Ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                                ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б., подсудимой

Хлыстовой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей среднее образование, не замужней, не судимой,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего К.Д.В.,при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлыстовой Т.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлыстова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на веранде <адрес>, принадлежащему Х.Л.К., тайно похитила, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» модель , стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, симкарту оператора <данные изъяты> не представляющей ценности, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие К.Д.В.. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылась, причинив К.Д.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, в <адрес>, Хлыстова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в номере гостиницы, принадлежащей ОАО «<адрес>», расположенной по <адрес>, тайно похитила, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» модель , стоимостью <данные изъяты> рублей, симкарта стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>» не представляющей ценности, банковскую карту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, накопительную карту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.С.А.. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места преступления скрылась, причинив П.С.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Хлыстова Т.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. При этом пояснила суду, что ей понятна сущность обвинения, и она с предъявленным обвинением согласна. Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Хлыстова Т.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К.Д.В.так же в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший П.С.А., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явившийся в судебное заседание, в заявлении, адресованном суду, так же выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Хлыстовой Т.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимой Хлыстовой Т.В. установленной, и квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлыстовой Т.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлыстовой Т.В. суд находит признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему К.Д.В.

Хлыстова Т.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, обучающееся в <данные изъяты> классе <адрес> коррекционной школы, с ДД.ММ.ГГГГ школу не посещающее, ведущее разгульный образ жизни. (л.д.145). По месту прежнего обучения характеризуется, как лицо склонное ко лжи, нечестным поступкам, воровству, обману, постоянно пропускающее занятия, склонное к бродяжничеству, вышедшее из под контроля матери (л.д.151). Согласно справки МУ «Ковернинская ЦРБ» Хлыстова Т.В. находится под диспансерным наблюдением психиатра с ДД.ММ.ГГГГ, под наблюдение нарколога не состоит (л.д.147).

В соответствие с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 129-133 / Хлыстова Т.В. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренная дебильность) с расстройством поведения, что, однако, не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний она не обнаруживала признаки какого-либо временного болезненного психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде.

С учетом изложенного суд находит Хлыстову Т.В. в отношении содеянного вменяемой.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, находя, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой Хлыстовой Т.В. ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает в порядке ст.22 ч.2 УК РФ наличие у нее заболевания, не исключающего вменяемости. Наказание Хлыстовой Т.В. суд назначает при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом общий срок наказания суд назначает Хлыстовой Т.В. с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу гражданские иски не заявлены.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 06 дней участия на предварительном следствии, в сумме 2086 рублей и за 02 дня участия в судебном заседании в сумме 596 рублей, а всего в сумме 2682 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлыстову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить Хлыстовой Т.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде 160 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «в» РФ наказание в виде 200 часов обязательных работ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хлыстовой Т.В. назначить в виде в виде 220 часов обязательных работ.

Обязать осужденную Хлыстову Т.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Хлыстовой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- портмоне <данные изъяты> цвета, с надписью на внешней стороне портмоне на иностранном языке «<данные изъяты>», накопительную карту «<данные изъяты>» , банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, банковскую карту «<данные изъяты>» , сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета с сенсорным дисплеем, модель ; сим карту «<данные изъяты>», флешкарту марки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> Гб - выдать потерпевшему П.С.А..;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель серийный номер в пластмассовом раздвижном корпусе <данные изъяты> цвета типа «<данные изъяты>»; барсетку из ткани <данные изъяты> цвета с фрагментом вшитой ткани <данные изъяты> цвета на которой имеется резиновая этикетка с надписью «<данные изъяты>» с ремнем <данные изъяты> цвета; пластиковую карту <данные изъяты> цвета с надписью: ООО «<данные изъяты>», подрядчики 113, <данные изъяты> стекольный завод; наушники марки «<данные изъяты>» - выдать потерпевшему К.Д.В.;

- амбулаторную карту на имя Хлыстовой Т.В. - вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ» /л.д. 69,117, 123/.

Процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату в сумме 2682 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Приговор вступил в законную силу «___»______________2011 года

Судья