ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                            ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Вилкова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего дорожным рабочим ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее -специальное образование, холостого, не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего П.С.Н., при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вилкова Н.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Вилков Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки «<данные изъяты>» увидел стоящий на берегу мопед иностранного производства «<данные изъяты>», принадлежащий П.С.Н. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к нему и обнаружив в бардачке инструментов ключи зажигания, запустив двигатель, неправомерно завладев мопедом, без цели хищения, поехал на нем в сторону <адрес>, где был обнаружен и впоследствии задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Ковернинскому району Нижегородской области.

Подсудимый Вилков Н.Р., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Вилковым Н.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Вилков Н.Р. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, а так же потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Вилкова Н.Р. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вилков Н.Р. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Вилкова Н.Р. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

          При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Вилков Н.Р. по месту жительства характеризуются как лицо, заявлений и жалоб на которое в администрацию не поступало (л.д.54). Участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, работающее в ООО <данные изъяты>» в качестве рабочего, по месту жительства и работы характеризующееся с положительной стороны, жалоб и заявлений на которое не поступало, к уголовной ответственности не привлекавшееся, в состоянии алкогольного опьянения склонное к совершению правонарушений (л.д.55). Согласно справки МУ «Ковернинская ЦРБ» Вилков Н.Р. на учете у врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д.50).

Обстоятельств, отягчающих наказание Вилкову Н.Р., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вилкову Н.Р. суд находит признание вины. Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ. Срок наказания суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за 03 дня участия на предварительном следствии в сумме 894 рубля и за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 рублей, а всего 1192 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вилкова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Вилкова Н.Р. зарегистрироваться в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вилкову Н.Р. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: мопед марки «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему П.С.Н. (л.д. 39)

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокату в сумме 1192 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья