Тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21.01.2011 года г. Ковылкино

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Рогачева С.В., подсудимого Городнова А.С., защитника Суяковской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей <Потерпевший>, при секретаре Паршиной Н.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Городнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ро ст.161 ч.2 п.»а,б", УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> на срок 11 месяцев 23 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы. Согласно ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Годнов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Городнов А.С. совместно с <ФИО> и <Потерпевший> находился в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где распивали спиртные напитки. Находясь в соседней с кухней комнате, в вышеуказанной квартире, у Городнова А.С. возник преступный умысел, на совершение тайного хищения денег, принадлежащих <Потерпевший> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <Потерпевший>, он около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись момента когда <Потерпевший> и <ФИО> вышли на улицу и оставшись один в помещении названной квартиры, зная, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, с целью совершения кражи денег из сумки, находящийся на чемодане между кроватью и креслом, достал кошелек, из которого совершил кражу денег в сумме <СУММА> принадлежащие <Потерпевший>, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями <Потерпевший> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Городнов А.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, указав, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Суяковская Н.В. заявленное ходатайство подсудимого Городнова А.С. поддержала полностью, просила принять решение в особом порядке.

Потерпевшая <Потерпевший> против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Рогачев С.В. заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Городновым А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение, так как потерпевшей <Потерпевший> был причинен ущерб в сумме <СУММА>, который превышает <СУММА> и для нее является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Городнову А.С. суд руководствуется ст.60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий Городнова А.С. не наступило, он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.162), потерпевшая просит определить наказание на усмотрение суда.

Городнов А.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, спустя менее двух месяцев после вынесения в отношении него приговора за аналогичное деяние, в период испытательного срока условного осуждения. Кроме того, подсудимый имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающих наказание виновного, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба потерпевшей (л.д.107).

К обстоятельствам отягчающих наказание виновного, является совершение преступления при рецидиве, так как он, имея непогашенную судимость по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Городнова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривает оснований для применений положений ст. ст.64 и 73 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений части 2 статьи 68 УК Российской Федерации о назначении наказаний при рецидиве преступлений.

Городнов А.С. совершил преступление на территории <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ, осужден тем, же судом по ст.158 ч.2 п.»в» УК Российской Федерации в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК Российской Федерации о назначении наказаний при рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание по рассматриваемому уголовному делу по правилам ст.69 ч.5 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывшему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л:

Городнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Городнову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Городнова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношения Городнова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кошелек - возвратить потерпевшей <Потерпевший>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -