изъяты> № <данные изъяты>», имеющей на <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Установил:

Иванова ТИ умышленно причинила тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между супругами <ФИО> в прихожей комнате, являющейся и кухней, в их <АДРЕС> бывшего общежития в <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Иванова ТИ пригрозила, что если <Потерпевший> не прекратит оскорблять её, то она вызовет милицию и взяла трубку телефона. В ответ <Потерпевший> сорвал прикрепленный на стене квартиры телефонный аппарат и нанёс им несколько ударов по голове Ивановой ТИ, кроме того ногой нанес несколько ударов по телу Ивановой ТИ.

Таким образом, Ивановой ТИ были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда её здоровью.

Защищаясь от наносимых ей ударов, Иванова ТИ схватила с полки кухонного стола, кухонных нож и превышая пределы необходимой обороны, с целью прекратить преступные действия <Потерпевший> нанесла тому один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость (подкожная эмфизема, крепитация), повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Иванова ТИ вину в причинении телесных повреждений признала полностью, оспаривая квалификацию её действий и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу ночи между ней и мужем <Потерпевший> находившимся в состоянии алкогольного опьянения у них дома в общежитии, произошел скандал, в ходе которого <Потерпевший> стал оскорблять её. Она предупредила, что вызовет милицию и взяла трубку телефона. Испугавшись, <Потерпевший> сорвал прикрепленный к стене телефонный аппарат и ударил им её по голове не менее 5 раз, от чего у неё потекла кровь с правой стороны виска, кроме того, нанес несколько ударов ногой по телу.

Сопротивляясь, она протянула руку к полке кухонного стола, схватила лежащий на столе нож. Что было дальше, она не помнит.

После этого <Потерпевший> отошел от неё, вышел в коридор общежития. На своем платье она обнаружила кровь. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь.

Кроме собственного фактического признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший <Потерпевший> показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в связи с новогодним праздником он употреблял спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. В 1 часу ночи дома, между ним и его женой Ивановой ТИ произошла ссора. Иванова ТИ собралась вызвать сотрудников милиции по телефону, это его разозлило, он сорвал со стены телефонный аппарат и стал наносить им удары по голове жены, сколько раз не помнит. Кроме того, нанес несколько ударов ногой по телу Ивановой ТИ. Затем он вышел в коридор общежития, что бы покурить и только там заметил, что у него в области грудной клетки течет кровь. Он позвонил в квартиру к соседке, та вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу. Он не почувствовал, когда и в какой момент жена ударила его ножом.

Свидетель <Свидетель 1> показал, что работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 10 минут она в составе бригады скорой помощи приехала к <АДРЕС> РМ. У <Потерпевший> была обнаружена рана в области грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость. Она оказала первую медицинскую помощь и госпитализировала его в ЦРБ. В пути следования он рассказал, что рану причинила жена, ударив его ножом.

Свидетель <Свидетель 2> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в дверь её квартиры постучал <Потерпевший> в области груди у которого была рана и из неё сочилась кровь. Она попыталась обработать рану, но кровь продолжала сочиться, тогда она вызвала скорую помощь. Со слов <Потерпевший> ей стало известно, что рану нанесла Иванова ТИ. У Ивановой ТИ волосы на голове так же были в крови.

Свидетель <Свидетель 3> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в дверь его квартиры постучал <Потерпевший>, на одежде с левой стороны у него была кровь. Он позвал жену, та стала обрабатывать рану, а затем вызвала скорую помощь. На следующий день от соседей узнал, что Иванова ТИ ударила ножом мужа <Потерпевший>

Вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

- раппортом об обнаружении признаков преступления л.д.6,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты мужская футболка, мужской свитер с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д. 14-15,

- протоколом осмотра футболки и мужского свитера с пятнами бурого цвета похожими на кровь л.д.27-28,

-протоколом выемки кухонного ножа, которым Иванова ТИ нанесла рану <Потерпевший> л.д.54-55,

-протоколом осмотра ножа л.д.56-57,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у <Потерпевший> имеется одиночная колото-резаная рана, проникающая в плевральную полость, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, л.д.98-99,

- протоколом проверки показаний подсудимой Ивановой ТИ на месте, согласно которого подсудимая подробно рассказала, как она совершила преступление л.д.117-119,

В ходе предварительного расследования действия Ивановой ТИ были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании данная квалификация не нашла подтверждения, поскольку было установлено, что Иванова ТИ умышленно совершила преступление, защищаясь от общественно опасных действия своего мужа, от посягательств со стороны <Потерпевший> находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, который даже не почувствовал удара от ножа и затем длительное время кровотечения и применение ножа явно не соответствовало характеру и опасности нападения. Поэтому, по мнению суда действия Ивановой ТИ правильно следует квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Государственный обвинитель в судебном заседании представил достаточно доказательств, подтверждающих установленную в суде квалификацию действия Ивановой ТИ и просил переквалифицировать её действия со ст.114 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а так же, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Иванова ТИ ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, способствовала раскрытию преступления, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает и мнение потерпевшего, который простил подсудимую, и просил не лишать её свободы, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также учитывает и поведение потерпевшего, который сам спровоцировал и способствовал совершению подсудимой преступления, применил насилие в отношении жены, однако это не может служить основанием для оправдания действий подсудимой, но может быть признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства и учтено при назначении наказания.

По этим же основаниям, учитывая опасный способ совершения преступления - при помощи ножа, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Поэтому ходатайство защитника не может быть удовлетворено.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного подсудимой следует назначить наказание по ст.114 ч. 1 УК РФ в пределах санкции данной статьи - в виде лишения свободы, в размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных данной статьей суд не находит.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимой, обстоятельства при которых совершено преступление, поведение подсудимой после совершения преступления. Все эти основания существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и суд считает, что подсудимая, с учетом тяжести совершенного преступления, может быть исправлена и без изоляции от общества и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Гражданский иск ни в ходе следствия, ни в суде не заявлялся.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - уничтожить, мужские футболку и свитер <Потерпевший>, хранящиеся при деле, следует передать потерпевшему.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд:

Приговорил:

Иванову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.

Обязать Иванову ТИ без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Ивановой ТИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, мужскую футболку и мужской свитер <Потерпевший>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Синицин