Ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                               ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Цветкова Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, ране не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова Р.Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 преступление:

Цветков Р.Ю. в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где на стене магазина крепится терминал оплаты. Цветков Р.Ю., предварительно найденным металлическим прутом взломал дверку в терминале оплаты, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           2 преступление:

Цветков Р.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к зданию автостанции, принадлежащее МП «<данные изъяты>», расположенное на <адрес> отжав деревянную раму окна внутрь, незаконно проник внутрь автостанции, где, взломав дверку в терминале оплаты, принадлежащем ООО «<данные изъяты>» тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Цветков Р.Ю., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкции статей, по которым Цветков Р.Ю., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, в своем заявлении адресованном суду указал о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Цветкова Р.Ю., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Цветкова Р.Ю., установленной, и квалифицирует действия Цветкова Р.Ю., по первому преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Цветкова Р.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цветков Р.Ю., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, замеченное в употреблении спиртными напитками, состоящее на учете в наркологическом кабинете, ведущий аморальный антиобщественный образ жизни, замеченное в компаниях ведущих антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений и правонарушений (л.д.129). Согласно справки МУЗ «<адрес> ЦРБ» Цветков Р.Ю. состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126). Допрошенная в качестве свидетеля о смягчающих и отягчающих обстоятельствах Ц.Л.Б. охарактеризовала своего сына в судебном заседании как положительного молодого человека, который помогает ей по хозяйству. Спиртными напитками не злоупотребляет, выпивает только по праздникам. О том, что сын состоит на учете по поводу наркотической зависимости ей ничего неизвестно. Относительно жалоб от соседей пояснила, что они были связаны с тем, что сын включает громко музыку когда к нему приходят в гости друзья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветкову Р.Ю., суд находит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что позволяет суду при назначении наказания применить ст. 62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цветкову Р.Ю. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Цветкова Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому при назначении наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначается путем поглощения менее строго наказания более строгим.

При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев и установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Срок наказания подсудимому Цветкову Р.Ю., суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

По делу заявлен гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 106). Подсудимый иск признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ требования истца в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Соответствие заявленной суммы фактически причиненному ущербу подтверждено имеющимися в деле материалами.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Цветкова Р.Ю., за 6 дней участия на предварительном следствии в сумме 1788 рублей, за 02 дня участия в суде адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 596 рублей, а всего за защиту Цветкова Р.Ю. 2384 рублей       возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Цветкова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Установить на период ограничения свободы осужденному Цветкову Р.Ю. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Меру пресечения осужденному Цветкову Р.Ю., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Цветкова Р.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 2384 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Цветкова Р.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в этот же срок осужденный Цветков Р.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья