Ст.111 ч. 1УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Ковернино                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимой

Ахметхановой О.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей без официального оформления в ООО «<данные изъяты>» рабочей, имеющей средне образование, замужней, не судимой,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего А.Р.Ф.., при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АхметхановойО.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметханова О.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, в ходе ссоры со своим мужем А.Р.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола, стоящего в комнате нож, нанесла один удар ножом в область груди сидящему в кресле А.Р.Ф., причинив своими действиями А.Р.Ф. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной стенки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала перикарда (сердечной сорочки), верхней доли левого легкого, осложненное левосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), доведя тем самым свой преступный умысел до конца. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ахметханова О.Л. свою вину в совершенном преступлении признала полностью. При этом пояснила суду, что ей понятна сущность обвинения, и она с предъявленным обвинением согласна. Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Ахметханова О.Л. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший А.Р.Ф., так же в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Ахметхановой О.Л. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Ахметхановой О.Л. установленной, и квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметхановой О.Л., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметхановой О.Л. суд находит признание вины. Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетних детей, так как решением Ковернинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ахметханова О.Л. лишена родительских прав.

Ахметханова О.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, официально нигде не трудоустроенное, длительное время не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, воспитанием несовершеннолетних детей не занимающееся, неоднократно обсуждавшееся на заседаниях КДН Администрации Ковернинского района, по вопросу ненадлежащего воспитания детей. Семья Ахметхановой О.Л. состоит на учете, как неблагополучная, со стороны сельской администрации проводилась профработа. На Ахметханову О.Л. поступали жалобы и заявления по поводу ненадлежащего поведения в быту (л.д.125). Участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району характеризуется как лицо, не трудоустроенное, злоупотребляющее спиртными напитками, не осуществляющее контроль за несовершеннолетними детьми, в состоянии алкогольного опьянения ведущее себя агрессивно к близким и окружающим, неоднократно проводились беседы о ненадлежащем поведении в быту и в общественных местах (л.д. 129). Согласно справки выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Ахметханова О.Л. на учете у врача нарколога психиатра не состоит (л.д. 119), согласно информации секретаря КДН и ЗП при администрации Ковернинского муниципального района Ахметханова О.Л. неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации ( л.д.131).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимой Ахметхановой О.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также мнения потерпевшего А.Р.Ф. не настаивающем на строгом наказании.

По делу гражданский иск не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 05 дней участия на предварительном следствии, в сумме 1490 рублей и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рубля, а всего в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметханову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения осужденной Ахметхановой О.Л. до вступления приговора в законную силу изменить. Взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания Ахметхановой О.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: майку и футболку А.Р.Ф.; образцы крови Ахметхановой О.Л. и А.Р.Ф.; марлевый тампон и контрольный тампон к нему; нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

медицинскую карту стационарного больного на имя А.Р.Ф.; 4 рентгеновских снимка А.Р.Ф. по вступлении приговора в законную силу вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ» (л. д.112).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденной Ахметхановой О.Л. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в этот же срок осужденная Ахметхановой О.Л. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу «___»______________2011 года

Судья