Ст.158 ч. 3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Ширяева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к окну террасы <адрес>, принадлежащей С.И.В., расположенной в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, через форточку окна, в которой отсутствовало стекло, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук импортного производства «<данные изъяты>» модели с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сумку для ношения ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив похищенные вещи в сумку для ношения ноутбука через окно Ширяев А.В. с места преступления скрылся, спрятав похищенное в условном месте, тем самым довел свой преступный умысел до конца, причинив потерпевшему С.И.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ширяев А.В., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статьи, по которой Ширяев А.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Ширяева А.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Ширяева А.В., установленной, и квалифицирует действия Ширяева А.В., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ширяева А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ширяев А.В., по месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 81, 82), согласно справки, выданной МУ «Ковернинской ЦРБ» Ширяев А.В. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ширяеву А.В., суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширяеву А.В. судом не установлено. При определении срока наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Ширяева А.В. (л.д.74), а также способствование в возмещение причиненного потерпевшему ущерба в натуре.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Ширяева А.В., возможно без изоляции от общества путем применения ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Ширяев А.В. ст.64 УК РФ.

С учетом финансового состояния Ширяев А.В. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

     Принимая во внимание, что Ширяев А.В., имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и участковым инспектором удовлетворительно, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Срок наказания подсудимому Ширяеву А.В., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Ширяева А.В., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, за 01 день участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 298 рублей, а всего за защиту Ширяева А.В. 1490 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Ширяева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,     и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Ширяеву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ширяева А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 59-61) после вступления приговора в законную силу: сумку для ноутбука серого цвета с ремнем черного цвета, ноутбук импортного производства «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета модель с серийным номером , зарядное устройство для ноутбука и USB модем «<данные изъяты>» с серийным номером и имей номером передать потерпевшему С.И.В. по принадлежности                  

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья