Ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         П.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Журавского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего строителем в ООО «<данные изъяты>», имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с внесением изменений в УК РФ переквалифицировано со ст.158 ч.3 УК РФ на 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней, <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.68 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст. 158 ч.3, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> р/с от ДД.ММ.ГГГГ на 09 мес. 13 дней,

защитника Фединой Л.Ф., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавского В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Журавский В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к дому , принадлежащему К.А.Е., расположенному на <адрес>, на входной двери открыл навесной замок, вставленным в него ключом, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда из комнаты дома тайно похитил деревянную икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Из холодильника в другой комнате дома тайно похитил половину коробки сухого красного вина «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за коробку на сумму <данные изъяты> рублей, коробку сока емкостью 0,2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет кетчупа емкостью 0,3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, батон стоимостью <данные изъяты> рублей, молоко в пакете емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей. Из кухни дома похитил полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей. Все похищенные вещи сложил в похищенный полиэтиленовый пакет. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.А.Е. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Журавский В.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Журавским В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Журавский В.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Защитником ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Кодочигов Ю.Г., просивший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразил в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Журавского В.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Журавского В.В. установленной, и квалифицирует действия Журавского В.В. по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Журавского В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Журавский В.В. по месту жительства поселковой администрацией, участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, на которое жалобы в администрацию не поступили, злоупотребляющее спиртным, в период условно-досрочного срока нарушений не допускавшего (л.д.123, 132.134). Согласно справке, выданной Ковернинской ЦРБ Журавский В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавскому В.В., суд находит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Журавскому В.В. суд признает опасный рецидив представлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. Наказание Журавскому В.В. суд назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения ст.с.64, 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Журавского В.В. возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что сожительница Журавского В.В., с которой они ведут совместное хозяйство, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам в связи с рождением совместного ребенка ДД.ММ.ГГГГ, отцом которого записан подсудимый Журавский В.В.

Срок наказания подсудимому Журавскому В.В. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с наличием малолетнего ребенка и заявленного гражданского иска суд находит необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Журавскому В.В. не назначать.

Принимая во внимание, что Журавский В.В. имеет постоянное место жительства, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Журавскому В.В. не назначать.

Потерпевшей К.А.Е. по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материальный ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, который подсудимый Журавский В.В. признал в полном объеме. В соответствие со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как его размер подтвержден материалами дела.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Журавского В.В. за 04 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 руб., за 01 день участия в судебном заседании в сумме 298 руб., а всего в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Журавскому В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Журавского В.В. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в течение испытательного срока ежемесячно отмечаться в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, принять меры к возмещению гражданского иска.

Меру пресечения осужденному Журавскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кодочиговой А.Е. удовлетворить. Взыскать с Журавского В.В. в пользу К.А.Е. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Судебные издержки в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. в сумме 1490 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в случае подачи жалобы или принесения кассационного представления по делу.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья