Ст. 318 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         п.Ковернино                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Романова И.Ю., подсудимого

Сафронова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, комн.14, официально не работающего, имеющего среднее образование, холостого,     не судимого,

защитника Фединой Л.Ф., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафронова Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Ковернинскому району М.А.В. и инспектор ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Ковернинскому району Л.,Н.В. находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными обязанностями осуществляли автопатрулирование по установленному маршруту с целью обеспечения общественного порядка на маршруте патрулирования, безопасности дорожного движения, предотвращения и пресечения административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут М.А.В. и Л.,Н.В., двигаясь на патрульном автомобиле по маршруту патрулирования автодороги <адрес> по направлению движения в <адрес> на 11 км в 400 метрах от <адрес> заметили двух неизвестных молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые находились на проезжей части, тем самым нарушали правила дорожного движения, предусмотренные ч.1 ст.12.30 ПДД, а именно нарушение правил дорожного движения пешеходом, т.е. участником дорожного движения, повлекшее создание помех к движению транспортных средств, а также административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись, М.А.В. и Л.,Н.В. подошли к молодым людям, представились, назвав свои фамилии, должности и звания. Данными молодыми людьми оказались С.С.Л. и Сафронов Е.В. М.А.В. и Л.,Н.В. разъяснили С.С.Л. и Сафронову Е.В., что те нарушили ч.1 ст. 12.30 КоАП РФ, а также совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. После чего М.А.В. и Л.,Н.В. предложили С.С.Л. и Сафронову Е.В. пройти в патрульный автомобиль с целью доставления в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району для составления протокола об административном правонарушении. Данное требование С.С.Л. и Сафроновым Е.В. было проигнорировано. В этот момент Сафронов Е.В. стал убегать от патрульного автомобиля ГИБДД в придорожную лесополосу в юго-восточном направлении по направлению движения в сторону <адрес>. М.А.В. стал преследовать Сафронова Е.В., догнав того на обочине проезжей части попросил пройти в патрульный автомобиль ГИБДД. В этот же день около 08 часов 10 минут Сафронов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине автодороги на 11 км по направлению движения <адрес> в 410 метрах от <адрес>, осознавая, что М.А.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения к тому насилия, не опасного для здоровья, ударил 2 раза М.А.В. в левую область головы, причинив последнему физическую боль. После чего к Сафронову Е.В. в соответствии со ст. 22 ФЗ «О полиции» М.А.В. была применена физическая сила, он был принудительно препровожден в патрульный автомобиль и затем доставлен в дежурную часть ОВД по Ковернинскому району.

В результате преступных действий Сафронова Е.В. М.А.В. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде осаднения в височной области слева. Данное телесное повреждение не вызвало причинение вреда здоровью.

             Подсудимый Сафронов Е.В., свою вину в совершенном преступлении признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Сафронов Е.В., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший, просивший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразил в письменном виде свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Сафронова Е.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Сафронова Е.В., установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафронову Е.В., суд находит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Сафронов Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, скандальное, злоупотребляющее спиртным (л.д. 93).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Сафронова Е.В., возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сафронову Е.В. ст.64 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Сафронову Е.В. суд определяет с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.     

Гражданского иска по делу не заявлено.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде выплат адвокату Жаркову В.А. за защиту Сафронова Е.В., за 4 дня участия на предварительном следствии в сумме 1192 рубля, в виде выплат адвокату Фединой Л.Ф. за защиту Сафронова Е.В. за 1 день участия в судебном заседании и за ознакомление с материалами уголовного дела в сумме 596 рублей, а всего 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить Сафронову Е.В. наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Сафронова Е.В. в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять ежемесячную регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Сафронову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - форменная одежда сотрудника МВД РФ (рубашка, брюки) выдать потерпевшему М.А.В.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплат адвокатам в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Справка

Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года

Судья