Открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-100/2011

                                                          ПРИГОВОР                                                         

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино                                                                    19 декабря 2011 года

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Рогачева С.В., подсудимого Денисова С.В., защитника Федина Н.В., представившего удостоверение №64 от 27.12.2002 г. и ордер №142 от 16.12.2011 г., при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевший>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Денисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

    - 12.01.2000г. Ковылкинским районным судом Республики Мордовия судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда от 14.02.2003 г. освобожден от наказания по приговору от 22.06.1998г., из приговора от 12.01.2000г. исключена ст.70 УК РФ и снижено наказание до 5 лет лишения свободы. 15.07.2003 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней;

     - 8.04.2004г. этим же судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 12.01.2000 г. окончательно назначено 3 года лишения свободы. 23.03.2006 г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня;

     - 26.03.2007г. этим же судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 8.04.2004г. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского райсуда от 2.06.2011г. приговор приведен в соответствие с ФЗ №26 от 7.03.2011г. и ему назначено наказание 4 года 5 месяцев. 25.08.2011г. освобожден по отбытию наказания.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, суд

                                     УСТАНОВИЛ:             

     Денисов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 15 мин. Денисов С.В. находился в доме, принадлежащем <Потерпевший> по адресу: <АДРЕС>, где заметил висевшую на гладильной доске женскую сумочку, принадлежащую <Потерпевший> Предположив, что в данной сумочке могут быть денежные средства, у него возник преступный умысел на совершение хищения данной сумочки и находившихся в ней денежных средств. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Денисов С.В. взял указанную сумочку, не представляющую ценности для потерпевшей, и положил под куртку вместе с находившимися в сумочке денежными средствами в сумме 10 750 рублей, принадлежащими <Потерпевший>, после чего вышел из дома. Заметив исчезновение сумочки и находившихся в ней денежных средств, а также поняв, что сумочку с денежными средствами похитил Денисов С.В., <Потерпевший> вышла за Денисовым С.В., который еще находился в коридоре ее дома, и стала кричать и требовать, чтобы он вернул похищенное. Осознавая, что он был замечен <Потерпевший>, которая требовала вернуть похищенное, Денисов С.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, продолжил реализацию своего преступного умысла, с похищенным выбежал из коридора дома <Потерпевший> и направился к своему дому. За ним пошла <Потерпевший>, но не смогла его догнать. Неоднократные требования последней остановиться и вернуть похищенное, Денисов В.Я. проигнорировал и с места преступления скрылся. Похищенным Денисов С.В. завладел и распорядился по своему усмотрению. В результате совершения открытого хищения <Потерпевший> был причинен материальный ущерб на сумму 10 750 рублей.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Денисов С.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В судебном заседании подсудимый Денисов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Защитник подсудимого адвокат Н.В. Федин поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

     Потерпевшая <Потерпевший>, государственный обвинитель суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенным суд считает вину Денисова С.В. установленной и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

     При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Денисов С.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью.

      При назначении наказания Денисову С.В. суд учитывает то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб потерпевшей.

      Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

      Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

      Однако, с учетом изложенного, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей <Потерпевший>, полагавшей назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, суд считает, что наказание Денисову С.В. следует назначить в виде исправительных работ по основному месту работы сроком, предусмотренным санкцией статьи, с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовно кодекса РФ, с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ без учета рецидива преступлений.

     В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей <Потерпевший>, подлежат оставлению последней.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:
     Признать Денисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года)и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 2 (два) года с удержанием из заработка в доход государства 20 (двадцать) процентов.

      Меру пресечения Денисову С.В. до вступления приговора избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить потерпевшей <Потерпевший>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                        Председательствующий