Ст. 158 ч. 2 п. `а`



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

Кудряшова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

Савина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, ранее не судимого,

защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение , ордер , защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова А.М., Савина М.В. каждого из них, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Кудряшов А.М., предложил своему знакомому Савину М.В. совершить кражу лома металла, находящегося возле территории СПК «<данные изъяты>». Предварительно сговорившись между собой, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взяв из дома садовую тележку, Кудряшов А.М. совместно с Савиным М.В. подошли к территории СПК «<данные изъяты>» со стороны леса, где в земле и траве около забора обнаружили лом металла, который с целью кражи стали грузить на садовую тележку. Погрузив в садовую тележку 50 кг. лома металла, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рубля за кг., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, Кудряшов А.М. совместно с Савиным М.В. намеревались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны работником СПК «<данные изъяты>».

Подсудимые Кудряшов А.М., Савин М.В., каждый из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснили, что им, каждому из них, понятна сущность обвинения и они, каждый из них, с предъявленным обвинением согласен. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они, каждых из них, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Кудряшов А.М., Савин М.В., каждый из них, привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего о времени и месте рассмотрения извещена надлежаще, обратилась к суду с ходатайством рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна. Адвокатами ходатайства поддержаны. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Кудряшов А.М., Савин М.В., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Кудряшова А.М., Савина М.В., каждого из них, установленной, и квалифицирует действия Кудряшова А.М., Савина М.В., каждого из них, по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Кудряшова А.М., Савина М.В., каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Кудряшов А.М., по месту жительства характеризуется, как лицо, нигде не работающее, подрабатывающее у частных лиц, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее праздный образ жизни, ранее судимое, уважением у населения не пользующееся, состоящее на учете у участкового и сельской администрации, на которое поступали устные жалобы со стороны населения (л.д.80). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, длительное время нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое (л.д.82).      

Подсудимый Савин М.В., по месту жительства характеризуется, как лицо, нигде не работающее, ведущее праздный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у участкового и сельской администрации, на которое поступали устные жалобы со стороны населения (л.д.94). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, длительное время нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению краж (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кудряшову А.М., Савину М.В., каждому из них, суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кудряшову А.М., Савину М.В., каждому из них, судом не установлено.

Оценивая изложенные в абзаце обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимый, каждый из них, не судим, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Оценивая изложенное, и принимая во внимание, что Кудряшову А.М., Савину М.В., каждому из них суд полагает назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, суд при определении срока наказание не применяет правила статьи, предусмотренные     ст. 66 ч. 3 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний подсудимым Кудряшову А.М., Савину М.В., каждому из них, ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимым Кудряшову А.М., Савину М.В., каждому из них, суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за защиту Кудряшова А.М. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рублей; в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за защиту Савина М.В. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рублей, адвокату Фединой Л.Ф. за 03 дня участия в судебном заседании за защиту Савина М.В. в сумме 894 рублей и адвокату Жаркову В.А. за 02 день участия в судебном заседании Кудряшова А.М. в сумме 596 рублей, а всего за защиту Кудряшова А.М. 1788 рублей, за защиту Савина М.В. 1490 рублей, а всего 3278 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

    

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

         Признать Кудряшова А.М., Савина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому из них, в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Кудряшову А.М., Савину М.В., каждому из них, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: лом металла в количестве 50 кг. передать по принадлежности в СПК «<данные изъяты>» / л.д. 56-57 /.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 3278 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья