Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-69/2011г.

                                       ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковылкино                                                                           21 октября 2011г.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Циликина А.А, защитника Ожигина А.Д. - адвоката Рузаевской коллегии адвокатов № 1, представившего удостоверение № 145 и ордер № 191 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦИЛИКИНА А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 2 мес. Постановлением Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Циликин А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Циликин А.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, решил изготовить вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Циликин А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовлений наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а так же <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды, газовой плиты и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> г., то есть в крупном размере, часть из которого потребил сам, часть массой <данные изъяты> г. сбыл <Свидетель 7>, а часть потребил <Свидетель 6>

Оставшуюся часть, наркотического средства - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, Циликин А.А стал незаконно хранить в стеклянном пузырьке для его последующего потребления без цели сбыта в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, до 20 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 20 мин. до 21 ч. 50 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в кухне был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость находящаяся в пузырьке, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма соответствует крупному размеру.

Циликин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Циликин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, из ранее приобретенного в <АДРЕС> <данные изъяты> лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося основным компонентом для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а также имея <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений согласно ранее достигнутой с <Свидетель 7> договоренности на сбыт последнему наркотического средства, самостоятельно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Циликин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 ч. 00 мин. до 17 ч. 15 мин., находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, через окно незаконно сбыл <Свидетель 7> за <Сумма> наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 ч. 15 мин. до 17 ч. 30 мин. <Свидетель 7> был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, около <АДРЕС>, где незаконно сбытое Циликиным А.А. наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма было у него изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Циликиным А.А. и изъятая в ходе личного досмотра у гр. <Свидетель 7> является наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>». Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма соответствует крупному размеру.

Циликин А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Циликин А.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, решил изготовить вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Циликин А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а так же <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды, газовой плиты и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> г., то есть в крупном размере, часть из которого потребил сам, а часть потребил <Свидетель 7>

Оставшуюся часть, наркотического средства - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, Циликин А.А стал незаконно хранить в двух шприцах однократного применения для его последующего потребления без цели сбыта в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, до 22 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 ч. 05 мин. до 22 ч. 35 мин. в ходе проведения обыска - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в кухне на столе были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения с наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>» незаконно изготовленным и хранимым Циликиным А.А.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух шприцах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - в шприце - <данные изъяты> г.; в шприце - <данные изъяты> г.. Общая масса наркотического средства составила- <данные изъяты>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма соответствует крупному размеру.

Циликин А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Циликин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 ч. 00 мин. до 22 ч. 05 мин. находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из ранее приобретенного в <АДРЕС> <данные изъяты> лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося основным компонентом для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а также имея <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений самостоятельно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» объемом не менее <данные изъяты> мл. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Циликин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 05 мин., находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласно достигнутой с <Свидетель 7> договоренности, безвозмездно незаконно сбыл последнему наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» неустановленной массой объемом <данные изъяты> мл.

<Свидетель 7> в тот же день, приобретенное у Циликина А.А. наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» объемом 1 мл. потребил лично путем внутривенной инъекции с целью получения состояния эйфории.

В тот же день в 22 ч. 05 мин. <Свидетель 7> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республики Мордовия.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, смесь, содержащая <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Циликин А.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах:

Циликин А.А., являясь потребителем наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>, для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая <данные изъяты>» и неоднократно предоставлял его для потребления <Свидетель 7>, <Свидетель 6>, то есть посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Циликин А.А. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 ч. 00 мин. до 20 ч. 20 мин. Циликин А.А. предоставил свое жилище по адресу; <АДРЕС>, для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>» <Свидетель 6>. Циликин А.А. владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», и имея в наличии таблетки <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а также <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>», которое Циликин А.А. и <Свидетель 6> употребили в тот же день, в жилище по адресу: <АДРЕС>, путем внутривенных инъекций.

В тот же день, в 20 ч. 20 мин. Циликин А.А. и <Свидетель 6> были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 ч. 00 мин. до 22 ч. 05 мин. Циликин А.А. предоставил свое жилище по адресу: <АДРЕС>, для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>» <Свидетель 7> Циликин А.А. владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», и имея в наличии таблетки <данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>», а также <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>», которое Циликин А.А. и <Свидетель 7> употребили в тот же день, в жилище по адресу: <АДРЕС>, путем внутривенных инъекций.

В тот же день, в 22 ч. 05 мин. Циликин А.А. и <Свидетель 7> были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Циликин А.А., осознавая преступный характер своих действий по организации и содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Циликин А. А. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что он употребляет наркотические средства и знает, как можно изготовить <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он из средств и способом, указанными в обвинительном заключении, у себя в квартире изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, так как его об этом поспросил его знакомый <Свидетель 7>, которому он пообещал продать за <Сумма> часть дезоморфина. Во время изготовления наркотического средства в квартире находился ещё один его знакомый <Свидетель 6>, но он участия в изготовлении <данные изъяты> не принимал. После его изготовления он и <Свидетель 6> при помощи шприцов внутривенно потребили часть <данные изъяты>. Около 16 часов под окнами своей квартиры он увидел <Свидетель 7>, набрал в шприц <данные изъяты> и через окно сбросил ему, затем размотал нитку и с её помощью поднял в квартиру деньги в размере <Сумма>, которые ему привязал к концу нитки <Свидетель 7> Оставшуюся часть наркотического средства он решил сохранить для личного потребления. Вечером они с <Свидетель 6> решили выйти из квартиры прогуляться, но когда открыли дверь, увидели сотрудников наркоконтроля, которые зашли в квартиру, осмотрели её и обнаружили предметы и вещества, при помощи которых он готовил раствор <данные изъяты>. Его и <Свидетель 6> затем повезли в <данные изъяты> ЦРБ, чтобы освидетельствовать на предмет установления потребления наркотиков, но они отказались пройти медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить в очередной раз раствор <данные изъяты>. В аптеке приобрел необходимые недостающие ингредиенты и вечером изготовил <данные изъяты>. Когда к нему в квартиру пришел <Свидетель 7>, он сказал ему, что приготовил раствор <данные изъяты> и его можно потребить, на что <Свидетель 7> согласился. Они набрали каждый себе в шприцы <данные изъяты> и внутривенно потребили содержимое шприца. Остатки раствора <данные изъяты> он выбрал в шприц для того, чтобы потребить утром и оставил на кухонном столе. Около 22 часов <Свидетель 7> решил пойти домой, но когда он открыл ему дверь, то на пороге квартиры увидел сотрудников наркоконтроля, которые предъявили ему постановление суда на проведение обыска его квартиры, после чего на их предложение он добровольно выдал шприц с наркотиком <данные изъяты>. Далее, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых стали проводить обыск его квартиры, в ходе которого они обнаружили предметы, при помощи которых он готовил раствор <данные изъяты>

После проведения обыска его и <Свидетель 7> доставили на медицинское освидетельствование в больницу, где у них был установлен факт потребления наркотика.

Вина подсудимого Циликина А.А. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта и сбыте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель <Свидетель 1> показал, что по поступившей оперативной информации о том, что Циликин А.А. в своей квартире занимается изготовлением и потреблением наркотического средства, он ДД.ММ.ГГГГ проводил наблюдение за подъездом и квартирой дома, в котором проживает последний. В ходе наблюдения было установлено, что в 12 часов в квартиру Циликина А.А. зашел <Свидетель 6> После 16 часов под окнами квартиры Циликина А.А. появился <Свидетель 7>, которому Циликин А.А. из окна выбросил шприц. Когда <Свидетель 7> отошел от дома и стал направляться в сторону от него, он сообщил об этом <Свидетель 2>, а сам продолжал наблюдение. Через некоторое время от <Свидетель 2> ему стало известно, что <Свидетель 7> задержали, и он добровольно выдал шприц с содержимым. Около 20 часов из квартиры стал выходить <Свидетель 6>, которому открывал дверь Циликин А.А. Он представился сотрудником наркоконтроля и вместе с подошедшим <Свидетель 2> и двумя понятыми зашли в квартиру и стали проводить осмотр квартиры на основании постановления суда. В ходе осмотра обнаружили предметы и вещества, подтвердившие факт изготовления в квартире наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска жилища Циликина А.А. В квартиру вошли в тот момент, когда из неё выходил <Свидетель 7> В его присутствии <Свидетель 2>, ознакомив присутствующих с правами и обязанностями, предложил Циликину А.А. выдать в добровольном порядке запрещенные в обращении средства, и Циликин А.А. добровольно выдал шприц с остатками наркотического средства. В ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Циликин А.А. пояснил, что при помощи этих предметов он готовил и потреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. По результатам обыска был составлен протокол. В ходе медицинского освидетельствования у Циликина А.А. и <Свидетель 7> был установлен факт потребления наркотического средства.

Свидетель <Свидетель 2> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> в ходе проверки информации о распространении наркотиков им был остановлен <Свидетель 7>, который добровольно в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, на что был составлен протокол личного досмотра. При этом <Свидетель 7> сказал, что купил его за <Сумма> у своего знакомого Циликина А.А. В этот же день он участвовал при осмотре квартиры Циликина А.А., где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых Циликин А.А. изготавливал <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он с <Свидетель 1> на основании отдельного поручения следователя проводил обыск в жилище Циликина А.А. по постановлению суда. В квартире также находился <Свидетель 7>, Циликин А.А. добровольно выдал шприц с остатками наркотика <данные изъяты>, пояснив при этом, что оставил его себе для личного потребления. В кухне на столе были также обнаружены предметы и вещества, при помощи которых, как пояснил Циликин А.А., он изготавливал <данные изъяты>.

Свидетель <Свидетель 3> показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудником <Свидетель 2> на <АДРЕС> был остановлен <Свидетель 7>, у которого по поступившей информации могло находиться наркотическое средство. На предложение выдать наркотики или другие запрещенные средства, <Свидетель 7> добровольно выдал шприц с <данные изъяты>, пояснив при этом, что приобрел его за <Сумма> у Циликина А.А., который сбросил ему шприц из окна. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре квартиры Циликина А.А., который проводился с согласия последнего, с участием двух понятых, разъяснением прав и обязанностей. В ходе осмотра были изъяты средства и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства.

Свидетель <Свидетель 4> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на <АДРЕС>, и к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры. Он согласился и ещё с другим понятым они поднялись на 4-ый этаж дома, когда дверь в квартиру открылась, вошли туда. В квартире присутствовали Циликин А.А. и <Свидетель 6> Ознакомив Циликина А.А. с постановлением о производстве осмотра, сотрудник наркоконтроля спросил о наличии оружия или наркотиков в квартире, на что Циликин ответил, что ничего запрещенного нет. При проведении осмотра на кухне в квартире были обнаружены <данные изъяты> Все, что было обнаружено, было сфотографировано, описано, опечатано и изъято с места происшествия. В протоколе он поставил свою подпись.

Свидетель <Свидетель 5> показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие при обыске в квартире Циликина А.А. В результате обыска Циликин А.А. добровольно выдал шприц с остатками жидкости, в кухне на столе также были обнаружены <данные изъяты>. Циликин А.А. пояснил, что все эти предметы ему необходимы для изготовления наркотического средства. Обнаруженные предметы сотрудниками наркоконтроля были изъяты, упакованы в пакеты, к которым были прикреплены бирки, где поставили подписи он и другой понятой.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <Свидетель 6>, <Свидетель 7>, <Свидетель 8>, <Свидетель 9>, <Свидетель 10>, <Свидетель 11>, данных при производстве предварительного расследования, следует:

<Свидетель 6> показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учете у врача <данные изъяты> за потребление наркотиков. В <АДРЕС>, проживает его знакомый Циликин А., который так же как и он является потребителем наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ он иногда приходил в квартиру Циликина А., проживающего по адресу <АДРЕС>, для потребления наркотика <данные изъяты>. <данные изъяты> всегда готовил Циликин А. Сам он <данные изъяты> никогда не готовил, он знает, что при изготовлении используются таблетки «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», <данные изъяты>.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он пришел в квартиру Циликина А., который сказал ему, что у него есть таблетки <данные изъяты> и он может изготовить наркотик <данные изъяты>. Примерно через час Циликин А. изготовил наркотик и готовый наркотик поместили в стеклянный пузырек, после чего они взяли шприцы и из стеклянного пузырька через ватные тампоны выбрали раствор <данные изъяты>. Он себе выбрал около <данные изъяты> мл. <данные изъяты> и пошел в комнату, где потребил <данные изъяты> внутривенно. Около 20 часов они решили пойти на улицу. Когда Циликин открыл дверь, то на пороге квартиры он увидел нескольких мужчин, которые представились им сотрудниками наркоконтроля, сказали ему и Циликину, что с ними двое понятых, и они пришли провести обследование квартиры Циликина. Сотрудники предъявили Циликину постановление суда на проведение обследования квартиры, с которым он ознакомился и расписался, прошли в квартиру и разъяснили ему, Циликину и понятым их права. Затем в присутствии двух понятых сотрудники предложили ему и Циликину добровольно выдать оружие и наркотики, на что они ответили, что ничего запрещенного у них и в квартире нет. В ходе обследования квартиры они обнаружили предметы и вещества, при помощи которых Циликин готовил раствор <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>. После обнаружения вышеуказанных предметов один из сотрудников составил акт обследования жилища, который зачитал вслух, в акте обследования расписались он и все присутствующие. Далее один из сотрудников сказал всем присутствующим, что намерен провести осмотр места происшествия квартиры Циликина и попросил у него разрешения, провести осмотр его квартиры. Циликин осмотр квартиры разрешил и написал заявление о том, что разрешает сотрудникам провести осмотр его квартиры. Перед началом осмотра сотрудник разъяснил двум понятым, ему и Циликину права и ответственность при проведении осмотра места происшествия. Затем в ходе проведения осмотра квартиры вышеуказанные предметы и вещества сотрудники изъяли и упаковали в полимерные пакеты и опечатали бумажными бирками, где на бирках двое понятых, он и Циликин расписались. В целях сохранности жидкость, которой были пропитаны ватные тампоны, сотрудники наркоконтроля выбрали в чистый одноразовый шприц. После чего сотрудник составил протокол осмотра места происшествия, который зачитал вслух, в протоколе осмотра места происшествия расписались все присутствующие при осмотре.

Затем его и Циликина доставили на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> ЦРБ на предмет установления потребления наркотиков, где он и Циликин от прохождения медицинского освидетельствования отказались, так как он понимал, что при прохождении освидетельствования будет установлен факт употребления наркотика (т.1 л.д. 143-145)

Свидетель <Свидетель 7> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился около <АДРЕС> и встретил своего знакомого Циликина А.. В ходе разговора он спросил у Циликина, готовил ли он <данные изъяты>. Циликин сказал, что хочет сделать и может продать часть дезоморфина за <Сумма>, он согласился. Циликин сказал ему, что бы он подошел к 16 часом к его окнам со стороны посадок. Около 16 часов он подошел к окнам Циликина и примерно через 5-10 минут, Циликин выглянул в окно, окликнул его и сбросил ему шприц с <данные изъяты>. Затем Циликин размотал нитку, к концу которой он привязал <Сумма>, и поднял нитку. Шприц с <данные изъяты> он положил в носок, который был одет на него, и пошел через <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, для того, чтобы потребить содержимое шприца. Около <АДРЕС> ему на встречу попались сотрудники наркоконтроля, и он решил им выдать шприц снаркотиком. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых и в присутствии понятых разъяснили ему его права и предложили ему добровольно выдать наркотики и оружие если имеются при нем. Он сказал, что у него имеется шприц с наркотиком <данные изъяты> и он хочет его выдать добровольно. Из носка вынул шприц с <данные изъяты>, положил его на землю и сказал, что шприц с наркотиком <данные изъяты> он купил за <Сумма> у своего знакомого Циликина А. около <АДРЕС>. Данный шприц с <данные изъяты> сотрудники сфотографировали и упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, на концы нити приклеили бирку с пояснительным текстом, на которой он, понятые, и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. По данному факту сотрудники составили соответствующий протокол, который он и все присутствующие подписали после ознакомления. Копию протокола личного досмотра сотрудники вручили ему.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в квартиру Циликина А. В ходе разговора Циликин сказал ему, что он приготовил раствор <данные изъяты> и его можно потребить. На предложение Циликина он согласился. После чего он и Циликин взяли шприцы и из стеклянного пузырька выбрали каждый сам себе раствор <данные изъяты>. Он себе выбрал около <данные изъяты> мл <данные изъяты> и там же на кухне внутривенно потребил содержимое шприца и пустой шприц положил на стол в кухне. Циликин взял два шприца и в них из стеклянного стаканчика выбрал остатки раствора <данные изъяты> сказав, что потребит утром. Около 22 часов он решил пойти домой. Когда Циликин открыл дверь, то на пороге квартиры он увидел сотрудников наркоконтроля. Сотрудники сказали ему и Циликину, что с ними понятые и они пришли провести обыск квартиры. Далее сотрудники ознакомили Циликина с постановлением суда на проведение обыска его квартиры и в присутствии понятых стали проводить обыск квартиры Циликина, в ходе которого они обнаружили предметы при помощи которых Циликин готовил раствор <данные изъяты>, а именно в кухне на столе обнаружили <данные изъяты> В ходе проведения обыска один из сотрудников проводил фотографирование обнаруженных предметов и веществ. Далее один из сотрудников спросил его и Циликина для чего и кому принадлежат обнаруженные предметы. Циликин сказал, что при помощи обнаруженных предметов он готовил раствор <данные изъяты>, а в двух шприцах обнаруженных в кухне на столе находится раствор <данные изъяты> и он оставил для личного потребления. После обнаружения вышеуказанных предметов один из сотрудников наркоконтроля составил протокол обыска, который зачитал вслух. После чего в протоколе расписались все присутствующие. Затем вышеуказанные обнаруженные предметы и вещества, сотрудники изъяли и упаковали в полимерные пакеты, где на бумажных бирках он, Циликин и понятые расписались.

После проведения обыска его и Циликина доставили на медицинское освидетельствование в больницу, где у них был установлен факт потребления наркотика (т.2 л.д. 1-3).

Свидетель <Свидетель 8> показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в <АДРЕС> к нему обратился молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля. Он пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведение личного досмотра гражданина находящегося в <АДРЕС>. На предложение сотрудников наркоконтроля он согласился. Кроме него сотрудник пригласил еще одного парня в качестве понятого и они на автомашине проехали к дому по <АДРЕС>, где он увидел на дороге трех стоящих мужчин. Они остановились около них и вышли из автомашины, где один из стоящих мужчин сказал, что он является сотрудником наркоконтроля, и попросил представиться стоящего с ним мужчину. Он представился <Свидетель 7>. Затем один из сотрудников сказал <Свидетель 7>, что он намерен провести его личный досмотр. Далее сотрудник ознакомил его и второго понятого и <Свидетель 7> с правами и обязанностями при проведении личного досмотра и предложил последнему добровольно выдать наркотики, если имеются у него. <Свидетель 7> пояснил, что у него в левом носке, надетом на нем, имеется шприц с наркотиком <данные изъяты> и он хочет его добровольно выдать, после чего достал из носка шприц с жидкостью и положил его на землю. Обнаруженный шприц был сфотографирован, упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, опечатали бумажной биркой, на которой <Свидетель 7>, он и второй понятой расписались. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, в котором также все расписались, и копия протокола была вручена <Свидетель 7> (т.2 л.д. 18-19).

Свидетель <Свидетель 9> по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля <Свидетель 8>, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в качестве второго понятого с сотрудниками наркоконтроля участвовал при личном досмотре <Свидетель 7>. При проведении досмотра <Свидетель 7>, ознакомленный с правами и обязанностями, выдал добровольно шприц с наркотиком <данные изъяты>. Данный шприц был сфотографирован, упакован в полимерный пакет, опечатан, скреплен подписями. Копия протокола досмотра была вручена <Свидетель 7> (т.2 л.д. 20-21).

Свидетель <Свидетель 10> на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал при проведении осмотра квартиры Циликина А.А., в которой также находился <Свидетель 6>. В ходе осмотра в кухне за креслом были обнаружены <данные изъяты>; в кухонной тумбочке сотрудники наркоконтроля обнаружили <данные изъяты> в шкафу в нижней секции - <данные изъяты> После обнаружения предметов и веществ, используемых при изготовлении наркотика <данные изъяты>, с разрешения Циликина был проведен осмотр места происшествия. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны бумажными бирками, на которых он и второй понятой расписались, также расписались Циликин и <Свидетель 6>. Циликин сказал, что обнаруженные предметы принадлежат ему, он с их помощью готовил раствор <данные изъяты> (т.2 л.д. 22-24)

Свидетель <Свидетель 11> показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, к нему обратился парень, который представился сотрудником наркоконтроля. Он пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска квартиры расположенной в <АДРЕС>. Он согласился и со вторым понятым, который так же был приглашен, и сотрудником наркоконтроля подошли к вышеуказанному дому , где у <данные изъяты> подъезда их ждал другой сотрудник наркоконтроля. Они зашли в подъезд и поднялись на четвертый этаж к квартире и стали ожидать на лестничной площадке, когда кто-нибудь выйдет из квартиры. Спустя 5 минут дверь вышеуказанной квартиры открылась и из нее хотел выйти парень. Сотрудники остановили его и представились ему. Парень, который выходил, представился <Свидетель 7>, а стоявший сзади него парень представился Циликиным Алексеем. Сотрудники сказали, что они пришли проводить обыск квартиры Циликина и ознакомили Циликина А. с постановлением суда о проведении обыска в его квартиры, с которым Циликин А. ознакомился и в постановлении расписался. Затем, они все зашли в квартиру. Далее один из сотрудников ознакомил всех с правами и обязанностями при производстве обыска и предложил Циликину и <Свидетель 7> выдать добровольно оружие и наркотики, если таковые имеются в квартире. Циликин сказал, что у него в квартире есть шприц с остатками наркотика <данные изъяты>, который он оставил для личного потребления. В ходе проведения обыска обнаружили в кухне на столе <данные изъяты>; на стуле обнаружили <данные изъяты>; в мусорном пакете - <данные изъяты> После чего один из сотрудников спросил у Циликина, для чего и кому принадлежат обнаруженные предметы и вещества. На что Циликин сказал, что при помощи обнаруженных предметов он готовил и потреблял наркотик <данные изъяты>, а в одноразовых шприцах обнаруженных в кухне на столе находится наркотик <данные изъяты>, он его оставил для личного потребления. В ходе проведения обыска другой сотрудник фотографировал обнаруженные предметы. Далее обнаруженные предметы сотрудники изъяли и упаковали в полимерные пакеты, горловины пакетов перевязали нитками и опечатали бумажными бирками с пояснительным текстом, где на бирках расписались он, второй понятой, Циликин и <Свидетель 7>. По проведенному обыску сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска и зачитал его вслух, в данном протоколе все присутствующие расписались. Копию протокола сотрудник наркоконтроля вручил Циликину (т.2 л.д. 25-27).

Вина подтверждается материалами дела:

-Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Мордовия <Свидетель 1> об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства (т. 1 л.д. 2);

-Рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МР УФСКН Росси по Республике Мордовия <Свидетель 2>. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин. не установленное лицо по имени <данные изъяты>, находясь около <АДРЕС> совершил незаконный сбыт наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой <данные изъяты> г. <Свидетель 7>, которое было обнаружено и изъято у последнего (т. 1 л.д. 6);

-Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 22 час. Циликин А.А. в своем жилище совершил незаконный сбыт наркотического средства «смесь, содержащая <данные изъяты>» объемом <данные изъяты> мл. <Свидетель 7>, который в тот же день потребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции (т.1 л.д. 9);

-Рапортом старшего следователя СО УФСКН России по Республике Мордовия <ФИО 1> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска жилища Циликина А.А. были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения с наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>». Масса наркотического средства составила - в шприце -<данные изъяты> г, в шприце - <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства составила - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 11);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в жилище Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РМ обнаружены и изъяты: в кухне за креслом <данные изъяты>; на мойке <данные изъяты> в кухонной тумбочке <данные изъяты> Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г. <данные изъяты> (т.1 л.д.28-32);

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключениемэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость из пузырька находящаяся в шприце, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в жилище Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>». Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г. На внутренних поверхностях пузырьков с ватными тампонами, шприцов изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, имеется следовое количество наркотического средства - <данные изъяты>

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (т.1.л.д.41-42. т.1.л.д.91-92);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществах имеющихся в виде наслоения на внутренних поверхностях двух бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, имеется следовое количество наркотического средства - <данные изъяты>

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (т1.л.д.71);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жидкости из бутылки изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, имеется следовое количество наркотического средства - <данные изъяты>.

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (т.1.л.д.83);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности тарелки обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, имеется следовое количество наркотического средства - <данные изъяты>

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (т.1.л.д.87);

-протоколом личного досмотра <Свидетель 7> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около <АДРЕС> у него было обнаружено и изъято незаконно сбытое Циликиным А.А. наркотическое средство «смесь, содержащая <данные изъяты>» массой <данные изъяты> г. (т.1 л.д. 121-122);

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Циликиным А.А. и изъятая в ходе личного досмотра у <Свидетель 7>, является наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>». Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г. (т.1 л.д. 127, т. 1 л.д. 141);

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в жилище Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РМ обнаружены и изъяты: в кухне на столе <данные изъяты> Масса наркотического средства составила - в шприце -<данные изъяты> г.; в шприце - <данные изъяты> г.. Общая масса наркотического средства составила -<данные изъяты>.; <данные изъяты> (т.1 л.д. 150-154)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двух шприцах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска -жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - «смесь, содержащая <данные изъяты>». Масса наркотического средства составила - в шприце - <данные изъяты> г.; в шприце - <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства составила - <данные изъяты>

На внутренней поверхности пустого шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, имеется следовое количество наркотического средства - «смесь, содержащая <данные изъяты>».

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (т.1.л.д.162);

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях пузырьков, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС>, имеется следовое количество наркотического средства - «смесь, содержащая <данные изъяты>».

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (т.1. л.д. 166);

-Протоколом медицинского освидетельствования Циликина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, , согласно которому у Циликина А.А. установлен факт употребления наркотического средства «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 191);

-Протоколом медицинского освидетельствования <Свидетель 7> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у <Свидетель 7> установлен факт употребления наркотического средства «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 194);

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Циликин А.А. сообщил о совершенных им преступлениях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 217-218);

-Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Циликина А.А. по адресу: <АДРЕС> и обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска жилища Циликина А.А. по этому же адресу (т. 2 л.д. 31-41).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Циликина А.А. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, а также в незаконном сбыте наркотических средств, полностью доказана в судебном заседании, как признательными показаниями подсудимого, так и совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, материалами дела, которые не являются противоречивыми и согласуются между собой.

Давая квалификацию содеянному, суд исходит из того, что под незаконным изготовлением наркотических средств законодатель понимает действия по получению наркотических средств, готовых к использованию и потреблению, а под хранением - их нахождение во владении виновного независимо от продолжительности хранения.

При данных обстоятельствах в действиях Циликина А.А. имеются оба квалифицирующих признака преступления, поскольку подсудимый не отрицал факт совершения действий по получению из лекарственных и иных веществ дезоморфина, который он хранил у себя в квартире.

Также судом установлено, что подсудимый Циликин А.А. дважды незаконно сбыл наркотическое средство другому лицу.

При квалификации крупного размера суд исходит из заключения экспертов о массе изъятых наркотических средств и размеров, установленных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым <данные изъяты> является крупным размером при наличии свыше <данные изъяты> граммов.

Таким образом, действия Циликина А.А. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его же действия по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <Свидетель 7> следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Циликина А.А. по незаконному сбыту наркотических средства <Свидетель 7> ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает в действиях Циликина А.А. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Представленные суду предварительным следствием и стороной обвинения доказательства, а именно: показания свидетелей, материалы дела не свидетельствуют о том, что Циликин А.А. приобрел помещение, специально отремонтировал и обустроил его в целях использования для потребления наркотиков.

Также суду не представлены доказательства того, что Циликин А.А. совершал действия по бесперебойному функционированию, обслуживанию помещения, то, что здесь было постоянное, регулируемое посещение лицами в целях потребления наркотических средств.

Напротив, судом установлено, что <АДРЕС> является жилым помещением, где подсудимый проживал со своей матерью.

При данных обстоятельствах суд считает, что по ч. 1 ст. 232 УК РФ Циликина А.А. следует оправдать за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Циликин А.А. совершил преступления средней тяжести, а также - тяжкое и особо тяжкое преступления в период отбывания условного осуждения.

Циликин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Циликин А.А. <данные изъяты>, иждивенцев на своем содержании не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Циликину А.А., судом не установлено.

Учитывая, что преступления Циликиным А.А. были совершены в период условного осуждения, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание следует назначить в соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Ковылкинского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, применять не следует.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Циликину А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Циликину А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

В соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Циликина А.А по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Циликина А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства <Свидетель 7> ДД.ММ.ГГГГ) сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства <Свидетель 7> ДД.ММ.ГГГГ) сроком на четыре года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Циликину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на Пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Циликину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на Шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Циликину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Циликину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-<данные изъяты>, - Уничтожить;

-<данные изъяты>

-<данные изъяты> - Уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия:                                                             Т.А.Балакина.

Секретарь суда: