Незакнное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.



Дело №1-12/2012

                                                  П Р И Г О В О Р

                     И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23.01.2012 года                                                                              г. Ковылкино

      Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Кострыкина А.В., подсудимого Сорокина В.В., защитника Федина Н.В., представившего удостоверение № 64 и ордер № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекашкиной Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сорокин В.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1, ст.163 ч.2 п.»а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Обвиняемого по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса РФ, суд

                                      У с т а н о в и л:

Сорокин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

       Осенью 2002 года, точная дата органами следствия не установлена, Сорокин В.В. находясь в здании клуба «Радо» расположенном по адресу: Республика Мордовия г. Саранск ул. Ульянова, где около 20 часов к нему подошел неизвестный молодой человек и предложил купить мелкокалиберные патроны в количестве <данные изъяты> штук. В это время у него возник преступный умысел на неоднократное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ, в связи с тем, что он хотел собрать коллекцию. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократное приобретение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, он незаконно приобрел у незнакомого молодого человека <данные изъяты> мелкокалиберного патрона, которые пригодны для производства выстрела являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, и являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию - пистолетам <данные изъяты>, винтовки <данные изъяты> карабинам <данные изъяты> и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. После этого Сорокин В.В. в сумке в с вещами перевез указанные патроны в принадлежащем ему дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где незаконно их хранил.

    В сентябре 2009 года, точная дата не установлена Сорокин В.В. находясь в г. Москва в районе расположенная станции метро Канаково, в пределах 15-16 часов, к нему подошел неизвестный молодой человек и предложил купить два патрона калибра <данные изъяты>, один патрон калибра <данные изъяты> и порох. Продолжая реализацию своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на неоднократное приобретение и хранение боеприпасов, и взрывчатых веществ, с целью пополнения коллекции, Сорокин В.В. незаконно приобрел у незнакомого молодого человека <данные изъяты> патрона, пригодные для производства выстрела, которые являются автоматными патронами центрального боя калибра <данные изъяты>, и являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию автоматам <данные изъяты>, а также другому огнестрельному оружия калибра <данные изъяты>, один патрон, пригодный для производства выстрела, который является автоматным патронам центрального боя, калибра <данные изъяты> и является боеприпасом к боевому, нарезному огнестрельному оружию- автоматам <данные изъяты>, пулемету <данные изъяты> и другому огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> порох, в количестве <данные изъяты>, который относится к взрывчатым веществам металлического действия, и пригоден для изготовления вышибных зарядов и воспламенителей для бездымных порохов в артиллерийских выстрелах. После этого Сорокин В.В. в сумке с вещами перевез указанные патроны и порох в принадлежащих ему дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где незаконно их хранил, в месте с приобретенными ране боеприпасами.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федин Н.В. ходатайство подсудимого Сорокина В.В. поддержал.

Государственный обвинитель - не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия государственного обвинителя, последствия приговора подсудимому разъяснены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что усматривается из обвинительного заключения.

При данных обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Сорокина В.В. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сорокин В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.25).

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Однако, учитывая, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, учитывая признательные показания, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива преступлений, в виде лишения свободы условно.

При этом в целях способствования исправлению в соответствии с ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса РФ на Сорокина В.В. следует возложить обязанности.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 397, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                 П р и г о в о р и л:

Сорокин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Сорокина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> мелкокалиберных патрона <данные изъяты>, <данные изъяты> грамм <данные изъяты> пороха - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                       Председательствующий-