Ст 318, ст 319 УК РФ



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Аршинова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего индивидуальным предпринимателем, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевших, гражданских истцов Р.И.С., В.А.А., гражданского ответчика Аршинова А.В., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аршинова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1-е преступление: ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД ОВД по Ковернинскому району Р.И.С. и заместитель начальника отделения ГИБДД ОВД по Ковернинскому району В.А.А. находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляли автопатрулирование по установленному маршруту с целью обеспечения общественного порядка на маршруте патрулирования, безопасность дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений.

Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, Р.И.С. и В.А.А. остановили автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер под управлением Аршинова А.В., у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. Аршинов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и препятствовал исполнению должностных обязанностей сотрудниками ДПС. Р.И.С. и В.А.А. было принято решение о препровождении Аршинова А.В. в ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Аршинов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги <адрес>, рядом с домом , расположенного по адресу: <адрес>, был препровожден к патрульной автомашине для составления протокола об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В это же время к патрульной автомашине были приглашены в качестве понятых граждане С.И.П. и С.А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Аршинов А.В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, желая их оскорбить, стал публично - в присутствии посторонних лиц: С.И.П. и С.А.И., неприлично выражаться в адрес сотрудников ОГИБДД ОВД по Ковернинскому району Р.И.С. и В.А.А. грубой нецензурной бранью, сопровождаемой выражениями оскорбляющими, унижающими их честь и достоинство. На неоднократные требования Р.И.С. и В.А.А. прекратить противоправные действия, Аршинов А.В. не реагировал, продолжая высказывать оскорбления в их адрес.

Р.И.С. и В.А.А. оскорбительные нецензурные выражения, высказанные публично в их адрес со стороны Аршинова А.В., восприняли как унижающие их честь и достоинство как человека и сотрудника милиции.

2-е преступление: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут находясь в <адрес>, Р.И.С. и В.А.А. остановили автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <адрес>, под управлением Аршинова А.В., у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. Аршинов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и препятствовал исполнению должностных обязанностей сотрудниками ДПС. Р.И.С. и В.А.А. было принято решение о препровождении Аршинова А.В. в ОВД по Ковернинскому району для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Аршинов А.В. был препровожден в патрульный автомобиль Р.И.С. для составления протокола об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В это же время находясь на заднем сиденье патрульного автомобиля <данные изъяты> государственный номер в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги <адрес>, рядом с домом , расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника милиции Аршинов А.В. одновременно с оскорблениями высказываемыми в адрес Р.И.С. и В.А.А., осознавая, что Р.И.С. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес удар кулаком в область головы сзади старшему государственному инспектору дорожного надзора отделения ГИБДД ОВД по Ковернинскому району Р.И.С., причинив тому физическую боль. После чего Аршинов А.В. препроводили в патрульный автомобиль с целью доставления в ОВД по Ковернинскому району для дальнейшего разбирательства.

3-е преступление: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут находясь в <адрес>, Р.И.С. и В.А.А. остановили автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , под управлением Аршинова А.В., у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. Аршинов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и препятствовал исполнению должностных обязанностей сотрудниками ДПС. Р.И.С. и В.А.А. было принято решение о препровождении Аршинова А.В. в ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Аршинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на заднем сиденье патрульного автомобиля <данные изъяты> государственный номер вместе с В.А.А. В указанное время Аршинов А.В. в пути следования в районе <адрес> в ответ на законные требования сотрудника милиции В.А.А. осознавая, что В.А.А. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес удар ногой в плечо и в область лба заместителю начальника отделения ГИБДД ОВД по Ковернинскому району В.А.А., причинив тому физическую боль и телесные повреждения: осадненные раны правого предплечья и области лба слева. После чего Аршинов А.В. был доставлен в ОВД по Ковернинскому району.

             Подсудимый Аршинов А.В., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Аршинов А.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие в адрес суда так же представили заявления о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Аршинова А.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Аршинова А.В., установленной, и квалифицирует действия Аршинова А.В. по первому преступлению по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по второму и третьему преступлению, каждому из них, по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аршинову А.В, суд находит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аршинову А.В., судом не установлено.

Подсудимый Аршинов А.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, заявлений и жалоб на которое не поступало (л.д.77). Участковым уполномоченным характеризуется так же как лицо, жалоб и заявлений на которое не поступало (л.д. 76).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Аршинова А.В., возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Аршинову А.В. ст.64 УК РФ. При этом общий срок наказания суд назначает с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Срок наказания подсудимому Аршинову А.В. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим Р.И.С. о возмещении причиненного преступлениями морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и В.А.А. о возмещении причиненного преступлениями морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 58,68). Подсудимый Аршинов А.В. заявленные гражданские иски не признал. С учетом требований ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, принципа разумности и справедливости, суд признает заявленные потерпевшими исковые требования подлежащими частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с Аршинова А.В. в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей каждому.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Попову А.И. за защиту Аршинова А.В., за 2 дня участия на предварительном следствии в сумме 1790 рублей, в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Аршинова А.В. за 1 день участия в судебном заседании и за ознакомление с материалами уголовного дела в сумме 1790 рублей, а всего 3580 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аршинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить Аршинову А.В. по обоим преступлениям, предусмотренным ст.318 ч.1 УК РФ наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцам лишения свободы, по ст.319 УК РФ наказание в виде 150 часов обязательных работ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Аршинову А.В. назначить в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Аршинова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Аршинову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - форменная куртка инспектора ДПС и погон от куртки инспектора ДПС с четырьмя звездами, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ выдать потерпевшему Р.И.С.(л.д.109).

Заявленный гражданский иск Р.И.С., В.А.А., каждым из них, удовлетворить частично.

Взыскать с Аршинова А.В. в пользу Р.И.С. причиненный преступлением моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Аршинова А.В. в пользу В.А.А. причиненный преступлением моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 3580 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья