Незаконное изготовление наркотиков



ПРИГОВОР Дело № 1-5/2011 (1-120/2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Симонова Е.А., защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СИМОНОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст.35, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Симонов Е.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 26 минут, находясь в подвальном помещении <АДРЕС>, решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел, Симонов Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии <данные изъяты>, являющиеся ингридиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее <данные изъяты>. для его последующего потребления и хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 26 мин. до 15 час. 10 мин. в ходе проведения осмотра происшествия - подвального помещения <АДРЕС> сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в кармане куртки черного цвета, принадлежащей Симонову Е.А., висящей на отопительных трубах, был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин».

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила- <данные изъяты> г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, соответствует крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Симонов Е.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ольховникова А.В., а также государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании с согласия защитника, и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Симонова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Симонов Е.А. совершил преступление средней тяжести.

Вину Симонов Е.А. в содеянном на следствии признал, чем способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, в судебном заседании также не отрицал своей виновности, на учете у врача психиатра и невролога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симонову Е.А., суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку Симонов Е.А., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, состоящий на учете у врача нарколога как страдающий наркоманией, вновь совершил преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, а также административное правонарушение, заключающееся в неповиновении законному требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ о медицинском освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств.

В связи с изложенным суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Симонову Е.А. суд назначает в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симонову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В соответствии с п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить, как являющиеся орудиями преступления и предметами, запрещенными к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Один год три месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Симонову Е.А. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Симонову Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Наказание, назначенное приговором Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симонову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» массой <данные изъяты>., хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по Республике Мордовия - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия: