Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-9/2012                             П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12.01.2012 года.                                                                          г. Ковылкино.

     Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Вешуткиной М.А., защитника Атемасова С.А., представившего удостоверение № 1850 и ордер № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекашкиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Челака Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <АДРЕС>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                     У с т а н о в и л:

Челак И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Челак И.И. возвращался с работы к себе домой по адресу: <АДРЕС>. Зайдя в арку ведущую во двор указанного дома Челак И.И. обнаружил блестящий сверток из фольги лежавшей на асфальте. Подобрав данный сверток и развернув его Челак И.И. обнаружил в нем спрессованное вещество темно-коричневого цвета, после чего понял, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>. При этом у Челака И.И. возник прямой умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Челак И.И. положил сверток из фольги с наркотическим средством - <данные изъяты> в карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Челак И.И. находясь в туалете своей квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС>, употребил часть наркотического средства - <данные изъяты> путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>., Челак И.И. положил в карман своей куртки, где незаконно хранил его. Сверток из фольги, в который было упаковано наркотическое средство <данные изъяты> Челак И.И. выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, Челак И.И. выехал на поезде , сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в вагоне на месте , при этом наркотическое средство <данные изъяты> он положил под своей матрац, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 18 минут, в пути следования поезда , сообщением <данные изъяты> по участку <данные изъяты> Ковылкинского района, Республики Мордовия сотрудники полиции под матрацем места на котором следовал Челак И.И. обнаружили наркотическое средство <данные изъяты>., в виде спрессованного вещества темно-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 979 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 2243/04-01 от ДД.ММ.ГГГГ: представленное исследование спрессованное вещество, изьятое у Челак И.И., является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> Содержание наркотического средства <данные изъяты> в нем составляет <данные изъяты>. На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства, именуемого <данные изъяты>.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (редактированного Постановление Правительства РФ №507 от 22.06.2009 года), <данные изъяты> является наркотическим средством (список 1, наркотического средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>., отнесено к крупному размеру.

В судебное заседание подсудимый Челак И.И. не явился, согласно письменного заявления на имя суда от ДД.ММ.ГГГГ, просил в соответствии со ст. 247 УПК РФ рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель М.А. Вешуткина, адвокат-защитник С.А. Атемасов не возражали рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого Челака И.И.

Из оглашенных показаний подсудимого Челака И.И. по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с правилами ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ следовало, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он возвращался с работы к себе домой. При входе в арку, он заметил лежавший на асфальте сверток из блестящей фольги. Подняв сверток с пола, он развернул сверток и внутри него обнаружил вещество темно-коричневого цвета в виде спрессованного комочка, рассмотрев его понял, что это <данные изъяты>, знал, что <данные изъяты> является наркотическим средством, взял его себе, чтобы попробовать покурить.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в своей квартире, он развернул сверток из фольги отломил небольшой кусочек <данные изъяты>, покурил сигарету и на тлеющую часть сигареты положил кусочек <данные изъяты>, после чего стал затягиваться. Выкурив всю сигарету, через некоторое время он ощутил чувство расслабленности. Оствавшийся <данные изъяты> он положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, на поезде , сообщением <данные изъяты> в вагоне на месте он выехал от <данные изъяты> <АДРЕС> до <АДРЕС>. Находясь в вагоне поезда поменявшись в названном вагоне на место положил под матрац <данные изъяты>, где при осмотре места на котором он следовал под матрацем сотрудники полиции обнаружили кусочком наркотическое средство <данные изъяты>, который был изъят (л.д.21-23).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля <Свидетель1> по инициативе государственного обвинителя по правилам ст.281 УПК РФ, следовало, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудником полиции <ФИО1> и <ФИО2> следовал в поезде , сообщением <данные изъяты> с целью выявления лиц незаконного хранящих наркотическое средство, психотропные и взрывчатые вещества, боеприпасы, а так же с целью противодействия совершению преступлений на железнодорожном транспорте. В 17 часов 18 минут, в пути следования поезда по участку <данные изъяты> ими был установлен молодой человек, следовавший в вагоне на месте , как в последствии стало известно - Челак И.И. В присутствии понятых было осмотрено купе, в котором ехал Челак И.И. В ходе проведения осмотра места под матрацем был обнаружен кусочек вещества темно-коричневого цвета на, что Челак пояснил, что данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> и везет с собой для личного употребления (л.д.33).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля <Свидетель2> по инициативе государственного обвинителя по правилам ст. 281 УПК РФ, следовало, что в поезде , сообщением <данные изъяты> находилась в качестве проводника вагона . Примерно в 17 часов 15 минут, в вагон прошли сотрудники милиции и попросили её присутствовать в качестве понятого. В её присутствии осмотрено купе, в котором ехал Челак И.И., под матрацем сотрудники полиции обнаружили кусочек вещества темно-коричневого цвета. Челак И.И. пояснил, что обнаруженное у него вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством <данные изъяты>, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС>, с собой везет для личного употребления. (л.д.53-54).

Помимо других доказательств по делу вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11 2011 года (л.д.4-5),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № 2243/04-01, где представленное на исследование спрессованное вещество, «изъятое у Челака И.И.», является наркотическим средством <данные изъяты>.

Масса представленного <данные изъяты> равна <данные изъяты>. Содержание наркотического средства <данные изъяты> в нем составляет <данные изъяты>.

На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства, именуемого <данные изъяты>. (л.д.38-43),

- приложением №1 к заключению эксперта №2243/04-01 (л.д.44),

- протоколом осмотра наркотического средства <данные изъяты> и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Челак И.И. (л.д.48).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Челака И.И. в совершение преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

Подсудимый Челак И.И. в период производства дознания вину признал, согласно заявления на имя суда подтвердил свои признательные показания в части совершенного преступления, в соответствии с правилами ст. 247 УПК РФ просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей <Свидетель1>, <Свидетель2> исследованными письменными материалами дела.

При данных обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Челака И.И. установленной, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2001 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Челак И.И. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Челаку И.И. суд учитывает положительную характеристику его личности, то что преступление он совершил впервые, имеет на <данные изъяты>.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Челаку И.И. в соответствии с санкцией ст. 46 УК РФ в виде штрафа. Избирая данный вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, установлено, что последний имеет постоянное место работы, соответствующий заработок (л.д.72).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Челака И.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, которое запрещено к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

Челака Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте: <данные изъяты> и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Челака И.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий-