Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-80/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 14 декабря 2010г.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры РМ Коновалова А.Н., подсудимых Богатова В.В., Рузманова Ю.С., защитников: Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Федина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лапшина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ч.2 ст.131, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Рузманова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС>

<АДРЕС> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, п. «а, г» ст.70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание 3г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатов В.В. и Рузманов Ю.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено у осужденного Рузманова Ю.С. отбывающего наказание по приговору <АДРЕС> суда от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК - № УФСИН России по <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в виде осуществления передачи в места лишения свободы, расположенные в <АДРЕС>. С этой целью Рузманов Ю.С. позвонил ранее знакомому Богатову В.В. и вступил с последним в преступный сговор о незаконном приобретении и сбыте наркотических средств, распределив между собой обязанности, согласно которым Богатов В.В. должен был осуществить незаконную перевозку предоставленных неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотических средств из <АДРЕС> в <АДРЕС> и договориться об их дальнейшей передаче в места лишения свободы, а Рузманов Ю.С. должен был организовать встречу в <АДРЕС> неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с Богатовым В.В. с целью передачи последнему наркотических средств.

Оговорив условия и распределив между собой обязанности посовместному незаконному сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 ч. 00 мин. до 08 ч. 10 мин., Богатов В.В. прибыл в <АДРЕС>, где во дворе одного из домов расположенного около <АДРЕС>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средства «гашиш» и «амфетамин», которые стал незаконно хранить при себе.

После этого, Богатов В.В. согласно ранее достигнутой договоренности с Рузмановым Ю.С, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в тот же день на автобусе незаконно перевез указанные наркотические средства из <АДРЕС> до <АДРЕС>, а в последствии железнодорожным транспортом на поезде № из <АДРЕС> в <АДРЕС>.

Однако преступный умысел Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <АДРЕС>, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., задержанного около <АДРЕС>, обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся с целью дальнейшего сбыта наркотические средства «гашиш», общей массой <данные изъяты> г., «амфетамин»- массой <данные изъяты> г.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., около <АДРЕС>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., около <АДРЕС>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух полимерных свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., около <АДРЕС>, является наркотическим средством - амфетамин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., «гашиш» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен; «амфетамин» является наркотическим средством (список 2, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства «гашиш», признается его масса свыше 2 грамм; крупным размером наркотического средства «амфетамин», признается его масса свыше 0,2 грамм.

В судебном заседании подсудимый Богатов В.В. виновным себя признал частично, не отрицал, что в момент задержания у него при себе было наркотическое средство «гашиш», которое он вез для себя лично с целью употребления.

Богатов В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил человек, с которым он познакомился в <АДРЕС>, и который помог ему устроиться на работу, и предложил съездить в <АДРЕС>, однако не сказал, с какой целью, сказал, что там встретят и все объяснят. Так как в этот день он был в нетрезвом состоянии, ему показалось, что по телефону звонил Рузманов Ю.С., он ещё переспросил, кто это? - так как с Рузмановым Ю.С. не общался. Тот представился Ю. <данные изъяты> видимо поэтому он решил, что это Рузманов Ю.С., хотя сейчас утверждает, что это был не Рузманов Ю.С. Говоривший предложил урегулировать все вопросы, поэтому он согласился и поехал на поезде в <АДРЕС>. По дороге постоянно общался по телефону с этим человеком, тот сообщил, что в <АДРЕС> к нему подойдет человек. Из разговора, говорившего он понял, что должен приобрести <данные изъяты> гр. гашиша, которые будут употреблять вместе с гражданами, приходящими на дискотеку, обещал, что он в накладе не останется. Однако в <АДРЕС> он ни с кем не встретился и заехал в <АДРЕС>, чтобы пообщаться со знакомой девушкой. Когда возвращался из <АДРЕС> в <АДРЕС>, позвонил <Свидетель 1>, чтобы тот его встретил с поезда. <Свидетель 1> он до этого не говорил, куда и зачем едет, фамилию Рузманова Ю.С. ему не называл. По прибытии в <АДРЕС> на <АДРЕС> их с <Свидетель 1> встретили сотрудники наркоконтроля и провели в машину <данные изъяты> где у него нашли в кармане джинсовых брюк и в перчатке «гашиш», который он вез для своего личного употребления, намерений на его сбыт не имел, о чем сказал сотрудникам наркоконтроля. Однако они настаивали на том, чтобы он назвал имя Рузманова Ю.С., грозили большим сроком, поэтому он оклеветал человека.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Богатова В.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 42-45); в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 155-158) следует:

Богатов В.В. показывал, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, наркотические средства он никогда не пробовал. В ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ и приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Срок он отбывал в <АДРЕС>, в исправительной колонии №. В ДД.ММ.ГГГГ он освободился. В ДД.ММ.ГГГГ к ним во второй отряд этапировали Рузманова Ю. по кличке <данные изъяты> Он с ним познакомился и начал поддерживать приятельские отношения, так как он был уроженец <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон с номером № позвонил Рузманов Ю., отбывающий наказание в колонии №. В ходе телефонного разговора Рузманов Ю. попросил его помочь ему, на что он ему ответил согласием. Тогда он сказал, что ему нужно будет поехать в <АДРЕС>, где он должен будет забрать наркотики и привезти их в <АДРЕС>, при этом он сообщил ему о том, что денег на дорогу в <АДРЕС> у него нет. Рузманов Ю. сказал, что поможет ему с деньгами. Вечером того же дня на его телефон позвонил ранее незнакомый ему молодой человек и, удостоверившись в том, что его зовут <Имя>, назначил ему встречу около <данные изъяты> по <АДРЕС> и сказал, что при встрече передаст ему деньги. Когда он подошел к магазину, к нему подошел вышеуказанный молодой человек и передал ему <СУММА>. Затем он пошел на железнодорожный вокзал <АДРЕС>, чтобы приобрести проездной билет до <АДРЕС>. Однако, когда он пришел на железнодорожный вокзал приобрести билет не получилось, так как в кассе на вокзале ему ответили, что поезд следует проходящим и пока этого сделать не возможно. Тогда, чтобы скоротать время он встретился в <данные изъяты>, расположенной на <АДРЕС>, со своим знакомым <Свидетель 1>, с которым он также как и с Рузмановым Ю. отбывал срок в <АДРЕС>, в колонии общего режима №. При встрече он ему рассказал, что едет в <АДРЕС> за наркотиками, чтобы привезти их в <АДРЕС> Спустя некоторое время, он вновь пошел на железнодорожный вокзал <АДРЕС>, где приобрел проездной билет до <АДРЕС>. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он сел в поезд <данные изъяты> и сразу же сообщил по CMC на телефон Рузманова Ю., на что Ю. ответил, чтобы он постоянно ему писал CMC, где он находится. Также в ходе общения с Рузмановым, тот ему пояснил, что когда он приедет в <АДРЕС>, ему на сотовый телефон позвонят и встретят на железнодорожном вокзале, где передадут ему наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра поезд, на котором он ехал, прибыл в <АДРЕС>. Когда он вышел из вагона, в ожидании звонка направился в кафе, расположенное на железнодорожном вокзале. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему молодой человек и, удостоверившись в том, что его зовут <Имя>, назначил ему встречу в 07 часов 30 минут <данные изъяты> <АДРЕС>. Когда он в указанное время подошел <данные изъяты>, к нему подошел молодой человек и попросил его следовать за ним. Они прошли в близлежащий двор жилого дома, расположенного рядом с <данные изъяты>, где указанный выше молодой человек передал ему полимерный сверток с наркотиками и деньги, в сумме <СУММА>. После того как они разошлись, он сразу же сообщил по СМС Рузманову Ю., что наркотики у него и что денег на дорогу обратно не хватает. На что Рузманов написал ему по CMC, чтобы он ехал на автобусе до <АДРЕС> и что ему позвонят на сотовый телефон и передадут деньги. Далее, он направился на автовокзал <АДРЕС>, где сел на автобус и направился в <АДРЕС>. Приехав в <АДРЕС> он направился на <данные изъяты> вокзал, подошел к <данные изъяты> платформе железнодорожного вокзала, где к нему подошла женщина, и они вместе пошли в кассу за проездным билетом. Затем он поехал на <данные изъяты> вокзал, там сел в поезд <данные изъяты> и направился в <АДРЕС>. В дороге он постоянно писал СМС Рузманову Ю., где сообщал ему о его маршруте. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с <Свидетель 1> и попросил встретить его на вокзале <АДРЕС>, на что <Свидетель 1> согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 37 минут поезд прибыл в <АДРЕС>. Он вышел из вагона и направился на привокзальную площадку, где его ждал <Свидетель 1>. Далее они вместе с <Свидетель 1> направились к нему домой. Когда они проходили около <АДРЕС>, к ним подошли молодые люди и, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали их и сопроводили в салон автомашины, где в присутствии двух незаинтересованных граждан произвели их личные досмотры. Перед досмотром им было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Он, понадеявшись на то, что наркотики у него не найдут, сказал, что запрещенных предметов и веществ у него нет. В ходе проведения его личного досмотра внутри левой перчатки, надетой на него, был обнаружен полимерный свёрток с наркотиком «гашиш» и белый пакетик с белым порошкообразным веществом внутри. Также в правом переднем кармане джинсов, надетых на него, был обнаружен один бумажный свёрток с небольшим количеством наркотика «гашиш». Сотрудникам он сказал, что когда он ехал в автобусе из <АДРЕС> в <АДРЕС>, он сверток с «гашишем» спрятал в ботинок. Сев в поезд, в вагоне он из ботинка вытащил сверток и увидел, что немного гашиша рассыпалось. После чего он из пачки от сигарет оторвал фольгу и завернул рассыпанный «гашиш» в нее и сверток положил в карман джинсов, а полимерный пакет с «гашишем» и белым порошкообразным веществом положил в перчатку. Так же он пояснил сотрудникам, что наркотические средства, по указанию Рузманова Ю. у него должны были забрать в <АДРЕС>, однако, кто это должен был сделать и когда, он не знает, потому что всем руководил Рузманов Ю.. Обнаруженные и изъятые у него предметы и вещества, включая его левую перчатку, сотрудником наркоконтроля были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями и скрепленные бирками с пояснительными текстами, на которых расписались он и участвующие лица. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, на котором он и незаинтересованные граждане после ознакомления расписались. Затем сотрудники наркоконтроля проводили их в <АДРЕС> в здание УФСКН России <АДРЕС>

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Богатов В.В. в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, вместе с тем указал, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме и добавить ему больше нечего (т.2. л.д.108-110).

В связи с оглашенными показаниями Богатов В.В. пояснил, что под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля он назвал фамилию Рузманова Ю.С., так как они грозили большим сроком, поэтому он вынужден был подписать протоколы. На Рузманове Ю.С. они настаивали, видимо потому, что в телефонных переговорах звучало, что звонит Ю. <данные изъяты> При допросах и ознакомлении с делом адвоката у него не было, поэтому со своими показаниями он ознакомлен не был, не знал о том, что следствие окончено и дело передано в суд.

Подсудимый Рузманов Ю. С. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники оперативной части исправительной колонии, где он отбывает наказание, стали настаивать на том, чтобы он дал явку с повинной, что якобы вёл переговоры с Богатовым В.В. по телефону и требовали передать им телефон, с которого велись разговоры, и сим карту. Об этом же говорил с ним и следователь, однако, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, он отказался давать показания, так как с Богатовым В.В. по телефону не общался, ни о чем его не просил, телефона в наличии не имеет. На прослушанной фонограмме телефонных разговоров свой голос он не узнает, текст речи ему не принадлежит.

Виновность подсудимых Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <Свидетель 1> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил по телефону Богатов В.В., сказал, что едет из <АДРЕС>, попросил встретить его на железнодорожном вокзале <АДРЕС>. Когда он его встретил, и они пошли уже за вокзал, их задержали трое мужчин, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля и показали удостоверение, посадили в автомашину <данные изъяты> Сначала спросили, есть ли у них запрещенные предметы, и стали обыскивать, у него ничего не нашли. У Богатова В.В. обнаружили телефон и ещё что-то, но что он не видел, так как сидел в машине на заднем сидении. Затем их с Богатовым В.В. повезли в <АДРЕС>. Его там не допрашивали, объяснений не брали, но под какими-то документами он расписывался.

Из оглашенных в соответствии с ч.2 ст. 162 УК РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы. Срок он отбывал в <АДРЕС>, в колонии общего режима №. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он сидел в данной колонии, он познакомился с Богатовым В. по кличке <данные изъяты> Он с ним сразу же сдружился. В ДД.ММ.ГГГГ Богатов В. освободился, он освободился ДД.ММ.ГГГГ. По приезду в <АДРЕС> он встретился с Богатовым В. и продолжил общение с ним. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они договорились встретиться с Богатовым В. в <данные изъяты>, расположенной на <АДРЕС>. При встрече Богатов В. ему сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он едет в <АДРЕС> за наркотиками, чтобы привезти их в <АДРЕС>, и обратно приедет ДД.ММ.ГГГГ, и что за это он получит деньги. Со слов Богатова В. его просил об этом Рузманов Ю. по кличке <данные изъяты> с которым он также отбывал срок наказания в колонии общего режима №. Также он сообщил, что его в <АДРЕС> встретят и там передадут наркотик. Затем они с Богатовым разошлись. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с Богатовым В. и они договорились, что он его встретит на железнодорожном вокзале <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут поезд прибыл в <АДРЕС>. Через некоторое время на привокзальной площади он встретился с Богатовым В. и они направились к нему домой. Когда они проходили около <АДРЕС>, к ним подошли молодые люди и, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали их и сопроводили в салон автомашины, где в присутствии двух незаинтересованных граждан произвели их личные досмотры. Перед досмотром их попросили выдать запрещенные предметы и вещества, они ответили, что ничего запрещенного при них нет. Затем сотрудники досмотрели Богатова В. и внутри левой перчатки, надетой на него, обнаружили полимерный свёрток с веществами внутри него. Также в правом переднем кармане джинсов, надетых на него, был обнаружен один бумажный свёрток. Также у Богатова был изъят сотовый телефон, сим-карты и железнодорожные билеты Обнаруженные и изъятые у Богатова В. предметы и вещества, включая его левую перчатку, сотрудником наркоконтроля были упакованы в полимерные пакеты, перевязанные нитями и скрепленные бирками с пояснительными текстами, на которых расписались Богатов и участвующие лица. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято у него не было (т.1 л.д. 101-103).

Свидетель <Свидетель 1> по поводу оглашенных показаний пояснил, что такие показания он следователю не давал, откуда тому стали известны подробности и тонкости его биографии, не знает. Под протоколом он расписался, не читая его, допрашивал его следователь в <АДРЕС>, при этом не угрожал и не оказывал давление. Угрожали после задержания сотрудники наркоконтроля, ехавшие в автомашине <данные изъяты> что подкинут ему наркотическое средство, в связи с чем его осудят по уголовному делу. Про Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. он следователю ничего не говорил.

Свидетель <Свидетель 6> показал, что по роду его должностных обязанностей, направленных на проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в конце ДД.ММ.ГГГГ. им была получена оперативная информация о том, что Богатов В.В. из <АДРЕС> должен привезти в <АДРЕС> для дальнейшего сбыта наркотические средства. В ходе разработки этой информации была установлена причастность Рузманова Ю.С. к сбыту наркотиков. Утром ДД.ММ.ГГГГ из <АДРЕС> он с сотрудником наркоконтроля <Свидетель 2> и двумя понятыми прибыли на железнодорожный вокзал <АДРЕС>. Когда поезд <данные изъяты> прибыл на станцию <АДРЕС>, он увидели, что из последнего вагона поезда вышел Богатов В.В. с пакетом в руках, его встречал <Свидетель 1>, и они направились на привокзальную площадь. Предъявив служебные удостоверения, они задержали их и провели в салон служебной автомашины, где хотели досмотреть задержанных. Добровольно они ничего не выдали, а при личном досмотре Богатова В.В. в перчатке, надетой на нем, был обнаружен полимерный свёрток с твердым веществом внутри него и порошкообразным веществом. Также в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток с твердым веществом. Богатов В.В. пояснил, что в перчатке находятся наркотические средства «гашиш» и «героин», а в бумажном свёртке, обнаруженном в правом переднем кармане его джинсов находится наркотическое средство «гашиш». Затем обнаруженные предметы: бумажный и полимерный свертки с веществами внутри, мобильный телефон, перчатка, проездные билеты и две сим - карты были упакованы в полимерный пакет, который опечатали и на нем расписались двое понятых и Богатов В.В. У <Свидетель 1> ничего обнаружено не было. Когда он брал объяснение в <АДРЕС> у Богатова В.В., тот говорил, что доставил наркотики из <АДРЕС> по указанию Рузманова Ю.С. Так как сам он людей в этом городе не знает, всеми его действиями руководил по телефону Рузманов Ю.С.

Свидетель <Свидетель 2> показал, что по поступившей информации о том, что Богатов В.В. может везти наркотические средства, он совместно с <Свидетель 6> и двумя понятыми ДД.ММ.ГГГГ прибыли на служебной автомашине на железнодорожный вокзал <АДРЕС> к поезду <данные изъяты> В 10 час. 37 мин по прибытии поезда, из последнего вагона вышел Богатов В.В., его встречал <Свидетель 1>, они пошли в сторону <АДРЕС>, где и были задержаны. После того, как добровольно они ничего не выдали, при личном досмотре Богатова В.В. у него в левой перчатке обнаружили сверток с твердым и порошкообразным веществом и в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили сверток с твердым веществом. Богатов В.В. сказал, что это «гашиш» и «героин». Кроме этих веществ, у Богатова В.В. также изъяли перчатки, телефон, две сим-карты, все упаковали и опечатали в присутствии понятых. В ходе досмотра у <Свидетель 1> ничего обнаружено не было, в момент досмотра Богатова В.В. тот сидел в служебной машине и наблюдал за всем происходящим.

Свидетель <Свидетель 5> показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в центре <АДРЕС> к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил проехать в <АДРЕС> для участия в качестве понятого. Прибыв на железнодорожный вокзал, они стали ждать поезд <данные изъяты> и когда тот подошел, они увидели, что из последнего вагона поезда вышел молодой парень, которого встречал второй парень, вместе они пошли в сторону <АДРЕС>.

Они с сотрудниками наркоконтроля проследовали за ними и задержали этих граждан, которыми оказались Богатов В. В. и <Свидетель 1> Далее все прошли в салон служебной автомашины <данные изъяты> где задержанным предложили выдать запрещенные предметы, они сказали, что таковых у них нет. При досмотре Богатова В.В. в перчатке и кармане джинсов были обнаружены свертки с твердым и порошкообразным веществом. Как пояснил Богатов В.В., это «гашиш», при этом не пояснял, откуда везет и для каких целей. У Богатова В.В. также изъяли телефон, две сим-карты, перчатки, все упаковали, опечатали.

Свидетель <Свидетель 3> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого из <АДРЕС> на автомашине <данные изъяты> приехал с сотрудниками наркоконтроля и ещё одним понятым в <АДРЕС> на железнодорожный вокзал. По прибытии поезда из последнего вагона вышел Богатов В.В., которого встречал парень в куртке и кепке. Сотрудники наркоконтроля их остановили, представились и предложили пройти в машину. В машине Богатову В.В. и <Свидетель 1> предложили сдать запрещенные предметы, после чего стали их досматривать. У Богатова В.В. из перчатки и из кармана джинсовых брюк изъяли свертки с твердым и порошкообразным веществом, он сказал, что это «гашиш» и «героин». Откуда эти вещества у него, куда и кому он их вез, тот не говорил. Также у Богатова В.В. изъяли личные вещи: перчатки, телефон, сим-карты. Все изъятое было занесено в протокол, вещи опечатали, он с другим понятым и Богатов В.В. расписались, претензий последний не имел.

Свидетель <Свидетель 4> показала, что мать Богатова В.В. перед его освобождением из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ попросила купить ему сим - карту для телефона. В <АДРЕС> она зашла к оператору сотовой компании, где на свое имя оформила абонентский номер сети сотовой связи <данные изъяты> Так как она номером не пользовалась с момента приобретения, а пользовался им двоюродный брат Богатов В.В., номер она не помнит.

Вина подтверждается материалами дела:

-рапортом № от ДД.ММ.ГГГГ о/у <данные изъяты> отдела УФСКН России по <АДРЕС> <Свидетель 6> об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., задержанного около <АДРЕС>. незаконно хранящиеся с целью дальнейшего сбыта наркотические средства «гашиш», общей массой <данные изъяты> г., «амфетамин»-<данные изъяты> г., были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <АДРЕС> (т.1 л.д. 2);

-протоколом личного досмотра Богатова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты наркотические средства «гашиш», «амфетамин»; перчатка; два фрагмента из фольгированной бумаги; два проездных билета ОАО «РЖД» №, №; проездной билет <данные изъяты> серийный №; мобильный телефон «<данные изъяты>»; СИМ карта «<данные изъяты>» №, СИМ карта «<данные изъяты>» № (т.1 л.д. 11-12);

-справками об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: вещество в виде кусочка плотной консистенции, изъятое у Богатова В.В., является наркотическим средством - гашиш, масса -<данные изъяты>.; вещество в виде кусочков плотной консистенции по факту личного досмотра Богатова В.В. является наркотическим средством - гашиш, масса - <данные изъяты>.; (т.1 л.д. 26, л.д. 30;;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных пакетах, изъятое в ходе личного досмотра Богатова В.В. общей массой <данные изъяты> г. содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин, масса - <данные изъяты> г (т.1 л.д. 32-33);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде кусочка плотной консистенции обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., около <АДРЕС>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> г) (т.1 л.д.111);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде кусочков плотной консистенции, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., около <АДРЕС>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г (на исследование израсходовано <данные изъяты> г) (т.1 л.д.117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных пакетиках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., около <АДРЕС>, общей массой <данные изъяты> г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в веществе составляет <данные изъяты> г. (на исследование израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства) (т.1 л.д.123-124);

-протоколомом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатова В.В., задержанного около <АДРЕС> - кусочки вещества являющиеся наркотическим средствов «гашиш», полимерный пакет с наркотическим средством «амфетамин»; перчатки; два фрагмента из фольгированной бумаги; два проездных билета ОАО «РЖД» №, №; проездной билет <данные изъяты> серийный №; мобильный телефон «<данные изъяты>»; СИМ карта «<данные изъяты>» №, СИМ карта «<данные изъяты>» № (т.1 л.д. 140-144);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» проведенного в отношении Богатова В.В. (т.1 л.д. 181-182);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы оперативно-технические мероприятия «НАЗ» и «НВД» проведенного в отношении Богатова В.В. (т.1 л.д. 183-184);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» лиц, пользующихся абонентским номером № (т.1 л.д. 185-186);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «НАЗ» и «НВД» результаты которых отражены на видеокассете формата VHS, per. № с. проведенного в отношении Богатова В.В. (т.1 л. д. 187);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Богатова В.В. (т.1 л.д. 189-190);

- расшифровкой телефонных переговоров Богатова В.В., согласно которому Богатов В.В. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №, Рузманов Ю.С. - № и № (т.1 л.д. 191-202);

- расшифровкой СМС сообщений Богатова В.В., пользовавшегося сотовым телефоном №, поступивших на сотовый телефон Рузманова Ю.С. № (т.1 л.д. 203-204);

- расшифровкой оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного с применением технических средств фиксации, в ходе которого сотрудники наркоконтроля опросили Богатова В.В. (т.1 л.д. 205-213);

-сообщением директора Регионального отделения по <АДРЕС> <данные изъяты> согласно которому номер абонента № зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 4> (т.1 л.д. 215);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи и фонограммы, согласно которому осмотрен и прослушан лезерный компакт диск СД-РВ рег. № с записью телефонных переговоров Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. и видеокассета с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного с применением технических средств фиксации разговора Богатова В.В. (т. 1 л.д. 222-223);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получены образцы голоса речи Богатова В.В. (т.2 л.д. 6-7);

-заключением судебно-фоноскопической экспертизы №ф от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме расположенной на диске № с, имеется голос и речь Богатова В.В. Ему принадлежат реплики обозначенные как «Ml», в установленном тексте фонограммы (т.2 л.д. 11-21);

- постановлением о производстве выемки в учреждении связи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено производство выемки телефонных переговоров абонента № о всех исходящих и входящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 25);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получены образцы голоса и речи Рузманова Ю.С. (т.2 л.д. 48-49);

-заключением судебно-фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме расположенной на диске № с, имеется голос и речь Рузманова Ю.С. Ему принадлежат реплики обозначенные как «М2», в установленном тексте фонограммы (т.2 л.д. 53-58).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

Признавая свою вину частично, подсудимый Богатов В.В. не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил, как ему показалось Рузманов Ю.С., после чего он отправился в <АДРЕС>. Также не отрицал, что знал о том, что едет за наркотическим средством «гашиш», утверждая вместе с тем, что приобрел его для своего потребления, умысла на сбыт не имел. С Рузмановым Ю.С. в эти дни не общался, оклеветал его под психологическим воздействием сотрудников наркоконтроля.

Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией своей защиты, а также с целью увести от ответственности Рузманова Ю.С., поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так допрошенный в ходе предварительного расследования Богатов В.В. показывал, что Рузманов Ю.С. по телефону попросил его привезти наркотики из <АДРЕС> в <АДРЕС>. Он по телефону продолжал руководить всеми его действиями, начиная с приобретения билета в кассе железнодорожного вокзала <АДРЕС> до его возвращения обратно.

Показания Богатова В.В. на предварительном следствии суд кладёт в основу доказанности вины подсудимых, поскольку они объективно подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей <Свидетель 6>, <Свидетель 2>, <Свидетель 5>, <Свидетель 3>, <Свидетель 4> и материалами дела.

У суда нет оснований ставить под сомнения обоснованность их показаний, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с материалами дела.

Ссылку подсудимого Богатова В.В. на то, что признательные показания он давал под принуждением, Рузманова Ю.С. оговорил, суд считает несостоятельной.

Допрошенный в судебном заседании старший следователь <ФИО> показал, что Богатов В.В. в присутствии защитника добровольно без всякого на то принуждения давал показания. Замечаний, заявлений по поводу допроса от них не поступало.

Данное обстоятельство подтверждается материалами дела, из которых следует, что во всех следственных действиях, в том числе при даче показаний Богатовым В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, принимали участие адвокаты. Жалоб от Богатова В.В. и адвокатов на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов в период следствия не поступало. При ознакомлении с материалами дела Богатов В.В. и адвокат также не высказывали замечаний и заявлений по ведению следствия.

Доводы подсудимого Рузманова Ю.С. о непричастности к совершению преступления суд расценивает как избранный способ защиты.

Суд считает, что о причастности к преступлению Рузманова Ю.С., кроме показаний Богатова В.В., положенных в основу обвинения, также свидетельствуют показания <Свидетель 1>, данные им в ходе предварительного следствии, согласно которым со слов Богатова В.В. ему стало известно, что по просьбе Рузманова Ю. по кличке <данные изъяты> тот едет в <АДРЕС> за наркотиками, которые должен привезти в <АДРЕС>, за что получит деньги.

Суд считает, что, изменив свои показания в судебном заседании, <Свидетель 1>, будучи знакомым с Богатовым В.В. и Рузмановым Ю.С. по совместному отбыванию наказания в одной исправительной колонии, тем самым пытался облегчить их участь и увести их от уголовной ответственности.

Тем не менее, суд за основу берет показания свидетеля <Свидетель 1>, данные на предварительном следствии, поскольку они совпадают в деталях с показаниями Богатова В.В. в части их встречи в <данные изъяты> в <АДРЕС> накануне поездки Богатова В.В., их досмотра в момент задержания в автомашине <данные изъяты>

Его показания на следствии также согласуются с показаниями свидетелей <Свидетель 6>, <Свидетель 5>, <Свидетель 3>, <Свидетель 2> в части их задержания и досмотра с Богатовым В.В. в служебной автомашине.

Как следует из протокола допроса, <Свидетель 1> были разъяснены права, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ, протокол был лично им прочитан, заявлений и замечаний от него не поступило.

Из постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей следует, что были рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров. Заключением судебных-фоноскопических экспертиз установлена принадлежность голосов Богатову В.В. и Рузманову Ю.С.

Из данных переговоров усматривается, что Рузманов Ю.С. даёт указание Богатову В.В. о покупке билета на поезд, о деньгах на билет, о пользовании симкартой, которую он должен забрать вместе с деньгами, чтобы не потерять связь в <АДРЕС>. Говорит, что нужна связь, так как днём он пришлет номера людей, даёт указание Богатову В.В., когда сядет в поезд, списываться по ходу действия. Выражает беспокойство, как Богатов В.В. поедет назад из Питера без денег, которых у него на обратную дорогу осталась только <СУММА>, выражает недовольство, что сидит здесь и у него голова пухнет, где найти деньги на билет. На вопрос Рузманова Ю.С., кто знает об их разговоре? Богатов В.В. отвечает, что знает только <данные изъяты> Возмущается поведением Богатова В.В., который до поезди употребляет спиртное, повторяет, что весь вечер объясняет тому, что когда возьмет билет, должен написать все данные, когда, что, как приедет, что будет проезжать. Говорит, что тот не понимает, сколько народа стоит на ушах, чтобы тому было все нормально, и не представляет, что тот везёт, не понимает что ли, что это вообще такое. На что Богатов В.В. отвечает, что понимает, что это такое. Рузманов Ю.С. говорит, что ему не жалко денег, жалко, если всё провалится только из-за того, что Богатов В.В. завтра не выедет (т.1 л.д. 191-204).

Как следует из расшифровки оперативно-розыскного мероприятия «опрос», Богатов В.В. после задержания указал на Рузманова Ю.С. как на человека, который попросил его съездить в <АДРЕС> за наркотиками, которые он должен привезти в <АДРЕС> (т.1 л.д. 205-213).

Вышеперечисленные доказательства опровергают доводы подсудимых в той части, что Рузманов Ю.С. не причастен к совершенному преступлению.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд исходит из следующего:

Согласно пункту 15 Постановления от 15 июня 2006г. № 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Подсудимые Богатов В.В. и Рузманов Ю.С. свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Богатов В.В. был задержан на станции Ковылкино с наркотическими средствами.

О группе лиц, действующей по предварительному сговору, свидетельствуют те обстоятельства, что в преступлении участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует количество перевозимого наркотического средства, а также данные ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и <АДРЕС> поликлиники, согласно которым Богатов и Рузманов на учете у нарколога не состоят.

Квалифицирующий признак - крупный размер наркотических средств подтвержден размерами, которые установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 - крупным размером наркотического средства - гашиш, признается его масса свыше 2 грамм; «амфетамин» - свыше 0,2 грамм.

Таким образом, суд считает, что действия Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По заключению первичной амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Богатов В.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные индивидуально-психологические особенности Богатова В.В. не могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

Вышеназванное заключение у суда сомнения не вызывают, поскольку даны комиссией в составе специалистов в области судебной психиатрии и психологии государственного учреждения здравоохранения, предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, следовательно Богатов В.В. подлежит уголовной ответственности.

Богатов В.В. и Рузманов Ю.С. совершили особо тяжкое преступление, оба при опасном рецидиве преступлений

Подсудимые Богатов В.В. и Рузманов Ю.С. характеризуются удовлетворительно по месту отбывания наказания, Богатов В.В. по месту жительства - положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра оба не состоят. Богатов В.В. имеет заболевание: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. На иждивении подсудимых лиц, которых они обязаны материально содержать, не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Богатова В.В. и Рузманова Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусмотренной за совершенное преступление, с учетом требований ст. 66 ч.2 и 68 ч.2 УК РФ. При этом окончательное наказание Рузманову Ю.С. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богатову В.В. следует оставить без изменения - заключение под стражу, Рузманову Ю.С. избранную по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

В срок отбывания наказания Богатову В.В. следует зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.п.2, 3, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, следует уничтожить; предметы, принадлежащие Богатову В.В. - передать законному владельцу; документы, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Признать Рузманова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богатову В.В. и Рузманову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Богатову В.В. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Богатову В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Рузманову Ю.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотические средства «гашиш», «амфетамин» находящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ, - уничтожить;

Хранящиеся при уголовном деле: два фрагмента из фольгированной бумаги,- уничтожить; перчатку, мобильный телефон «<данные изъяты>»; СИМ карту «<данные изъяты>» №, СИМ карту «<данные изъяты>» №, принадлежащие Богатову В.В, - передать Богатову В.В; два проездных билета ОАО «РЖД» №, №; проездной билет <данные изъяты> серийный №; лазерный компакт диск CD - RW рег.№ с записью телефонных переговоров Богатова В.В. и Рузманова Ю.С; видеокассету VHS, per. №с. с аудиозаписью ОРМ «опрос» проведенного с применением технических средств фиксации разговора Богатова В.В; распечатку телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Богатовым В.В. и Рузмановым Ю.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия: Т.А.Балакина.