Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия.



ПРИГОВОР Дело № 1-3/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 21 января 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Холоша Е.С., подсудимого Варфоломеева П.А., защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жиличкиной Н.Г., а также потерпевшей <Потерпевшая>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варфоломеева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9г. лишения свободы. Определением Верховного Суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ срок отбытия наказания изменен на 8 лет 6 мес. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Варфоломеев П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Варфоломеев П.А., проходя по <АДРЕС>, заметил в окнах квартиры <Потерпевшая> свет от включенного телевизора. Осознавая, что в ночное время хозяйка квартиры находится дома, у него возник преступный умысел на нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих <Потерпевшая> С указанной целью он подошёл к дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, он с целью сокрытия своей внешности натянул на глаза вязанную шапочку и через окно лоджии <АДРЕС>, принадлежащей <Потерпевшая>, расположенной на первом этаже дома, незаконно проник вовнутрь квартиры, где в этот момент проснулась <Потерпевшая>

Варфоломеев П.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения денежных средств, напал на <Потерпевшая>, при этом нанёс ей руками не менее 11 ударов по лицу и различным частям тела, пальцем руки ткнул ей в глаз, а также силой стал удерживать <Потерпевшая>, чтобы последняя не оказала ему сопротивление. В результате действий Варфоломеева П.А. последней были причинены: кровоподтеки на коже спины, левого плеча, правого плеча, предплечья, кровоизлияние в эписклеру правого глаза, ссадины на коже левого коленного сустава, спинки носа, подбородка, перелом костей носа. Эти повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). После того, как <Потерпевшая>, защищаясь, стащила с лица Варфоломеева П.А. вязанную шапочку и опознала его, она стала громко кричать и звать на помощь, после чего вырвалась и выбежала в подъезд дома, а он, испугавшись, что на крики придут соседи, скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев П.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> он со своим знакомым распил две бутылки пива в пиццерии и возвращался домой в <АДРЕС>. Проходя мимо <АДРЕС>, он увидел в квартире <Потерпевшая> отражающийся в окне свет от работающего телевизора. Сколько было времени, он не знал, поэтому решил, что <Потерпевшая> могла уйти к соседям, и её нет дома, поэтому решил проникнуть в её квартиру, чтобы совершить кражу денег, в том количестве, какое найдет у неё. Оконная рама на лоджии была открыта, но затянута марлей, которую он оторвал и проник на лоджию. Затем через незапертую дверь лоджии он тихо зашел на кухню, а через неё в комнату, так как решил, что деньги находятся в шкафу, стоящей в зале стенки. В комнате на диване лежала <Потерпевшая>, которая от шороха проснулась, увидев его, вскочила с дивана и накинулась на него, схватила за одежду и стала удерживать. Он стал отталкивать <Потерпевшая> от себя, но она держала его и начала кричать, во время борьбы они упали на пол, <Потерпевшая> оказалась сверху, навалилась на него, кричала «кто ты такой, я дам тебе деньги». Минут 10 они боролись, отталкивая <Потерпевшая>, он попал ей пальцем в глаз, во время борьбы он молчал, ничего не говорил, чтобы не быть узнанным. Затем <Потерпевшая> побежала к входной двери и выбежала из квартиры, он также через входную дверь выскочил из квартиры и пошел к себе домой. Потерпевшую он не бил, и не нападал на неё, телесные повреждения у <Потерпевшая> образовались, возможно тогда, когда <Потерпевшая> его удерживала, а он её отталкивал, ему телесные повреждения причинены не были, к соседям <Потерпевшая> в эту ночь он не стучался.

Виновность подсудимого Варфоломеева П.А. в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая <Потерпевшая> суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она включила телевизор, легла на диван, чтобы посмотреть его, и уснула. Проснулась, так как почувствовала тяжесть от того, что её кто-то удерживает силой на диване. Она подняла голову и увидела мужчину, стоящего у дивана, у которого на голове была шапочка, надвинутая на глаза, и который ничего не говорил. Она попыталась вырваться, стала кричать, но парень стал удерживать её за шею, схватил веревочку, на которой висел крестик, стал душить её. Она сопротивлялась руками и всем телом, хотела встать, в этот момент шапочка сдвинулась, и она узнала Варфоломеева П.А. Когда она пыталась поднять голову, Варфоломеев П.А. ткнул ей пальцем в глаз, она стала кричать ещё громче, стала предлагать ему деньги, только чтобы он оставил её в покое. В какой момент он ударил её по носу, она не помнит. Видимо, испугавшись её громких криков, Варфоломеев П.А. ослабил хватку, и ей удалось вырваться от него. Она побежала к входной двери, открыла её и выскочила в подъезд, где продолжала кричать и звать на помощь, но никто из соседей не вышел. О случившемся она в эту же ночь сообщила своему знакомому <Свидетель 9> и в милицию. В результате произошедшего ей были причинены телесные повреждения, стресс, после которого она испытывает страх, не может оставаться дома одна, продолжает лечиться от нервного потрясения. Причиненный ей моральный вред оценивает в <СУММА>, которые просит взыскать с виновного.

Свидетель <Свидетель 9> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 12 минут ему на сотовый телефон позвонила <Потерпевшая>, которая была взволнованна, кричала, просила прийти к ней. Когда он минут через 10 прибежал к ней, она была заплаканная и сильно напуганная, на лице были кровоподтеки, глаз кровавого цвета, нос ободран. <Потерпевшая> рассказала ему, что ночью она проснулась от того, что на ней кто-то лежит, она стала вырываться, кричать, сдвинула шапочку с молодого человека и узнала Варфоломеева П.А. Он молчал, ничего не говорил, тогда она стала предлагать ему деньги, чтобы тот ничего с нею не сделал. Каким-то образом ей удалось вырваться от Варфоломеева П.А. и выбежать из квартиры. О случившемся он сообщил в милицию. Когда сотрудники милиции привели Варфоломеева П.А. в квартиру, тот не отрицал, что проникал в квартиру <Потерпевшая> через окно на лоджии, а затем через дверь с лоджии на кухню.

Свидетель <Свидетель 1> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в дежурную часть ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ поступило сообщение о совершенном нападении на женщину. В составе следственно-оперативной группы он выехал в <АДРЕС>. В квартире <Потерпевшая> со слов потерпевшей ему стало известно, что около 3-х часов к ней через балконную дверь в комнату проник Варфоломеев П.А. и пытался её убить. На её лице были видны свежие кровоподтеки, правый глаз был кроваво-красного цвета, <Потерпевшая> пояснила, что Варфоломаев П.А. пытался пальцем выдавить глаз. Она оказала ему сопротивление и выбежала из квартиры. При опросе Варфоломеева П.А. тот не отрицал, что проник в квартиру <Потерпевшая>, чтобы совершить кражу денег, но <Потерпевшая> проснулась, стала кричать, предлагала ему деньги, чтобы он ушел, и между ними произошла потасовка.

Свидетель <Свидетель 2> показал, что ДД.ММ.ГГГГ по прибытии в составе следственно-оперативной группы в квартиру <Потерпевшая> он увидел, что у потерпевшей был поврежден глаз. <Потерпевшая> пояснила, что в её квартиру проник Варфоломеев П.А. через оконную раму на балконе, накинулся на неё, начал душить, пальцем ткнул в глаз. На лице <Потерпевшая> были свежие следы кровоподтеков, нос ободранный, глазной белок был красного цвета. Вместе с <Свидетель 1> они пришли домой к Варфоломееву П.А. который во время опроса подтвердил, что проник в квартиру <Потерпевшая>

Свидетель <Свидетель 3> показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в дверь её квартиры постучался проживающий в соседнем доме Варфоломеев П.А., но она ему не открыла, так как было позднее время. Через некоторое время она услышала шум в подъезде, но не вышла. В последствие узнала от <Потерпевшая>, что к ней в квартиру через лоджию проник Варфоломеев П.А., которого она узнала, и избил её. У <Потерпевшая> она увидела поврежденный глаз.

Свидетель <Свидетель 8> показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу в её квартиру постучался Варфоломеев П.А., но она ему не открыла и уснула. Минут через 20 она услышала крик о помощи, который доносился из квартиры <Потерпевшая>, она узнала её голос. Утром ей стало известно, что Варфоломеев П.А. проник в квартиру <Потерпевшая> Через некоторое время она увидела, что у последней красный глаз, припухший нос, та ей рассказала, что Варфоломеев П.А., когда она выходила из зала, чтобы посмотреть, что за шум на кухне, свалил её, начал душить, хотел выколоть глаз.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <Свидетель 7> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. 30 минут ей на мобильный телефон позвонила её мама <Потерпевшая>, которая находилась в шоковом состоянии, плакала, кричала, сообщила, что в квартиру проник Варфоломеев П., который набросился на неё, когда она спала, и пытался её удушить. С Варфоломеевым П. она ранее обучалась в 1 классе, после этого с ним не общалась. ДД.ММ.ГГГГ, когда она приезжала в гости к маме, на улице встретила Варфоломеева П., с ним поздоровалась, в гости его никогда не приглашала, и ее мама также его в квартиру не впускала, в связи с чем Варфоломеев П. не мог знать расположение комнат, а также не знал, где её мама хранит денежные средства (л.д. 131-132).

Свидетели, допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого, <Свидетель 4>, <Свидетель 5>, <Свидетель 6> суду показали следующее:

<Свидетель 4> утверждал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ услышал крик соседки <Потерпевшая>, живущей через стенку, которая громко кричала «спасайте». Утром он увидел у неё разбитую переносицу.

<Свидетель 5> показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы они с Варфоломеевым П.А. были в <АДРЕС>, распивали пиво, затем около полночи разошлись по домам. Потом ему стало известно, что Варфоломеева П.А. забрали в милицию, но за что, не знает.

<Свидетель 6> показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она в магазине встретила <Потерпевшая>, которая ей говорила, что Варфоломеев П.А. проник к ней в квартиру, при этом закрыл лицо шапочкой, Варфоломеева П.А. она называла уверенно, так как узнала его. При этом у неё был покрасневший глаз и под глазом синяк.

Вина подтверждается материалами дела:

-заявлением <Потерпевшая> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Варфоломеева П.А., который около 3-х часов незаконно проник в её квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС> пытался её убить, но не довел свой умысел до конца, так как она ему оказала сопротивление и вырвалась (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей, согласно которым был произведен осмотр квартиры <Потерпевшая>, расположенной по адресу: <АДРЕС> (л.д. 8-14);

-протоколом очной ставки, согласно которому <Потерпевшая> утверждала, что проснулась от того, что кто-то тяжелый на неё лег, увидела молодого человека, на голове у него была черная шапочка, которую он пытался натянуть на глаза. Она стала вырываться, но он силой стал удерживать её лежащей на диване. Она стала кричать, звать на помощь, отталкивать от себя. Парень схватил её за шею, накрутил веревочку от крестика на руку, стал её душить. Когда она его отталкивала, пытаясь освободиться, он в этот момент ткнул своей рукой в лицо, палец попал в правый глаз. Когда шапочка сползла с лица парня, она узнала Варфоломеева П.А.

Варфоломеев П.А. утверждал, что проник в квартиру <Потерпевшая>, чтобы совершить кражу денежных средств. <Потерпевшая> проснулась, увидев его, вскочила с постели, схватила его за одежду, пытаясь задержать. Он упал на диван, она упала сверху, стала снимать с него шапку, он стал сопротивляться, отталкивать её от себя, при этом попал ей пальцем в глаз. Она стала кричать, предлагать ему деньги, чтобы он её оставил, не трогал. Затем она побежала к входной двери, он также через эту дверь выбежал из квартиры. Денежные средства он украсть не успел, так как <Потерпевшая>, проснувшись, помешала совершить кражу денег (л.д.81-83).

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Варфоломеев П.А. детально указал и пояснил, как он проник в квартиру <Потерпевшая>, где спала <Потерпевшая>, которая проснувшись от шороха и увидев его, вскочила с постели, стала кричать, схватила его за одежду, пыталась задержать. Указал на место в зле, где он пытался вырваться от <Потерпевшая>, при этом ударов ей не наносил, а пытался освободиться от неё (л.д. 84-87);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <Потерпевшая> имеются кровоподтеки на коже спины, левого плеча, правых плеча, предплечья, кровоизлияние в эписклеру правого глаза, ссадины на коже левого коленного сустава, спинки носа, подбородка, перелом костей носа. Эти повреждения нанесены тупым твердым предметом, как при непосредственном его действии, так и при ударе о таковой. Давность нанесения этих повреждений до 4-х суток назад до момента начала первичного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). На теле <Потерпевшая> выявлено не менее 11 точек приложения силы. Получение описанных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается (разносторонность повреждений) (л.д. 97-98);

- протоколом выемки, в ходе которой у Варфоломеева П.А. была изъята вязанная шапочка черного цвета (л.д. 150-151);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена шапочка черного цвета, изъятая в ходе выемки у Варфоломеева П.А. (л.д. 152-153).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт <ФИО> суду показал, что характер и локализация телесных повреждений на теле <Потерпевшая> свидетельствуют о том, что они были причинены во время сопротивления потерпевшей. При её нападении на подсудимого Варфоломеева П.А. ему также могли быть причинены телесные повреждения, наличие которых он отрицает. Кровоподтеки на коже спины, плеча, предплечья также могли образоваться от пальцев рук во время удержания потерпевшей. Попадание пальцем в глаз вызывает боль и шок, от которых потерпевший может пропустить, в какой момент были нанесены последующие удары.

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Варфоломеева П.А. в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, с вмененными обвинением квалифицирующими признаками, нашла подтверждение и свой вывод суд основывает следующим:

Не признавая себя виновным, Варфоломеев П.А. на следствии и в судебном заседании утверждал, что, предположив, что хозяйка квартиры <Потерпевшая> куда-то ушла, оставив включенным телевизор, он с целью совершения кражи денежных средств проник в квартиру. Также Варфоломеев П.А. указывал, что в тот момент, когда сопротивлялся пытавшейся удержать его <Потерпевшая> и отталкивал её, он попал ей пальцем в глаз. Других телесных повреждений он <Потерпевшая> не причинял.

Доводы подсудимого в той части, что он не нападал на потерпевшую и не применял к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения чужим имуществом, суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты.

Потерпевшая <Потерпевшая> показывала, что подсудимый Варфоломеев П.А. силой удерживал её на диване с той целью, чтобы она не могла его узнать, закрывал лицо вязанной шапочкой. Только после того, как она стала кричать, он ослабил хватку, и ей удалось вырваться и убежать из квартиры.

На очной ставке с подсудимым <Потерпевшая> подтвердила свои показания, в связи с чем суд берет за основу показания потерпевшей, так как они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

То обстоятельство, что из квартиры <Потерпевшая>, а затем и в подъезде слышались крики, подтвердили свидетели <Свидетель 8>, <Свидетель 3>, <Свидетель 4>

Показание свидетеля <Свидетель 4>, что <Потерпевшая> кричала «спасите», расценивается судом как крик о помощи при нападении на потерпевшую.

Показания свидетеля <Свидетель 8> в той части, что со слов <Потерпевшая> ей стало известно, что с Варфоломеевым П.А. она столкнулась, когда выходила из зала, не являются доказательством того, что со стороны Варфоломеева П.А. не было нападения на потерпевшую, поскольку с её же слов свидетелю стало известно, что Варфоломеев П.А. свалил её и начал душить.

Судебно-медицинский эксперт <ФИО> показал, что телесные повреждения, причинены <Потерпевшая> при подавлении её сопротивления нападавшему, а не получены при нападении ею на Варфоломеева П.А.

Доводы подсудимого в той части, что он только попал в глаз <Потерпевшая> при оказании ей сопротивления, других телесных повреждений не причинял, опровергаются показаниями свидетелей: <Свидетель 9>, <Свидетель 1>, <Свидетель 2>, непосредственно видевших потерпевшую после случившегося и описавших имеющиеся на её лице видимые телесные повреждения. Показания данных свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесных повреждений, а также о сроках их причинения.

То обстоятельство, что потерпевшая в судебном заседании показала, что Варфоломеев П.А. силой удерживал её на диване, при этом стоял возле дивана, а на следствии утверждала, что проснулась от того, что кто-то тяжёлый лег на неё, также то обстоятельство, что потерпевшая не могла достоверно указать, в какой момент ей были причинены перелом костей носа и другие телесные повреждения, суд относит к тому, что после перенесенного стресса, когда ночью в квартире она увидела своего односельчанина Варфоломеева П.А., освободившегося из мест лишения свободы, где тот отбывал наказание за убийство одинокой женщины, испытав боль от удара в правый глаз, <Потерпевшая> могла не запечатлеть в сознании какие-то моменты, однако в целом, события описанного ею преступления, согласуются с другими доказательствами и свидетельствуют о внезапности для потерпевшей нападения со стороны Варфоломеева П.А.

Факт незаконного проникновения в квартиру <Потерпевшая> подсудимым не отрицался, помимо его признания, он также установлен другими исследованными доказательствами: показаниями потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием Варфоломеева П.А.

Суд считает установленным, что действия Варфоломеева П.А. были направлены на разбойное нападение с целью завладения имуществом <Потерпевшая> и только то обстоятельство, что потерпевшая вырвалась и выбежала с криками в подъезд, помешало Варфоломееву П.А. осуществить свой умысел на завладение деньгами.

Вместе с тем, как указывает законодатель, разбой признается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья.

О прямом умысле на нападение в целях хищения свидетельствует, помимо показаний подсудимого в той части, что проник он в квартиру <Потерпевшая> с корыстной целью, также способ проникновения в квартиру через окно лоджии, а затем через незапертую дверь на кухню, после чего Варфоломеев П.А. прошел в зал, где стоял шкаф, в котором, как он полагал, хранились деньги, также то обстоятельство, что с целью сокрытия своей внешности, Варфоломеев П.А. закрыл глаза вязанной шапочкой.

Доводы подсудимого в той части, что он не знал, сколько времени, поэтому полагал, что <Потерпевшая> дома отсутствует суд считает несостоятельными, так как из показаний свидетелей <Свидетель 5> следует, что расстались они с Варфоломеевым П.А. около полуночи, Свидетели <Свидетель 8> и <Свидетель 3>, соседи <Потерпевшая> по подъезду, показали, что Варфоломеев П.А. стучался к ним в двери в 3-м часу и они не открыли, сказав, что уже поздно и они спят. Данные показания опровергают доводы Варфоломеева П.А. о его предположении, что потерпевшая может находиться у соседей.

Применение насилия опасного для жизни и здоровья, установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшей <Потерпевшая> был причинен легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель.

Таким образом, действия Варфоломеева П.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Варфоломеев П.А. совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершенное особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Варфоломеев П.А. имеет постоянное место жительства и работу, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет молодой возраст, на иждивении имеет мать-пенсионерку, данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимым в течение небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершено особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление Варфоломеева П.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не усматривает, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В срок отбывания наказания Варфоломееву П.А. следует засчитать время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Варфоломееву П.А. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей <Потерпевшая> о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку ей были причинены физические и нравственные страдания, то есть в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации - моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень причиненных <Потерпевшая> физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности конкретные обстоятельства совершения преступления.

Считая сумму компенсации морального вреда, требуемую к взысканию потерпевшей, чрезмерной, суд считает необходимым взыскать в пользу <Потерпевшая> в качестве такой компенсации <СУММА>.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: вязанную шапочку, принадлежащую Варфоломееву П.А., следует передать Варфоломееву П.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Варфоломееву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Варфоломееву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей <Потерпевшая> о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать в пользу <Потерпевшая> в качестве компенсации морального вреда с Варфоломеева П.А. <СУММА>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую вязанную шапочку черного цвета, передать Варфоломееву П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия: Т.А.Балакина

Секретарь суда: