Ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимых

Ширяева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого,     судимого     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Фомичева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ       мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы     условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»,     158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника Попова А.И., представившего удостоверение , ордер , защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомичева И.П., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, Ширяева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,                                

                                             У С Т А Н О В И Л:

1 преступление

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, Ширяев А.В. предложил своему знакомому Фомичеву И.П. совершить хищение мотоцикла. Предварительно сговорившись между собой, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, они подошли к сараю, принадлежащему П.Н.В., расположенному на <адрес>. Действуя совместно и согласованно между собой, Ширяев А.В. совместно с Фомичевым И.П. открыли металлическую накладку на входной двери, после чего, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили мотоцикл марки <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и 10 литров бензина <данные изъяты>, находящегося в канистре, перелив его в бензобак, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один литр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Ширяев А.В. совместно с Фомичевым И.П. с места преступления скрылись, обратив похищенное в личное пользование, причинив П.Н.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2 преступление

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес>, Ширяев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Ж.В.А., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись, тем, что хозяин квартиры отвлекся и его никто не видит, с подоконника тайно похитил ноутбук импортного производства «<данные изъяты>» модели , серийный номер . Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Ширяев А.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, причинив Ж.В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ширяев А.В., Фомичев И.П., каждый из них, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью. При этом пояснили, что им, каждому из них, понятна сущность обвинения и они, каждый из них, с предъявленным обвинением согласен. Каждым из них, заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они, каждых из них, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которым Ширяев А.В., Фомичев И.П., каждый из них, привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие П.Н.В.,Жарков В.А., надлежаще извещенные о дне и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, каждый из них обратился к суду с ходатайством о рассмотрении данного дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства. Адвокатами ходатайства поддержаны. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Ширяева А.В., Фомичева И.П., каждого из них, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимых Ширяева А.В., Фомичева И.П., каждого из них, установленной, и квалифицирует действия Ширяева А.В., Фомичева И.П., С.А., каждого из них, по первому преступлению по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По второму преступлению действия Ширяева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания подсудимым, каждому из них, суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Ширяева А.В., Фомичева И.П., каждого из них, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Ширяев А.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, постоянно по месту жительства не проживающее (т.1 л.д.155). Участковым уполномоченным характеризуется, отрицательно как лицо, нигде не работающее, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений, ранее судимое (т.1 л.д.161).      

Подсудимый Фомичев И.П., по месту жительства характеризуется, как сирота, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, осужденное за хищение чужого имущества к наказанию в виде лишения свободы (т.1 л.д.197). Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков и совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работающее, на которые поступали устные жалобы, привлекавшееся к административной ответственности, ранее судимое (т.1 л.д.199). Согласно справки, выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Фомичев И.П., находится под консультативным наблюдением у врача психиатра с 2006 года, у нарколога на учете не состоит (т.1 л.д. 201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ширяеву А.В., суд находит, явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений. Оценивая изложенное в абзаце суд находит, что наказание Ширяеву А.В. подлежит назначению по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Ширяев А.В. по данному делу не судим, однако Ширяев А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Принимая во внимание, что преступление, рассматриваемое в настоящем деле, совершено до вынесения приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание подлежит назначению Ширяеву А.В. по правилам ст.64 УК РФ.

       При этом при назначении наказания с учетом изложенных выше обстоятельств суд находит необходимым применить к Ширяеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомичеву И.П., суд находит признание вины, раскаяние, активное содействие следствию в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомичеву И.П., судом не установлено. Оценивая изложенное, суд находит, что наказание Фомичеву И.П. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 07 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено, что приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фомичев И.П. осужден по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года в отношении Фомичева И.П. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Фомичева И.П. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказаний Фомичеву И.П., ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, рассматриваемое в настоящем деле, совершено до вынесения приговора Ковернинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание подложит назначению Фомичеву И.П. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ как по совокупности преступлений с приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом следует зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако поскольку действующим законодательством отмена условного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в данном случае не предусмотрена, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При определении Фомичеву И.П. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию общего режима, как лицу, имеющему судимость за совершение тяжкого преступления.

При этом при назначении наказания с учетом изложенных обстоятельств суд находит необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Установить следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Срок наказания подсудимым Ширяеву А.В., Фомичеву И.П., каждому из них, суд определяет с учетом мнения протерпевших и требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Ж.В.А. в возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ширяев А.В. иск признал частично в размере предъявленного обвинения, то есть <данные изъяты> рублей, в остальной части исковые требования не признал, так как в материалах дела отсутствуют доказательства подтверждающие сумму заявленного ущерба. На основании ст.310 УПК РФ следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства поскольку в материалах дела отсутствуют подтверждающие документы причиненного материального ущерба свыше предъявленного Ширяеву А.В. обвинения.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Ширяева А.В.за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 1788 рублей; в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Фомичева И.П. за 02 дня участия на предварительном следствии в сумме 1490 рублей, за 02 дня участия в судебном заседании за защиту Ширяева А.В. адвокату Попову А.И. в сумме 596 рублей, и за защиту Фомичева И.П. адвокату Фединой Л.Ф. за 1 день в сумме 298 рублей, а всего за защиту Ширяева А.В. 2384 рублей, а всего за защиту Фомичева И.П. 1788 рублей, итого 4172 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

    

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

Признать Ширяева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить на период ограничения свободы осужденному Ширяеву А.В. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Установить на период ограничения свободы осужденному Ширяеву А.В. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Установить на период ограничения свободы осужденному Ширяеву А.В. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Ширяева А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Ширяеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ширяев А.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Признать за Ж.В.А. право на удовлетворение иска о возмещении причиненного преступлением ущерба, передав вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать Фомичева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по сосовупности преступлений с приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 07 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить на период ограничения свободы осужденному Фомичеву И.П. следующие ограничения: ежемесячно являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома после 22 часов, не посещать, кафе, бары.

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Фомичеву И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.     

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фомичев И.П. осужден по ст. 115 ч. 2 п.»а» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:мотоцикл <данные изъяты> цвета вернуть потерпевшей П.Н.В.; документы - Руководство по эксплуатации ноутбука марки «<данные изъяты>»; Гарантийный талон «<данные изъяты>» на ноутбук марки «<данные изъяты>» модель , серийный номер ; Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей выдать потерпевшему Ж.В.А., копии документов хранить при уголовном деле (т.1л.д.138-139,58-62)

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 4172 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Фомичева И.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в этот же срок осужденный Фомичева И.П. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья