Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-10/2012                   П Р И Г О В О Р

                          И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17.01.2012 года                                                                       г. Ковылкино

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Кострыкина А.В., подсудимого Абайкина Сергея Михайловича, защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № 11 и ордер № 956 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекашкиной Е.В., а также потерпевшей <Потерпевший>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абайкина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, по ст. 132 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 7 лет лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор изменен, исключен по обоим составам пункт «а» и снижено наказание до 6 лет 9 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год. Постановлением Ковылкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                   У с т а н о в и л:

Абайкин С.М. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 25 минут, Абайкин СМ. проходил по ул. Крылова г. Ковылкино Республики Мордовия. В это время у него, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества <Потерпевший> идущей впереди него, в руках которой находился пакет с <данные изъяты>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение пакета с <данные изъяты>, принадлежащего <Потерпевший>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Абайкин СМ. пошел за <Потерпевший>. догнав ее в районе железнодорожных путей около ОАО Мордовский комбинат хлебопродуктов, расположенного по адресу Республика Мордовия г. Ковылкино улица Добролюбова д.1, продолжая реализацию своего преступного умысла, схватился за пакет и вырвал его из рук <Потерпевший>, вместе с находившейся в нем <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Абайкин СМ. завладел полностью и распорядился им по своему усмотрению. Данным преступлением <Потерпевший> причинен материальный ущерб на общую сумму 5277 рублей 20 копеек.

В суде подсудимый Абайкин С.М. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лисин В.А. ходатайство подсудимого Абайкина С.М. поддержал.

Потерпевшая <Потерпевший> заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Наказание просила определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Кострыкин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абайкин С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что усматривается из обвинительного заключения.

При данных обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Абайкина С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абайкина С.М. суд относит наличие <данные изъяты>, полное признание вины, способствование раскрытию преступления.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Судом установлено, что Абайкин С.М. совершил преступление относящиеся к преступлениям средней тяжести в период условного осуждения, то есть не встал на путь исправления, не оправдал доверие суда, в связи с чем наказание за вновь совершенное преступление ему следует назначить в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление Абайкин С.М. совершил в период условного осуждения, уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ ему следует отменить, окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст.318 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Абайкину С.М. суд определяет в исправительной колонии строгого режима, то есть как лицу ранее отбывавшим лишение свободы.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Абайкина С.М. отменить, избрав меру пресечения в виде заключение под стражу.

Вещественными доказательствами распорядится в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                             П р и г о в о р и л:

Абайкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абайкина С.М. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Абайкину С.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Абайкину С.М. исчислять с 17.01.2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> - оставить потерпевшей <Потерпевший>

- две полимерные ручки от пакета- уничтожить.

- накладная - счет "Oriflame" от ДД.ММ.ГГГГ, накладная "AVON" Заказ:<данные изъяты>, бланк - заказа "Faberlik" от ДД.ММ.ГГГГ, бланк - заказа "Faberlik" от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                Председательствующий-