Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Комлева Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащийся 1 курса ПТУ , имеющего среднее образование, холостого, по данному делу не судимого, но осужденного приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Горева Р.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащийся 1 курса ПТУ , имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

Фомичева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, по данному делу не судимого, но осужденного приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение , ордер , защитника Попова А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комлева Е.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; Горева Р.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Фомичева И.П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 преступление:

       В ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Комлев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Фомичеву И.П. совершить хищение имущества из дома, предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Комлев Е.П. совместно с Фомичевым И.П. подошли к дому по <адрес>, принадлежащему К.Е.П., выбив ногой доски в двери Комлев Е.П. совместно с Фомичевым И.П., через образовавшийся проем в двери, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и юбилейные медали: «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>.» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>.» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Комлев Е.П.совместно с Фомичевым И.П. с похищенным с места преступления скрылись, причинив К.Е.П. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2 преступление

В начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Комлев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Фомичеву И.П. совершить хищение имущества из дома, предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Комлев Е.П. совместно в Фомичевым И.П. подошли к дому по <адрес>, принадлежащему К.С.А., выбив ногой доски в двери совместно с Фомичевым И.П., через образовавшийся проем в двери, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: удлинитель длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей., садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, ковровую дорожку размером 1,3х2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, войлочный ковер размером 2х1,4 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, 95 коробков спичек стоимостью <данные изъяты> рубль за коробок на сумму <данные изъяты> рублей, 7 метров медного кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Комлев Е.П. совместно с Фомичевым И.П. с похищенным с места преступления скрылись, причинив К.С.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3 преступление

     ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, Комлев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества из дома, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Е.В.Г., разбив рукой стекло в оконном проеме первой рамы и выставив внутрь дома вторую раму, через окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: электрическую плитку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер размером 2х3,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Е.В.Г. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4 преступление

       ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Комлев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение велосипеда из веранды <адрес>, принадлежащей А.М.Е. в <адрес>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к двери, ведущей на веранду, через имеющийся проем открыл крючок, запиравший дверь изнутри, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: велосипед «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив А.М.Е. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5 преступление

     ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в <адрес>, Комлев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> по предложению Горева Р.О., совершить хищение из подвальных сараев дома. Предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошли в подвал дома, где подошли к сараю, принадлежащему Е.В.В.. Комлев Е.П. рукой сорвал навесной замок и совместно с Горевым Р.О. незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили: сумку <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, два велосипедных насоса стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, удлинитель с белым проводом длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с черным проводом длиной 8 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, два обрезка кабеля длиной по 2,5 метра стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, кусачки <данные изъяты> цвета с черными ручками стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, стамеску стоимостью <данные изъяты> рублей, резак стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, зубило 2 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от пилы - болгарки стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток для кирпича стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, уголок металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, круг отрезной 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, круг отрезной с алмазным напылением диаметром 22 см стоимостью <данные изъяты> рублей, круг отрезной с алмазным напылением диаметром 12 см стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовочные круги 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, саморезы 70 штук стоимостью 4 рубля каждый на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылись, причинив Е.В.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6 преступление

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, в <адрес>, Комлев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> по предложению Горева Р.О., совершить хищение ТМЦ из торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно с Горевым Р.О., с помощью обрезка металлической трубы, отжал входную дверь, ведущую в подсобное помещение торгового павильона «<данные изъяты>» и совместно с Горевым Р.О. незаконно проник внутрь, откуда похитили товарно-материальные ценности: водку «<данные изъяты>» 2 бутылки емкостью по 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, жевательную резинку «<данные изъяты>» 22 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, водку «<данные изъяты>» 3 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, водку «<данные изъяты>» две бутылки емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, водку «<данные изъяты>» 3 бутылки емкостью по 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля, шампанское «<данные изъяты>» 2 бутылки емкостью по 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» красный два блока стоимостью <данные изъяты> рублей за блок на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» синий 4 блока стоимостью <данные изъяты> рублей за блок на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «<данные изъяты>» 3 бутылки емкостью по 3 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, водку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

7 преступление

           В середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Горев Р.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Фомичеву И.П. совершить хищение имущества из дома, предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Горев Р.О. совместно в Фомичевым И.П. подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Ф.И.С., выставив стекло из проема входной двери, предварительно взятым с собой ножом, Горев Р.О. совместно с Фомичевым И.П., через образовавшийся проем в двери, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, две батарейки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Горев Р.О., совместно в Фомичевым И.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф.И.С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

8 преступление

    

     ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, в <адрес>, Горев Р.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение продуктов питания из подвальных сараев многоквартирного дома, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошел в подвал <адрес>, где подошел к сараю, принадлежащему О.С.С., рукой сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил: две банки емкостью 3 литра с огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 8 банок емкостью 0,5 литра с маринованными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, банку с лечо емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив О.С.С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

9 преступление

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Фомичев И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение продуктов питания из подвальных сараев многоквартирного дома, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошел в подвал <адрес>, где подошел к сараю, принадлежащему М.Н.М., предварительно взятым с собой гвоздем, открыл навесной замок, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил: картофель в количестве 25 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив М.Н.М. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

10 преступление

       В конце <адрес>, в вечернее время, в <адрес>, Фомичев И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение продуктов питания из подвальных сараев многоквартирного дома, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошел в подвал <адрес>, где подошел к сараю, принадлежащему К.И.В., открыл незапертый навесной замок, и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил: 5 банок емкостью 0,5 литра с маринованными грибами, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.И.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Подсудимые Комлев Е.П., Горев Р.О., Фомичев И.П., каждый из них, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью. При этом каждый из них пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Каждым из них заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом каждый из них пояснил суду, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статей, по которым Комлев Е.П., Горев Р.О., Фомичев И.П., каждый из них привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие А.М.Е., О.С.С., К.С.А., К.Е.П., Е.В.Г., Е.В.В., Ф.И.С., М.Н.М., К.И.В., представитель потерпевшего И.М.Ю., в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены. В своем заявлении, адресованном суду, каждый из них обратился к суду с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Каждый из них, указал о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатами, каждым из них, ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Комлева Е.П., Горева Р.О., Фомичева И.П., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, каждый из них, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Комлева Е.П., Горева Р.О., Фомичева И.П., установленной, и квалифицирует действия каждого из них:

     1 преступление: по факту кражи из дома потерпевшего К.Е.П.       действия Комлев Е.П. и Фомичева И.П., каждого из них по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 г. № 26-ФЗ).

2 преступление: по факту кражи из дома потерпевшего К.С.А.     действия Комлева Е.П. и Фомичев И.П., каждого из них по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 г. № 26-ФЗ).

3 преступление: по факту кражи из дома потерпевшей Е.В.Г.      действия Комлева Е.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

4 преступление: по факту кражи из дома потерпевшей А.М.Е.        действия Комлева Е.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

5 преступление: по факту кражи из сарая потерпевшего Е.В.В.      действия Комлева Е.П.и Горева Р.О., каждого из них по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

6 преступление: по факту кражи ТМЦ из торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» действия Комлев Е.П. и Горев Р.О., каждого из них по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

7 преступление: по факту кражи из дома потерпевшей Ф.И.С. действия Горева Р.О. и Фомичев И.П., каждого из них по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

8 преступление: по факту кражи из сарая потерпевшей О.С.С. действия Горева Р.О. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

9 преступление: по факту кражи из сарая потерпевшей М.Н.М.     действия Фомичева И.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

10 преступление: по факту кражи из сарая потерпевшего К.И.В.      действия Фомичев И.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, каждому из них, суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Комлева Е.П., Горева Р.О., Фомичева И.П., каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комлев Е.П., по месту учебы в ГОУ НПО ПУ характеризуется, удовлетворительно, как лицо, за первое полугодие замечаний и поведению и успеваемости не имевшее. Регулярно посещал спортивные секции. По характеру замкнут, имеет свой небольшой круг общения. Со старшими вежлив. Во втором полугодии его поведение резко изменилось в худшую сторону (т.5 л.д. 9); участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району характеризуется, отрицательно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Поступали устные жалобы на его ненадлежащее поведение и злоупотребление спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (т.5 л.д.1-11); согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Комлев Е.П. находится под консультативным наблюдением у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, у нарколога на учете не состоит (т. 5 л.д. 7). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комлеву Е.П., суд находит признание вины, раскаивание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комлеву Е.П., судом не установлено. С учетом изложенного наказание подсудимому Комлеву Е.П. суд назначает по правилам ст.22 ч.2 УК РФ наличие заболевания у подсудимого Комлева Е.П. не исключающего его вменяемости (т. 4 л.д. 233-234), мнение потерпевших, каждого из них, не настаивающих на строгом наказании.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Комлева Е.П. не возможно без изоляции от общества. Суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Комлеву Е.П., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При определении окончательного срока наказания суд учитывает мнения потерпевших по делу, не настаивающих на строгом наказании. Суд также принимает во внимание возраст Комлева Е.П., а также учитывает то, что Комлев Е.П. являясь сиротой, обучается в ГОУ НПО ПУ , по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд полагает, с учетом мнения Комлева Е.П., что ему необходимо продолжить обучение с последующий реализацией предусмотренных законом льгот, как ребенку сироте, в том числе и на жилье.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б» УК РФ.

С учетом финансового состояния Комлева Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

     Принимая во внимание, что Комлев Е.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

          Комлев Е.П. осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Преступления, рассматриваемые в настоящем деле совершены до вынесения предыдущего приговора, поэтому наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, как по совокупности преступлений, однако поскольку по предыдущему приговору Комлеву Е.П. наказание назначено условно, и отмена условного осуждения в этом случае законом не предусмотрена, по совокупности преступлений (с предыдущим приговором) наказание не назначается, а приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комлева Е.П. подлежит самостоятельному исполнению.

     Подсудимый Горев Р.О., по месту учебы в ГОУ НПО ПУ характеризуется, удовлетворительно, как лицо, имеющее хорошую мотивацию к учебе. Успеваемость в течение учебного года на среднем уровне. Уровень сформированности учебно-производственных навыков средний, но стремление к труду есть. Как правило охотно берется за работу, стараясь выполнить её хорошо и во время. В ученическом коллективе отношения дружеские. Лидером быть не может, не умеет отстаивать свое мнение. Замечен в употреблении алкоголя. ( т. 5 л.д. 54); старшим инспектором ПДН ОВД по <адрес> как ребенок воспитывающийся в неблагополучной семье. Мать злоупотребляет спиртными напитками в связи с чем была лишена родительских прав и Горев Р.О. был направлен в детский дом. Горев Р.О. состоял на профилактическом учете в ПДН в связи с привлечением к уголовной ответственности за совершении кражи ( т. 5 л.д. 56-57); участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району характеризуется, отрицательно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Поступали устные жалобы на его ненадлежащее поведение и злоупотребление спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (т.5 л.д.59); согласно справки, выданной МУ «Вачская ЦРБ» Горев Р.О. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 48-49). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гореву Р.О., суд находит признание вины, раскаивание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гореву Р.О., судом не установлено. С учетом изложенного наказание подсудимому Гореву Р.О. суд назначает с учетом правил ст.62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание объем обвинения, роль Горева Р.О., суд находит, что исправление подсудимого Горева Р.О. не возможно без изоляции от общества. Суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом финансового состояния Горева Р.О. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

     Принимая во внимание, что Горев Р.О. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Срок наказания подсудимому Гореву Р.О., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При определении окончательного срока наказания суд учитывает мнение потерпевших по делу, не настаивающих на строгом наказании. Суд также принимает во внимание возраст Горева Р.О., а также учитывает то, что Горев Р.О. являясь сиротой, обучается в ГОУ НПО ПУ , по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд полагает, с учетом мнения Горева Р.О., что ему необходимо продолжить обучение с последующий реализацией предусмотренных законом льгот, в том числе и на жилье.

На основании ст. 69 ч. 3 окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказной.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б» УК РФ.

      Подсудимый Фомичев И.П. по месту по месту жительства, характеризуется как сирота, не женат, официально нигде не трудоустроен, работает по договорам (т. 5 л.д. 71); согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Фомичев И.П., находится под консультативным наблюдением у врач психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, у нарколога на учете не состоит (т. 5 л.д. 69). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомичеву И.П., суд находит признание вины, раскаивание, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомичеву И.П., судом не установлено. С учетом изложенного наказание подсудимому Фомичеву И.П.суд назначает с учетом правил ст.22 ч.2 УК РФ наличие заболевания у подсудимого Фомичева И.П. не исключающего его вменяемости (т. 4 л.д. 60-74), мнение потерпевших, каждого из них, не настаивающих на строгом наказании.

С учетом финансового состояния Фомичева И.П. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

     Принимая во внимание, что Фомичеву И.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Окончательное наказание за данные преступления суд назначает Фомичеву И.П. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание объем обвинения, роль Фомичеву И.П., суд находит, что исправление подсудимого Фомичева И.П. не возможно без изоляции от общества.

Срок наказания подсудимому Фомичеву И.П., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

         

           Фомичев И.П. осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Преступления, рассматриваемые в настоящем деле совершены до вынесения предыдущего приговора, поэтому наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, как по совокупности преступлений, однако поскольку по предыдущему приговору Фомичев И.П. наказание назначено условно, и отмена условного осуждения в этом случае законом не предусмотрена, по совокупности преступлений (с предыдущим приговором) наказание не назначается, а приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомичев И.П. подлежит самостоятельному исполнению

             По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Е.В.Г. к Комлеву Е.П. в возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал полностью. На основании ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если моральный вред (физические или нравственные страдания) причинены действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага. Комлев Е.П. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, а именно принадлежащего гражданке Е.В.Г., тем самым суд находит, что действиями Комлева Е.П. нарушены личные имущественные права потерпевшей и в данном случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Комлева Е.П., за 11 дней участия на предварительном следствии в сумме 6263 рубля, за 03 дня участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Комлева Е.П. в сумме 2685 рублей, а всего за защиту Комлева Е.П. 8948 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета;

в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Горева Р.О., за 10 дней участия на предварительном следствии в сумме 6263 рубля; адвокату Попову А.И. за 2 дня участия на предварительном следствии в сумме 596 рублей, адвокату Попову А.И. за 03 дней участия в суде за защиту Горева Р.О. в сумме 2685 рублей, а всего за защиту Горева Р.О. 9544рублей       возместить за счет средств федерального бюджета;

        в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за защиту Фомичева И.П.., за 06 дней участия на предварительном следствии в сумме 4174 рублей, за 03 дней участия в суде адвокату Жаркову В.А. за защиту Фомичева И.П. в сумме 2685 рублей, а всего за защиту Фомичева И.П. 6859рублей       возместить за счет средств федерального бюджета

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Комлева Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

         по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 г. № 26-ФЗ) 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

         по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 г. № 26-ФЗ) 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 3 (три) месяц лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Комлеву Е.П., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Комлев Е.П. осужден по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Комлева Е.П. в пользу Е.В.Г. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Признать Горева Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гореву Р.О., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Фомичева И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

         по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 г. № 26-ФЗ) 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

          по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.03.2011 г. № 26-ФЗ) 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 3 (три) месяц лишения свободы, без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 3 (три) месяц лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фомичеву И.П.подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.       

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фомичев И.П. осужден по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам за защиту Комлева Е.П. в сумме 8948 рублей; Горева Р.О. в сумме 9544 рубля; Фомичева И.П. в сумме 6859 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

         Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- ковер коричневого цвета с рисунками в виде цветов размером 2х3,5 метра (т.1 л.д.173.) возвратить по принадлежности потерпевшей Е.В.Г.;

- велосипед «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей ( т. 1 л.д.108) возвратить по принадлежности потерпевшей А.М.Е.;

- навесной кодовый замок изъятый из подвального сарая Е.В.В., сумку <данные изъяты> цвета, два велосипедных насоса, удлинитель с <данные изъяты> проводом длиной 20 метров, удлинитель с черным проводом длиной 8 метров, два обрезка кабеля длиной по 2,5 метра, кусачки <данные изъяты> цвета с черными ручками, ножницы по металлу, стамеску, резак, ножовку по металлу, зубило 2 штуки, плоскогубцы, ключ от пилы - болгарки, молоток для кирпича, молоток, уголок металлический, круг отрезной 8 штук, круг отрезной с алмазным напылением диаметром 22 см, круг отрезной с алмазным напылением диаметром 12 см, шлифовочные круги 3 штуки, саморезы 70 штук ( т.2 л.д. 71,75) возвратить по принадлежности потерпевшему Е.В.В.;

- навесной металлический кодовый замок, стеклянную банку емкостью 0,5 литра, 2 банки емкостью 0,5 литра с маринованными грибами, банка емкостью 1,5 литра с салатом «лечо» (наполненную наполовину), 5 пустых стеклянных банок емкостью 0,5 литра (т.2 л.д.108,114) возвратить по принадлежности потерпевшей О.С.С.;

-     амбулаторная карта на имя Фомичева И.П. выдана под сохранную расписку в МУ «Ковернинская ЦРБ»; амбулаторная карта на имя Комлева Е.П. возвратить в МУ «Ковернинская ЦРБ» ( т. 1 л.д.117, т. 2 л.д. 224);

- садовую тележку, двухколесную, войлочный ковер размером 2х1,4 метра, ковровую дорожку размером 2х1,3 метра, 87 коробков спичек (т.2 2 л.д. 214) возвратить потерпевшему К.С.А.

- стеклянную банку емкостью 0,5 литра и пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» изъятые из подвального сарая К.И.В. (т.3 л.д 47) возвратить по принадлежности потерпевшему К.И.В.;

- навесной металлический замок, изъятый из подвального сарая М.Н.М. (т. 3 л.д. 188) возвратить по принадлежности потерпевшей М.Н.М.;

-медаль «<данные изъяты>» и юбилейные медали: «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты> «<данные изъяты> », «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.» (т. 4 л.д.44) возвратить по принадлежности потерпевшему К.Е.П.

- сертификаты соответствия на водку «<данные изъяты>» со вкусом клюквы, «<данные изъяты>» серебряная, картонная коробка из-под жевательной резинки «<данные изъяты>» направлены на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Ковернинскому району; две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,7 литра и четыре упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>» со вкусом сладкая мята (т.4 л.д. 178, 183) возвратить по принадлежности представителю потерпевшего Ибрагимову;

- кроссовки белого цвета с черными подошвами, изъятые у Горева Р.О. т. 4 л.д. 174) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- зимние кроссовки черного цвета с тремя белыми полосами по бокам, передать Комлеву Е.П. по вступлении приговора в законную силу по принадлежности.

- марлевый тампон со следами темно-бурого цвета и контрольный марлевый тампон ( т. 1 л.д. 164 ) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных Комлева Е.П., Горева Р.О., Фомичева И.П. в тот же срок с момента вручения каждому из них копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, каждый из них, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья