Ст. 112 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ковернино                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Смирнова Н.А., подсудимого

Кузнецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Беляшкина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Куличкова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, учащийся 3 курса группы 31 ГОУ ПУ <адрес>, ранее не судимого,

Пряженцова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , защитника Жаркова В.А., представившего удостоверение , ордер , защитника Тюлькиной Н.С., представившей удостоверение , ордер , защитника Попова А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Р.И.Е., при секретаре Большаковой И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, Кузнецов А.В. испытывая личную неприязнь к Р.И.Е., предложил своим знакомым Пряженцову А.Ю., Беляшкину Д.А. и Куличкову И.А. сходить и разобраться с Р.И.Е.. С целью причинения телесных повреждений и физической боли Р.И.Е., предварительно сговорившись между собой, подошли к дому , расположенного на <адрес>, в котором проживает Ж.С.Ю., и, услышав в доме голос Р.И.Е., Кузнецов А.В. совместно с Пряженцовым А.Ю., Беляшкиным Д.А. и Куличковым И.А. с разрешения хозяина дома Ж.С.Ю., зашли в дом, в котором, в продолжение своего преступного умысла на причинение телесных повреждений и физической боли Р.И.Е., стали его искать. Кузнецов А.В., услышав шорох за диваном, поднял спинку дивана и обнаружил там Р.И.Е., который лежал на полу, о чем сообщил присутствующим в доме. После этого, Р.И.Е., поняв, что его нашли, встал, держа в руке топор, и пытаясь предотвратить нападение на него, поднял топор, но Кузнецов А.В. совместно с Беляшкиным Д.А. и Куличковым И.А. топор отобрали. После того, как топор у Р.И.Е. был выбит из рук, Кузнецов А.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли Р.И.Е., по ранее договоренности, совместно Пряженцов А.Ю., Беляшкин Д.А. и Куличков И.А., стали наносить Р.Е.И. удары кулаками и ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. После того, как Кузнецов А.В. совместно с Пряженцовым А.Ю., Беляшкиным Д.А. и Куличковым И.А., связали Р.И.Е., что бы он не оказывал сопротивления и не убежал, то продолжили наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. Своими действиями Кузнецов А.В., Пряженцов А.Ю., Беляшкин Д.А. и Куличков И.А., причинили Р.И.Е. телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой и лицевой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома восходящей ветви нижней челюсти слева с умеренным смещением отломков, гематомы в области правого глаза; закрытого оскольчатого перелома головки левой малоберцовой кости со смещением отломков; кровоподтеков с осаднениями в области левого плечевого сустава, на шее, в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в своей совокупности вызвали причинение СРЕДНЕЙ тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

     Подсудимые Кузнецов А.В., Беляшкин Д.А., Куличков И.А., Пряженцов А.Ю., каждый из них, свою вину в совершенном преступлении признали полностью.

          Подсудимый Кузнецов А.В. пояснил суду, что проживает вместе с родителями, матерью К.Т.В. и отцом К.В.И., который является инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ Р.И.Е. незаконно проник к ним в квартиру, а так же высказывал угрозы убийством в его адрес. По факту угроз, высказанных в его адрес Р.И.Е., он ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в милицию и Р.И.Е. скрывался от органов следствия. В связи с этим он хотел узнать, у кого может находиться Р.И.Е., и позвонить в милицию и сказать его местонахождение. Ему стало известно, что Р.Е.И. находится в деревне и скрывается в одном из домов. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился с Пряженцовым А.Ю. и предложил сходить к дому Ж.С.Ю. и проверить действительно ли в его доме находиться Р.И.Е.. Когда они подошли к дому Ж.С.В., то услышал по голосу, что в доме Ж.С.В. громко разговаривал Р.И.Е.. После этого он позвонил своим друзьям Беляшкину Д.А. и Куличкову И.А. и попросил, что бы они подошли к дому Ж.С.В., так как они вдвоем с Пряженцовым побоялись заходить в дом к Ж.С.Ю. по той причине что Р.И.Е. при себе постоянно носил ножи и топоры. Кроме этого Р.И.Е. ранее судим и его боятся все жители деревни. Через некоторое время к ним подошел Куличков и Беляшкин. У Пряженцова с собой была или палка или прут. После того, как все собрались у дома Ж.С.В., они позвонили в милицию и сообщили о том, что они знают, где находиться Р.И.Е.. После этого они постучали в дверь дома Ж.С.В.. Ж.С.В. открыл им дверь, то они спросили его, где Р.И.Е., но Ж.С.В. сказал, что у него в доме Р.И.Е. нет и предложил им поискать его в доме, если они ему не верят. Они вчетвером зашли в коридор дома где им встретилась дочь Р.И.Е. - Р.И.Е. Дарья. Они сказали ей, что бы она уходила из дома. Когда они зашли к нему в дом, то увидели, что в доме находиться пасынок Р.И.Е., которому они сказали, что бы он одевался и шел к бабушке. После этого он оделся и ушел из дома. Так же в доме Ж.С.В. была жена Р.И.Е. - Р.Т.В., которая осталась в доме. Они спросили у нее, где Р.И.Е., но она им сказала, что не знает. Ж.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и прошел на кухню. Р.И.Е. в доме не было. Через некоторое время он услышал за диваном шорохи, и, подойдя к дивану, поднял спинку дивана, и увидел, что под диваном лежит Р.И.Е., в руках у него был топор и с ним он набросился на него. Он закричал и в это время подбежал Беляшкин Д.А и схватился за топор, который был в руках у Р.И.Е.. Он так же стал отбирать у Р.И.Е. топор. После этого к ним подбежал Куличков И.А. и ударил Р.И.Е. палкой по рукам. Они отобрали у Р.И.Е. топор, после чего уронили его на диван, при этом каждый из них наносил Р.И.Е. удары ногами и руками по различным частям тела. Удары они ему наносили, что бы он не сопротивлялся. Удары они ему наносили все вместе, когда он лежал на диване. Ж.С.Ю. в это время был в другой комнате, и он не знает, видел ли Ж.С.Ю. происходящее, Р.Т.В. в это время сидела за печкой и он не знает, видела ли она происходящее. Потом они попросили, что бы Ж.С.В. дал им веревку, и он им сказал, что бы они сами взяли веревку в коридоре. Они взяли веревку, связали Р.И.Е. руки и ноги. Через некоторое время, после того, как они связали Р.И.Е. к дому Ж.С.В. подъехали сотрудники милиции, которые развязали Р.И.Е., и увезли его с собой.

Подсудимый Пряженцов А.Ю. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.В. который предложил ему сходить к дому Ж.С.Ю. и послушать, не у него ли в доме находиться Р.И.Е., который как он знал, находился в розыске. О том, что Р.И.Е. находился в розыске, он знал, так как сотрудники милиции его разыскивали и говорили, что он находиться в розыске за ранее совершенное преступление. Кузнецов А.В. хотел найти Р.И.Е. и сдать его сотрудникам милиции, так как Р.И.Е. ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему и его матери.     Когда они подошли к дому Ж.С.В., то через окно услышали по голосу, что в доме Ж.С.В. громко разговаривал Р.И.Е.. После этого Кузнецов А.В. позвонил своим друзьям Беляшкину и Куличкову и попросил, что бы они подошли к дому Ж.С.Ю., так как они вдвоем с Кузнецовым А.В. побоялись заходить в дом к Ж.С.Ю., так как Р.И.Е. при себе постоянно носил ножи и топоры. Кроме этого Р.И.Е. ранее судим, и его боятся все жители деревни. Через некоторое время к ним подошел Куличков и Беляшкин. У дома Ж.С.Ю. он нашел палку и взял её с собой. Данную палку он взял с целью защитить себя от Р.И.Е. в случае необходимости. После того, как все собрались у дома Ж.С.В., то они решили позвонить в милицию и сообщить о том, что они знают, где находиться Р.И.Е., но кто звонил в милицию, он не помнит. После этого они постучали в дверь Ж.С.Ю.. После того, как Ж.С.Ю. открыл им дверь, то они спросили его, где Р.И.Е., но Ж.С.В. сказал, что у него в доме Р.И.Е. нет. Они не поверили, тогда он сказал им, что бы они проходили к нему в дом и искали Р.И.Е., если они ему не верят. Они вчетвером зашли в дом. Когда они зашли к нему в дом, то увидели, что в доме находиться пасынок Р.И.Е.- Цветков Саша, которому они сказали, что бы он одевался и шел к бабушке. После этого он оделся и ушел. Так же в доме Ж.С.В. была жена Р.И.Е. - Р.Т.В., которая осталась в доме. Они спросили у нее, где Р.И.Е., но она им сказала, что не знает. Он с Ж.С.Ю. и Р.Т.В. прошли на кухню, остальные ребята стали искать Р.И.Е., в доме, так как его ни где не было. Через некоторое время он услышал в комнате крики и шум, после чего он сразу же вышел из кухни и увидел, что Р.И.Е., стоит за диваном, и в его руках был топор, который у Р.И.Е. отбирали Беляшкин с К.Т.В.. Куличков в это время ударил Р.И.Е. палкой по рукам, после чего Р.И.Е., выронил из своих рук топор. Беляшкин, К.Т.В. и Куличков повалили Р.И.Е. на диван, и так как Р.И.Е. сопротивлялся и хотел вырваться и убежать, то они стали наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела Р.И.Е.. Он так же подбежал к ребятам и ударял Р.И.Е.. Ж.С.Ю. и Р.Т.В. в это время находились на кухне, и он не знает, видели ли они происходящее. Потом они попросили, что бы Ж.С.В. дал им веревку, и он им сказал, что бы они сами взяли веревку в коридоре. Они взяли веревку, связали Р.И.Е. руки и ноги. Через некоторое время, после того, как они связали Р.И.Е. к дому Ж.С.В. подъехали сотрудники милиции, которые развязали Р.И.Е., и увезли его с собой. Топор, который держал Р.И.Е. в руках, когда им угрожал, Кузнецов А.В. выкинул на сеновал в доме Ж.С.Ю.. Палкой он Р.И.Е. не ударял, а ударял его только ногами и руками. Палку, которая у него была, он выбросил на кухне.

Подсудимый Беляшкин Д.А. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил его друг Кузнецов А.В. и попросил его подойти к дому Ж.С.Ю., так как со слов Кузнецова А.В. в доме у Ж.С.Ю. находился Р.И.Е., который, находился в розыске за ранее совершенное преступление. Кузнецов А.В. попросил подойти его к дому Ж.С.В., так как с его слов он с Ж.С.В. с Пряженцовым вдвоем боялись зайти в дом, так как у Р.И.Е. с собой мог быть нож. Кузнецов А.В. хотел поймать Р.И.Е. и сдать его сотрудникам милиции, так как Р.И.Е. ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему и его матери в их квартире. У его в это время был Куличков И.А., и он предложил ему сходить с ним к дому Ж.С.В. и Куличков согласился. Когда они подошли к дому Ж.С.В., то у дома стояли Кузнецов А.В. и Пряженцов А.Ю. Они им сказали, что Р.И.Е. находиться в доме, так как они слышали его голос. После этого он подошел к входной двери дома Ж.С.Ю. и постучал в дверь. На его стук вышел Ж.С.Ю. и он попросил, что бы Ж.С.В. открыл дверь. Ж.С.В. сначала сказал им, что бы они уходили, так как в доме ни кого нет, и что он им не откроет, после чего он опять зашел в дом. Он опять постучал в дверь, и через несколько минут Ж.С.Ю. открыл им дверь. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. За Ж.С.Ю. в коридор выбежала дочь Р.И.Е. - Р.И.Е. Дарья, которая попросила их, что бы они ее не трогали. Кузнецов А.В. спросил у нее, где Р.И.Е. и она сказала им, что не скажет, где он спрятался, так как если она скажет, то ее отец убьет. После этого она ушла. Они спросили Ж.С.Ю., где Р.И.Е., но им сказал, что у него в доме Р.И.Е. нет. Они сказали Ж.С.Ю., что они ему не верят, так как слышали у него в доме голос Р.И.Е., и после этого он сказал им, что бы они проходили к нему в дом и искали Р.И.Е., если они ему не верят. После этого они с Ж.С.Ю. прошли к нему в дом. Когда они зашли в дом, то увидели, что в доме находиться пасынок Р.И.Е.- Цветков Саша, которому они сказали, что бы он одевался и шел к бабушке. После этого он оделся и ушел. Так же в доме Ж.С.В. была жена Р.И.Е. - Р.Т.В., которая пришла в дом со двора и осталась в доме. Они спросили у нее, где Р.И.Е., но она им сказала, что ни чего не скажет. Они стали искать Р.И.Е. в доме Ж.С.В., и через некоторое время Кузнецов А.В. закричал «Он здесь». Они отодвинули диван, который стоял у входной двери и оттуда выскочил Р.И.Е., и в его руках был топор. Он с криком «Убью» и нецензурной бранью бросился на них. Кузнецов А.В. схватился руками за топор, который был в руках у Р.И.Е. и он так же стал ему помогать отбирать топор у Р.И.Е. В это время Куличков И.А. ударил несколько раз Р.И.Е. палкой по рукам, после чего Р.И.Е., отпустил топор, и они его забрали у Р.И.Е., после чего они повалили Р.И.Е. на диван, и так как Р.И.Е. сопротивлялся и хотел вырваться и убежать, то они стали наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела Р.И.Е.. Ж.С.Ю. и Р.Т.В. в это время находились на кухне, и он не знает, видели ли они происходящее. Потом они попросили, что бы Ж.С.В. дал им веревку, и он им сказал, что бы они сами взяли веревку в коридоре. Когда они взяли веревку, то связали Р.И.Е. руки и ноги. После этого он позвонил в милицию и сообщил, что они задержали Р.И.Е., и он находиться в доме Ж.С.В. в <адрес>. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые развязали Р.И.Е., и увезли его с собой. Р.И.Е. они избили с целью защитить себя, так как тот находился с топором в руках и когда он встал с топором из-под дивана, то кричал «Убью всех вас!». В дом к Ж.С.Ю. они шли не с целью найти и избить Р.И.Е., а с целью задержать Р.И.Е. до приезда сотрудников милиции, так как он запугал всех жителей <адрес> и <адрес> и неоднократно до этого он ходил по домам с ножом и угрожал жителям деревень. Топор, который держал Р.И.Е. в руках, когда им угрожал, Кузнецов А.В. выкинул на сеновал в доме Ж.С.В..

Подсудимый Куличков И.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ     он находился дома у своего друга Беляшкина Д.А.. В это время Беляшкину Д.А. на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.В., и попросил его подойти к дому Ж.С.Ю., так как со слов Кузнецова А.В. в доме у Ж.С.Ю. находился Р.И.Е., который, находился в розыске за ранее совершенное преступление. Кузнецов А.В. попросил Беляшкина Д.А. подойти к дому Ж.С.В., так как с его слов он находился у дома Ж.С.В. с Пряженцовым, и они вдвоем боялись зайти в дом, так как у Р.И.Е. с собой мог быть нож. Кузнецов А.В. хотел поймать Р.И.Е. и сдать его сотрудникам милиции, так как Р.И.Е. ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему и его матери в их квартире. Кузнецов А.В. предложил ему сходить с ним к дому Ж.С.В. в <адрес> и он согласился. Когда они подошли к дому Ж.С.В., то у дома стояли К.Т.В. и Пряженцов. Они им сказали, что Р.И.Е. находиться в доме Ж.С.В., так как они слышали его голос в доме. После этого Беляшкин Д.А. подошел к входной двери дома Ж.С.Ю. и постучал в дверь. На его стук вышел Ж.С.Ю. и спросил кто там и что им надо. Беляшкин Д.А. попросил, что бы Ж.С.В. открыл им дверь. Ж.С.В. сначала сказал им, что бы они уходили, так как в доме ни кого нет, и что он им не откроет, после чего он опять зашел в дом. Беляшкин Д.А. опять постучал в дверь, и через несколько минут, Ж.С.Ю. открыл им дверь. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. За Ж.С.Ю. в коридор выбежала дочь Р.И.Е. - Р.И.Е. Дарья, которая попросила их, что бы они ее не трогали. Кузнецов А.В. спросил у нее, где Р.И.Е. и она сказала им, что не скажет, где он спрятался, так как если она скажет, то ее отец убьет. После этого она ушла. Они спросили Ж.С.Ю., где Р.И.Е., но он сказал, что у него в доме Р.И.Е. нет. Они ему не поверили, так как слышали голос Р.И.Е., и после этого он сказал им, что бы они проходили к нему в дом и искали Р.И.Е., если они ему не верят. После этого они с Ж.С.Ю., прошли к нему в дом. Когда они зашли к нему в дом, то увидели, что в доме находиться пасынок Р.И.Е.- Цветков Саша, которому они сказали, что бы он одевался и шел к бабушке. После этого он оделся и ушел. Так же в доме Ж.С.В. была жена Р.И.Е. - Р.Т.В., которая пришла в дом со двора и осталась в доме. Они спросили у нее, где Р.И.Е., но она им сказала, что ни чего не скажет. Они стали искать Р.И.Е. в доме Ж.С.В., и через некоторое время Кузнецов А.В. закричал: «Он здесь». Они отодвинули диван, который стоял у входной двери и оттуда выскочил Р.И.Е., и в его руках был топор. Он с криком «Убью» и нецензурной бранью бросился на них. К.Т.В. Андрей схватился руками за топор, который был в руках у Р.И.Е. и Беляшкин так же стал ему помогать отбирать топор у Р.И.Е. В это время он ударил несколько раз Р.И.Е. палкой по рукам, после чего Р.И.Е. отпустил топор, и К.Т.В. забрал его у Р.И.Е., после чего они повалили Р.И.Е. на диван, и так как Р.И.Е. сопротивлялся и хотел вырваться и убежать, то они стали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела Р.И.Е.. Ж.С.Ю. и Р.Т.В. в это время находились на кухне. Потом они взяли веревку в коридоре дома и связали Р.И.Е. руки и ноги. После этого Беляшкин Д.А. позвонил в милицию и сообщил, что они задержали Р.И.Е., и он находиться в доме Ж.С.В. в д. <адрес>. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые развязали Р.И.Е., и увезли его с собой. Р.И.Е. они избили с целью защитить себя, так как тот находился с топором в руках и когда он встал с топором из-под дивана, то кричал «Убью всех вас!». В дом к Ж.С.Ю. они шли не с целью найти и избить Р.И.Е., а с целью задержать Р.И.Е. до приезда сотрудников милиции, так как он запугал всех жителей <адрес> и <адрес> и неоднократно до этого он ходил по домам с ножом и угрожал жителям деревень. Топор, который держал Р.И.Е. в руках, когда им угрожал, Кузнецов А.В. выкинул на сеновал в доме Ж.С.В.. Палку, которой он ударял Р.И.Е., он подобрал около дома Ж.С.В., перед тем как зайти в дом Ж.С.В.. Ее он взял в целях самообороны. Потом он палку оставил в доме Ж.С.В..

Кроме полного признания вины подсудимыми, каждым из них вина подсудимых Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, в совершении вмененного им преступления полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Р.И.Е. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей дочерью Д. пришел поздно вечером в <адрес> из <адрес>, и он зашел в гости к знакомому Ж.С.Ю.. О том, что его разыскивает милиция за свершенные ранее преступления, ему ничего не было известно. Он зашел к Ж.С.Ю., так как с ним они часто ходили в лес за грибами, они общались ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, и он до этого обещал Ж.С.В. угостить его спиртным. Он принес спиртного, и они с Ж.С.В. выпили спиртное за его день рождения. Он позвонил от Ж.С.В. своему сыну А. и он пришел к Ж.С.В.. Дочь Д. ушла ночевать к его матери - своей бабушке, а он с сыном А. остались ночевать у Ж.С.В.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он утром с Ж.С.В. допили спиртное, которое у них осталось, и он позвонил своей жене Р.Т.В.. Телефон у неё сначала был недоступен, а потом он дозвонился и сказал ей, что бы она пришла к Ж.С.Ю.. Когда его жена пришла к Ж.С.В., то она ему рассказала, что ее изнасиловали Беляшкин Д.А., и он сразу же позвонил домой и попросил у матери телефон участкового. Мать дала ему номер телефона участкового, и он позвонил участковому Б.С.А. и сообщил о произошедшем. Участковый выслушал его, переговорил с Р.Т.В.      и сказал, что сейчас сообщит в дежурную часть, и к ним выедет следственно - оперативная группа. Он ему объяснил, что он утром поедет к эксперту в <адрес>, и эксперт зафиксирует факт изнасилования. После этого он позвонил своему знакомому, и попросил его, что бы он утром ДД.ММ.ГГГГ срочно приехал к нему и отвез его с женой к эксперту в <адрес>. Так как его жену Р.Т.В. с её слов изнасиловал Беляшкин, он стал разыскивать номер телефона Беляшкина Д.А.. Он в это время находился во дворе дома и услышал, что около дома Ж.С.В. кто-то разговаривал. В это время в дверь дома Ж.С.В. стали стучать, и он зашел в дом. Ж.С.В. выключил дома свет и ни куда из дома не пошел, и лег на диван. Но в дверь продолжали стучать, а затем кто-то выбил в зале окно и его дочь Д., которая находилась в доме Ж.С.В., заплакала и пошла к двери вместе с Р.Т.В.. Услышав плачь Д., ей с улицы кто-то сказал, что бы она не переживала, так как ей ни чего не будет и Д. открыла дверь. Его сын Александр выбежал в коридор дома, а он спрятался за диван. Когда парни зашли в дом, то стали его искать, спрашивая у Ж.С.В. и его жены, где он находиться, но они не сказали. Потом К.Т.В. отодвинул диван и закричал остальным, что он его нашел и в это время он начал вставать с пола и увидел,     К.Т.В., Беляшкина, Куличкова и Пряженцова. Они все его стали ударять, какими-то предметами. Он хотел достать из кармана сотовый телефон, что бы позвонить, но его у него отобрали и продолжили его избивать, уронив его на диван. От ударов он потерял сознание, так как его ударяли по голове и другим частям тела. Очнулся он только в машине сотрудников милиции, когда его доставляли в ОВД. Сколько времени его избивали, он сказать не может. Со слов жены Р.Т.В., он узнал позже, парни его связали и продолжили избивать его связанного, а ее держали, так как она хотела за него заступиться. Он этого не помнит, так как был без сознания. Так же он со слов жены знает, что парни перестали его избивать после того, как К.Т.В. сказал, что он яко бы мертв, а так же Куличков с Беляшкиным предлагали его утопить, так как он с их слов в розыске и его искать ни кто не будет. Когда его привезли в ОВД, то потом положили его в больницу, так как в ОВД он потерял сознание. До этого его так же возили в больницу, но потом опять привезли в ОВД. Когда его второй раз повезли в больницу, то он не помнит, так как был без сознания. В больнице ему сделали рентген и госпитализировали. Так как в больнице ему делали только обезболивающие и капельницы, то он не дождавшись окончания лечения самовольно покинул Ковернинскую ЦРБ, а затем он обратился за медицинской помощью в ЦРБ <адрес>, где ему так же оказывали медицинскую помощь и все документы находятся у его родственников, то есть у жены или матери. Когда парни зашли в дом к Ж.С.В. и стали спрашивать у него, где он, то он им ни чего не говорил, и парни его ударяли. Когда он вставал с пола, то у него в руках ни чего не было.

Свидетель Р.Т.В. пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж Р.И.Е. находился в розыске за совершенное преступление, и дома не жил скрываясь от сотрудников милиции, и проживал у своих родственников или знакомых. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> и встретилась со своей знакомой К.Н.П., и она предложила ей съездить к ней в гости в <адрес>, на что она согласилась. Когда они приехали домой к К. сидели в её доме     и распивали спиртное. К К. в гости приходили Беляшкин Д.А., Кузнецов А.В., Куличков И.А.. Так же с ними был Я.М. - брат К.Н.. Они все выпили спиртного, и парни ушли гулять, а она осталась с К.Н.. В субботу ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил Ж.С.Ю., который сказал ей, что бы она пришла к нему домой, так как ее муж Р.Е.И. находится у него в доме. Когда она пришла в дом к Ж.С.Ю. у него в доме находился ее муж и ее сын А.. Р.И.Е. и Ж.С.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в дом к Ж.С.В. пришла Д., дочь Р.И.Е. от первого брака. Муж сказал, что ему стало известно, что ее изнасиловали Кузнецов А.В., Беляшкин Д.А., Я.М., Куличков И.. Она ему стала объяснять, что этого ни чего не было, что он это все выдумал. После этого Р.И.Е. стал настаивать на том, что ее изнасиловали, и сказал, что нужно звонить в милицию и сказать, что ее изнасиловали эти парни, так как у него с ними произошел конфликт, и он хотел себя этим обезопасить, что бы они не писали на него заявления. Что произошло между нею и парнями она точно не помнит, не знает и было ли изнасилование, допускает, что было. Р.И.Е. позвонил участковому, и сказал, что ее яко бы изнасиловали, а затем дал ей трубку сотового телефона и сказал ей, что бы она поговорила с Б.С.А.. Когда она разговаривала с Б.С.А., то сказала ему, что ее изнасиловали, то есть она сказала так, как ее просил сказать муж. Б.С.А. ей сказал, что сейчас приедет. Р.И.Е. находился рядом с ним и слышал, что Б.С.А. обещал приехать и выхватил у нее из рук телефон и сказал, что ни куда приезжать не надо и сказал Б.С.А., что они находятся в <адрес>, и отключил телефон. Через некоторое время они услышали стук в дверь. В это время все находились в доме Ж.С.В.. Ж.С.Ю. пошел открывать дверь, а Р.И.Е. попытался спрятаться, так как думал, что это милиция. Через некоторое время Ж.С.В. вернулся, в дверь продолжили стучать. Д. и ее сын А. испугались и закричали, парни, которые стучали в дверь, сказали Д., что бы она успокоилась, так как ее не тронут и что бы она им открыла дверь. Когда Д. открыла дверь, то парни ей сказали, что бы она шла к бабушке, а Беляшкин Д.А. посадил на плечи ее сына С. и сказал, что он его отнесет к бабушке. Потом парни Кузнецов, Куличков, Пряженцов зашли в дом, и парни стали у них спрашивать, где Р.И.Е.. Она им сказала, что не знает, они сначала искали во дворе дома, а затем в доме. Кузнецов А.В. проходя мимо дивана запнулся и закричал. В это время из -за дивана выскочил Р.И.Е., и парни стали его бить. Она спряталась за печку и что конкретно происходило в доме она не видела. Потом они связали Р.И.Е., и она увидела, что у парней в руках были металлические предметы в виде палок. От парней она узнала, что когда И. выскочил из- под дивана, у него в руках был топор. Так же парни били Р.И.Е. и связанного. Они ей сказали, что сейчас приедут сотрудники милиции и заберут Р.И.Е.. Потом через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Р.И.Е...

      Свидетель Б.Н.И. пояснила суду, что у нее есть сын Р.И.Е.., в конце ДД.ММ.ГГГГ, но месяц не помнит, сын находился в розыске и дома не жил. В один из дней, но ни месяца, ни даты она сейчас не помнит, вечером к ней домой пришла внучка Д. - дочь ее сына Р.И.Е., которая проживает в <адрес>. Она ее спросила с кем она пришла, и Д. ей сказала, что она пришла с отцом - Р.И.Е., который сейчас находиться в доме у Ж.С.В. в <адрес>. Д. переночевала у нее и утром ушла, сказав, что пошла к своему отцу. Вечером этого же дня, к ней домой прибежала внучка Д., которая была напугана и сказала, что к Ж.С.В. ворвались в дом, и она, испугавшись, убежала к ней домой. С ее слов она знает, что парни, которые ворвались в дом к Ж.С.В., разбили у него в доме окно. Потом прибежал ее внук С., который так же был в доме у Ж.С.В. и сказал, что его дотащили до мостика через речку, а потом он побежал к ней домой. Он так же был напуган. Так же кто-то из детей ей сказал, что парни хотели сжечь дом у Ж.С.В., а затем и ее дом. Почему они так говорили, она не знает, но она испугалась. В это время к ней пришла Ц.Н. - сестра жены ее сына и сказала, что сходит и посмотрит, что делается в доме у Ж.С.В.. Когда через некоторое время Ц. зашла к ней домой, то сказала, что бы она успокоилась, так как парни к ней не придут. Через некоторое время пришла жена ее сына Р.Т.В., которая была напугана. Она спросила у нее, что случилось, но она ей ни чего не сказала, только махнула рукой. Потом к ней приходил участковый Б.С.А. и спрашивал медицинские и пенсионные полюса сына Р.Е.И.. Она спросила его, зачем данные документы нужны, и он ей ответил, что сына избили и документы нужны в больницу. Так как документов у нее не было, то она Б.С.А. ни чего не дала. Через некоторое время она позвонила в больницу и ей сказали, что ее сын Р.И. находиться у них избитый. Она взяла такси и поехала в больницу. Р.И.Е. был сильно избит. Со слов Ж.С.Ю., ей известно, что сына избили у него в доме парни, а так же они его связывали веревкой. Так же Ж.С.В. ей говорил, что его так же избили за то, что он не говорил, где Р.И.. Она спрашивала сына, за что его избили, но он ей ни чего не сказал.

      Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Ж.А.Б., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 119-120) установлено, что у него есть знакомый Р.И., но отчества его он не знает, который проживает в <адрес>, а сам он родом с <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, но число точно не помнит ему позвонил на сотовый телефон Р.И., который попросил, что бы он приехал к нему с утра на следующий день, и со слов Р.И. он понял, что ему надо съездить в <адрес> к эксперту, что бы освидетельствовать свою жену на предмет изнасилования. Со слов Р.И. он понял, что его жену Т. изнасиловали, и он хочет освидетельствовать ее у эксперта. Он пообещал ему приехать, но на следующий день он пошел заводить машину, но она у него не завелась, так как сломалась, и он ее отогнал на автосервис, где машину ему сделали только через 3 дня. Р.И. о том, что у него сломалась машина, он не звонил, так как он сам должен был ему позвонить. В начале ДД.ММ.ГГГГ, но число точно сказать не может, ему опять позвонил Р.И. и попросил его, что бы он приехал в <адрес>. Со слов Р.И. он понял, что он находиться в больнице <адрес>, так как его сильно избили, но он ему сказал, что сразу приехать не может. На следующий день Р.И. ему опять позвонил и попросил его, что бы он приехал в <адрес>, так как он находиться уже там. Когда он приехал в <адрес>, то Р.И.Е. находился у своей первой жены Т., но фамилии ее он не знает. Из <адрес> Р.И.Е. он увез в <адрес> к тетке Р.И.Е.. Когда он увидел Р.И.Е., то он был сильно избитый, еле ходил, и когда он спросил его, что случилось, то он ему сказал, что его сильно избили парни. В <адрес> он привез Р.И.Е. поздно вечером, а на следующий день он его возил в больницу, где Р.И.Е. оказывали мед. помощь. С Р. в больнице была его жена.     

Свидетель М.О.А. пояснил суду, что он работает в ОВД по Ковернинскому району оперуполномоченным уголовного розыска и обслуживает <адрес> и <адрес> сельскую администрацию Ковернинского района. В ДД.ММ.ГГГГ в розыске, за совершении нескольких преступлений, находился Р.И.Е.. Он совместно с участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району Б.С.А. проводили розыск Р.И.Е. и просили жителей, что бы они сообщили в милицию, если узнают где находиться Р.И.Е.. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 18 часов, но точно время сказать не может, ему на сотовый телефон кто-то позвонил, но кто именно звонил, он не знает и сказали, что разыскиваемый Р.И.Е. находиться в доме Ж.С.Ю., проживающего в <адрес>. Он позвонил участковому Б.С.А., и сказал ему об этом. Б.С.А. ему сказал, что ему звонил сам Р.И.Е., и сказал, что его жену Р.Т.В. изнасиловали Кузнецов, Беляшкин, Я., Куличков. Со слов Б.С.А. он так же разговаривал с Р.Т.В., и она подтвердила это, но когда Б.С.А. сказал, что сейчас выедет к ним, и спросил, где они находятся, то Р.И.Е. сказал, что он в <адрес> и отключил телефон. Так как ему звонили, то он, доложив руководству, что в д. Вязовка может находиться Р.И.Е. вместе с Б.С.А. выехали в <адрес>. Когда они приехали в д. Вязовка, то подъехали к дому Ж.С.Ю. Около дома и в доме были Кузнецов А.В., Беляшкин Д.А., Пряженцов А.Ю., Куличков И.А.. Они им сказали, что они поймали Р.И.Е. и связали. Так же они сказали, что Р.И.Е. набросился на них с топором, и они его немного побили в ходе того, как они его связывали. Когда они зашли в дом Ж.С.Ю., то Р.И.Е. лежал связанный на диване, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же у Р.И.Е. были множественные ушибы на лице, но крови не было. Они развязали Р.И.Е. и доставили его в ОВД по Ковернинскому району, а потом доставили его в Ковернинскую ЦРБ, где его госпитализировали. Ему известно, что участковый Б.С.А. по факту причинения телесных повреждений Р.И.Е. собрал материал проверки и передал его для возбуждения уголовного дела и в настоящее время Р.Е.И. осужден. Когда Р.И.Е. находился на лечении в Ковернинской ЦРБ, то он из ЦРБ сбежал и был вновь объявлен в розыск.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Б.С.А., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 123-124) установлено, что он работает в ОВД по Ковернинскому району участковым уполномоченным и обслуживает <адрес> сельскую администрацию Ковернинского района. За совершение нескольких преступлений на территории Горевской сельской администрации в розыске находился гр. Р.И.Е.. Он совместно с О/У ОУР ОВД по Ковернинскому району М.О.А. проводили розыск Р.И.Е. и просили жителей что бы они сообщили в милицию, если узнают где находиться Р.И.Е.. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 18 часов, но точно время сказать не может, ему на сотовый телефон позвонил Р.И.Е., который как он понял по голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что его жену Р.Т.В. изнасиловали Кузнецов А., Беляшкин Д., Я.М., Куличков И.. После этого он попросил, что бы Р.И.Е. дал трубку своей жене и когда он стал разговаривать с Р.Т.В., то она ему подтвердила, что ее изнасиловали. Он сказал Р.Т.В., что сейчас сообщит об этом в дежурную часть и приедет, и спросил, где они находятся. После этого трубку взял сразу же Р.И.Е. и сказал, что бы он ни куда не приезжал, так как они находятся в <адрес>, и после этого отключил телефон. Через некоторое время ему позвонил М.О.А. и сказал, что ему только что звонили с <адрес> и сообщили, что Р.И.Е. находиться в доме Ж.С.Ю.. После этого они собрались и, доложив руководству, выехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то подъехали к дому Ж.С.Ю. Около дома и в доме были Кузнецов А., Беляшкин Д., Куличков И., но кто где был, он не помнит. Они им сказали, что они поймали Р.И.Е. и связали. Так же они сказали, что Р.И.Е. набросился на них с топором, и они его немного побили в ходе того, как они его связывали. Когда они зашли в дом Ж.С.Ю., то Р.И.Е. лежал связанный на диване, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же у Р.И.Е. были множественные ушибы на лице, но ни какой крови не было. Они развязали Р.И.Е. и доставили его в ОВД по Ковернинскому району, а потом доставили его в Ковернинскую ЦРБ, где его госпитализировали. По сообщению из Ковернинской ЦРБ по факту полученных Р.И.Е. телесных повреждений им был собран материал проверки и в ходе проверки Кузнецов А.В., Пряженцов А.Ю., Беляшкин Д.А. и Куличков И.А. сознались в том, что когда они зашли в дом, что бы задержать Р.И.Е., то тот накинулся на них с топором, и во время борьбы они его избили. Когда производили осмотр места происшествия, то Ж.С.Ю. ни чего им не сказал, где может быть топор, с которым был Р.И.Е., но когда он опросил Кузнецова А.В., Пряженцова А.Ю., Беляшкина Д.А. и Куличкова И.А., то они ему сказали, что топор, с которым был Р.И.Е. они закинули на сеновал, и он приехав к Ж.С.Ю. объяснил ему, где может находиться топор и он его добровольно выдал. После того, как он собрал материал и назначил судебно- медицинскую экспертизу, то из телефонного разговора с судебно - медицинским экспертом Б.А.С. ему стало известно, что телесные повреждения, которые были причинены Р.И.Е., вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью. После этого он направил материал проверки в группу дознания ОВД по Ковернинскому району.

      Свидетель Ж.С.Ю. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришел Р.И.Е. и его дочь Р.Д.. В разговоре Р.И.Е. ему сказал, что он скрывается от сотрудников милиции. Потом он с ним выпил спиртного и они ушли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня к нему снова пришел Р.И.Е. с детьми Д. и Ц.А.. Ближе к вечеру, около 18 часов, он услышал стук в дверь, и Р.И.Е. стал бегать по дому, и искать место, куда можно спрятаться. Он вышел к входной двери, спросил кто там, и открыл дверь. Когда он открыл дверь, то Д. вышла из дома. Он увидел Куличкова, Беляшкина, Кузнецова. Они спросили, не у него ли в доме находиться Р.И.Е.. Они сказали ему, что он им нужен, и он разрешил им пройти в дом. Когда они зашли в дом, то Р.И. в комнате не было. Он сказал парням, что если он им нужен, то пусть они его ищут, и парни с его разрешения стали искать Р.И.Е. в доме. Перед тем, как он услышал стук в дверь и пошел открывать, то Р.И.Е. слышал стук и сказал, что это, наверное, сотрудники милиции, и если его найдут, и заберут, сказал, что спрячется, но куда не сказал. Было ли что-то в руках у парней, палки или прутья он не видел. Он в комнате допил спиртное, и что происходило в доме, он не видел, только слышал шум, крики, нецензурную брань. Кто и как бил Р.И.Е., он не видел, так как сидел на кухне за перегородкой и не мог этого видеть. Так же он не видел, били ли парни Р.И.Е. связанного. Так же он не видел, что бы кто-то из парней отбирал у Р.И.Е. телефон. Через некоторое время кто-то из парней спросили у него веревку, и он им сказал, что бы поискали в коридоре. Потом он видел, что парни связали Р.И.Е. и положили его на диван и сказали, что вызовут милицию. Сколько времени избивали Р.И.Е. он не знает. С момента, когда парни пришли к нему в дом, и до приезда сотрудников милиции прошло около получаса. Когда парни избивали Р.И.Е., то он не слышал, что бы кто-то из парней говорил, что его надо утопить. Его парни не били, стекла в доме так же ни кто не разбивал. Было ли что-то в руках у Р.И.Е., а именно топор, он не видел, но видел, что Р.И.Е. что-то прятал под одежду, когда он пошел открывать дверьь. Где в это время находилась Р.Т.В., он не знает. Когда к нему приезжали сотрудники милиции и осматривали дом, то он не мог найти топора. Когда потом к нему приехал участковый Б.С.А. и сказал ему, что бы он посмотрел на сеновале, то он там нашел свой топор и выдал его участковому. Как топор там оказался он не знает. Когда он прибирался в доме, когда сотрудники милиции увезли Р.И.Е., то он ни каких металлических и деревянных палок не в доме, не у дома не видел.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Р.Т.В., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 131-132) установлено, что она проживает по вышеуказанному адресу с дочерью Дарьей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце ДД.ММ.ГГГГ, но число точно сказать не может, знает, что это была пятница, она пришла с работы домой вечером, и ее дочери дома не оказалось. Через некоторое время ей позвонила дочь и сказала, что она находиться в <адрес> со своим отцом Р.И.Е. - ее бывшим мужем с которым она в разводе. Она спросила у нее, когда она приедет, и дочь сказала, что приедет на следующий день. Когда на следующий день Д. пришла домой, то она ей сказала, что ее отца Р.И.Е. ищет милиция. Так же она ей сказала, что в дом к Ж.С.В. Сергею, где она находилась с Р.И.Е., пришли какие-то парни, и она ушла к своей бабушке Б.Н.И., но она ее в дом не впустила и дочь пошла домой. Так же Д. принесла с собой сотовый телефон «<данные изъяты>» и сказала, что этот телефон ей подарил отец Р.И.Е., и в телефоне была вставлена сим карта Р.И.Е.. Потом сим - карту Р.И.Е. выкинули. Потом она узнала, что ее мужа Р.И.Е. избили парни, и его потом задержали сотрудники милиции. О том, что ранее Р.И.Е. находился в розыске, она знала от сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Р.Д.И., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 133-135) установлено, что она проживает с матерью. В конце ДД.ММ.ГГГГ, но число точно сказать не может к ней домой пришел ее отец Р.И.Е. и предложил ей сходить с ним в <адрес> и она согласилась. Матери дома не было. Когда она пришла с Р.И.Е. в <адрес>, то они прошли с ним к какому-то мужчине и у этого мужчины, но его фамилии она не знает, отец с этим мужчиной распивали спиртное. Вечером она ушла ночевать к бабушке Б.Н.И.. На следующий день утром позвонил отец и сказал ей, что бы она принесла ему вина в дом, где они были с ним до этого. Бабушка ей дала вина, и она принесла его к отцу. Потом пришла жена ее отца, с которой он сейчас живет и они стали выпивать спиртное. Потом отец стал кому-то звонить. Потом отец подарил ей свой сотовый телефон и через некоторое время в дверь дома Ж.С.В. постучали, и на стук дверь пошел открывать Ж.С.В.. Ее отец говорил Ж.С.В., что бы тот не открывал дверь. Стуки и в дверь и в окна продолжались, и Ж.С.В. пошел открывать дверь. Она вышла в коридор с Ж.С.В., и как только дверь открыл Ж.С.В., то она убежала к бабушке. Около двери стояли парни Куличков, Кузнецов, Беляшкин и Пряженцов. Они спросили у Ж.С.В., где ее отец и после этого Ж.С.В. разрешил парням зайти в дом. После этого она пришла в дом к бабушке и, собравшись, ушла домой. Бабушке она ни чего не рассказывала. Когда она убегала от дома Ж.С.В., то она по ее мнению видела, что у парней было что-то в руках. О том, что в то время ее отец находился в розыске, она не знала, и отец ей об этом ни чего не говорил. Потом отец приехал через несколько дней к ним и сказал, что его избили и потом положили в больницу, но он из больницы сбежал. После этого отец на такси уехал в <адрес>.

Кроме того, вина Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшего Р.И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова А.В., Пряженцова А.Ю., Беляшкина Д.А. и Куличкова И.А. за причинение ему телесных повреждений (т.1 л.д. 59); протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участковым уполномоченным ОВД по Ковернинскому району Б.С.А. в МУ Ковернинская ЦРБ были изъяты 6 рентген снимков и медицинская карта стационарного больного на имя Р.И.Е. (т.1 л.д. 73); протоколом выемки (т.1 л.д.158-159) в ходе которого у Р.Т.В. изъято 4 рентген снимка на имя Р.И.Е.. В нем же рентген снимки были осмотрены; протоколом выемки (т. 1 л.д. 163-164) в ходе которой в МУ Ковернинская ЦРБ были изъяты 2 рентген снимка и медицинская карта стационарного больного на имя Р.И.Е..

      Согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Р.И.Е. имелась следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома восходящей ветви нижней челюсти слева с умеренным смещением отломков, гематомы в области правого глаза; закрытый оскольчатый перелом головки левой малоберцовой кости со смещением отломков; кровоподтеки с осаднениями в области левого плечевого сустава, на шее, в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение СРЕДНЕЙ тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. (т. 1 л.д. 172-175).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пряженцов А.Ю. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости(легкая дебильность), что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию Пряженцов А.Ю. может принимать участие в ходе следственных действий и в суде (т. 1 л.д. 195-196).

Оценивая изложенные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а вину подсудимых Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, в совершении вмененного им преступления установленной и квалифицирует действия Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Версию подсудимых Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены не умышленно, а в пределах самообороны при задержании Р.Е.И., как лица, находящегося в розыске за совершение преступления суд находит несостоятельной. Выводы суда основаны на том, что обнаружив место нахождения Р.Е.И. и сообщив об этом сотрудникам милиции оснований для задержания собственными силами на тот момент не было. Р.Е.И. не пытался скрыться или уйти из дома до приезда сотрудников милиции, а наоборот спрятался и подсудимые искали его в доме. Тем самым показания подсудимых в этой части суд находит, как способ защиты с целью облегчить наказание за содеянное или уйти от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимых Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Кузнецов А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, работающее по устным договорам в строительных бригадах, общительное, имеющее большой круг друзей, жалоб в администрацию не поступало (л.д. 14 т.2); УУМ ОВД по Ковернинскому району характеризуется положительно, как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, работающее по договорам, к административной ответственности не привлекавшееся, ранее не судимое, жалоб и заявлении на которое не поступало (л.д. 15 т.2); согласно справки выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Кузнецов А.В. не состоит у врача психиатра- нарколога и врача психиатра (л.д.7 т.2).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.В., суд находит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Кузнецова А.В. возможно без изоляции от общества, а потому наказание назначается условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый Беляшкин Д.А. по месту жительства характеризуется как лицо, работающее по устным договорам в строительных бригадах, постоянной работы не имеющее, имеющее большой круг друзей, жалоб в администрацию не поступало, на комиссиях не обсуждался (л.д. 28 т.2); УУМ ОВД по Ковернинскому району характеризуется положительно, как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, работающее по договорам, к административной ответственности не привлекавшееся, ранее не судимое, на которое жалоб и заявлении не поступало (л.д. 29 т.2); согласно справки выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Беляшкин Д.А. не состоит у врача психиатра- нарколога и врача психиатра (л.д. 21 т.2).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беляшкину Д.А., суд находит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаивание. Обстоятельством отягчающим наказание Беляшкину Д.А., судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Беляшкина Д.А. возможно без изоляции от общества, а потому наказание назначается условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый Куличков И.А. по месту жительства характеризуется как лицо, обучающееся в ПУ <адрес>, по характеру спокойное, вежливое, любящее технику, трудолюбивое, на комиссиях при администрации не обсуждавшееся, жалоб со стороны соседей не было. (л.д. 43 т.2); УУМ ОВД по Ковернинскому району характеризуется положительно, как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, работающее по договорам, к административной ответственности не привлекавшееся, ранее не судимое, на которое жалоб и заявлении не поступало (л.д. 44 т.2); по месту учебы характеризуется как лицо замечаний не имеющее, нарушений учебной дисциплины и внутриучилищного распорядка не имеющее (л.д. 40 т.2), согласно справки выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Куличков И.А. на учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 36 т.2).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куличкову И.А., суд находит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаивание. Обстоятельств отягчающих наказание Куличкову И.А., не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Куличкова И.А., возможно без изоляции от общества, а потому наказание назначается условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый Пряженцов А.Ю. по месту жительства характеризуется как лицо, работающее по договорам, но официально не трудоустроенное, скромное, застенчивое, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб и заявлений на которое не поступало, на комиссиях не обсуждавшееся (л.д. 57 т.2); УУМ ОВД по Ковернинскому району характеризуется положительно, как лицо спиртными напитками не злоупотребляющее, работающее по договорам, официально не трудоустроенное, к административной ответственности не привлекавшееся, ранее не судимое, на которое жалоб и заявлении не поступало (л.д. 58 т.2); согласно справки выданной МУ «Ковернинская ЦРБ» Пряженцов А.Ю. находится под консультативным наблюдением психиатра, на учете у нарколога не состоит (л.д. 50 т.2).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пряженцову А.Ю., суд находит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаивание. Обстоятельств отягчающих наказание Пряженцову А.Ю., судом не установлено. При назначении наказания суд согласно ч.2 ст.22 УК РФ учитывает наличие заболевания у подсудимого Пряженцова А.Ю., не исключающее его вменяемости. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Пряженцова А.Ю. возможно без изоляции от общества, а потому наказание назначается условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В ходе производства по делу произведены расходы на оплату защиты: Адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Кузнецова А.В. на предварительном следствии за 05 дней участия в сумме 4475 рублей, в судебном заседании за 3 дня в сумме 2685 рублей, а всего 7160 рублей, и которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Кузнецова А.В. в доход федерального бюджета;

адвокату Жаркову В.А. за защиту Беляшкина Д.А. на предварительном следствии за 05 дней участия в сумме 4475 рублей, адвокату Попову А.И. за защиту Беляшкина Д.А. в судебном заседании за4 дня в сумме 3580 рублей, а всего 8055 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Беляшкина Д.А. в доход федерального бюджета;

адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Пряженцова А.Ю. на предварительном следствии за 05 дней участия в сумме 4475 рублей, адвокату Тюлькиной Н.С. за защиту Пряженцова А.Ю. в судебном заседании за4 дня в сумме 3580 рублей,а всего 8055 рублей, которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Пряженцова А.Ю. в доход федерального бюджета;

адвокату Жаркову В.А. за защиту Куличкова И.А. на предварительном следствии за 05 дней участия в сумме 4475 рублей, и в судебном заседании за 3 дня в сумме 2685 рублей, а всего 7160 рублей которые на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Куличкова И.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Кузнецова А.В., Беляшкина Д.А., Куличкова И.А., Пряженцова А.Ю., каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

Кузнецову А.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Кузнецова А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Кузнецову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7160 рублей.

Беляшкину Д.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Беляшкина Д.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Беляшкину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беляшкина Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8055 рублей.

Куличкову И.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Куличкова И.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

              Меру пресечения Куличкову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куличкова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7160 рублей.

Пряженцову А.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Пряженцова А.Ю. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Пряженцову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пряженцова А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8055 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- медицинские карты стационарного больного и , а так же 6 рентгеновских снимка от ДД.ММ.ГГГГ, 2 рентгеновских снимка от ДД.ММ.ГГГГ и 2 рентген снимка от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.И.Е. выдать вернуть в МУ «Ковернинская ЦРБ» (т.1 л. д.181-182);

- 4 рентгеновских снимка от ДД.ММ.ГГГГ вернуть потерпевшему Р.И.Е. (т.1 л.д.183).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу « » года

Судья